Verlag: Gius.Laterza & Figli, Bari,, 1927
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Bari, Gius.Laterza & Figli cm.14x21,5, pp.352, brossura intonso. Collana Scrittori d'Italia,10. A cura di Alessandro Luzio. Seconda edizione riveduta.
Verlag: Formiggini, Roma, 1925
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
XV + 190 con ill. p. in-8.
Verlag: Roma (Modena), A.F. Formiggini (Tip. G. Ferraguti & C.), Roma (Modena), 1925
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Very Good. In 8vo (mm 204x125); pp. XV, [1], 190, [2]. Antiporta stampata in rosso di A. De Karolis, frontespizio stampato in rosso e in nero con illustrazione di Giuseppe Lipparini. Illustrazioni in bianco e nero nel testo. Brossura originale in similpergamena con titolo in rosso ed illustrazione centrale di Giuseppe Lipparini, illustrazione xilografica di A. De Karolis alla copertina posteriore. Fa parte della collana "Classici del ridere", n. 57. Ottimo esemplare. Book.
Verlag: Editori Laterza, BARI, 1927
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IIED. Scrittori d' Italia LATINO Disponibile il volume I intonso. Brossura editoriale in cartoncino flessibile, copertina lisa ai margini e annerita da polvere. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate da tonalità brunita, così come i tagli, non rifilati. A cura di Alessandro Luzio. Numero pagine 352.
Verlag: Laterza & Figli, Bari, 1911
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
A cura di alessandro Luzio - Collana Scrittori d'italia - In 8° - pp.352 - Brossura editoriale - Rari segni a matita - Opera scompleta - Libro usato.
Verlag: Laterza, Bari, 1911
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
352; 373 p. 2 voll in-8.
Verlag: Laterza, BARI, 1927
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. II ed. Scrittori d'Italia ITALIANO Opera non completa, presente solo volume I. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 349.
Verlag: Laterza,, Bari,, 1911
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Erstausgabe
Due volumi di cm. 22, pp. 352, 373. Leg. edit. in tela blu per il primo volume e bross. orig. per il secondo volume. Perfetta conservazione. A cura di A. Luzio. Prima edizione. Coll. Scrittori d'Italia (nn. 10 e 19).
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Laterza, Bari, 1911
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 2 21,5x13,5 cm., in brossura, pp. 352+12; 373 (5), non refilate, prima edizione, in lingua latina, piccole lacerazioni ai margini della legatura, ma buon esemplare. Nelle prime 3 pagine traduzione manoscritta a matita, timbro di stemma e nome di appartenenza.
Verlag: Laterza 1927-1928, Bari, 1927
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Intonsi 352; 379 p. 2 voll in-8.
Verlag: Bari, Laterza, Scrittori d'Italia, 1927
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). A cura di Alessandro Luzio. 2 volumi . 8vo. pp. 352 + 379. . Molto buono (Very Good). . Seconda edizione (2nd Edition). . Book.
Verlag: Laterza, Bari, 1927
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Discreto. Opera completa in due volumi. 2^ edizione nella collezione, riveduta. Cm.22x14,3. Pg.354; 380. Collezione "Scrittori d'Italia", n°10-19. 950 gr.
Verlag: Laterza, 1927-28, Bari,, 1927
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Due volumi di cm. 22, pp. 352, 379 (1). Bross. orig. A cura di A. Luzio. Ben conservato. Coll. Scrittori d'Italia (nn. 10 e 19).
Verlag: Einaudi,, Torino,, 1989
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 21,5, pp. l, 940 (2). Con tavole a colori f.t. Leg. edit. in piena tela con sovracoperta ill. Entro custodia in cart. rigido illustrato. Una piccola firma di possesso ms. alla prima carta di guardia, peraltro perfetta conservazione. Collana: I Millenni.
Verlag: Einaudi, Torino, 1989
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Good. Cm. 21,5, pp. l, 940 (2). Con tavole a colori f.t. Leg. edit. in piena tela con sovracoperta ill. Entro cofanetto editoriale illustrato. Ottima conservazione. Collana: I Millenni. Book.
Verlag: Feltrinelli,, Milano,, 1958
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Due volumi di cm. 20, pp. (8) 1117 (3) complessive. Con molte illustrazioni e fac-simili. Leg. edit. in mezza tela con titoli in oro ai dorsi. Entro cofanetto edit. ill. Perfetta conservazione.
Verlag: Laterza, Bari, 1927
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Due volumi (opera completa) legati in un tomo in mezzo marocchino miele con titoli dorati su tassello arancio, cm 22x14, pp (4) 352 (2), (4) 379 (3); conservato il piatto anteriore della brossura di ciascun volume. Edizione curata dal giornalista, archivista e storico Alessandro Luzio (San Severino Marche 1857 - Mantova 1946), delle opere di Teofilo Folengo. Contiene Zanitonella, Baldus, Moscheidos, Quaedam Epigrammata, e una corposa appendice di varianti e note. Buona copia in bella legatura (non editoriale).
Sprache: Italienisch
Verlag: Bari, Laterza 1927-1928., 1927
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. 22 x 14 cm. 352 + 379 Seiten. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1001 Orig.-Broschuren mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten.
Verlag: Apud Dominicum de Imbertis, Venetiis,, 1585
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:frontespizio riparato, testo in ottimo stato , le ultime carte lievemente brunite. / Venetiis, Apud Dominicum de Imbertis in ottavo, cm,8x14, pp.542, marca tipografica al frontespizio: Aquila in ovale con motto: hinc silens hinc loquax, 25 vignette xilografiche a mezza pagina, capilettera e finalini incisi. legatura mezza pelle, titoli oro al dorso.
Verlag: Sumptibus Josephi Braglia, Amstelodami, 1768
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
paperback. Zustand: Good. Due volumi di cm. 29, pp. (4) (8) lv (1) 307 (19); (6) 411 (1). Primo frontespizio in rosso e nero, ritratto del Folengo all'antiporta, un albero genealogico ripiegato e 76 figure ad un terzo ed a mezza pagina in luogo di testate e finali. Il tutto finemente inciso in rame. Legatura coeva in cart. alla rustica con nervi passanti e titoli manoscritti ai dorsi. Esemplare appena toccato dall'umidità al magine alto, peraltro pulito e genuino ed assai marginoso (in barbe). Le carte preliminari contengono lunghe notizie biografiche sul Folengo ed il catalogo delle sue opere. Si tratta decisamente dell'edizione più bella delle opere del Folengo, munita poi di un ampio apparato di note erudite (cfr. Brunet). Book.
Verlag: Sumptibus Josephi Braglia, Amstelodami, 1768
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Good. Due volumi legati in uno di cm. 28, pp. (4) (8) lv (1) 307 (19); (6) 411 (1). Primo frontespizio in rosso e nero, ritratto del Folengo all'antiporta, un albero genealogico ripiegato e 76 figure ad un terzo ed a mezza pagina in luogo di testate e finali. Il tutto finemente inciso in rame. Solida legatura coeva in mezza pelle, dorso a nervi con filetti in oro e titoli su tassello. Esemplare pulito e genuino, in ottimo stato di conservazione. Ex libris nobiliare inciso. Le carte preliminari contengono lunghe notizie biografiche sul Folengo ed il catalogo delle sue opere. Si tratta decisamente dell'edizione più bella delle opere del Folengo, munita poi di un ampio apparato di note erudite (cfr. Brunet). Book.
Verlag: Sumptibus Josephi Braglia, Amstelodami, 1768
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Buono (Good). Due volumi di cm. 28,5, pp. (4) (8) lv (1) 307 (19); (6) 411 (1). Primo frontespizio in rosso e nero, ritratto del Folengo all'antiporta, un albero genealogico ripiegato e 76 figure ad un terzo ed a mezza pagina in luogo di testate e finali. Il tutto finemente inciso in rame. Legatura strettamente coeva in piena pergamena rigida con nervi passanti e titoli i oro su tasselli ai dorsi. Bell'esemplare, pulito e genuino, assai marginoso (in barbe). Le carte preliminari contengono lunghe notizie biografiche sul Folengo ed il catalogo delle sue opere. Si tratta decisamente dell'edizione più bella delle opere del Folengo, munita poi di un ampio apparato di note erudite (cfr. Brunet). Book.
