Verlag: Europäische Vlgs.-Anst., Frankfurt a. M., 1981
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
(Studientexte der Hochschulinitiative Demokratischer Sozialismus.) Name auf vorderem fliegenden Vorsatz. 203 S. Original Broschur. Gut erhalten.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 268 Seiten Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 285 S. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Broschiert. Zustand: Gut. 154 Seiten; Rückensignatur, ordnungsgemäß vorne ausgestempelt, ansonsten ein gepflegtes, gut erhaltenes Buch aus teilaufgelöster Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt a. M., 1981
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
Original-Broschur. (=Studientexte der Hochschulinitiative Demokratischer Sozialismus). NEUWERTIG !! 188 S.
Verlag: Bund Verlag, 1992
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Flex. Pappdeckel, 8°, 265 S. Wenige Anstreichungen/Notizen mit Textmarker, sonst leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. 400 gr.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: mäßig. 168 S., 21 cm, gebräunt, wenige Anstreichungen, aus der Sammlung Hans-Joachim Krämer. Dokumentation einer wissenschaftlich-politische Tagung des Friedrich-Ebert-Stiftung (Bonn) am 25. und 26. Okt. 1985 in Bonn. Sprache: Deutsch.
Verlag: Bund, Köln, 1981
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 229 S., kart., guter Zustand. 42321.
Verlag: EVA, Frankfurt, 1981
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 188 S., kart., leichte Gebrauchsspuren. 42321.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main , Suhrkamp,, 1989
ISBN 10: 351811526X ISBN 13: 9783518115268
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Erstausgabe
18 cm, kart. 1. Aufl. 302 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Fischerhude, Verlag Atelier im Bauernhaus., 1976
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
8°, 212 (+2)S. m. Illustr., 1 Bl.(= Vlgsanz.), typogr. OBrosch., priv.Widmung; (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe (= Fischerhuder Texte 15) mit Originalbeiträgen von Alfred Andersch, Heinrich Böll, Erich Fried u.v.a.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt (Suhrkamp Verlag) (= edition suhrkamp 1526, Erste Ausgabe), 1989
ISBN 10: 351811526X ISBN 13: 9783518115268
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, Originalbroschur (Paperback ) 303 s., ISBN 351811526x LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - papierbedingt leicht gebräunt, handschriftliche Nummer auf Titelbild, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, EK-Verlag, 1. A. 2016, 2016
ISBN 10: 3844662189 ISBN 13: 9783844662184
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4° quer, Originalpappband. 122 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sa.
Bund-Verlag, Köln 1986. 774, (2) pp. Publisher's cloth, no jacket. Good condition.
Verlag: Basel, Perseus/Th. Meyer., 1993
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Band 2 (von 2 Bänden). 366 S., 4 Bl. Fotos. OLn., OU. Mit Bleistiftanstreichnungen. An Eliza von Moltke und Helmut von Moltke gerichtet Briefe, Meditationen und Sprüche von Rudolf Steiner 1904-1915. Briefe von Rudolf Steiner und Helene Röchling an Eliza von Moltke. Durch Rudolf Steiner vermittelte Post-mortem-Mitteilungen Helmuth von Moltkes für Eliza von Moltke 1916-1924. Mit einem einleitenden Essay von Johannes Tautz. Sprache: deutsch.
Verlag: verlag j.h.w. dietz nachfolger, bonn, 2010
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. weiße bunt illustr. broschur, 80 seiten mit zahlreichen schwarz-weißen abbildungen im text, format: 16x24cm.
Verlag: verlag j.h.w. dietz nachfolger, bonn, 2010
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. weiße bunt illustr. broschur, 112 seiten mit zahlreichen schwarz-weißen abbildungen im text, mit beilage: inhaltsübersicht 2010, format: 16x24cm.
Verlag: verlag j.h.w. dietz nachfolger, bonn, 2010
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. weiße bunt illustr. broschur, 80 seiten mit zahlreichen schwarz-weißen abbildungen im text, format: 16x24cm.
Verlag: verlag j.h.w. dietz nachfolger, bonn, 2010
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. weiße bunt illustr. broschur, 80 seiten mit zahlreichen schwarz-weißen abbildungen im text, format: 16x24cm.
Verlag: Europäische Verlagsanstalt,, 1981
ISBN 10: 3434450823 ISBN 13: 9783434450825
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
20 x 14. Reihe Studientexte der Hochschulinitiative Demokratischer Sozialismus. 203 Seiten. OKart. Gter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Verlag Neue Gesellschaft 1984 Bonn, 1984
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
kartoniert 21 cm Gut kein Schutzumschlag 602 S., [3] Bl. S. / Sprache: deutsch / 880 g / Weiter Info: graph. Darst. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Verlag: L'80 Verlagsgesellschaft, Köln, 1984
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Broschiert. 173 S. Broschur. gutes Exemplar.
Eudora, Leipzig, 2014, 275 Seiten, Pappband---- gutes Exemplar - 716 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. (Zukunftsethik 1.). 168 Seiten. Einband fleckig, ansonsten noch gut erhalten. 9783887091392 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: verlag j.w.h. dietz nachfolger, bonn, 2011
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav paperback. sehr gute exemplare. tadellos, neuwertig, 10 bände mit einem heftchen: inhaltsübersicht 2011, weiße bunt illustr. broschuren, alle bände 80 seiten außer band 1: 1/2 | 2012 und band 6: 7/8 | 2012: 112 seiten, alle bände mit zahlreichen schwarz-weißen abbildungen im text, format: 16x24cm.
Verlag: verlag j.w.h. dietz nachfolger, bonn, 2012
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav paperback. sehr gute exemplare. tadellos, neuwertig, 10 bände, weiße bunt illustr. broschuren, alle bände 80 seiten außer band 1: 1/2 | 2012 und band 6: 7/8 | 2012: 112 seiten, alle bände mit zahlreichen schwarz-weißen abbildungen im text, format: 16x24cm.
Kl 8°. (Edition Suhrkamp. 1526 = N. F. 526.). 302 S.; Blaue OKt mit Rücken- u. Deckeltitel; 192 gr. Ein sehr gutes Exemplar, lediglich winzige Markierungen im Inhaltsverzeichnis. 350 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Bundeszentrale für Politische Bildung,, 1984
ISBN 10: 392342311X ISBN 13: 9783923423118
Erstausgabe
gr. 8°, Orig.-Broschur; Zustand: Gut. 300 S.; 1011 S.; 602 S.; Tadelloser Zustand, frische Exemplare. /h0049 ISBN: 9783923423118 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.
Verlag: Freiburg/Br.: EK-Verlag (Eisenbahn-Kurier), 2016
ISBN 10: 3844662189 ISBN 13: 9783844662184
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
112 Seiten, Kunstdruckpapier, Fadenheftung, Querformat 29,7 x 21,3 cm, hartgebundener u. glanzkaschierter Original-Pappband. * Mit vielen s/w-Fotoabbildungen. Die Fotos in bestechender Qualität. Dabei sind die Fotos auch dadurch belebt, indem nicht nur die Fahrzeuge im Vordergrund stehen, sondern auch die Fabriken und andere Objekte an der Strecke (Brücken, Bahnhöfe usw.), auch die DDR-Bürger, die für die Bahn arbeiteten bzw. transportiert wurden. Auch Landschaft und Architektur bilden eindrucksvolle Hintergründe und sind in jeder Beziehung DDR-typisch. Aus dem Nachlaß des Eisenbahn-Fotografen Thomas Rieger. Erhaltung: Keine Mängel, praktisch wie neu. Stammt aus Nichtraucher-Haushalt [Bitte beachten Sie auch unsere Bestell-Nr. 23548]. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 279 S. Ein tadelloses Exemplar. - Hans K. Schulze: Ein Nachruf. Matthias Hardt -- Ein Glückwunsch aus Tokyo. Kinichi Ogura -- Datierung und Prosopographie im Frankenreich um die Mitte des 7. Jahrhunderts. Claus Hollenberg -- In Orientalem partem Sala, ad locum qui vocatur Halla. Wo ließ Karl der Jüngere den zum Jahr 806 im Chronicon von Moissac erwähnten Brückenkopf errichten? Matthias Hardt -- Die Grundlagen der ottonischen Kreuzverehrun.g Heike Johanna Mierau -- Wie groß war Otto der Große? Zur Deutung des Cognomens magnus. Thomas Wozniak -- ob interventum fidelis nostri Vuilligisi. Zum Interventionsverhalten des Willigis von Mainz in den Jahren 991 bis 994. Katja Puppe -- De illustribus Henricis. Der deutsche König Heinrich I. als Vorbild für den englischen König Heinrich VI. Sabine Fees -- Zu den Grabungsergebnissen in Quedlinburg (Altstadt und Markt) 2011-2013. Robert Brosch -- Zur Entstehung der jüngeren Markgrafschaften Baden, Burgau und Namur. Additamentum zu Andrea Stieldorfs "Marken und Markgrafschaften". Hendrik Baumbach -- Anmerkungen zu den ältesten Salzwedeler Stadtsiegeln. Sebastian Müller -- Karl IV. und die fiktive Genealogie der Luxembuger. Asami Kobayashi -- Verwaltung und Hofhaltung der Grafen von Nassau-Hadamar im 14. Jahrhundert. Möglichkeiten und Grenzen einer adligen Familie im Spätmittelalter. Oliver Teufer -- Die heymliche kunst der Kriegsführung in einem Vertrag von 1455. Jüdisches Arkanwissen im Transfer und die Anfänge der Alchemie in Hessen. Otfried Krafft -- Zwischen Verehrung und Flachs. Zur frühneuzeitlichen Rezeptionsgeschichte König Heinrichs I. im Reichsstift Quedlinburg. Zugleich ein Beitrag zu einem verlorenen Schatzstück aus St. Servatii. Clemens Bley -- Schriftenverzeichnis Hans K. Schulze. ISBN 9783938533536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783 Mit farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.