Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: München / Berlin / London / New York (Prestel) (= Erste Ausgabe), 2003
ISBN 10: 3791329081 ISBN 13: 9783791329086
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 4°, Originalkarton mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) 238 s., zahlreiche Abbildungen, ISBN 3791329081 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, sehr gutes bis frisches Exemplar.
Verlag: München, Prestel,, 1990
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
151 S. mit vielen oft farb. Abb. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 162 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 3496011181 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 151 Seiten. 30 cm. Originalleinenband mit Schutzumschlag. Gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1091.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 151 Seiten. 30 cm. Orignalleinenband mit Schutzumschlag. Sehr gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1012.
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
2. Okarton. 4°. 162 S. Zahlr., tls. farb. Abb. -Etw. best. 1089 gr.
Zustand: Sehr gut. 151 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Das Linden-Museum in Stuttgart besitzt in seiner bereits im vorigen Jahrhundert begründeten Südsee-Sammlung über 4000 Schmuckobjekte - von einfachsten Ketten oder Armreifen aus Muscheln und Flechtwerk bis hin zu kostbarsten Stücken aus Kaurischnecken, Schildpatt, Jade oder Delphin- und Kuskus-Zähnen. Die für die Südsee typische Beschränkung auf die natürlichen Materialien der Umwelt bedeutet aber keine formale Armut, sondern - im Gegenteil -eine einzigartige Vielfalt und Formphantasie. Oft sind es materiell wenig spektakuläre Objekte, die für die Einheimischen einen Wert hatten wie für uns Gold und Edelsteine. Körperschmuck diente auf Neuguinea, in Melanesien, Polynesien und Mikronesien nicht nur dekorativen Zwecken, sondern sollte Zeichen setzen: Zeichen für Alter, Geschlecht, sozialen Status, für bedeutende Übergänge im Lebenslauf des einzelnen oder Zeichen besonderer Kraft. So faszinierend einzelne Schmuckobjekte auch isoliert sind-Gürtel, Nasenstäbe, Federstecker, Brustschilde oder Federaufsätze-, man trug sie fast immer als Teile größerer Arrangements: Im rituellen Zusammenhang wurden ganze Schmuckensembles eingesetzt, oft ergänzt durch Blätter und Blüten, Körperbemalung, Tätowierung, durch Tänze und Gesänge. ISBN 3791311050 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.
Sprache: Englisch
Verlag: Prestel, München, Berlin, London, New York, 2003
ISBN 10: 3791329081 ISBN 13: 9783791329086
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Quart. Kataloge des Lippischen Landesmuseums, Band 10. 238 S. Pappband mit Schutzumschlag. Mit zahlr., meist farb. Abb. Umschlag etwas berieben, gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linden Museum Stuttgart und Zabern. Darmstadt 2011. 359 Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format (27,5 x 21,5) cm., 2011
ISBN 10: 3805343663 ISBN 13: 9783805343664
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Sehr guter Zustand. Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 55,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Reimer,, Berlin,, 1994
Anbieter: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Deutschland
32 x 22 cm. 162 S. ISBN: 3496011181. Original Pappband / Hard cover. No jacket. Guter Zustand. / Good condition 1. Auflage. Sprache: de * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Rs4. (All). Jpg. Geyg.
Sprache: Englisch
Verlag: München, Berlin, London & New York: Prestel, 2003
ISBN 10: 3791329081 ISBN 13: 9783791329086
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 238 Seiten. Mit 199 farbigen Bildtafeln. Einband minimal berieben. Papier schwach gebräunt. - Insgesamt sauberes und noch sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783791329086 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 4° (25-35 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Anbieter: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. Schutzumschlag. Schutzumschlag leichte Lagerspuren, durchgestrichener Namensstempel Einband Innenseite plus auf zwei Seiten, sonst sehr gut, scheint ungelesen - Objekte aus dem Linden-Museum, Stuttgart In deutscher Sprache. 152 pages. 300x225 mm.
