Meyer gudrun (41 Ergebnisse)

Verlag: Berlin, Parey 1998
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,50
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Erste Ausgabe. 119 SS. mit vielen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Illustrierter Original-Pappband.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 2004
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausg…eber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 8 bzw.16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Weitere BilderProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1980. Zweiteiliger Ballettabend DER KUSS DER FEE [und] PETRUSCHKA von Strawinsky. Musikal. Ltg.: Albrecht Hofmann, Choreografie/ Insz.: Peter Tornew, Bühnenbild: Volker Walther, Kostüme: Eva Bellach. Mit Jane Pörs/ Temenuschka Tornewa (Fee), Monika Donath, Gisbert Karpinski; Lubomir Kanew (Petruschka), Gabriele Barthel, Iris Grünert
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Generalintendant: Gerhard Meyer, Red.: Gudrun Ziller; Igor Strawinsky
Verlag: Karl-Marx Stadt Selbstverlag 1980 0 1980
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,80
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ DDR-EA (Der Kuss der Fee) 3. Mai 1980. 16 unpag. S., 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Inhaltsangaben, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 5 ganzs. Figurinen v. Eva Zeller. Texte/ OBeiträge zu Komponist, Musik u. Werkauswahl, u.a.: Das tänzerische Element in Strawinskys Musik (G. Balanchin…e). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1967/68. FEINDE von Gorki. Insz.: Gerhard Meyer, Bühnenbild/ Kostüme: Ralf Winkler, techn. Einr.: Gerhard Schettler. Mit Dieter Staudinger, Waltraut Maester, Erich Schleyer, Anne Wollner, Sigrid Skoetz, Walter Michel, Hans-Joachim Entrich, Ingrid Seeberg, Jochen Kretschmer, Christian Grashof, Claudia Hesse, Freimut Götsch
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung, Generalintendant: Gerhard Meyer, Red.: Gudrun Ahrens-Ziller; Maxim Gorki
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1967 0 1967
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. 16 S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Fotoportrait Gorkis u. zahlr. weit. Abbildungen. OBeitrag: [Über Gorki]. Weit. Texte v. Brecht, Gorki, Max von der Grün, Jürgen Kuczynski u. Johannes R. Becher. Einband gering berieben, Einleger etwas gebräunt. Sehr gutes E…xemplar. Broschüre.

Schiller - Theater der Reichshauptstadt. Der Richter von Zalamea. Schauspiel von Calderon. Nachdichtung: Wilhelm v. Scholz. Spielleitung: Ernst Legal. Ausstattung: Josef Fenneker. Musik: Walter Gronostay. Darsteller: Heinrich George, Ernst Schröder, Else Petersen, Gudrun Bülow, Hans Meyer-Hanno , Walther Süßenguth, Berta Drews und andere. Weiterer Inhalt: W. v. Scholz über das Stück / Heinrich Morf: Der nationale Geist des spanischen Schauspiels / H. George: Unser Ausland-Gastspiel.
Schillertheater Berlin. - Heinrich George (Intendant). - Wilhelm Fraenger (Schriftleitung). - Calderon. - Wilhelm v. Scholz / Ernst Legal / Josef Fenneker / Walter Gronostay / Darsteller: Ernst Schröder, Else Petersen, Gudrun Bülow, Hans Meyer-Hanno,
Verlag: Berlin, Buch- und Verlagsdruckerei H. Heenemann KG, ohne Jahr (1937 - 1940). 1940
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 27 x 21 cm. Originalheft mit blingeprägtem Porträt auf dem Vorderdeckel. 12 Seiten mit einigen ganzseitigen s/w Fotografien. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00548-403152.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,83
EUR 14,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. bilingual edition. 143 pages. 8.25x6.75x0.75 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Tredition Gmbh 2021
Serie: Nuncius Hamburgensis - Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften, Buch 17 von 5. Buch 17 von 5 - Nuncius Hamburgensis - Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,79
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Parey Buchverlag Berlin 1998
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Groß-Oktav. 119 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut erhalten.

Verlag: Parey 1998
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Parey, Berlin, 1998. 119 S. mit 25 Abb., Pbd., (gering bestoßen)---- sonst gutes Exemplar - 506 Gramm.

