Sprache: Deutsch
Verlag: Westdeutscher Verlag, Opladen, Köln, 1994
ISBN 10: 3531125249 ISBN 13: 9783531125244
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 315 S., kart. Beiträge u.a. von Jürgen Roth (Bürgerbewegte Zwischenbilanz der Kommissionsarbeit), Tilman Evers (Entsorgte Einigung - Warum die Verfassungskommission erfolgreich scheiterte), Thomas Schmid (Der Verfassungsgedanke auf dem Weg ins Zeitalter der De-Souveränität), Wolf-Dieter Narr (Verfassungsdenken über den Staat hinaus), Ulroch K. Preuß (Brauchen wir eine neue Verfassung?), Jürgen Seifert (Kontrolle von Exekutivmacht), Manfred Zeller (Föderalismus ohne Föderalisten), Hans-Herbert von Arnim (Staatsfinanzierung der Parteien in Bürgerhand), Hildegard Hamm-Brücher (Wege aus der Politik- und Parteienverdrossenheit). Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 2016
ISBN 10: 395466223X ISBN 13: 9783954662234
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Sehr gut. XIII/296 S., kart., Vordereinband an der Ecke gering geknickt, tlw. Seiten an der oberen Ecke gering geknickt, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar! (Gesunder Dialog Schriftenreihe der HELIOS Kliniken.).
Verlag: Lenzburg, Fona., 2004
ISBN 10: 3037801786 ISBN 13: 9783037801789
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
1. Aufl. 4°. 189 S. überw. Ill. OPp., Orig. Umschlag. Schönes Exemplar. Sprache: deutsch.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert.
Verlag: Stäfa Rothenhäusler, 1990
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
21,5x21,5cm, 215 S., Opbd. laminiert. Mit zahlreichen farbigen und SW-Abb. - Einbandrücken etwas gebleicht, Einband minim berieben, Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1000 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für moderne Kunst, Nürnberg, 2005
ISBN 10: 393671181X ISBN 13: 9783936711813
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. BE/W : 362 Seiten - Raetz ist einer der renommiertesten Schweizer Gegenwartskünstler. Bereits zu Beginn seiner künstlerischen Arbeit nahm er 1968 an der documenta 4 und 1972 documenta 5 teil und war 1969 in Harald Szeemanns legendärer Ausstellung When Attitudes Become Form in der Kunsthalle Bern vertreten. Raetz beschäftigt sich in seinen Arbeiten, die er in den unterschiedlichsten Materialien und Medien ausführt, mit den Phänomenen der Wahrnehmung. Nicht das Dargestellte steht bei ihm im Vordergrund, sondern die Art und Weise der Rezeption.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Peter Lang,, 2007
ISBN 10: 3631573510 ISBN 13: 9783631573518
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Frankfurt am Main, Peter Lang, (2007). 282 S. (= Imaginatio borealis. Bilder des Nordens, 15). OKart. Künstlerische, alltagskulturelle und politisch-ideologische Vorstellungen von 'Nördlichkeit' vor dem Hintergrund romantischer Ästhetik bzw. Philosophie. Aus dem Inhalt: Norden, Süden und Orient bei Historikern und Geschichtsphilosophen (1770-1800); Michele Cometa: "Das Gothische durch den Geist." Architektur des Nordens und Architektur des Südens bei Karl Friedrich Schinkel; Rainer Zaiser: Die Modernität der französischen Romantik als "imaginatio borealis": Das Bild des Nordens als kritische Revision des Klassik-Paradigmas in der ästhetischen Theorie von Madame de Staël, Victor Hugo und Stendhal; Lesley Sharpe: Schön und erhaben: Goethes und Schillers Zusammenarbeit am Weimarer Hoftheater; Günter Häntzschel: Nordische und antike Mythologie bei Heinrich Heine; Alain Montandon: Das nordische Sublime bei Honoré de Balzac; Christoph Deupmann: Zwischen Pathos und Bagatelle: Der Norden als Schauplatz des Erhabenen und Komischen in Friedrich Theodor Vischers Roman "Auch Einer". u.a. - Gutes, sauberes und ungelesenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stäfa Rothenhäusler Verlag 1990, 1990
ISBN 10: 3907960378 ISBN 13: 9783907960370
Erstausgabe
215 S. mit farbigen und s/w Abbildungen, illustr. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe.- Einbanddeckel an der Kante vorne oben minimal berieben. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: WVT Wissenschaftlicher Verlag, Trier, 2006
ISBN 10: 3884769022 ISBN 13: 9783884769027
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 21 x 15 cm Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 170 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stäfa, Rothenhäusler Verlag, 1990, Auflage: 1., 1990
ISBN 10: 3907960378 ISBN 13: 9783907960370
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert, gebunden; laminierter, dunkelblauer, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 215 / 22,5 x 22,6 cm / mit zahlreichen farbigen und schwarzweissen Abbildungen / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben, Widmung des Schweizer Schriftstellers Franz Hohler auf Vorsatz Sprache: de.
