Zustand: Good. 1o. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. ¡He conocido y conozco tantos jóvenes de más de 70 años de edad y tanto anciano de 18 a 30 años que, rotundamente afirmo con J. Combrink: ?La juventud no es una condición del cuerpo, es una condición del alma?! Nuestra sociedad envejece a grandes ritmos, pero ¡hay tanto joven de espíritu entre los mayores! Que debemos proclamar que todo nuestro anhelo está en servir a la más grande causa que nuestra sociedad descuida: Conservar las mentes y los cuerpos ágiles para la gran hazaña de nuestros mayores. La gran hazaña de aportar a esta sociedad más sabiduría, más elegancia, más estabilidad, más sosiego y más paz. Y, ya de paso, vivir sus días con mayor calidad, con menor dependencia y con mucha dignidad; ¡que buena falta hace en nuestra vida social! Es la gran visión de la autora de Mind Moves (Mente en Acción), Dra. Melodie de Jager. Ella defiende, aplica y divulga su gran hallazgo en las Neurociencias: Mover el cuerpo cultiva la mente cuando nacemos, mientras trabajamos y al jubilarnos. Los ejercicios ?movimientos? Mente en Acción son sencillos pero van al núcleo, estimulan lo que deben y relajan por igual. Están diseñados, estudiados y comprobados. Activan, sosiegan y enmiendan cuando y donde hace falta. ISIDRO GARCÍA GETINO *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Englisch
Verlag: The BG ConneXion (Pty) Ltd, 2006
ISBN 10: 0620354305 ISBN 13: 9780620354301
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Fine. First Edition. Publication of 117 pages. The wraps are in fine condition. Internally the pages are immaculately clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Para ayudar hay que entender. Movimientos que Mejoran la Mente (MindMoves) se convertirá en el libro que cambiará tu concepto sobre el desarrollo neurológico. Se trata de la herramienta más útil que conozco ante las diversas dificultades sean de aprendizaje o de comportamiento, aplicable a cualquier edad; y es un manual imprescindible para padres, profesores y otros muchos profesionales. Julia Otero García Madre, profesora y psicóloga. La Dra. de Jager hace que confiemos, una vez más, en el prodigio que supone la educación para los niños. Este libro nos descubre las claves de su método Mente en Acción, convirtiéndose en un referente para padres, educadores y terapeutas. Movimientos que Mejoran la Mente representa el reto personal de la Dra. de Jager, ayuda a eliminar las barreras para aprender que surgen en el entorno escolar y moldea las mentes hasta conseguir una perfecta herramienta de trabajo que les ayuda a enfrentarse a la vida diaria. Nieves Serichol Escobar Asesora de educación. Movimientos que Mejoran la Mente es un abre-ojos fantástico para todo padre, maestro y terapeuta. Con una lógica clarísima y unos resultados indiscutibles, nos muestra que el cuerpo, las emociones y el pensamiento constituyen una sorprendente unidad que proyecta nueva luz sobre los problemas emocionales, sobre las dificultades de aprendizaje y sobre toda alteración o déficit. Verena Prinsloo Terapeuta del lenguaje y del habla. Considero Movimientos que Mejoran la Mente un excelente método para superar las dificultades de aprendizaje y para evitar a muchos alumnos el sufrimiento por no ser capaces de obtener buenos resultados escolares. Padres, profesores y alumnos tienen una ayuda eficaz en orden a conseguir resultados y prevenir el fracaso escolar. Sin duda, es preciso potenciar el ejercicio físico ya que desarrolla los reflejos para aprender mejor. José Luis Díez Pascual Master en Neuropsicología y Orientador. ¡Qué fantástica herramienta para todo padre y profesor que se preocupa! Melodie de Jager ha logrado compartir su pasión de toda la vida: ayudar a los niños a poner cimientos firmes con habilidades para vivir y para aprender. Y lo hace de forma tan amistosa y atractiva para el usuario que da confianza y esperanzas a todo el que trata con niños y adolescentes, cualesquiera que sean las circunstancias. Lana van Niekerk Madre. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Softcover. Zustand: Good. No Jacket. 2nd Impression. The wraps are shelf rubbed with light creasing along the edges and creasing on the front wrap. The binding is secure. Light browning along the edges of the pages, not affecting text. There are no ink inscriptions or annotations. r*05/02/2025 JHK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. TDAH & DISLEXIA PUEDEN SER CONSIDERADOS MÁS COMO UN PROCESO CON CARENCIAS QUE COMO UNA CONDICIÓN DE LA PERSONA. Las investigaciones en el creciente campo de las neurociencias muestran que, paranuestro cerebro, realmente hay muy poca diferencia entre controlar pensamientos y controlar movimientos. Así, pues, ocurre que los cosmonautas y los niños con difi cultades de aprendizaje, por alguna razón, no procesan muy bien la información acerca de la fuerza de la gravedad. Ello puede resultar en problemas de aprendizaje porque, para que el cerebro trabaje de forma óptima, tiene que dar prioridad a la relación entre el cuerpo y la gravedad. Se ha comprobado que la funcionalidad desajustada del sistema vestibular retrasa los hitos del desarrollo y tiene un negativo impacto en el conjunto del desarrollo del niño, tanto el desarrollo físico como el emocional, el social y el intelectual. Este libro, que es pionero en este campo, aporta un acercamiento novedoso sobre: Retraso en los hitos del desarrollo Bajo tono muscular Pobre integración sensorial Difi cultades para establecer lateralidad y la mano dominante TDAH Dislexia Desórdenes de ansiedad Retrasos del habla y el lenguaje y Miedo a la oscuridad. En el libro LA GRAVEDAD, Oleg, Victoria y Melodie, nos aportan sus décadas detrabajo investigador con niños que han experimentado difi cultades de aprendizajey/o de conducta. Los autores aplican masaje, movimiento y juegos tradicionales como medicina para estimular el despliegue y la madurez de los centros superiores del cerebro y de los procesos cognitivos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Cuando un niño entra en tu vida es un manual para empezar, seguir y llegar más allá incluso que los hitos del bebé. Te lleva hasta el niño, el escolar, el aprendiz que, por causas muy diversas que en la vida devienen, no llega, no alcanza, no aprende como necesita. Hay soluciones, hay respuestas, hay ayudas, siempre. ¡Están en este libro! Todo profesional que trabaja con bebés, con niños, con padres, con escuelas infantiles y más allá, encontrará una inapreciable contribución en esta obra que es fruto de la experiencia, la práctica, el estudio, la observación y también la investigación. Tenemos los resultados inestimables de muchos años con niños, con padres y con profesionales aplicando las técnicas del sistema BabyGym® y Mind Moves que la Dra. De Jager ha desarrollado con tanta eficacia como éxito en su país de origen, Sudáfrica; y ahora, introducidos ya en España, Dinamarca y Alemania, van arraigando porque los frutos son seguros. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Englisch
Verlag: Mind Moves Institute, 2011
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Very Good. First Edition. Heavy book may require extra postage unless posted within South Africa. Publication of 232 pages. The wraps are in near fine condition. Internally the pages are clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Sprache: Englisch
Verlag: The BG ConneXion (Pty) Ltd, 2006
ISBN 10: 0620354305 ISBN 13: 9780620354301
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe Signiert
Paperback. Zustand: Fine. First Edition. Signed by the author Melodie De Jager. Publication of 117 pages. The wraps are in fine condition. Internally the pages are immaculately clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. Signed.