Verlag: Parey, Berlin 1998. 1998
- Hardcover
Anbieter: TINTENKILLER, Dortmund, DeutschlandTINTENKILLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBedruckter Pappband, 25 meist farbige Bilder, 119 Seiten, 24x18 cm, 515 gr. Sprache: deutsch. Minimale Gebrauchsspuren; noch gut erhalten.

- Hardcover
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, DeutschlandSchüling Buchkurier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,80
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden. Zustand: sehr guter Zustand. 119 Seiten 580 gr.
Weitere BilderVerlag: Zimmermann, Köln 1988
- Softcover
Anbieter: terrahe.oswald, Gangkofen, Deutschlandterrahe.oswald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 79,(1) S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. Einband etwas berieben; Rückdeckel etwas fleckig; Ecken bestoßen.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Drummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
119 Seiten, Mit 25 farbigen Abbildungen von Werken verschiedener Künstler zum Motiv Hund sowie Erläuterungen dazu und mit Literaturverzeichnis allgemein zum Motiv Hund und zu den 25 Werken. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 552 Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schlütersche, Hannover, 2002. 126 S. mit zahlr. Tafelbildern, Pbd.--- - neuwertig - 540 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Seventh edition of Architekturzentrum Wien s biannual survey of award-winning buildings in Austria, or designed by Austrian architects in other countries, completed in 2018 and 2019. Text in English and German.Mit ausgezeichneten Projekten u.a. von: Coo.
Verlag: versch. Verlage
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbdie Taschenbücher sind in einem guten bis sehr guten Zustand (wie neu), alle als Mängelexemplare gekennzeichnet, über 1000g.
Reihe 'KÜNSTLER[-INNEN] - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst / KLG': ALFREDO JAAR.
ALFREDO JAAR (*1956, Künstler) / Gudrun Meyer (Autor) / Detlef Bluemler; Lothar Romain (Hrsg.) / Hans-Joachim Müller (Redaktion):
Verlag: Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 2004. 2004
- Softcover
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .

Dialoge, Heiner Meyer : [dieser Katalog entstand aus Anlass der Ausstellung "Heiner Meyer - Dialoge" im PetriHaus, Frankfurt, vom 23.8. bis 14.9.2003]. [Autoren: Wilhelm Bender; Udo Corts ; Gudrun Wessing. Red. Elke Mohr ; Barbara Thurau. Hrsg. von Die Galerie]
Meyer, Heiner [Ill.], Wilhelm Bender und Udo Wessing Gudrun Mohr Elke [Hrsg.] Corts:
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,60
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKarton. 1. Aufl. 32 S. : uÌberw. Ill. ; 25 cm, 278 gr. sehr gut erhalten 9783925782459 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen, 120 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen be…i. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,20
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen, 120 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen be…i. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Pädagogische Beiträge Verlag GmbH / Julius Beltz GmbH & Co. KG 1994
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Großes Buchformat. Ecken und Kanten bestoßen. 66 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. DIN A4 Format.
Verlag: Hannovere: Schlütersche, 2002.
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, DeutschlandAntiquariat Jürgen Ilgner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErste Ausgabe. - Neuwertiges Exemplar. - Gr.-8°. 126 S. Farb. illustr. Orig.-Papp-Bd.