Verlag: Linden Museum, Stuttgart, 2011., 2011
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Niederlande
360 pp.; 535 colour and 10 b/w illus., biblio. Text: German. Exh. cat. Linden Museum, Stuttgart, 2011. Hbk. KEYWORDS: 001 General & Miscellaneous.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. 151 S.; zahlr., auch farb. Abb. ; 30 cmkart. Gutes Ex.; Einband gering berieben; Bibliotheksex. / 2 kl. Stempel. - Innendeckel von der Mitautorin Ingrid Heermann SIGNIERT u. m. Widmung an H. J. Koloß (Völkerkundemuseum Berlin). - Das Linden-Museum in Stuttgart besitzt in seiner bereits im vorigen Jahrhundert begründeten Südsee-Sammlung über 4000 Schmuckobjekte - von einfachsten Ketten oder Armreifen aus Muscheln und Flechtwerk bis hin zu kostbarsten Stücken aus Kaurischnecken, Schildpatt, Jade oder Delphin- und Kuskus-Zähnen. Die für die Südsee typische Beschränkung auf die natürlichen Materialien der Umwelt bedeutet aber keine formale Armut, sondern - im Gegenteil - eine einzigartige Vielfalt und Formphantasie. Oft sind es materiell wenig spektakuläre Objekte, die für die Einheimischen einen Wert hatten wie für uns Gold und Edelsteine. Körperschmuck diente auf Neuguinea, in Melanesien, Polynesien und Mikronesien nicht nur dekorativen Zwecken, sondern sollte Zeichen setzen: Zeichen für Alter, Geschlecht, sozialen Status, für bedeutende Übergänge im Lebenslauf des einzelnen oder Zeichen besonderer Kraft. So faszinierend einzelne Schmuckobjekte auch isoliert sind-Gürtel, Nasenstäbe, Federstecker, Brustschilde oder Federaufsätze-, man trug sie fast immer als Teile größerer Arrangements: Im rituellen Zusammenhang wurden ganze Schmuckensembles eingesetzt, oft ergänzt durch Blätter und Blüten, Körperbemalung, Tätowierung, durch Tänze und Gesänge. / INHALT : Vorwort ----- Einführung ----- Schmuck der Südsee ----- Den Körper schmücken ----- Material - Wert - Prestige ----- Ornament und Symbol ----- Zeichen und Verwandlungen ----- Anspruch und Selbstverständnis: ----- Schmuck im Hochland von Papua Neuguinea ----- Kriegsschmuck: Zeichen des Schutzes und der Kraft ----- Zeichen für Herkunft und Kraft: ----- Schmuck aus Polynesien ----- Zeichen des Besonderen: ----- Mikronesien ----- Tafeln ----- Neuguinea ----- Inselmelanesien ----- Polynesien ----- Mikronesien ----- Katalog ----- Literatur. ISBN 3791311050 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: München, Prestel., 1990
ISBN 10: 3791311050 ISBN 13: 9783791311050
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 151 S. Ill. OLn., OU. Sprache: deutsch.
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
OLeinen, SU. 151 S. : überwiegend Illustrationen ; 30 cm Buch incl. Schutzumschlag in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, Das Linden-Museum in Stuttgart besitzt in seiner bereits im vorigen Jahrhundert begründeten Südsee-Sammlung über 4000 Schmuckobjekte - von einfachsten Ketten oder Armreifen aus Muscheln und Flechtwerk bis hin zu kostbarsten Stücken aus Kaurischnecken, Schildpatt, Jade oder Delphin- und Kuskus-Zähnen. Die für die Südsee typische Beschränkung auf die natürlichen Materialien der Umwelt bedeutet aber keine formale Armut, sondern - im Gegenteil -eine einzigartige Vielfalt und Formphantasie. Oft sind es materiell wenig spektakuläre Objekte, die für die Einheimischen einen Wert hatten wie für uns Gold und Edelsteine. Körperschmuck diente auf Neuguinea, in Melanesien, Polynesien und Mikronesien nicht nur dekorativen Zwecken, sondern sollte Zeichen setzen: Zeichen für Alter, Geschlecht, sozialen Status, für bedeutende Übergänge im Lebenslauf des einzelnen oder Zeichen besonderer Kraft. So faszinierend einzelne Schmuckobjekte auch isoliert sind-Gürtel, Nasenstäbe, Federstecker, Brustschilde oder Federaufsätze-, man trug sie fast immer als Teile größerer Arrangements: Im rituellen Zusammenhang wurden ganze Schmuckensembles eingesetzt, oft ergänzt durch Blätter und Blüten, Körperbemalung, Tätowierung, durch Tänze und Gesänge. 0 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1120.
