Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 24,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Imprimerie d'art moderne, E. Dauvissat, Paris, 1927
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. 1 fascicule broché, couverture illustrée d'une photographie du paquebot "Paul Lecat'', texte sur 2 colonnes, l'une en français, l'autre en langue anglaise, 13 pages imprimée en rouge, avec un plan de Colombo et de 9 photographies in texte de Colombo, et des encarts publicitaires touristiques. Rare. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Félix Locquin et Comp, 1839
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
souple. Zustand: Assez bon. 1 brochure in-8, Félix Locquin et Comp., Paris, Mai 1839, 31 pp. Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée) Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: De l'Imprimerie de Jean-François Picot, Montpellier, 1792
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, 3 pages, non rogné. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Montpellier, 1793
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, 3 pages, non rogné. Décret de la Convention Nationale N°377-381-384. Décrets de la Convention Nationale, Des 13 & 31 février 1793, l'an second de la République Française. 1°/ RELATIF AUX ACQUEREURS DES BIENS NATIONAUX. 2°/ PORTANT QU'IL N'Y A PAS LIEU A DONNER SUITE A LA DENONCIATIO FAITE CONTRE L'ADMINISTRATION DES MAESSAGERIES NATIONALES. 3°/ RELATIF AUX DEMANDES EN REDUCTIONS DE LA CONTRIBUTION PARTIOTIQUE. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Verlag: Paris, FR: Compagne Des Messageries Maritimes, 1955
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 8vo. Cardstock. Very good. 1pp.2nd and 3rd Class passenger menu.En Francais.
Verlag: Paris, FR: Compagne Des Messageries Maritimes, 1954
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 8vo. Cardstock. Very good. 1pp.2nd Class passenger menu.Light staining.En Francais.
Verlag: Paris, FR: Compagne Des Messageries Maritimes, 1953
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 8vo. Cardstock. Very good. 1pp.2nd Class passenger menu.En Francais.
Verlag: Paris, FR: Compagne Des Messageries Maritimes, 1955
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 8vo. Cardstock. Very good. 1pp.2nd and 3rd Class passenger menu.Light staining.En Francais.
Verlag: Paris, FR: Compagne Des Messageries Maritimes, 1955
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 8vo. Cardstock. Very good. 1pp.2nd and 3rd Class passenger menu.Light staining.En Francais.
Verlag: Paris, FR: Compagne Des Messageries Maritimes, 1955
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 8vo. Cardstock. Very good. 1pp.2nd and 3rd Class passenger menu.En Francais.
Verlag: Paris, FR: Devambez, 1911
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 4to. Cardstock. Very good. 2pp.Menu card with engraving by Andre Devambez.En Francais.
Verlag: Paris, FR: Compagne Des Messageries Maritimes, 1955
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 8vo. Cardstock. Very good. 1pp.2nd and 3rd Class passenger menu.Light staining.En Francais.
Verlag: Paris, FR: Compagne Des Messageries Maritimes, 1955
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 8vo. Cardstock. Very good. 1pp.2nd and 3rd Class passenger menu.Light staining.En Francais.
Sprache: Französisch
Verlag: de l'imprimerie de J. F. Tournel, père & fils, Montpellier, 1792
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, 4 pages, non rogné, petite trace de mouillure claire sur l'extrémité de la marge latérale. Décrets de la Convention Nationale N°296, du 8 Janvier 1792. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: de l'imprimerie de Jean Martel ainé, Montpellier, 1793
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, 4 pages, non rogné. Décrets de la Convention Nationale N°1560 et 1561. Décret de la Convention Nationale, Des 17 Août & 17 septembre 1793, l'an second de la République Française, une & indivisible. 1°/ RELATIF AUX INDEMNITES A PAYER AUX MAÎTRES DES POSTES. 2°/ RELATIF AU TRAITEMENT DES PRÊTRES QUI SEROIENT INQUIETES PAR LEURS COMMUNUNES POUR RAISON DE LEUR MARIAGE. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Chez J. G. Tournel, Montpellier, 1793
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, 3 pages, non rogné. Décret de la Convention Nationale N°1405. Décret de la Convention Nationale, Des 14 et 19 Août 1793, l'an second de la République Française, une et indivisible. 1°/ Portant que les principaux Commis des Payeurs généraux des Départemens, ne seront pas compris dans les Réquisitions concernant les nouvelles Levées. 2°/ Portant qu'à l'avenir les Membres des autorités constituées seront tenus de rester à leur fonction, et d'envoyer leurs Pétitions par la Poste. 3°/ Qui met trois Millions à la disposition du Ministre des Contributions publiques pour le service des Postes. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: de l'imprimerie de Tournel neveu, An 2 (1793), Montpellier, 1793
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, 3 pages, non rogné. Décret de la Convention Nationale N°2256. Décret de la Convention Nationale, Du 3e jour de Germinal, An 2 de la République Française, une et indivisible, RELATIF AU SERVICE DES POSTES ET MESSAGERIES. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: De l'Imprimerie Républicaine de Jean-François Picot, Montpellier, 1793