- Erstausgabe
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,50
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalpappband. Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 119 Seiten. Mit 25 Abbildungen. 25 cm. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a.: Assyrische Hunde zieht es zur Jagd. Keltische Glasmacher schätzen poppige Dekors. Cave canem: Römisches Mosaik warnt vor dem Wachhund. In Bestiarien dienen Hund der christlichen Lehre. Qu…inten Massys ehrt im Hund den Samariter. . Lovis Corinth kapriziert sich auf den Schoßhund. Franz Marc befragt seinen Russi. Max Beckmann spürt den " schrecklichen Furor der Sinne". Alberto Giacometti provoziert mit gespenstischen Kreaturen. u.a. mehr. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Programmheft Hans Werner Henze UNDINE Ballett Premiere 15. März 1986 Spieljahr 1986 Opernhaus
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Gerhard Meyer, Gudrun Ziller
Verlag: Karl-Marx-Stadt, 1986 1986
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, 12 Seiten, einige Fotos, beiliegende Besetzungsliste, beiliegendes Faltblatt mit großer Illustration. Zustand: gut, Ablagelochung Ballett in drei Akten ( Vier Bildern ). Musik: Hans Werner Henze. Libretto von Frederick Ashton. Choreographie und Inszenierung: Hermann Rudolph. Musikali…sche Leitung: Johannes Zweiniger. Szenographie: Nancy Torres. Mitwirkende: Lubomir Kanew, Ines Dalchau, j. Hanus Sklenar, Monika Donath, Ulrike Flähmig, Petra Mutze, Wilfried Albers, u.a. ------- Program booklet Hans Werner Henze UNDINE Ballet Theater Karl-Marx-Stadt 1986 - Original booklet, unpaginated, 12 pages, some photos, enclosed cast list, enclosed fold-out leaflet with large illustration. Condition: good, filing holes - Ballet in three acts (four scenes). Music: Hans Werner Henze. Libretto by Frederick Ashton. Choreography and staging: Hermann Rudolph. Musical direction: Johannes Zweiniger. Scenography: Nancy Torres. Performers: Lubomir Kanew, Ines Dalchau, J. Hanus Sklenar, Monika Donath, Ulrike Flähmig, Petra Mutze, Wilfried Albers, and others. deu.

Programmheft Uraufführung Rudolph / Messenbrink DIE DREI SCHWANGEREN 26. Februar 1976 Spielzeit 1975 / 76
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Gerhard Meyer, Gudrun Ziller, Ilona Langer
Verlag: Karl-Marx-Stadt, 1976 1976
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, einige Illustrationen von Karl-Georg Hirsch, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, insgesamt leichte Gebrauchsspuren Ballettkomödie von Hermann Rudolph und Gottfried Messenbrink nach einem Szenarium der Commedia dell'arte. Musik: Gioacchino Rossini. Chore…ographie und Inszenierung: Hermann Rudolph. Ausstattung: Eva Bellach. Mitwirkende: Bernd Schürmann, Peter Schache, Wolfgang Lazarus, Irene Drescher, Gabriele Barthel, Walheide Löffler, Joachim Altmann / Gerald Binke, Gisbert Karpinski, Jane Pörs, Regine Spielberg, Siegmund Schwarze, u.a. ------- Program booklet for the world premiere of Rudolph / Messenbrink's THE THREE PREGNANT WOMEN, 1976 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, some illustrations by Karl-Georg Hirsch, cast list included. Condition: good, overall minor signs of wear. - A ballet comedy by Hermann Rudolph and Gottfried Messenbrink, based on a Commedia dell'arte scenario. Music: Gioacchino Rossini. Choreography and direction: Hermann Rudolph. Set design: Eva Bellach. Cast: Bernd Schürmann, Peter Schache, Wolfgang Lazarus, Irene Drescher, Gabriele Barthel, Walheide Löffler, Joachim Altmann / Gerald Binke, Gisbert Karpinski, Jane Pörs, Regine Spielberg, Siegmund Schwarze, and others. deu.

Programmheft Andrej Petrow DIE ERSCHAFFUNG DER WELT Premiere 17. Dezember 1982 Opernhaus
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Gerhard Meyer, Gudrun Ziller, Florian Morgenstern
Verlag: Karl-Marx-Stadt, 1982 1982
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, Format ca. 13,5 x 23,5 cm, nicht paginiert, ca. 8 Seiten, einige Illustrationen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut Ballett in 7 Bildern. Libretto nach Motiven von Jean Effel von Natalja Kassatkina und Wladimir Wassiljow. Einrichtung: Brigitte Preuß. Choreographie und Inszenierung: Brigitte Pr…euß. Musikalische Leitung: Johannes Zweiniger. Ausstattung: Eva Bellach. Mitwirkende: Gottfried Messenbrink / Peter Schache, Wilfried Albers / Lubomir Kanew, Akef Megahed, Gabriele Barthel, Monika Donath, u. a. ------- Program booklet Andrej Petrow THE CREATION OF THE WORLD Theater Karl-Marx-Stadt 1982 - Original booklet, approximately 13.5 x 23.5 cm, unpaginated, approximately 8 pages, some illustrations, cast list included. Condition: good - Ballet in 7 scenes. Libretto based on motifs by Jean Effel, by Natalya Kasatkina and Vladimir Vasilyov. Stage direction: Brigitte Preuß. Choreography and staging: Brigitte Preuß. Musical direction: Johannes Zweiniger. Set design: Eva Bellach. Performers: Gottfried Messenbrink / Peter Schache, Wilfried Albers / Lubomir Kanew, Akef Megahed, Gabriele Barthel, Monika Donath, and others. deu.

Programmheft Albert Lortzing Undine Premiere Sonnabend, 15. März 1986 Opernhaus Spieljahr 1986
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Gerhard Meyer, Ziller Gudrun
Verlag: Karl-Marx-Stadt, 1986 1986
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, einige Abbildungen. Zustand: gut Inszenierung: Hermann Rudolph. Darsteller: Lubomir Kanew, Ines Dalchau, J. Hanus Sklenar, Monika Donath, u.a. ------- Program booklet Albert Lortzing Undine Theater Karl-Marx-Stadt 1986 - Original booklet, unpaginated, with some illustrations. Conditi…on: good - Directed by Hermann Rudolph. Starring: Lubomir Kanew, Ines Dalchau, J. Hanus Sklenar, Monika Donath, and others. deu.

Programmheft Ballett Andrej Petrow Die Erschaffung der Welt Opernhaus Spieljahr 1982
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Gerhard Meyer, Ziller Gudrun
Verlag: Karl-Marx-Stadt, 1982 1982
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, Illustrationen aus Jean Effels Die Erschaffung der Welt, KEINE Besetzungsliste. Zustand: gut ------- Program booklet for the ballet "Andrei Petrov: The Creation of the World," Karl-Marx-Stadt 1982 - Original booklet, unpaginated, illustrations from Jean Effel's *The Creation of the W…orld*, NO cast list. Condition: good - no deu.

Sprache: Deutsch
Verlag: tredition 2021
Serie: Nuncius Hamburgensis - Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften, Buch 17 von 5. Buch 17 von 5 - Nuncius Hamburgensis - Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Auf den Spuren Johannes Keplers - Zu seinem 450. Geburtstag | Bearbeitet und herausgegeben von Gudrun Wolfschmidt. Nuncius Hamburgensis; Band 54 | Erich Meyer | Taschenbuch | Nuncius Hamburgensis - Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften | 320 S. | Deutsch | 2021 | tredition | EAN 9783347281585… | Verantwortliche Person für die EU: tredition GmbH, Heinz-Beusen-Stieg 5, 22926 Ahrensburg, gpsr[at]tredition[dot]com | Anbieter: preigu.

EIKON. Internationale Zeitschrift für Photographie und Medienkunst /International Magazine for Photography and Media Art ÖIP Österr. Institut f. Photogr. und Medienkunst; Gottfried, Elisabeth; Halm, Florian; Metzger, Rainer; Aigner, Carl; Stremmel, Kerstin; Ober, Nina; Natlacen, Christina; Zuckriegl, Margit; Trenkler, Thomas; Meyer, Gudrun; Stadler, Eva M; Nikolov-Ramirez Gaviria, Jeanna; Kopf, Barbara; Nabakowski, Gislind; Schindelegger, Maria; Robl, Christa; Weskott, Hanne; Kunitzky, Peter; Holschbach, Susanne; Thaler, Amrei; Pichler, Cathrin; Niedling, Erik; Buetti, Daniele; Hoch, Matthias and Kandl, Leo
Gottfried, Elisabeth; Halm, Florian; Metzger, Rainer; Aigner, Carl; Stremmel, Kerstin; Ober, Nina; Natlacen, Christina; Zuckriegl, Margit; Trenkler, Thomas; Meyer, Gudrun; Stadler, Eva M; Nikolov-Ramirez Gaviria, Jeanna; Kopf, Barbara; Nabakowski, Gislind; Schindelegger, Maria; Robl, Christa; Weskott, Hanne; Kunitzky, Peter; Holschbach, Susanne; Thaler, Amrei; Pichler, Cathrin
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 99,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.