Verlag: Stürtz Verlag, Würzburg, 1980
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
3. Aufl. 189 S 19,4x14cm, illustr. Hardcover, zahlr. Abbildungen im Text, sehr gutes Exemplar.
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Ln. Zustand: Sehr gut erhalten. mit Illustrationen von Krapf, Ossi; (illustrator). 192 Seiten; Leicht gestoßener Buchdeckelrand, sonst sehr gut erhalten, innen sauber Leicht gestoßener Buchdeckelrand, sonst sehr gut erhalten, innen sauber.
Verlag: Würzburg Universitätsdruckerei, 1966
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Softcover mit Schutzumschlag, 20x21 cm, 71 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Papier etwas nachgedunkelt. Guter Zustand. Aus der Reihe: Künstler und Kunstwerke aus Mainfranken, Nr. 4 250 gr.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Texte en anglais / text in english ! 3rd revised and extended edition. 57 figures, 23 tables. 14,5x21 cm. 196 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Nom de l'ancien propriétaire en page de titre (cachet). in-8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg : Mainpresse Richter, 1975
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 176 S. : Ill. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg : Mainpresse Richter, 1975
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Auflage;. 176 S. : Ill. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Verlag: Würzburg, Stürtz., 1989
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
236 S. OPpbd. m. OU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stürtz Verlag, Würzburg 1976, 1976
ISBN 10: 3800300958 ISBN 13: 9783800300952
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. StÃrtz - 2. Auf. 1977 : Michael Meisner - gb - Namenseintrag CB-5JQG-JSUJ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg: Talgemeinde Steinbachtal, unabhängige Bürgervereinigung der Bewohner Grundbesitzer und Freunde des Steinbachtals, gegründet 1902 im Volksgarten., 1992
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
196 S., mit vielen sw.-Fotos. Zustand: Fast sehr gut. Einband etw. beschabt. - Autoren: Werner Dettelbacher, Studiendirektor i. R., Heiner Dikreiter, Maler und Galeriedirektor, Michael Meisner, Rechtsanwalt und Verleger, Dr. Konrad Schliephake, Dipl. Geograph und Mitarbeiter der Talgemeinde Steinbachtal. Foto auf der Tielseite: Holzschnitzarbeit von Heinz Schiestl, Bilhauer 1926: "Ich bins, den unsre gute Stadt vor allen Dingen nötig hat. Der Bettler, Bürger, Papst und Kaiser, all brauchens den Dukatensch.". U.a. über Josef Versl, Arthur Schleglmünig, Heinz Schiestl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 272 8° (20,8x14,7cm), OKart., Softcover/Paperback.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rowohlt, 1958
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1. - 5. Tsd. (Taschenbuchausgabe). 180 S. Zustand: Noch gut, etwas schiefgelesen, SU mit Randläsuren und 2 Einrissen (ca. 2cm). Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. - Umschlag- und Einbandentwurf: Günter Schöllkopf. - Die Zeit 1.5.1958: "Die Konsequenz, mit der Gnade seine Phantasie und den ihr adäquaten Sprachulk immer neue Kapriolen treiben läßt, ohne jemals die Kontrolle zu verlieren, ist beachtenswert. Er wollte sich und dem Leser mit seinem 180-Seiten-Roman ein Gaudi machen. Freilich nicht nur das. Er müßte kein Deutscher sein (wie heißt er nur wirklich?), wenn nicht auch die tiefere Bedeutung" eine Rolle dabei spielen sollte. Ich finde, so verstanden, ist Kaust" eine erfrischende Narrensposse. Ist es nun "das dümmste Buch des Jahres" (wie die Bauchbinde des gebundenen Buchs "warb") geworden? Man darf Verfasser und Verlag milde widersprechen. g.sp.". Heinz Gnade d.i. Michael Meisner, geb. 5.11.1904 in Würzburg (Kosch, Deutsches Literaturlexikon), der auch unter dem Pseudonym Christian Berthier veröffentlichte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 184 8° (19cm), Kart. mit am Rücken fixierten OSchutzU. (engl. Broschur).
Verlag: Knaur, M?nchen 1981,, 1981
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB., 304s., in gutem Zustand, [lS]., Deu 400g.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Knaur - 1. Auf. 1981 : Michael Meisner - tb 96-K9DL-59WU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 15, 62 Seiten : überwiegend Illustrationen (farbige); ; 21 x 22 cm * Anmerkungen: Auf d. Rücken: Meisner-Hahn. - Einl. u. Bildunterschriften dt. u. engl. - Berührt auch d. Musikleben in Wort u. Bild * Erscheinungsjahr: 1975 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM 22.80 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** * Verlag: Würzburg : Stürtz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte, Stürtz Verlag, 1969
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
57 S. mit ca 50 farb. und sw. Abb. (Bilder von 1924-1969) Zustand: Gut, Einband etwas beschabt und bestossen. - Würzburg-Wiki 12/2017: Josef Versl (* 27. Februar 1901 in Landshut; 28. August 1993 in Würzburg) war Graphiker und unterfränkischer Landschaftsmaler. Während eines Aufenthalts in Goßmannsdorf (Haßberge) kam er zur Landschaftsmalerei, die ab 1930 zu seinem eigentlichen Arbeitsfeld wurde. In dieser Zeit besaß er sein eigenes Atelier in Würzburg. Nach seinem Militärdienst 1940-44 kehrte er nach Goßmannsdorf zurück, wo er sich nun auch der Graphik zuwandte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 328 8° (B21xH20,5cm), Pappbd. mit farb. ill. Deckel. Künstler und Kunstwerke aus Mainfranken Band 5 Stürtz Verlag Würzburg.
