Michaela wagner (24 Ergebnisse)

Pulp Literature Summer 2024: Issue 43
Hughes, Matthew; Landels, JM; Anastasiou, Mel; Burnett, Finnian; Budman, Mark; Wagner, KT; Nash, EJ; Chan, Michaela; Boland, Bridget; Sincic, Alan
Sprache: Englisch
Verlag: Pulp Literature Press 2024
Serie: Pulp Literature, Buch 43 von 49. Buch 43 von 49 - Pulp Literature
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,07
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand,152 S., Abb., kart. "Die Zusammenschau der vorliegenden wissenschaftlichen Daten ergibt mittlerweile deutliche Hinweise darauf, dass Mobilfunk sehr wohl Auswirkungen auf unsere zelluläre Stukturen und damit auf die Bausteine des Lebens hat. Überdies gibt es ebenfalls bereits hinreichend schlüssige Untersuchung…en für ein erhöhtes Gesundheitsrisiko bei langjähriger Nutzung des Mobiltelefons. Trotzdem werden wir jeden Tag mit neuen Innovationen und Marketingsstrategien konfrontiert, ohne dass sich scheinbar jemand über deren Auswirkungen Gedanken macht" (Umschlag). Gramm 600.

Finanzierungs- und Organisationsmodelle institutioneller Kinderbetreuung. Analysen zum Status quo und Vorschläge zur Reform.
Kreyenfeld, Michaela / Spieß, C. Katharina / Wagner, Gert G.
Verlag: Luchterhand, Neuwied, Berlin 2001
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Puderbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur 21x14 cm, guter Zustand. 242 S. Gewicht in Gramm: 310.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,16
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 132 pages. 9.50x6.75x0.59 inches. In Stock.

Sicher! Aktuell. Deutsch als Fremdsprache. B2.2. Lehrerhandbuch
Michaela Perlmann-Balme, Susanne Schwalb, Jutta Orth-Chambah, Susanne Wagner
- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,15
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : Este manual para el profesor es el complemento ideal para el curso de alemán como lengua extranjera 'Sicher! Aktuell', nivel B2.2. Está diseñado específicamente para ayudar a los docentes en la preparación de clases para jóvenes y adultos, enfocándose en los formatos de examen actualizados del Goethe-Zertifikat… B2, así como en las pruebas Telc y ÖSD.El libro incluye sugerencias metodológicas detalladas, soluciones a los ejercicios del libro del alumno y transcripciones de los audios. Es una herramienta esencial para la enseñanza secundaria y superior, proporcionando una estructura clara para las lecciones 7 a 12 del programa. EAN: 9783196312072 Tipo: Libros Categoría: Idiomas|Educación Título: Sicher! Aktuell. Deutsch als Fremdsprache. B2.2. Lehrerhandbuch Autor: Michaela Perlmann-Balme| Susanne Schwalb| Jutta Orth-Chambah| Susanne Wagner Editorial: Hueber Verlag Idioma: de Páginas: 172 Formato: tapa blanda.

Sprache: Deutsch
Verlag: Herder Verlag GmbH 2024
Serie: Kleinstkinder in Kita und Tagespflege: Praxismappe, Buch 19 von 30. Buch 19 von 30 - Kleinstkinder in Kita und Tagespflege: Praxismappe
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,61
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 44 pages. German language. 12.60x8.78x0.59 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,99
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 85 pages. German language. 8.03x5.67x0.16 inches. In Stock.

Mund- und Eßtherapie bei Kindern. Entwicklung, Störungen und Behandlung orofazialer Fähigkeiten. Mit zahlreichen Tabellen.
Morris, Suzanne Evans, Marsha Dunn Klein und Michaela Hauser-Wagner:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, DeutschlandAntiquariat Gallenberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 119,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30 cm, Spiralbuch. Zustand: Gut. XI, 368 Seiten: Illustr.; Zustand: gut. Einband etwas berieben, bestoßen und leicht angeschmutzt. Papier gebräunt und anfangs etwas fingerfleckig, ingesamt aber innen sauber und gut erhalten. 444 ISBN 9783437115929 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag GmbH, Frankfurt am Main 1999
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Überarbeitete Neuausgabe. 4128 Seiten Ein umfassendes Nachschlagewerk für Schüler und Studenten zur Vorbereitung auf das Abitur im Fach Chemie, herausgegeben von Wolfgang Glöckner. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-798-4/8-00417437 Sprache: Deutsch… Gewicht in Gramm: 302.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Herder 2024
Serie: Kleinstkinder in Kita und Tagespflege: Praxismappe, Buch 20 von 30. Buch 20 von 30 - Kleinstkinder in Kita und Tagespflege: Praxismappe
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Buch. Zustand: New. Praxisimpulse fuer den Kita-Alltag auf zehn praktischen Bogen zum MitnehmenVon Fachkraeften entwickeltAutor/Autorin: Bettina FreimutAutor/Autorin: Nathalie RahmAutor/Autorin: Yvonne WagnerAutor/Autorin: Eva Danne.

