Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 26,17
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,86
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 19,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 30,66
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,51
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: München, J. F. Lehmanns., 1908
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
8°. 27 Abb. im Text, 309 S., 1 Bl. Anzeigen. Neuerer Marmorierter Pappband. Original-Broschur als Ganzes eingebunden. Letzte (weiße) Seite mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis. In sehr schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Verlag: Leipzig, Veit & Comp., 1910
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Zweite, durchgesehene Auflage. 8°. 20 Abb., VIII, 399 (1) S. Unaufgeschnittene Original-Broschur (leicht fleckig und angeschmutzt). Bis ca. S. 9 mit kleinem Braunfleck am Außensteg. Sonst innen äußerst sauber und gut erhalten. DSB IX, 335 (amerikan. EA New York 1903): 'In his Nature of Man Metchnikoff argued that when diseases have been suppressed and life has been hygienically regulated, death would come only with extreme old age. Death would then be natural, accepted gratefully, and robbed of its terrors.' - Der russische Embryologe, Bakteriologe und Immunologe Elias Metschnikoff (1845-1916), Schöpfer der Phygozytentheorie, seit 1888 Mitarbeiter am Institut Pasteur in Paris, erhielt 1908 zusammen mit Paul Ehrlich den Nobelpreis für Medizin. Gemeinsam mit P. P. E. Roux übertrug er erfolgreich Syphilis vom Menschen auf den Affen. - Enthält u.a.: Die Disharmonien der Natur des Menschen (Harmonien und Disharmonien bei den unter dem Menschen stehenden Geschöpfen. Der Ursprung des Menschen vom Affen). Versuche zur Verminderung des durch die Disharmonien der menschlichen Natur verursachten Übels. Religionen und philosophische Systeme. Was die Wissenschaft tun kann (Einführung in das Studium des Alters und des Todes). Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Veit Verlag, Leipzig, 1904
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Veit Verl. Leipzig 1904, 399 S., Leinen, tadellos Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Verlag: Leipzig, Veit & Comp., 1910
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
8°. 20 Abb. im Text, 1 Bl. Anzeigen, XIV, 399 (1) S. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Front- und Rückentitel (leicht berieben). Grüner Rundumschnitt. Vorderes Vorsatz mit Besitzvermerk von alter Hand. Stellenweise Anstreichungen oder Anmerkungen mit Bleistift. Sonst innen sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: von Veit & Co., Lpz.,, 1904
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
XII,352 S. m. 20 Abb., Lwd. d. Zt. Dt. Erstausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Lehmanns, 1908
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
309 + 3 S. OBrosch. DEA. - Unteres Kapital m. Fehlstelle (ca. 4 cm), stärkere Gbrsp., hds. Notiz a. T.
Verlag: Leipzig: Verlag von Veit & Comp, 1910
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Deutschland
VIII, 399 S. 8°, Ln., goldgepr. Rücken- und Einbandtitel. Buchschnitt und Vorsatz farbig. Handschriftlicher Eigentümervermerk im flieg. Vorsatzblatt. Rückenetikett; Einband bestoßen. Breite Lichtränder am Vorsatz. Papier leicht gebräunt, Stockflecken. Gut erhaltenes Exemplar. Bibliotheksexemplar, Stempel in Vorsatz und Titelrückseite. 1100 gr.
Verlag: Leipzig, Veit & Comp., 1904
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
XIV, 399 SS. Mit 20 Textabbildungen. Hldr.bd.d.Zt. mit Rt. Vereinzelt minimal stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar!
Verlag: J.F. Lehmanns Verlag, 1908
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: EC. München, cartonnage de l'éditeur; in-8, 309 pp. Coiffe bas légèrement abîmée.
