Verlag: VEB Tourist Verlag, 3. Auflage, Berlin / Leipzig 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 72 S. Abb., guter Zustand.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin, Leipzig : Tourist-Verlag, VEB
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage, 1. - 20. Tsd. * Umfang/Format: 72 Seiten : Illustrationen, Kt. ; 15 cm * Anmerkungen: Nebent.: Wolkenstein, J?hstadt / Karl-Heinz Melzer. * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 1.00 * Sachgebiet: Geographie, Länderkunde ; 15a Erd- und Völkerkunde, Reisen I N HALT nführung 5 Lage 5 Klima 5 Geologische Entwicklung 6 Fauna und Flora 9 Historische Entwicklung ? 11 ? Wolkenstein 17 Wanderungen von Wolkenstein aus 21 1. Ins Heidelbachtal 21 2. Zur Wolkensteiner Schweiz 2'3 3. über Himmelmühle nach Thermalbad Wiesenbad und zurück '24 4. Nach Scharfenstein und Zschopau 26 5. über Warmbad nach Marienberg '33 Wanderungen von Marienberg aus 41 6. über Gelobtland nach Pobershau 41 7. über Lauterbach nach Pockau 42 ? Wanderungen durch das Preßnitztal 44 8. Von Oberschmiedeberg ? zum Bahnhof Großrückerswalde 46 9. Von Niederschmiedeberg über Schindelbach nach Großrückerswalde 48 10. Von Großrückerswalde nach Mauersberg 50 11. Vom Bahnhof Großrückerswalde zur Wehrkirche 51 12. Rund um Steinbach 54 13. Von Steinbach durch das Tiefenbachtal nach Satzung und zum Hirtstein 56 14. Von Steinbach nach Reitzenhain und zurück.? 60 Jöhstadt 62 Aus der Stadtgeschichte 63 ? Wanderungen von Jöhstadt aus 64 15. Durch das Conduppeltal nach Königswalde und zurück 65 16. Nach Grumbach und Schmalzgrube und zurück 66 Praktische Hinweise 68 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin, Leipzig : Tourist-Verlag, VEB * Bindung: Heft, TOURIST-WANDERHEFT.
Verlag: Cornelsen, 1999
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr.8°, O. Broschur, 288 Seiten, geringe Gebrauchsspuren, sauberes Exemplar, Stempel im Vorsatz, englisch ISBN 3-464-05480-2 Deutsch 300g.
Verlag: Frankfurt a.M., 1980
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 101 S. : graph. Darst., 21 cm, Bleistiftmarkierung, unterer Rand mit Wasserfleck. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot, 1974., 1974
ISBN 10: 3428032128 ISBN 13: 9783428032129
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
298 S., gr.okt., Kt., Gebr.sp.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Wirtschaftsgeschichte DDR J| 1974 N| Peter Mitzscherling N| Horst Lambrecht N| Manfred Melzer N| Charlotte Otto-Arnold N| Maria Elisabeth Ruban N| Angela Scherzinger-Rüger N| Heinz Vortmann N| Herbert Wilkens | 84050 ].
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/ Leipzig: VEB Tourist Verlag, 1989
ISBN 10: 3350001963 ISBN 13: 9783350001965
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
14 cm, Broschiert. Zustand: Gut. 4., durchgesehene Aufl.,. 56 S., 1 Karte, Gut erhalten. Innenseiten leicht gebräunt. // 1,t,1,1,k4 ISBN 3350001963 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Verlag: Tourist, Berlin-Leipzig, 1979
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
1.Aufl. Abb. Kartenskizzen 72 S. Ill.O.Broschur -8° (Einband geringe Gebrauchsspuren) Tourist-Wanderheft Sprache: de.
Verlag: Tourist, Berlin/Leipzig, 1986
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
3.Aufl. Abb. Kartenskizzen 72 S.+Tafeln Ill.O.Broschur -8° (Einband geringe Gebrauchsspuren) Wanderheft 30 Sprache: de.
Verlag: Tourist, Berlin/Leipzig, 1983
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
2.Aufl. Abb. Kartenskizzen 72 S. O.Broschur -8° (Einband geringe Gebrauchsspuren) Wanderheft 30 Sprache: de.
Verlag: Tourist, Berlin-Leipzig, 1986
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
3.Aufl. Bildtafeln; Kartenskizzen 72 S. O.ill.Heft -8° Tourist-Wanderheft 30 Sprache: de.
Verlag: Juventa Verlag Weinheim und München, 1999
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 400 S. Orig.- Brosch. Es handelt sich hier um ein Buch in wirklich gutem Zustand, also auch nicht um ein ausgesondertes Bibliotheksexemplar oder um sonst eine " Ruine ". Der Neupreis betrug übrigens 26.00 Euro. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich. Erhaltungszustand:
Anbieter: Antiquariat Thomas Schneider, Diessen am Ammersee, Deutschland
Taschenbuch. 400 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Duncker & Humblot, Berlin, 1974
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
8°, Brosch., 298 S. - Eintrag auf dem vorderen Einbanddeckel, Titelblatt leicht schadhaft, sonst ordentliches Exemplar. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Juventa Verlag, Weinheim und München,, 1999
ISBN 10: 3779904632 ISBN 13: 9783779904632
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
2., korrigierte Auflage. 400 S. Ill. Orig.-Broschur. - Die ersten ca. 50 Seiten mit Textmarker-Anstreichungen. Ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar.
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 156 Seiten; NEUWERTIG und ungelesen. neuwertig und ungelesen NB 109215 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 143 S., mit s/w. Abbildungen, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Unkommentiert belassen, aber wohl geordnet und vers. mit einigen phänomenologischen Betrachtungen von Bernd Melzer. K 141 ISBN 9783929395013 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Pp., 25 cm, Hardcover/Pappeinband,
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Deutschland
15x23cm Kartoniert. Zustand: Gut. Tabellen, graphische Darstellungen, 400 Seiten Einbandkanten und Rücken minimal bestossen, Schnitt minimal beschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Verlag: Berlin-Leipzig, VEB Tourist Verlag, 1979
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. 1. Auflage Kl 8° 72 S. illustrierter kartonierter Einband, Einband beschabt, Randläsuren, kleinem Riss an dem oberen Rand, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand. Tourist-Wanderheft.
Verlag: Berlin, VEB Tourist Verlag, 1986
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. 3. Auflage, Kl 8°, 72 S. illustrierter kartonierter Einband, Einband leicht beschabt, liechte Randläsuren, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand. Wanderheft 30.
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. n/a. 17x24cm Gebundene Ausgabe SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 156 Seiten. nein.
Erscheinungsdatum: 1987
ISBN 10: 3910053025 ISBN 13: 9783910053021
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl.;. 8° 71 Seiten, 51 Reproduktionen von Holzschnitten; Orig.-Broschur; 170g; [Deutsch]; Rückdeckel mit leicher Knickspur am Rand, sonst kaum Gebrauchsspuren 1. Auflage; Mit einem Nachwort und Anmerkungen von Paul Saupe. Das Werk enthält 50 jeweils in Holz geschnittenen Sagen, bestehend aus einer halbseitigen Illustration und einem Satz (selten zwei), der nur die Quintessenz der Sage ist. _ xXx_. BUCH.