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Very Good. No Jacket. First Edition. The wraps are shelf rubbed with creasing along the edges and a sticker on the back wrap. The binding is secure. There are no ink inscriptions or annotations. JHK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Puedes ser el más fuerte o el más apto. Los más fuertes pasan la vida encontrándose con obstáculos y problemas a los cuales se enfrentan con gran determinación y esfuerzo, unas veces utilizando tácticas que funcionaron en el pasado o jugando con todas sus fuerzas; y, a pesar de que puedan salir victoriosos, terminarán exhaustos y sin energía para seguir afrontando los retos que están por venir; por lo que la buena vida que podrían disfrutar se desvanece cuando hay cambios significativos en su ambiente. Los más fuertes no siempre sobreviven. Sin embargo es diferente para aquellos que son aptos. Son personas flexibles. Se dan cuenta de que en la vida o te adaptas o mueres. Y eso es lo que hacen. Antes de luchar contra un problema, crean los recursos mentales y físicos necesarios para encontrar soluciones - para crecer en su ambiente y prosperar-. Pero el adaptarse lleva tiempo. Y la flexibilidad es un proceso que puede ser enervante cuando estás acostumbrado a hacer las cosas de una determinada manera. Los cambios a positivo siempre han sido dificultosos; o, mejor dicho, hasta ahora. Tu Guía Personal te está esperando Mucho más que un libro de texto, Mind Dynamix, descubriendo tu Auténtico Poder Personal, es una guía que te acompaña y explica con detalle la teoría que hay tras la ciencia. Aprenderás: - Por qué Mind Dynamix funciona - Por qué tu cuerpo es la clave para un cambio rápido y duradero - Cómo los Perfiles Mind Dynamix identifican tus fortalezas y tus áreas a expandir, tus patrones de comportamiento, talentos y la forma en que te comunicas; y lo hace de forma que ningún test psicométrico puede hacer. - Cómo Mind Dynamix explora tu mente en 3D el Perfil de tu Zona Integrada, el Perfil de tu Zona de Estrés y el Perfil de tu Zona Experta. - Cómo usar los perfiles Mind Dynamics para identificar en qué áreas eres fuerte y competente, y dónde podrías necesitar ayuda. - Una gran guía que te orienta en cómo construir un yo más poderoso y adecuado, más apto. - Todos los detalles de las 16 "palancas de cambios" neuronales - llamadas Mind Moves- desarrolladas especialmente para ayudarte a que llegues a ser la persona que quieres ser. Y mucho más. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: Nuevo. "Para ayudar hay que entender. Movimientos que Mejoran la Mente (MindMoves) se convertirá en el libro que cambiará tu concepto sobre el desarrollo neurológico. Se trata de la herramienta más útil que conozco ante las diversas dificultades sean de aprendizaje o de comportamiento, aplicable a cualquier edad; y es un manual imprescindible para padres, profesores y otros muchos profesionales." Julia Otero García -Madre, profesora y psicóloga. "La Dra. de Jager hace que confiemos, una vez más, en el prodigio que supone la educación para los niños. Este libro nos descubre las claves de su método Mente en Acción, convirtiéndose en un referente para padres, educadores y terapeutas. Movimientos que Mejoran la Mente representa el reto personal de la Dra. de Jager, ayuda a eliminar las barreras para aprender que surgen en el entorno escolar y moldea las mentes hasta conseguir una perfecta herramienta de trabajo que les ayuda a enfrentarse a la vida diaria." Nieves Serichol Escobar - Asesora de educación. "Movimientos que Mejoran la Mente es un "abre-ojos" fantástico para todo padre, maestro y terapeuta. Con una lógica clarísima y unos resultados indiscutibles, nos muestra que el cuerpo, las emociones y el pensamiento constituyen una sorprendente unidad que proyecta nueva luz sobre los problemas emocionales, sobre las dificultades de aprendizaje y sobre toda alteración o déficit." Verena Prinsloo - Terapeuta del lenguaje y del habla. "Considero Movimientos que Mejoran la Mente un excelente método para superar las dificultades de aprendizaje y para evitar a muchos alumnos el sufrimiento por no ser capaces de obtener buenos resultados escolares. Padres, profesores y alumnos tienen una ayuda eficaz en orden a conseguir resultados y prevenir el fracaso escolar. Sin duda, es preciso potenciar el ejercicio físico ya que desarrolla los reflejos para aprender mejor." José Luis Díez Pascual - Master en Neuropsicología y.
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Fine. First Edition. Publication of 144 pages. The wraps are in fine condition. Internally the pages are immaculately clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Softcover. Zustand: Very Good. No edition. 96 Pages. The wraps are a little shelf rubbed, the present strong and bright. Internally, there is a previous owners signature on the half title page, overall clean and complete. Tightly bound. [Ak]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
EUR 11,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Softcover. Zustand: Very Good. First Edition. Publication of 75 pages. The wraps are in near fine condition. Internally the pages are clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Signiert
Soft cover. Zustand: Good. Signed by Author(s)the wraps are bit edge worn and shelf rubbed. sunned. Signed by the author. damp marked. internally clean and tightly bound. [P.O.]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. signed.
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. the wraps are shelf rubbed and edgeworn. no inscriptions. internally clean and tightly bound. [P.K.]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Verlag: The BG ConneXion, 2006
ISBN 10: 0620354305 ISBN 13: 9780620354301
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Fine. First Edition. light shelf wear on the wraps. 117 pages, all clean and presentable. one inscription at the back. [SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. TDAH & DISLEXIA PUEDEN SER CONSIDERADOS MÁS COMO UN PROCESO CON CARENCIAS QUE COMO UNA CONDICIÓN DE LA PERSONA. Las investigaciones en el creciente campo de las neurociencias muestran que, para nuestro cerebro, realmente hay muy poca diferencia entre controlar pensamientos y controlar movimientos. Así, pues, ocurre que los cosmonautas y los niños con difi cultades de aprendizaje, por alguna razón, no procesan muy bien la información acerca de la fuerza de la gravedad. Ello puede resultar en problemas de aprendizaje porque, para que el cerebro trabaje de forma óptima, tiene que dar prioridad a la relación entre el cuerpo y la gravedad. Se ha comprobado que la funcionalidad desajustada del sistema vestibular retrasa los hitos del desarrollo y tiene un negativo impacto en el conjunto del desarrollo del niño, tanto el desarrollo físico como el emocional, el social y el intelectual. Este libro, que es pionero en este campo, aporta un acercamiento novedoso sobre: Retraso en los hitos del desarrollo Bajo tono muscular Pobre integración sensorial Difi cultades para establecer lateralidad y la mano dominante TDAH Dislexia Desórdenes de ansiedad Retrasos del habla y el lenguaje y Miedo a la oscuridad. En el libro LA GRAVEDAD, Oleg, Victoria y Melodie, nos aportan sus décadas de trabajo investigador con niños que han experimentado difi cultades de aprendizaje y/o de conducta. Los autores aplican masaje, movimiento y juegos tradicionales como medicina para estimular el despliegue y la madurez de los centros superiores del cerebro y de los procesos cognitivos.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. "Cuando un niño entra en tu vida" es un manual para empezar, seguir y llegar más allá incluso que los hitos del bebé. Te lleva hasta el niño, el escolar, el aprendiz que, por causas muy diversas que en la vida devienen, no llega, no alcanza, no aprende como necesita. Hay soluciones, hay respuestas, hay ayudas, siempre. ¡Están en este libro! Todo profesional que trabaja con bebés, con niños, con padres, con escuelas infantiles y más allá, encontrará una inapreciable contribución en esta obra que es fruto de la experiencia, la práctica, el estudio, la observación y también la investigación. Tenemos los resultados inestimables de muchos años con niños, con padres y con profesionales aplicando las técnicas del sistema BabyGym« y Mind Moves que la Dra. De Jager ha desarrollado con tanta eficacia como éxito en su país de origen, Sudáfrica; y ahora, introducidos ya en España, Dinamarca y Alemania, van arraigando porque los frutos son seguros.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 35,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 100 pages. Spanish language. 9.65x6.77x0.24 inches. In Stock.
Softcover. Zustand: Very Good. First Edition. Publication of 75 pages. The wraps are a touch edge worn. Internally the pages are clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 43,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 100 pages. Spanish language. 9.45x6.69x0.79 inches. In Stock.
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. rustica 234.
Verlag: Mind Moves Institute, 2011
ISBN 10: 0620512830 ISBN 13: 9780620512831
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Fair. No Jacket. First Edition. The wraps are shelf worn with creases and light scarring. The binding is excellent. No inscriptions or annotations. JHK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
paperback. Zustand: Sehr gut. 136 Seiten; 9780639989402.2 Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Afrikaans
Verlag: Human and Rousseau (Edms) Bpk., 2001
ISBN 10: 0798141441 ISBN 13: 9780798141444
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe Signiert
Paperback. Zustand: Very Good. First Edition. Signed by the author Melodie De Jager. Publication of 96 pages. The wraps are a little shelf rubbed and small chipped pieces. There are minor marks on the top edge of the block. Internally the pages are immaculately clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. Signed.
Zustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.