Verlag: Apud Domenicum de Imbertis,, 1585
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
piena pergamena antica, Venezia, Apud Domenicum de Imbertis, 1585, Bella edizione condotta sulla quarta e ultima redazione "Vigaso Cocaio". Esemplare un pò rifilato in testa e ai margini, ma nel complesso molto buono. Bella e non comune edizione arricchita da ventisette xilografie a mezza pagina nel testo approntata nel 1585 seguendo l'ultima redazione dell'opera, uscita postuma nel 1552 e nota come "Vigaso Cocaio", dal nome del curatore e prefatore (dietro cui forse si nasconde l'autore stesso). Furono infatti quattro le edizioni di questa opera prima del benedettino Teofilo Folengo formata da componimenti grotteschi e rustici in latino maccheronico: l'editio princeps del 1517 uscita per l'editore Paganini; la seconda del 1521 conosciuta come "Toscolana"; la terza - la "Cipadense" - apparsa nel 1540 e infine la "Vigaso Cocaio" qui presentata. Molto diverse tra loro - con una progressivo accrescimento della raccolta dalla prima all'ultima versione - tutte le edizioni delle «Maccheronee» vennero pubblicate da Folengo sotto lo pseudonimo "Merlin Cocai". Bibl.: Adams, 690; Brunet, II, 1318; Graesse, II 608. in 12°, piena pergamena antica, pp. 542 [6 con «La Tabula vel Repertorium Facetiarum»; al frontespizio marca tipografica raffigurante una colomba posata su trimonzio, col motto «Hinc silens hinc loquax»; una bella incisione in apertura di ciascuna «macaronea». Bella edizione condotta sulla quarta e ultima redazione "Vigaso Cocaio". Esemplare un pò rifilato in testa e ai margini, ma nel complesso molto buono.
Verlag: nella Officina di Aurelio Pincio Venetiano, 1533
Anbieter: Il Cartiglio di Roberto Cena srlu, TORINO, TO, Italien
Rilegato. Zustand: discreto. Lagatura tardo ottocentesca in mezza pergamena con autore e titolo in oro su tassello al dorso. (4)-CXCI- (1) carte numerate, compreso il bel frontespizio con titolo entro ampia bordura figurata e silografata così come l`illustrazione centrale; 1 illustrazione a piena pagina al verdo della 4a carta; altra bella illustrazione silografica al verso della carta CXCI. Rara prima edizione di questo poema religioso di Folengo. Esemplare in discrete condizioni.
Verlag: Sumptibus Josephi Braglia, Amstelodami, 1768
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Good. Due volumi in uno di cm. 30, pp. (4) (8) lv (1) 307 (19); (6) 411 (1). Primo frontespizio in rosso e nero, ritratto del Folengo all'antiporta, un albero genealogico ripiegato e 76 figure ad un terzo ed a mezza pagina in luogo di testate e finali. Il tutto finemente inciso in rame. Solida legatura di fine '800 in mezza pelle rossa con punte, dorsi a nervi con titoli in oro. Esemplare marginoso (in barbe) e ben conservato. Le carte preliminari contengono lunghe notizie biografiche sul Folengo ed il catalogo delle sue opere. Si tratta decisamente dell'edizione più bella delle opere del Folengo, munita poi di un ampio apparato di note erudite (cfr. Brunet). Book.
Verlag: Sumptibus Josephi Braglia, Amstelodami, 1768
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Good. Due volumi in uno di cm. 29, pp. (4) (8) lv (1) 307 (19); (6) 411 (1). Primo frontespizio in rosso e nero, ritratto del Folengo all'antiporta, un albero genealogico ripiegato e 76 figure ad un terzo ed a mezza pagina in luogo di testate e finali. Il tutto finemente inciso in rame. Solida legatura d'inizio '800 in mezza pergamena con punte, dorso liscio con fregi in oro e titoli su tassello in marocchino rosso. Bell'esemplare, pulito e genuino. Le carte preliminari contengono lunghe notizie biografiche sul Folengo ed il catalogo delle sue opere. Si tratta decisamente dell'edizione più bella delle opere del Folengo, munita poi di un ampio apparato di note erudite (cfr. Brunet). Book.
Verlag: Sumptibus Josephi Braglia, Amstelodami, 1768
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Good. Due volumi di cm. 30, pp. (4) (8) lv (1) 307 (19); (6) 411 (1). Primo frontespizio in rosso e nero, ritratto del Folengo all'antiporta, un albero genealogico ripiegato e 76 figure ad un terzo ed a mezza pagina in luogo di testate e finali. Il tutto finemente inciso in rame. Legatura coeva in cart. alla rustica con nervi passanti e titoli manoscritti ai dorsi. Bell'esemplare, pulito e genuino, assai marginoso (in barbe). Le carte preliminari contengono lunghe notizie biografiche sul Folengo ed il catalogo delle sue opere. Si tratta decisamente dell'edizione più bella delle opere del Folengo, munita poi di un ampio apparato di note erudite (cfr. Brunet). Book.
Verlag: Laterza, Bari, 1911
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
2 voll. in 16, pp. 352; 373. Ex libris alle due prime carte di sguardia. Ottimo esemplare nella collana Scrittori d'Italia. ITA.