Verlag: Wiesbaden Franz Steiner Verlag, 1983
ISBN 10: 3515039988 ISBN 13: 9783515039987
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. 436 S.Gutes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren insbesondere Farbflecken an den Rändern der letzten Seiten, ansonsten ordentlich in Zusammenarbeit mit Zentralverband der deutschen Geographen, Österreichisches IGU -Nationalkomitee Schweizerische Geographische Gesellschaft, 296 gr.
Verlag: Wiesbaden Franz Steiner Verlag, 1979
ISBN 10: 3515029494 ISBN 13: 9783515029490
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. 451 S.Gutes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren am Cover, Seiten sehr ordentlich in Zusammenarbeit mit Zentralverband der deutschen Geographen, Österreichisches IGU -Nationalkomitee Schweizerische Geographische Gesellschaft, 356 gr.
Verlag: Selbstverlag, Trier,1977, 1977
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch., 280 S. guter Zustand,
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3515074600 ISBN 13: 9783515074605
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1951
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 20 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart, Steiner-Verlag-Wiesbaden-GmbH, 1984
ISBN 10: 3515040366 ISBN 13: 9783515040365
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. XVII, 518 S. ; 24 cm Ex.-Library, Good condition. Slightly bumped corners. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1080.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1973
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. ca. 18 Seiten, 1 Tafel; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite Notizen sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachhochsch. Karlsruhe, Fachbereich Vermessungswesen und Kartographie, 1992
ISBN 10: 3890630103 ISBN 13: 9783890630106
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 175 Seiten; Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachhochsch. Karlsruhe, Fachbereich Vermessungswesen und Kartographie, 1992
ISBN 10: 3890630103 ISBN 13: 9783890630106
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 175 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bundesforschungsanstalt für Landeskunde, 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 53 Seiten; Die hier angebotene Broschüre stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bundesforschungsanstalt für Landeskunde, 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 53 Seiten; Die hier angebotene Broschüre stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt. Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Wisbaden Franz Steiner Teil 1: Copyright Teil 2: Copyright 1967, 1964
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
kartoniert. Zustand: Gut. 2 Bände, kart,169 S + 511 S,beide Cover lichtrandig, Leseknicke World Directory of Geography , Adressar Geographique du Monde, Geographisches Weltadressbuch,DEUTSCH, ENGLISCH, FRANZÖSISCH Teil 1: Gesellschaften, Institute, Amtliche Einrichtungen( Part 1: Societies, Institutes, Agencies)Teil 2: Geographenverzeichnis na 657 gr.
Verlag: Stuttgart (Engelhorn), 1928
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 162 S. m. 21 Ktn., 6 Beilagen u. 36 Fotos a. 16 Taf., Steifbroschur - Forschungen zur Deutschen Landes- und Volkskunde, Band 26, Heft 3 - Stempel auf Titel, Rücken u. Kartentasche erneuert.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1975
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Zustand: Gut. 11 Seiten mti zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt Vermerke sowie einen handschriftliche Widmung des Autors auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Hardcover. Deutsche Ausgabe. CLXX, 1479 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. y10313 3515025308 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2250.
Sprache: Englisch
Verlag: Wiesbaden : Franz Steiner, 1974
ISBN 10: 3515018468 ISBN 13: 9783515018463
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Brown immitation leather. xx,246 pp.; 28 cm. - (traces of library labels, stamps, sl. worn although good) 999g.
Verlag: Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung Selbstverlag, Bad Godesberg, 1967
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
24,2x16cm, 330 S 24x16cm, OPpd, illustr. OU, gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Godesberg, Selbstverlag Bundesanstalt für Landeskunde u.Raumforschung, 1966
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 8,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 38 S. Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Verlag: Steiner. Wiesbaden. 1969., 1969
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
Halbleinen der Zeit, gr. 8°, (4) 320(3) S., Zustand :gut/Sehr gut.Beiträge u.a. von: Lutz Holzner: Die Stadt im Rahmen der Kulturkreise in der amerikanischen Literatur./ Dietrich Bartels:Theoretische Geographie. Zu neuerer englischsprachiger Literatur./ Efraim Orni: Wassernutzung in Israel und ihre Probleme/ Gisbert Glaser: Der Zinnstein-Abbau in Rondonia. Ein neuer Wirtschaftszweig im Amazonasgebiet nach Eröffnung der ersten Straßenverbindung Sao Paulo-Brasilia-Porto Velho./ Reinhard Stewig: Izmit, Nordwestanatolien/ sowie weitere Beiträge. de.
Verlag: Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung - Selbstverlag ., Bad Godesberg., 1942
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur / Okarton. 162 Seiten. Reihe: Berichte zur Deutschen Landeskunde, herausgegeben von der Abteilung für Landeskunde im Reichsamt für Landesaufnahme, Sonderheft 1 - 1941. Zustand: aus einer Intitusbibliothek ausgeschieden, unterer Rücken mit Aufkleber, Einbandränder leicht gebräunt, Titelblatt mit Bibliotheksstempel. Size: 8°.