Verlag: Prestel-Verlag, Munich, 1990
Anbieter: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, Australien
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First Edition. Munich, Prestel-Verlag, 1990. Quarto, 152 pages with 132 illustrations from photographs by Uwe Seyl (43 in colour). Cloth; a near-fine copy with the excellent dustwrapper slightly creased and rubbed. Text in German. Catalogue to accompany the exhibition held at the Linden Museum in Stuttgart, 16th June 1990 to 6th January 1991.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
[München], Prestel-Verlag, [1990]. 151,[1] pp. 48 b./w. text-ills & 84 plts (incl. 43 col.). Orig. hardcover (red cloth with black lettering on spine), d./j. 4to.Overview of the wide variety of jewellery made from local natural products in traditional, tribal cultures of Oceania (Melanesia, Polynesia, Micronesia). - Photographs by Uwe Seyl. Text in German. - - Published on the occasion of the exhibition in the Linden Museum Stuttgart - Staatliches Museum für Völkerkunde, September 16, 1990 - January 6, 1991, etc.
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Erstausgabe
Illustrierter Einband. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Autor:Inés, de Castro, Lembke Katja und Menter Ulrich - Titel:Paradiese der Südsee - Mythos und Wirklichkeit Katalog zur Sonderausstellung; Einband:Illustrierter Einband,Zustand:Sehr Gut, , Verlag:von Zabern, Erscheinungsjahr:2008, Erscheinungsort:Mainz. Gut bis sehr gut erhalten, kaum berieben, keine Beschriftungen gefunden. Das Paradies der 'schönen Wilden': Für den europäischen Reisenden um 1900 war die Südsee verbunden mit der Sehnsucht nach fremder Schönheit und Faszination für die Ursprünglichkeit ihrer Bewohner. Davon zeugen u. a. die Gemälde von Emil Nolde und Max Pechstein. Dem verklärenden Blick der Künstler wird in diesem Band die historische Wirklichkeit gegenübergestellt: kostbare, bislang meist unbekannte Kunst- und Kultobjekte einer nahezu erloschenen Kunsttradition, die über Händler, Missionare und Kolonialbeamte nach Europa kamen. Dazu beschreiben namhafte Vertreter von Völkerkunde, Kunstgeschichte und Biologie die Kolonialzeit ebenso aus der Perspektive der Einheimischen wie aus der der fremden Europäer. ; Gewicht:920 g.
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. Auflage: 1. 246 Seiten, zahl. Abb. Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 972.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
von Zabern, Mainz, 2008. 248 S. mit 1 Karte, 344 Farb- und 9 Schwarzweißabbildungen, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- sehr gutes Exemplar / Katalog zur Sonderausstellung / Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim - 934 Gramm.
260 x 210 mm. Zustand: Gut. 320 Seiten Zustand gut. Einband leicht berieben. Kratzer auf dem Einband. Seiten leicht angeschmutzt. 519 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1390.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Philipp v. Zabern Vlg.,, 2008
ISBN 10: 3805339151 ISBN 13: 9783805339155
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
248 S., mit 1 Karte, 344 Farb- u. 9 s/w-Abb. Sehr gutes Ex. ISBN: 9783805339155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940 Kl.-4°, illustr. Ppbd. m. Umschl.