Verlag: Verlag von Veit & Comp., Leipzig,, 1910
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
2., durchgesehene Auflage. VIII, 399, (1) S. Orig.-Leinenband. - Rücken gering berieben; Buchblock etwas schiefgelesen. Rückstände von abgelöstem Exlibris auf vorderem Spiegel; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Leipzig, Verlag von Veit & Comp., 1904., 1904
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
XIV, 399 S., mit 20 Abb., 8°, Priv. marmoriertes Halbleinen d. Zt. mit handschrft. Rückenschild "Mit einem wesentlich entwickelteren Gehirn ausgestattet wie seine tierischen Ahnen, hat der Mensch einen neuen Weg in der Entwicklung der höheren Wesen beschritten. Die so jähe Änderung der Natur hat eine ganze Reihe organischer Dismharmonien zur Folge gehabt [.] Die Disharmonien in der geschlechtlichen Funktion veranlaßten oft ganz außerordentliche Vornahmen, die das Übel lindern sollten. Die größte Disharmonie der menschlichen Natur aber ist die des pathologischen Alters und der Unmöglichkeit, zum Instinkt des natürlichen Todes zu gelangen; sie führte zu den kindlichen und irrigen Auffassungen von der Unsterblichkeit der Seele, von der Wiederauferstehung des Leibes, sowie zu mehreren andern Dogmen, die als offenbarte Wahrheiten angenommen werden sollten." (S.376f.) - U.a. über: Der Ursprung des Menschen vom Affen; Disharmonien des menschlichen Verdauungsapparates; Versuche der Religionen zur Bekämpfung der Disharmonien der menschlichen Natur; Was die Wissenschaft gegen die Krankheiten tun kann; Einführung in das wissenschaftliche Studium des Todes. - Einband deutlich berieben; oberes Kapitel ca. 1cm eingerissen; mehrere Besitzerstempel von Dr. med. R. Steinbach; vereinzelte Bleistiftanstreichungen im Rand, sonst ein gutes Expl.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 45,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: München; J. F. Lehmanns Verlag, 1908
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Goldgepr. Halblederband. Zustand: Befriedigend. 309 S.; graph. Darst.; 23 cm. Exemplar mit gelegentlichen Bleistiftanstreichungen. - Ilja Iljitsch Metschnikow (auch Elias Metschnikoff oder Elias Metschnikow, französische, auch von Metschnikow benutzte Form: Elie Metchnikoff (* 3. Mai jul. / 15. Mai 1845 greg. in Iwanowka bei Kupjansk, Gouvernement Charkow, Russisches Kaiserreich; 2. Juli jul. / 15. Juli 1916 greg. in Paris, Frankreich), war ein russischer Zoologe, Phylogenetiker, Darwinist, Bakteriologe und Immunologe. Sein botanisch-mykologisches Autorenkürzel (er beschrieb auch pathogene Pilze) lautet "Metschn.". Er entdeckte 1883 die Immunabwehr-Mechanismen gegen Bakterien durch weiße Blutzellen (Phagozytose) und erforschte die Heilung und Bekämpfung der Cholera. Im Jahre 1908 erhielt er für "Arbeiten über Immunität" gemeinsam mit Paul Ehrlich den Nobelpreis für Physiologie oder Medizin. (wiki) // . so wendet sich dieses Buch, ebenso wie die "Studien über die Natur des Menschen", viel mehr an die junge Generation, als an die, die den Ursachen des vorschnellen Alterns schon unterlegen ist. Ich habe geglaubt, daß die Erfahrungen von Menschen, die ein langes, arbeitsreiches Leben hinter sich haben, eine nützliche Lehre bilden könnten. Da dieses Buch eine Fortsetzung der "Studien über die Natur des Menschen" ist, so habe ich, so weit es möglich war, vermieden, die Punkte zu wiederholen, die in dem ersten genügend behandelt worden sind. In diesen Essays vereinige ich die Ergebnisse meiner Arbeiten, die seit der Veröffentlichung meiner "Studien" fortgesetzt wurden. Den Inhalt einiger Kapitel habe ich bereits in mehreren Vorträgen behandelt und in anderer Form anderwärts veröffentlicht. So wurde der Essay über die psychischen Rudimente des Menschen in dem"Bulletin de l'Institut general psychologique" von 1904 veröffentlicht; der Essay über die Gesellschaften der Tiere wurde in der "Revue Philomatique de Bordeaux et du Sud-Ouest" im Jahre 1904 und in der von J. Finot herausgegebenen Revue desselben Jahres veröffentlicht. In deutscher Übersetzung erschien er in den von Professor Ostwald herausgegebenen "Annalen der Naturphilosophie". Das Kapitel über die saure Milch ist bereits als Broschüre im Jahre 1905 veröffentlicht worden. Ein Resümee meines Essays über den natürlichen Tod erschien im letzten Januar in "Harpers Monthly Magazine" in Neuyork und das Kapitel über den natürlichen Tod der Tiere in der ersten Nummer der "Revue du Mois' von 1906. (Vorwort) // . In seinen späten Jahren beschäftigte sich Metschnikow mit der Medizin des Alterns und den Möglichkeiten zur Lebensverlängerung, daraus resultierend mit bakterienangereicherter Nahrung (Probiotik), mit Infektionskrankheiten, insbesondere Syphilis, und mit populärwissenschaftlichen, lebensreformatorischen Schriften. 1906 wurde Metschnikow mit der Copley Medal der Royal Society, 1908 für die Entdeckung der Phagozytose zusammen mit Paul Ehrlich mit dem Nobelpreis für Physiologie oder Medizin gewürdigt, nachdem er, gemeinsam mit Alexander Onufrijewitsch Kowalewski, bereits 1867 mit dem nach Karl Ernst von Baer benannten Baer-Preis für Verdienste um die Entwicklungsbiologie ausgezeichnet worden war. Metschnikow sah als Ursache des (für ihn biologisch nicht notwendigen) Alterungsprozesses Entzündungsvorgänge an, die durch Infektionen hervorgerufen wurden. Seine Forschungen an mit Bakterien angereicherten Nahrungsmitteln (Probiotik) dienten dem Ziel, Altern und damit Tod hinauszuzögern. Milchsäureproduzierende Bakterien, wie sie in Sauermilch und Joghurt, ganz besonders aber in Kefir vorkommen, sollten dabei schädliche Bakterien verdrängen und so der Lebensverlängerung dienen. Metschnikow beschäftigte sich außerdem mit zahlreichen Infektionskrankheiten, unter anderem mit Syphilis, die er 1903 - erstmals in der Medizingeschichte - gemeinsam mit Émile Roux künstlich auf Menschenaffen übertragen konnte. Er entwickelte dazu auch eine antiluetische, allerdings wenig erfolgreiche Quecksilbersalbe. In den letzten zwei Jahrzehnten befasste.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Eine optimistische Philosophie. Mit Abbildungen. Autorisierte Ausgabe, eingeführt durch Wilhelm Ostwald. Leipzig, Verlag von Veit & Comp. 1904. 399 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Einband berieben und etwas beschabt, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, J. F. Lehmanns Verlag, 1908
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
8°, grünes O Ln. DEA,. Mit 27 Textabbildungen, 1 Blatt Verlagswerbung, 309 Seiten, Gutes festes Exemplar Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lehmanns Verlag, München, 1908
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Leineneinband - Hardcover. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 309 Seiten mit 27 Textabbildungen, 1 Blatt Verlagsanzeigen; gutes und sauberes Exemplar;
Sprache: Französisch
Verlag: Maloine, Paris, 1908
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. VI, 405 S., 1 Blatt. Dekorativer Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken und Kopfgoldschnitt. Mit Exlibris des Historikers Rudolf Heilbrunn (1901-1998). Der Rücken gering fleckig, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: Maloine, Paris, 1914
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. XVI, 446 S., 1 Blatt. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Mit Exlibris des Historikers Rudolf Heilbrunn (1901-1998). Die Deckelbezugspapiere stark berieben und das hintere Innengelenk aufgeplatzt, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Verlag: Vero Verlag, 2019
ISBN 10: 3957004578 ISBN 13: 9783957004574
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Immunität bei Infektionskrankheiten | Elias Metschnikoff | Taschenbuch | 472 S. | Deutsch | 2019 | Vero Verlag | EAN 9783957004574 | Verantwortliche Person für die EU: Vero Verlag GmbH & Co. KG, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, info[at]vero-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. F. Lehmann, München, 1908
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Erste deutsche Ausgabe. 309 S., 1 Blatt. Orig.-Leinenband. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar mit allenfalls leichten Gebrauchsspuren.