Ernst Plewe zu seinem 65.Geburtstag von Freunden und Schülern gewidmet. Erdkundliches Wissen Heft 33. Geographische Zeitschrift. Beihefte. Inhalt u.a.: Schmidt-Kraepelin,E. - Peak Wilderness - Wasserscheide der vier Ströme. Friedmann, H. - Der Grundriß Alt-Mannheims, Muster einer idealtypischen Stadtanlage. Fels,E. - Stauseen - Stiefkinder der Geographie. X. 424 S. gr8. mit 39 Abbildungen, 20 Bildern und 14 Karten. Franz Steiner Verlag. Wiesbaden. 1973. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Köln/Wien, Böhlau., 1979
ISBN 10: 3412032794 ISBN 13: 9783412032791
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: gut. 4°. XX, 294 S. : Kt.-Skizzen Geb. (Städteforschung : Reihe A ; 8). (Ecke minim. best.). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1941
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. ca. 80 Seiten, zahlr. Abb. auf Tafeln; Der hier angebotene Sonderdruck stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Franz Steiner Wiesbaden,, 1973
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 17. Erdkundliches Wissen: Schriftenfolge für Forschung und Praxis. 424 Seiten mit 39 Abb., 26 Bildern u. 14 Karten. OKart. Ordnungsgemäß aus dem Bestand eines staatlichen Fachinstitutes ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Steiner. Wiesbaden. 1966., 1966
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
HLn., gr. 8°, 344 (12) S., mit Abbildungen, Karten. Zustand: sehr gut. Inhalt u.a.: Barthel: Raumvorstellung bei Naturvölkern-concepts of space among primitive tribes / Binder Johnson: Die Twin Cities am Oberen Mississippi-The Twin Cities of the Upper Mississippi / Fezer: Vom Fjord zum Fjell-ein Profil durch Westnorwegen-From Fjord to Fjell-a profile from Western Norway / Lautensach: Landschaftszüge des Genalgebietes in Hochandalusien-Landscapes of the Genal Region in Upper Andalusia / Mead: The study of field boundaries-Über feldumgrenzungen / Metz: Bistum und Hochstift Speyer und ihre geographischen Grundlagen-Bishopric and Hochstift Speyer and their geographical foundations / Weischet: Zur Kulturgeographie der Nordchilenischen Wüste-On the human geography of the Desert of Northern Chile / Schweinfurth: Berichtigung zu: Der Himalaya-Landschaftscheide, Rückzugsgebiet und politisches Spannungsfeld / Nitz: Bericht über die Ergebnisse einer Forschungsreise nach Nordwest-Indien / Abele: Die Fernpaßtalung und ihre morphologoischen Probleme (H.Paschinger) / Bagrow:-Skelton: meister der Kartographie (G.Pfeifer) / Barbero: Land Reform in Italy (F.Tichy) / Bartz: die großen Fischereiräume der Welt 1.2 (E.Plewe) / Berkenkopf: Der Verkehr in der wirtschaftlichen Entwicklung des Industriezeitalters (E.Otremba) / Pfeifer: Die berühmten Entdecker und Erforscher der Erde / Bowman-Haynes: Resources and people in East Kentucky (G.Pfeifer) / Büdel: Die relieftypen der Flächenspülzone Süd-Indiens am Ostabfall Dekans gegen Madras (C.Rathjens) / Caudeill: Night comes to the Cumberlands (G.Pfeifer) / Czajka: Der Schlesische Landrücken / Dapper: Umbständliche und eigentliche Beschreibung von Africa Anno 1668 (E.Plewe) / Denevan: The upland pine forests of Nicaragua (G.Sandner) / Dequin: Die Landwirtschaft Saudisch-Arabiens und ihre Entwicklungsmöglichkeiten (A.Leidlmair) / Ekirch:Man and nature in America / Faigle: Die Zunahme des Dauergrünlandes in Württemberg und Hohenzollern (H.Eggers) / Ford: The Southern Appalachian region / Glökler: Die Molasse-Schichtstufen der Mittleren Alb (H.Dongus) / Härle: Das Obstbaugebiet am Bodensee (W.D.Sick) / Hard: Kalktriften zwischen Westrich und Metzer Land (F.Tichy) / Hesmer-Schroeder: Waldzusammensetzung und Waldbehandlung im Niedersächsischen Tiefland westlich der Weser und in der Münsterschen Bucht bis zum Ende des 18.Jahrhunderts (H.Jäger) / Ilg: Landes- und Volkskunde, geschichte, Wirtschaft und Kultur Vorarlbergs 1.u.3. (A.Leidlmair) / Leister: das werden der Agrarlandschaft in der Grafschaft Tipperary (H.Blume) / Lorichs: Die Hamburger Elbkarte aus dem Jahre 1568 (R.Oehme) / Sartorius: Mexico about 1850 (H.G.Gierloss-emden) / Schultze: die Sielhafenorte und das Problem des regionalen Typus im Bau der Kulturlandschaft / Toynbee: Between Niger and Nile (W.Manshard) / Tweedie-Robinson: The regions of Australia (H.Bremer) / Wittfogel: Die orientalische Despotie (P.Schöller) / Zschocke: Die Waldhufensiedlung am linken deutschen Niederrhein (H.-J.Nitz) / u.a. de.
Verlag: Engelshorn Verlag , Stuttgart , 1928, 1928
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Kart. , guter Zustand , 330 S. mit Abb.
Verlag: Wiesbaden : F. Steiner, 1965
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 106 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Steiner-Verlag-Wiesbaden-GmbH, 1985
ISBN 10: 3515025308 ISBN 13: 9783515025300
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 7,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 1479 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Umschlag leicht verschmutzt. Sonst Seiten sauber. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Godesberg : Bundesanstalt f. Landeskunde u. Raumforschung,, 1967
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
kt. 2, L Lo, Schnitt FL. 464 S., 12 Ktn.-Beil. in Rückenschlaufe, Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 845.