Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 29,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:9781472457493.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 1993
ISBN 10: 3428078608 ISBN 13: 9783428078608
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 188 S. : graph. Darst. , 24 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Ashgate Publishing Company, 2015
ISBN 10: 1472457498 ISBN 13: 9781472457493
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 43,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 304.
Sprache: Englisch
Verlag: Konrad Adenauer Stiftung, Berlin, 2005
ISBN 10: 393773158X ISBN 13: 9783937731582
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. fester Pappband 593 S., In Deutsch und Englisch geschrieben Buch von außen etwas bestoßen und berieben, sonst ein sehr schönes Exemplar Sprache: ger/deu*.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Stattliche Museen Preußischer Kulturbesitz - Skulpturengalerie, 1992
ISBN 10: 3886090922 ISBN 13: 9783886090921
Anbieter: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Deutschland
Softcover. 104 S., kart., Quart, zahlreiche Abbildungen, wohlerhaltenes Exemplar,
Zustand: New. Editor(s): Mayer, Hartmut; Vogt, Henri. Series: Palgrave Studies in European Union Politics. Num Pages: 254 pages, biography. BIC Classification: JPSN2. Category: (P) Professional & Vocational; (U) Tertiary Education (US: College); (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 216 x 140 x 19. Weight in Grams: 475. . 2006. annotated ed. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 36,81
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.90x5.83x0.71 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 88,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 43,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 66,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 112,82
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 272 pages. 9.21x6.57x0.79 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 125,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Editor(s): Bacon, Paul; Mayer, Hartmut; Nakamura, Hidetoshi. Series Editor(s): Telo, Professor Mario. Series: Globalisation, Europe, Multilateralism Series. Num Pages: 298 pages, Includes 13 b&w illustrations. BIC Classification: 1FPJ; 1QFE; JPSN2; KCLT. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 236 x 158 x 22. Weight in Grams: 574. . 2015. 1st Edition. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Englisch
Verlag: Ashgate Publishing Company, 2015
ISBN 10: 1472457463 ISBN 13: 9781472457462
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 203,17
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 272.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 162,64
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Anbieter: Fireside Bookshop, Stroud, GLOS, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 33,43
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First Edition. Type: Book This title features text in German. Tectonics is back on the agenda for contemporary architectural discussion. Up to now tectonics tended to be associated with the language of neo-Classical architecture, which seemed to have faded out because of the triumph of Modernism, but now the dogmas of Modernism are being questioned, interest is reviving in architecture using tectonic design principles. So "Die Tektonik der Hellenen", Botticher's main work published in 1844-52, does not just provide a theory of tectonic form that is still estimable today, it also contains a theory about the central problem of the 19th century, that of taking over the stylistic forms of past epochs. 127pp.
Verlag: Human Touch GmbH, Klein Jasedow, 2005, 2005
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. Paperback, ungelesen, 90 Seiten, mit farb. Abb., Inh.: s.Fotos; innen sauber, keine Eintragungen, Ebd. fest; sofort lieferbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Matthias-Grünewald-Verlag, Mainz, 1993
ISBN 10: 3786712921 ISBN 13: 9783786712923
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Das Buch behandelt die themenzentrierte Interaktion (TZI), eine Methode der Gruppenarbeit. Es geht auf die Entwicklungsgeschichte, die Kritik und die Methodenreflexion ein und zielt darauf ab, die Effizienz von Gruppenprozessen zu steigern. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-051-7/8-00545201 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 214.
Sprache: Deutsch
Verlag: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin, 1982
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine umfassende Dokumentation über das Frühwerk von Tilman Riemenschneider, einem bedeutenden Bildhauer der deutschen Spätgotik. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-553-2/8-00589848 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 401.
Zustand: Gut. 127 Seiten. " von Hartmut Mayer wurde 2004 vom Edition Axel Menges Verlag veröffentlicht. Das Buch untersucht die Architekturtheorie von Karl Bötticher, einem bedeutenden Architekten und Kunsthistoriker des 19. Jahrhunderts, und deren Einfluss auf die Architekturtheorie und -praxis. Bötticher war bekannt für seine Arbeit zur Tektonik, also der Struktur und Konstruktion von Gebäuden, und seine Theorien hatten einen großen Einfluss auf die Entwicklung der modernen Architektur. - Exlibris von P. u. P. Kahlfeldt . - Guter Zustand. - Aus der aufgelösten Architektursammlung P. u. P. Kahlfeldt Berlin. Psch1-2-32 3932565371 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 4°, Original Leinwand mit Original Schutzumschlag ( OSU leicht bestoßen).
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Das Buch behandelt die Rolle von Hugo Stinnes in Wirtschaft und Politik der Weimarer Republik zwischen 1918 und 1924. Es beleuchtet seine Einflüsse auf die deutsche Industrie und die politische Landschaft seiner Zeit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-368-3/8-00537616 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 944.
Sprache: Deutsch
Verlag: transcript|transcript Verlag, 2017
ISBN 10: 383763812X ISBN 13: 9783837638127
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Mimesis in der Architektur ist Nachahmung von Natur und Welt auf vorbewusste, ontologische Weise - und sie ist grundlegend fuer das Verstaendnis der vormodernen wie der modernen Architektur. Im Diskurs mit der philosophischen Aesthetik seit der Antike verdeutl.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Theorem des Todes | Wissenschaftskrimi | Hartmut W. Mayer (u. a.) | Taschenbuch | 230 S. | Deutsch | 2024 | Frank und Timme GmbH | EAN 9783868131994 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Noack & Block, ein Imprint von Frank & Timme GmbH, Wittelsbacherstr. 27a, 10707 Berlin, info[at]noack-block[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Von der Grundlagenkrise der Mathematik zu den Gödelschen Unvollständigkeitssätzen | Hartmut W. Mayer | Taschenbuch | Philosophie, Naturwissenschaft und Technik, Bd. 15 | 104 S. | