Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1987, 1987
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
, Meyer-Clason, Curt, Hrsg. Lateinamerikaner über Europa. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1987, Erste Auflage, 247pp., small PAPERBACK, very good. Edition Suhrkamp, 1428, Neue Folge, Bd. 428. 9783518114285 ISBN 351811428X.
Verlag: Berlin, Gebr. Mann Verlag,, 1946
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Deutschland
Kl.-8°, Broschur. Zustand: Gut. 31 S. (Text), Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, textsauber. Mit 16 s/w-Abbildungen auf Tafeln und Illustrationen. Sprache: de Gewicht in Gramm: 40.
Verlag: Europäische Vlgs.-Anst., Frankfurt a. M., 1981
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
(Studientexte der Hochschulinitiative Demokratischer Sozialismus.) Name auf vorderem fliegenden Vorsatz. 203 S. Original Broschur. Gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: Zürich / Wien u. New York, Edition Voldemeer / Springer, 2009
ISBN 10: 3211992898 ISBN 13: 9783211992890
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Fol., Original-Broschur. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 193 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Irisiana, o.O., 1989
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
318 S. Hardcover. Sehr gut erhalten.
Verlag: Einbeck, 1982
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Kartoniert, 8°, 124 S. Ordentliches Exemplar. 1. Halbband. I. Zustand und Entwicklung der Stadt Einbeck von 1813 bis 1850. II. Das Königreich Hannover im Vormärz. Schriftenreihe zur Geschichte der Stadt Einbeck, Band 3. 800 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bornheim-Merten : Lamuv-Verlag, 1980
ISBN 10: 3921521181 ISBN 13: 9783921521182
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 151 S. ; 18 cm Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1983
ISBN 10: 349933044X ISBN 13: 9783499330445
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 189 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bornheim-Merten : Lamuv-Verlag, 1980
ISBN 10: 3921521181 ISBN 13: 9783921521182
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 151 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, New York : de Gruyter, 1973
ISBN 10: 3110042347 ISBN 13: 9783110042344
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 168 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 167 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 268 Seiten Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 190 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1969
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Taschenbuch mit Vinyl-Einband - Papier etwas gebräunt, sonst sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eckart-Verlag, Berlin-Steglitz, 1940
Anbieter: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Deutschland
Hardcover. Zustand: Knapp befriedigend. 255 S. # Buchrücken eingerissen, Eignerstempel auf Vorblatt.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 215 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Furche Verlag, 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 76 Seiten; Die Einbandkanten sind etwas bestoßen. Das gebrauchte Taschenbuch ist ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hamburgische Bücherei, 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 154 Seiten, illustrierter Originalpappband (gebräunt, Ecken etwas bestoßen). Papier gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pustet Druckservice Tittmoning, 1995
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Jürgen Meyer - Andreaus (illustrator). 1. Auflage. Broschur, mit s/w-Illustrationen, 20x10,5 cm, 112 Seiten, guter Zustand. (intern: Varia).
Verlag: Sigmaringen, Thorbecke, 1998, 1998
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
je Band ca. 280 S., neuwertig, brosch.,
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 297 S. : graph. Darst. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 285 S. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Georg Westermann Verlag, Braunschweig, 1955
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
248 S OHln, Bindung etwas gelockert, Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren.
Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 Der Band zeigt die Macht des Rituals in Politik, Religion, Gesellschaft und Recht am Beispiel von Handschriftenminiaturen, Holzschnitten und Drucken des 12. bis 18. Jahrhunderts aus den Tresoren der Universitätsbibliothek Heidelberg. Als wiederholbare, symbolisch aufgeladene Akte bildeten Rituale soziale Ordnung und legitime Herrschaft nicht nur ab, sondern stellten Autorität, Vorrang und Hierarchie überhaupt erst her. Die Bedeutung der Rituale für die europäischen Gesellschaften der Vormoderne spiegelt sich in der Aufmerksamkeit, die ihnen die Zeitgenossen in Texten und Bildern schenkten. 96 S. mit 25 Textabb. und 16 Farbtafeln,Format 31 x21 x 1 cm, 462 g schwer, ZH-1.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verl. - Beck, 2017
ISBN 10: 3423055693 ISBN 13: 9783423055697
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 6. Auflage;. 231 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 171 S. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand, Bibliotheksstempel auf Titelblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: H. Saade, Osterholz - Scharmbeck, 1987
Anbieter: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 62 S. , # Eignerwidmung.
Verlag: Evangelische Akademie Arnoldshain, Schmitten, 1994
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
80 S., kart. "Soldaten sind Mörder" (Kurt Tucholsky), nicht nur Opfer (als "Gefallene"), sondern sie werden für den Ernstfall, d.h. das Töten, ausgebildet. Und Waffen schaffen nicht mehr Sicherheit auf der Welt, sind nicht Lösung, sondern Ursache bzw. Verstärker vieler Probleme und gewaltvoller Konflikte. Es gibt allenfalls sehr wenige "gerechtfertigte" (nötige) Kriege, weshalb es im Zweifelsfall zunächst gilt, gegen JEDEN Krieg zu sein. Ich bitte daher um Beachtung meiner Titel zu Antimilitarismus, Friedensbewegung, Pazifismus, Gewaltfreiheit, Kriegsdienstverweigerung und sozialer Verteidigung. Gerne bearbeite ich entsprechende Anfragen zu diesem Themenfeld sowie Gesuche. Arnoldshainer Protokolle 3/94 Gramm 600.
Verlag: Fischer Bücherei, Frankfurt/M Hamburg, 1970
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
Originalausgabe 399 S Remittende, Taschenbuch, gutes Exemplar.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1969
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
291 S Rotes Kunstleder, gutes Exemplar.