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Deutschland
Leinen : neuwertiger Zustand, 236 Seiten, Literaturangaben [Beiträge zur neueren Literaturgeschichte ; Folge 3, Bd. 120] ; 15 x 22 cm 500 g. Sprache: Deutsch.
Verlag: Bern, Benteli Verlag, 1993., 1993
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
253 S. Original-Ganzleinenband im Querformat 25 x 29 cm mit schwarzgeprägter Deckel-Illustration und blauen Vorsätzen Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Werkabbildungen. Mit Textbeiträgen von Ueli Berger, Marianne Gerny, Francoise Jaunin, Martin Kraft, Andreas Meier und Walter Tschopp. Sehr gutes Exemplar. Mit signierter Widmung des Künstlers auf dem Vorsatz. Eine Künstlerkarte Ueli Bergers beiliegend, auch diese rückseitig vom Künstler signiert.
Verlag: Francke Verlag, Bern / München, 1978
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1978. Einband: Gebunden. Beschreibung: Musikwissenschaftliches Seminar der Universität Zürich. In Zusammenarbeit mit Dorothea Baumann, Ernst Meier, Markus Römer und Andreas Wernli von Max Lütolf. Goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 1002, 236 S.
Bern, Benteli 1993. 24,5 : 28,5 cm. 253 S. mit zahlr. s./w. Abb. Illustr. OLeinen. Schönes Ex. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universität Gesamthochsch. Paderborn FB 1, 2004
ISBN 10: 3980489361 ISBN 13: 9783980489362
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Auflage dieser Ausgabe. 24 x 33,5 cm. Erste Auflage, 16 S.: 106 Blätter, nicht paginiert. Einzelblätter, 4 Broschuren. Broschuren und Einzelblätter in Kassette mit zwei Klötzchen als Distanzhalter, Bauchbinde. Überwiegend illustriert. Minimale Gebrauchsspuren. eier, Andreas (Hrsg.), The Domain of M.R. as Seen by Jennifer Gough-Cooper / Ah - Oh, Text von Andreas Meier zu den Wortmetamorphosen und Spracharbeiten. Herausgeber: Centre Pasquart Biel, Andreas Meier. Stämpfli Verlag, 1. Januar 2002. Inhalt der Kassette: 80 teils farbig reproduzierte Zeichnungen (1960-2000) und 26 Fotos von Plastiken (1985-2000). 146 Blatt. Mit 124 farbigen und 50 s/w. Abbildungen In schwarzer Original-Kartonkassette. 33,5 x 24 mit 2 Holzklötzen als Distanzhalter und beiliegender blauer Orig.-Bauchbinde. Sprache: Deutsch, Französisch. Gewicht: ca.1.80 kg Die Kassette ist in einem sehr in gutem Zustand, so gut wie neu. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. überwiegend Abbildungen, 156 Seiten in getrennter Zählung, Broschüren und Einzelblätter in einer Pappkassette mit Holzklötzchen als Abstandshalter. Mit original Banderole. Kassette auf der Rückseite leicht lichtrandig, sonst hervorragender Zustand. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1810.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Stämpfli Verlag, 2001., 2001
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Zustand: Sehr gut. Schwarze Kartonkassette, 4°, mit 80 reproduzierten Zeichnungen (1960-2000) auf losen Bildbogen; 26 Fotos von Plastiken (1985-2000) von Markus Raetz; Fotobroschüre "The Domain of M. R. as seen by Jennifer Gough-Cooper", November 1999); Ah - Oh, Text von Andreas Meier zu dem Wortmetamorphosen und Spracharbeiten, Buchbinde fehlt. Sprache(n)/language(s): deBuchbinde fehlt, sonst sehr guter Zustand.