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, 4 pages, non rogné. Décrets de la Convention Nationale N°1496 et 1551. Décrets de la Convention Nationale, Des 6, 10 & 13 Septembre 1793, l'an second de la République Française, une & indivisible. 1°/ RELATIF A LA NOMINATION DES MEMBRES DE LA NOUVELLE ADMINISTRATION DES POSTES & MESSAGERIES. 2°/ QUI NOMME CINQ ADMINISTRATEURS DES DES POSTES & MESSAGERIES. 3°/ RELATIF AUX PERES & MERES DONT LES ENFANTS ONT PERI A LA JOURNEE DU 10 AOÛT 1793. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Verlag: Imprimerie Hayman, Paris, 1930
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
Loose leaf. Zustand: g- to vg. First edition. Quarto (9 5/8 x 8 1/8"). 13 plates. Original brown portfolio with embossed gilt lettering on cover. Thirteen b/w offset reproductions of a voyage on the "Champollion," a passenger cruiser operated by the French company Messageries Maritimes. All reproductions contain printed company name and captions in French. Traditional meditarenea cruise illustrating many of the highlights including the pyramids, Baalbek, Church of the Holy Sepulchre, Hagia Sophia, the Parthenon, among others. The photographs include the ship Champollion; Naples Vue Générale; Athèns Le Temple de la Victoire Aptère; Athèns Les Cariatides de L'Erechteion; Constantinople Vue Gènérale; Constantinople La Nef de Saint-Sophie; Baalbeck Le Temple de Vénus; Jérusalem L'Église du Saint-Sépulcre; Jérusalem Vue Prise du Mont des Oliviers; Bethléem L'Entrée de la Grotte de la Nativité; Le Caire La Porte de la Citadelle et la Mosquée Mohammed-Ali; Le Sphinx et la Grande Pyramide; Sur les Bords de la Mer Morte. Text in French. Portfolio with wear along edges, some closed tears at folds of flaps and spine, and sunned along edges. Two plates with small creasing at corners. Portfolio in good-, plates in very good condition.
1963 France, softcover folding-out, 12 pages, with photos of ships of the fleet, Fleet list and information. In good condition.
Couverture souple. Zustand: bon. R320023097: 1933. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 74 pages agraffées. . . . Classification Dewey : 388-Transports, locomotion.
Couverture souple. Zustand: bon. R320023096: 1937. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 68 pages agraffées. . . . Classification Dewey : 388-Transports, locomotion.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1930
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
souple. Zustand: Très bon. 13 planches photographiques en feuillets sous chemise, Messageries Maritimes, s.d. [ circa 1930 ] Messageries Maritimes. Souvenir d'un Voyage en Orient [ Contient : ] Paquebot "Théophile Gautier" - Le Sphinx et la Grande Pyramide - L'Eglise du Saint Sépulcre - Bethléem. L'entrée de la grotte de la Nativité - Baalbeck. Le temple de Vénus - Naples - Sur les bords de la Mer Morte - Jérusalem. Vue prise du Mont des Oliviers - Constantinople. La nef de Sainte-Sophie - Athènes. Les Cariatides de l'Erechteion - Le Temple de la Victoire Aptère - Constantinople - Le Caire. La Porte de la Citadelle et la Mosquée Mohammed-Ali Bon exemplaire en très bon état. Premier paquebot à moteur diesel des Messageries Maritimes, le "Théophile Gautier" est lancé en 1926. Il sera abordé deux fois dans le port de Naples, en 1928 par le vapeur italien Cariodi, et en 1932 par le japonais Hakosaki Maru. Il coulera en octobre 1941, torpillé par le sous-marin anglais Talisman. Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: De l'Imprimerie de Jean-François Picot, Montpellier, 1793
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, 20 pages, non rogné, trace de mouillure claire. Décrets de la Convention Nationale N°1301. Décrets de la Convention Nationale, Des 23 & 24 Juillet & 11 août 1793, l'an second de la République française. 1°/ Relatif à l'organisation des Postes & Messageries en Régie nationale. 2°/ Relatif à la Loi des Postes & Messageries. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
1928 France, softcover 72 pages, with photo's of Athos II, D'Artagnan, Marriete Pacha, Explorateur Grandidier, Spinx, Theophile-Gautier, Claude-Chappe, Yang-Tse, Cephee, Commissaire Ramel, Bernardin de Sainp-Pierre. Also list of ships. Information of prices, destinations, facilities etc. In good condition.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
2. Paris, Marseille, Bordeaux, 1874, Compagnie des Messageries Maritimes, in-8°, 20 pp, broché, sans couverture (comme publié), imprimé sur papier rose. Rare livret malheureusement avec la première page défigurée par un tas de calculations, en encre, fait à la main. Au milieu se touve une carte lithogr. avec les itinéraires.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3. (Paris), 1929, in-8°, 18 x 12 cm, 12 nn pp, ca 15 sepia toned ills, some advertisements, stapled, orig. wrapper, text in French and English. Finely preserved.
Verlag: Compagnie des Messageries Martimes: 1961, 1961
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 4to., 4pp. 2 menus for First Class,Provenance: Estate of Maurice Salzani (1896-1971).Maurice Léon SALZANI. Born 9 September 1896 - Bournabat (Bornova), ?zmir, TURQUIE; Deceased 13 January 1971 - Crosville-la-Vieille, 27110, Eure, Haute-Normandie, FRANCE, aged 74 years old. Residence in the 1960s; Grosville-la-Vieille, Le Neubourg, Eure. .Agent Général de laCompagnie des Messageries Martimes, pour les Indes, le Pakistan la Birmanie et Ceylan. 72-75 Fenchurch St., London EC3; Président. Comité de la Croix-Rouge Française de Ceylan; Agent Consulare de France à Madras.