Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1980
ISBN 10: 342302707X ISBN 13: 9783423027076
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Flensburg: Gross, 1963
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Deutschland
8°, OKart. 93 S., Rücken minimal nachgedunkelt, sonst tadellos (I-) 8048 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erlangen : Palm & Enke, 1919
22,5 x 14,5 cm. Zustand: Gut. XV, 128 Seiten ; Mit 1 Plan und 2 Falttabellen Von Dr. Ernst Mengin - Original Softcover, Broschur angebräunt und teils wenig fleckig. Innen etwas gebräunt, fleckenfrei. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-82 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Sprache: Deutsch
Verlag: Palm & Enke, Erlangen, 1919
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Heft - Einband und Papier etwas gebräunt.
Verlag: Berlin (Im Selbstverlag des Consistoriums der Französischen Kirche Berlin) 1929., 1929
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, Deutschland
8°. XII, 278 Seiten. Original-Broschur. Rücken beschädigt (fehlt zur Hälfte). Mit Urkunden-Teil französisch-deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, Berlin, 1929
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: acceptable. Dr. Ernst Mengin: Das Recht der französisch-reformierten Kirche in Preußen. Urkundliche Denkschrift. Selbstverlag des Consistoriums der Französischen Kirche, Berlin 1929. Broschur, 277 Seiten, Einband und Rücken etw. angestoßen/beschädigt, Besitzvermerk, etw. gebrauchsspurig.
Verlag: Düsseldorf : Rauch,, 1965
Anbieter: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, Deutschland
20,5 cm, Hardcover, Leinen. Zustand: Gut. 2. Auflage. 397 Seiten. mit Abb. Schutzumschlag berieben und an den Rändern bestossen, etwas randwellig. Ohne Schutzumschlag fast sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: [various publishers] 1911 - 1957, [various], 1911
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dänemark
boards. [ 283 ] pp, 25x18cm, One item has a tear to first page. This is a single volume containing 24 offprints bound together, most concerning Oto-Manguean & Uto-Aztecan languages, running from 2 to 34 pages each. Most are offprints from 'International Journal of American Linguistics' ca. 1940s-50s. Most have original cover wrappers intact. Includes: 1) "Los resultados principales y fines de la filologia azteca"; 2) "Escritura de las languas Quechua y Aymara"; 3) "Geslachts en Persoonsnamen der Peigans"; 4) "Pame (Otomi) Phonemics & Morphophonemics"; 5) "Sociolinguistics in Relation to Mezquital Otomi Transition education" 6) "High-Layered Numerals in Chol (Mayan)"; 7) Cuicateco: Morphonemics & Morphophonemics"; 8 ) "Lexical-Statistical Skewing from Dialect Borrowing";9) "The Phonetic System of the Ute Language"; 10) "Two Winebago Texts"; 11 ) "Reviews"; 12) " Developments in American Indian Linguistics"; 13) " Possible Early Contacts Between Eskimo & Old World Languages"; 14) " Abdominal Pulse Types in some Peruvian Languages"; 15) "Witoto Vowel Clusters"; 16) "Phonemes of Ocaina ( Huitoto)"; 17) "Voiceless Vowels in Comanche"; 18) "The Phonemes of Sierra Nahuat"; 19) "Hierarchical Structuring of Amuzgo Grammar"; 20) "Isthmus Zapotec Verb Analysis II"; 21)"A Comparison of Two Mixtec Tonemic Systems" ; 22) "Simulfixation in Aspect Markers of Mezquital Otomi"; 23) "Tonally Differentiated Allomorphs in Soyaltepec Mazatec"; 24) "Some Chatino Riddles Analyzed". Recent binder's blind boards. VG.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin; Verlag von Dietrich Reimer; Andrews & Steiner 1937 und 1938., 1937
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 104 Seiten u. 25 Tafelseiten / Illustr. und 70 Seiten; 33,5 cm; 2 fadengeh. Broschuren. Sehr gute Exemplare / 2 BÄNDE; stw. minimalste Lagerspuren. - Baessler Archiv / Beiheft IX; 1937 und Band XX/, Heft 1-2, 1938. - "Unter Mitwirkung der wissenschaftlichen Direktorialbeamten der ethnologischen Abteilungen des Staatlichen Museums für Völkerkunde in Berlin redigiert von Alfred Maass" (Titelblätter). - INHALT : (Teil I) Vorwort ----- Geschichte und Beschreibung der Urkunden ----- Angabe der erwähnten Literatur ----- Text und Übersetzung ----- Anrede in Bilingue und Randbemerkungen ----- Die Tolteca und Nonoualca vereint in Tollan ----- Auszug der Nonoualca nach Tlapallan ----- Auszug der Tolteca nach Tlachiualtepec-Cholollan ----- Hörigkeit der Tolteca in Tlachiualtepec-Cholollan ----- Reise der Tolteca nach Chicomoztoc und Befreiung der im Berge lebenden Chichimeca von ihrem "Höhlendasein" ----- Gemeinsame Rückreise und Hilfeleistung der Chichimeca gegen die Nachbarstämme ----- Ansiedlung der Quauhtinchantlaca und übrigen Chichimeca-Stämme ----- Weitere Schicksale der Quauhtinchantlaca bis zur mexikanischen Herrschaft ----- Die Quauhtinchantlaca unter mexikanischer Herrschaft ----- Die Quauthinchantlaca unter spanischer Herrschaft ----- Index der Orts- und Personennamen ----- Bildererklärung der Tafeln auf Grund der Texte // (Teil II) : Literaturverzeichnis ----- I Anrede in Bilingue nebst Entstehung der Handschrift ----- II Die mythische Seite der Handschrift von K Th Preuß ----- Der mythische Zweck der Handschrift ----- Der Paradiesmythus von den Tolteken und Groß-Tollan ----- Die mythische Zweiteilung der Tolteken: Nonouaka und Tolteken ----- Geschichtliche Elemente in den Nonoualca und Tolteken ----- Uemac ----- Die mexikanischen Ursprungsorte ----- Das Herauskommen der Chichimeken aus Chicomoztoc ----- Die Menschenopfer ----- Das Opfer zur Erhaltung der Welt ----- Das Xipe-Opfer ----- Das Herzopfer ----- Die Götter ----- Die Wirkungsart der Religion ----- Zusammenfassung ----- Eingliederung in die Archäologie und Chronologie ----- III Die Historia Tolteca-Chichimeca als Geschichtsquelle des alten Mexiko Von Ernst Mengin ----- Die Historia Tolteca-Chichimeca im Lichte der modernen Geschichtsschreibung und im Rahmen der herkömmlichen Geschichtsbetrachtung des alten Mexiko ----- Die Chronologie der Historia Tolteca-Chichimeca ----- Der historische Befund der Historia Tolteca-Chichimeca ----- Allgemeines ----- Kritisch-historische Untersuchung ----- Zusammenfassendes Ergebnis. // . Die Tolteken wanderten im 9. Jahrhundert in Zentralmexiko ein. Dort etablierten sie sich mit ihrer Stadt Tollán Xicocotitlán (Tula im Bundesstaat Hidalgo) als neue Führungsmacht, nachdem in den rund 200 Jahren nach dem Nieder- und Untergang Teotihuacáns (um 700) ein Machtvakuum geherrscht hatte. Die Einwanderer bewohnten ihre Stadt zusammen mit einer anderen Gruppe, die Nonoalca genannt wird und deren Herkunftsort an der Golfküste vermutet wird. Möglicher Grund für den Aufstieg ist die Erlangung der Kontrolle über bereits von Teotihuacán genutzte Obsidianvorkommen. Paul Kirchhoff rekonstruierte aus einigen Sätzen in der Historia Tolteca-Chichimeca, einem Dokument in Nahuatl aus dem heutigen Staat Puebla, ein toltekisches Herrschaftsgebiet, das in vier Provinzen eingeteilt war, doch ist diese Rekonstruktion sehr umstritten. Ähnlich verhält es sich mit der Reichweite des kulturellen Einflusses der Tolteken. Der Legende nach verließ der Priesterkönig Quetzalcoatl nach dem Niedergang Tulas die Stadt und zog mit seinen Anhängern nach Osten, wo sie die Maya-Stadt Chichén Itzá unterwarfen. Tatsächlich lässt sich ein deutlicher toltekischer Einfluss in der Kunst und Architektur Chichén Itzás nachweisen. Eine Verbindung der beiden Kulturen kann folglich nicht abgestritten werden; wie sie im Einzelnen zustande kam, ist jedoch nicht geklärt. Große Probleme ergeben sich besonders beim Versuch, aus den oft widersprüchlichen Quellen historische Tatsachen zu gewin.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Selbstverlag des Consistoriums, Bln. 1929. XII S. / 277 S., kart.----Mit einem Vorwort von D. Dr. John Victor Bredt- 446 Gramm.
Verlag: Verlag von Dietrich Reimer / Andrews & Steiner Berlin, 1937., 1937
Anbieter: Antiquariat KAIAPO, Bielefeld, Deutschland
EA. Baessler-Archiv. Beiträge zur Völkerkunde. Beiheft IX. Mit 148 Abb. im Text sowie 25 Tafeln mit Abbildungen. OBr. 104 S. plus Tafelteil. Gr. 4° (34,5x25cm). Einband lichtrandig, Rücken unten mit sehr kl. Fehlstelle. Stempel auf Titel sowie einige wenige Seiten mit ganz kl. Knickspuren im Eck. Ansonsten sehr gut, vollständig.