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
8° (19,2cm), OPappbd., geb. Erstausgabe. 189 S. : Ill., Kt. Zustand: Gutes Exemplar. - "Was sollte man vom Frankenwein wissen, ohne sich Weinsachverständiger nennen zu müssen? Mit Kenntnis des Weins zum Dreieck des Mains, Tauberund Untermain." ISBN: 3800300958 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 304.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Zürich : Droemer Knaur o.J., ca. 1980., 1980
ISBN 10: 3426023040 ISBN 13: 9783426023044
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 304 S., einige s/w Abb. auf Taf., 18 cm Mit 33 Abbidlungen (= Knaur[-Taschenbücher] ; 2304 : Biographie) / Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt und leicht angestoßen. Einband berieben. Lesefalte an Rücken. Gutes Exemplar (Rel.Chr.) A/Z 27342 Rel.Chr. A/Z ISBN 3426023040 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Aktualisierte, vollst. Taschenbuchausg., 1. Aufl.
Sprache: Deutsch
Verlag: München , Zürich : Droemer Knaur, [1982]., 1982
ISBN 10: 3426023040 ISBN 13: 9783426023044
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 304 Mit zahlr. Illustrationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar.
Zustand: Bueno. : Esta biografía de Martin Luther, escrita por Michael Meisner, explora la vida del reformador religioso, examinando si fue un santo o un rebelde. El libro ofrece una perspectiva profunda de la figura de Luther, presentando una narrativa que invita a la reflexión sobre su legado y su impacto en la historia. Con numerosas ilustraciones, esta obra ofrece una visión completa de la vida y el tiempo de Martin Luther. EAN: 9783426023044 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Martin Luther. Heiliger oder Rebell. Autor: Michael Meisner Editorial: Droemer Knaur Idioma: de Páginas: 304 Formato: tapa blanda.
20,5 x 14 cm. Zustand: Gut. 2. Auflage. 265 Seiten ; Mit 16 Abbildungen auf Tafeln Hardcover, original Pappeinband, Deckel mit kl. Fleck. Innen in sehr gutem Zustand. Schutzumschlag leicht angestaubt und eingerissen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-01 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 453.
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 265 S. + 16 Tafeln, OPp-OU. Schutzumschlag am Rücken geblichen; sonst guter Zustand. 1.Aufl. /// Interne Info: 123 H 66h-gl.
Softcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg: Stürtz Verlag, 1978
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
265 S. und 16 S. mit Abbildungen. Zustand: sehr gut. SchutzU. beschabt und lichtrandig. Zeitungsausschnitt Artikel von M.Meisner zum Buch vom 20. Dez. 1978 der Main-Post liegt bei. - "Die starke und in vielen Facetten schillernde Persönlichkeit Tilman Riemenschneiders ist neben seinem künstlerischen Werk kaum in die Öffentlichkeit gerückt worden. Nach langen sorgfältigen Studien umfangreichen Quellenmaterials ist dies dem Autor gelungen (Verlagstext)." ISBN: 380330113x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 8° (20,6cm), Pappbd. geb. im OSchutzU.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Aufl. 327 S. : 33 Ill. ; 22 cm gutes und sauberes Exemplar 8Schutzumschlag etwas berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
Sprache: Englisch
Verlag: Uni-Med Verlag AG, London, 2010
ISBN 10: 3837412415 ISBN 13: 9783837412413
Anbieter: The Blue Penguin, FRODSHAM, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 11,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. 1st Edition. Glazed boards, pp.125. In the scientific publishers " Medicine - State of the Art " series. This covers Procalcitronin - PCT - and its role in detecting and monitoring early signs of severe bacterial infections and sepsis. Fine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg: Arena-Verlag Georg Popp, 1975
ISBN 10: 3401012711 ISBN 13: 9783401012711
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kl. 8° (15-18,5cm), OKart. 1. Aufl. als Arena Taschenbuch. 201 S. , mit Illustrationen von Gerhard Oberländer. Zustand: Sehr gut, wie ungelesen. Papier alters- und qualitätsbedingt leicht gebräunt. - Umschlaggestaltung: Günther Lawrenz. "MICHAEL MEISNER, aus alter Würzburger Juristenfamilie stammend, studierte Rechtswissenschaft in Würzburg, Berlin und Greifswald, arbeitete als Anwalt in der Kanzlei seines Vaters und mit diesem an dessen juristischen Veröffentlichungen, schrieb mit 22 Jahren die erfolgreichen Romane Heringsbärtchen" und Burschen in Sonne und Wind", später das in mehreren Auflagen erschienene Kinderbuch Quissel und Quassel" unter dem Pseudonym Christian Berthier, das groteske Schelmenbuch Kaust", ein großes Filmdrehbuch, sowie unter Pseudonym verschiedene Theaterstücke. Seine Erinnerungen "Bekenntnisse eines Außenseiters" und 30 Jahre danach" schildern seine Tätigkeit als Landrat und Oberbürgermeister in Würzburg nach dem Krieg. Als Verleger und Herausgeber der Tageszeitung Main-Post" schrieb Meisner (er ist der einzige Ehrenlandrat der Bundesrepublik) zahlreiche viel beachtete Leitartikel und Kritiken. Die Künstler-Monographien "Luigi Malipiero" und "Josef Versl" und der Text zum farbigen Würzburg-Bildband stammen aus seiner Feder. Ein großer Erfolg ist das seiner Heimat gewidmete und jetzt schon in 4. Auflage erschienene Buch Mit Weinverstand durchs Frankenland". Und ein ebenso durchschlagender Erfolg wie Meisners Werk Die zerbrochenen Hände - Tilman Riemenschneider und seine Zeit" ist seine neue, so positiv aufgenommene und beurteilte Biographie Martin Luther - Heiliger oder Rebell"." (Klappentext) ISBN: 3401012711 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 148.