Langfristige Perspektiven und Nachhaltigkeit in der Rechnungslegung
Wagner, Udo (Edited by)/ Schaffhauser-Linzatti, Michaela-Maria (Edited by)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,67
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 359 pages. German language. 9.45x6.61x1.02 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,76
EUR 61,24 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - 10 Jahre acabus Verlag -Dieses Jubiläum begehen wir mit dem, was wir am besten können: Vielen guten Geschichten!Wird Ali Hoca wie seine 9 Vorgänger verschwinden Wieso müssen es jetzt 10 G…eißlein sein Was befindet sich in dem geheimnisvollen Koffer und zu welch drastischem Schritt entschließt sich der Todesengel am 10. Tag Tauchen Sie ein in vergangene und zukünftige Welten, reisen Sie mit uns durch Deutschland, in die Schweiz, nach Irland, Island und Israel. Begleiten Sie tapfere Helden in die Schlacht, erschaudern Sie mit William Shakespeare im Angesicht des Teufels und ergründen Sie das Geheimnis der 10. Muse.In diesem Buch präsentieren Ihnen unsere Autoren und Autorinnen Erzählungen aus den verschiedensten Genres.acabus - Lies bunter!In dieser Anthologie sind vertreten:Michaela AbreschSabine AdatepeGabriele AlbersBrigitte BjarnasonThomas ChristenCaroline DeClairEsther GrauSven R. KantelhardtMonika LoerchnerSibylle NarberhausStefan SchickedanzHeinz-Joachim SimonChriz WagnerMarkus WaltherTorsten Weitze.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,76
EUR 61,24 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - 10 Jahre acabus Verlag -Dieses Jubiläum begehen wir mit dem, was wir am besten können: Vielen guten Geschichten!Wird Ali Hoca wie seine 9 Vorgänger verschwinden Wieso müssen es jetzt 10 G…eißlein sein Was befindet sich in dem geheimnisvollen Koffer und zu welch drastischem Schritt entschließt sich der Todesengel am 10. Tag Tauchen Sie ein in vergangene und zukünftige Welten, reisen Sie mit uns durch Deutschland, in die Schweiz, nach Irland, Island und Israel. Begleiten Sie tapfere Helden in die Schlacht, erschaudern Sie mit William Shakespeare im Angesicht des Teufels und ergründen Sie das Geheimnis der 10. Muse.In diesem Buch präsentieren Ihnen unsere Autoren und Autorinnen Erzählungen aus den verschiedensten Genres.acabus - Lies bunter!In dieser Anthologie sind vertreten:Michaela AbreschSabine AdatepeGabriele AlbersBrigitte BjarnasonThomas ChristenCaroline DeClairEsther GrauSven R. KantelhardtMonika LoerchnerSibylle NarberhausStefan SchickedanzHeinz-Joachim SimonChriz WagnerMarkus WaltherTorsten Weitze.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 67,97
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,95
EUR 60,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2006 im Fachbereich BWL - Offline-Marketing und Online-Marketing, Note: 1,5, Duale Hochschule Baden-Württemberg Mannheim, früher: Berufsakademie Mannheim, Veranstaltung: Produkt- und Zielgruppenmarketing, Sprache: Deutsch,…Abstract: Schwule gelten als äußerst lukrativ, kommunikativ und konsumfreudig - mit einem ausgeprägten Hang zur Exklusivität. Innovativ und kreativ werden Homosexuelle als Trendsetter in Sachen Mode, Lifestyle und Kultur gehandelt.2 Stimmen diese Vorurteile tatsächlich Immer mehr Unternehmen umwerben die 'rosa Kundschaft'. Eine direkte Ansprache der Zielgruppe bleibt jedoch meist aus. Eine Studie von mi.st Consulting belegt, dass von allen untersuchten Werbespots, die ein Produkt über sexuelle Anziehungskraft umwerben, 99,9 % heterosexuell geprägt sind.3Unternehmen, die diese lukrative Zielgruppe als loyale Kundschaft gewinnen wollen, müssen sich glaubhaft positionieren. Diese Seminararbeit soll einen kurzen Überblick geben, wie eine Ansprache der Gays aussehen kann und was Unternehmen dabei berücksichtigen sollten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Barbara Budrich 2020
Serie: Theorie, Forschung und Praxis der Sozialen Arbeit, Buch 21 von 26. Buch 21 von 26 - Theorie, Forschung und Praxis der Sozialen Arbeit
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Das Thema Didaktik findet zunehmend Beachtung in der Hochschullehre. Welche fachdidaktischen Herausforderungen sehen sich Disziplin und Profession der Sozialen Arbeit gegenueber? Im Zentrum des Buches stehen Lehrkonzepte zur Vermittlung von fachbezogenen The.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Gay Marketing. Ein problematisches Zielgruppenmarketing? | Michaela Wagner | Taschenbuch | 32 S. | Deutsch | 2007 | GRIN Verlag | EAN 9783638667890 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Marketing und Lebensqualität | Zusammenhänge, Wechselwirkungen und Rückkopplungen | Michaela Wagner | Taschenbuch | 78 S. | Deutsch | 2009 | Diplomica Verlag | EAN 9783836677875 | Verantwortliche Person für die EU: Dryas Verlag, ein Imprint der Bedey und Thoms Media GmbH, Hermannstal 119k, 22119 Hambur…g, kontakt[at]dryas[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,99
EUR 64,27 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Sammelband schlägt eine Brücke zwischen klassischen betriebswirtschaftlichen Ansätzen und Überlegungen, die auf formalen Modellen aufbauen, öffnet sich aber auch juristischen Betrachtungen, insbesondere aus dem Steuerrecht und dem Unternehmensrecht.…Während sich das Prinzip der Nachhaltigkeit in vielen anderen Funktionalbereichen der Betriebswirtschaft schon vor längerem etabliert hat, wurden einschlägige Ansätze dazu für die Rechnungslegung vor allem in jüngster Zeit veröffentlicht. Renommierte Autoren geben einen vielschichtigen Überblick über den 'State-of-the-Art'.Der Inhalt Corporate Governance und Compliance Berichterstattung Bewertung und Kalkulation Zinseffekte und Diskontierung Immaterielles Vermögen Nachhaltigkeit Steuerliche Aspekte Wertorientierte Steuerungssysteme Performancesteuerung.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Kirchen fungieren in der Moderne als oeffentliche Zeichen der Transzendenz, abgekoppelt von Fragen der Kirchenmitgliedschaft, aber offen fuer Religiositaet jenseits der Konfessionalitaet und offen fuer Bedeutungszuschreibungen. Sie dienen als kollektiver Gedaecht.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Zur Vielfalt der Stile in der Region MittelrheinDer mittelrheinische Stilpluralismus zwischen 1400 und 1500 entwickelte, verdichtete und vernetzte sich insbesondere im Austausch mehrerer urbaner Zentren der Region - etwa Mainz, Heidelberg, Speyer, Frank.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 36,36
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Dieses Buch bietet einen Einblick in die noch junge und ausbaufähige Lebensqualitätsforschung im Bezug auf das Marketing. Die verschiedenen Angriffspunkte, Wechselwirkungen und Rückkopplungen zwischen der Lebensqualität und dem Marketing werden aufgez…eigt und erläutert. Verschiedene, umfangreiche Wertevorstellungen existieren in jeder Kultur. In westlichen Ländern standen lange Zeit materialistische Werte im Vordergrund. Diese wurden aber durch postmaterialistische, immaterielle Werte ergänzt, welche das Individuum, dessen Selbstverwirklichung und den Genuss des Lebens in den Mittelpunkt stellen. Auch die Umwelt, deren Erhalt, gesellschaftliches Engagement und Gemeinsinn spielen in der heutigen Zeit eine bedeutende Rolle. Das Marketing steht somit vor der Aufgabe, die sich ändernden Ansprüche der Konsumenten zu erfüllen und kundenspezifische Angebote zu kreieren. Zeitgleich sollen aber Unternehmensziele wie Kundenbindung, Gewinne und langfristige Wettbewerbsvorteile erreicht werden. Hierfür muss durch eine intensive Auseinandersetzung mit den Wünschen, Bedürfnissen und Erwartungen der Kunden die Zufriedenheit dieser erreicht werden. Zudem wird die Integration ethischer, sozialer und gesellschaftlich verantwortlicher Kernwerte in die Unternehmenspolitik durch die Konsumenten registriert und entsprechend belohnt oder bestraft. Die erhöhte Wahrnehmung der Marketingmaßnahmen durch die Konsumenten bedeutet für das Marketing möglicherweise die Entwicklung einer bewussteren Politik, welche sowohl die Lebensqualität, als auch die Umwelt und Gesellschaft berücksichtigt. Daher werden in diesem Buch mögliche Beziehungen zwischen dem Marketing und der Lebensqualität herausgestellt. Die Lebensqualität als umfangreiches und multidimensionales Konstrukt sowie die Relevanz dieser für das Marketing werden intensiv betrachtet. Ebenso wird ein Ansatz zum Lebensqualitätsmarketing behandelt, welcher das Wohlbefinden und die Erhöhung der Lebensqualität des Konsumenten in den Mittelpunkt der Marketingpolitik stellt. Die Umsetzbarkeit des Konzeptes und die vielfältigen Berührungspunkte des Marketing mit der Lebensqualität werden eingehend beleuchtet. Anhand von Praxisbeispielen werden in Bezug auf die Marketing-Mix-Instrumente Auswirkungen des Marketing auf die Lebensqualität dargelegt. Die teilweise Umsetzung des Lebensqualitätsmarketing wird an einem ausführlichen Praxisbeispiel dargestellt und in diesem Zusammenhang werden Implikationen für das Marketing gegeben.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 36,36
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Dieses Buch bietet einen Einblick in die noch junge und ausbaufähige Lebensqualitätsforschung im Bezug auf das Marketing. Die verschiedenen Angriffspunkte, Wechselwirkungen und Rückkopplungen zwischen der Lebensqualität und dem Marketing werden aufgez…eigt und erläutert. Verschiedene, umfangreiche Wertevorstellungen existieren in jeder Kultur. In westlichen Ländern standen lange Zeit materialistische Werte im Vordergrund. Diese wurden aber durch postmaterialistische, immaterielle Werte ergänzt, welche das Individuum, dessen Selbstverwirklichung und den Genuss des Lebens in den Mittelpunkt stellen. Auch die Umwelt, deren Erhalt, gesellschaftliches Engagement und Gemeinsinn spielen in der heutigen Zeit eine bedeutende Rolle. Das Marketing steht somit vor der Aufgabe, die sich ändernden Ansprüche der Konsumenten zu erfüllen und kundenspezifische Angebote zu kreieren. Zeitgleich sollen aber Unternehmensziele wie Kundenbindung, Gewinne und langfristige Wettbewerbsvorteile erreicht werden. Hierfür muss durch eine intensive Auseinandersetzung mit den Wünschen, Bedürfnissen und Erwartungen der Kunden die Zufriedenheit dieser erreicht werden. Zudem wird die Integration ethischer, sozialer und gesellschaftlich verantwortlicher Kernwerte in die Unternehmenspolitik durch die Konsumenten registriert und entsprechend belohnt oder bestraft. Die erhöhte Wahrnehmung der Marketingmaßnahmen durch die Konsumenten bedeutet für das Marketing möglicherweise die Entwicklung einer bewussteren Politik, welche sowohl die Lebensqualität, als auch die Umwelt und Gesellschaft berücksichtigt. Daher werden in diesem Buch mögliche Beziehungen zwischen dem Marketing und der Lebensqualität herausgestellt. Die Lebensqualität als umfangreiches und multidimensionales Konstrukt sowie die Relevanz dieser für das Marketing werden intensiv betrachtet. Ebenso wird ein Ansatz zum Lebensqualitätsmarketing behandelt, welcher das Wohlbefinden und die Erhöhung der Lebensqualität des Konsumenten in den Mittelpunkt der Marketingpolitik stellt. Die Umsetzbarkeit des Konzeptes und die vielfältigen Berührungspunkte des Marketing mit der Lebensqualität werden eingehend beleuchtet. Anhand von Praxisbeispielen werden in Bezug auf die Marketing-Mix-Instrumente Auswirkungen des Marketing auf die Lebensqualität dargelegt. Die teilweise Umsetzung des Lebensqualitätsmarketing wird an einem ausführlichen Praxisbeispiel dargestellt und in diesem Zusammenhang werden Implikationen für das Marketing gegeben.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,58
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.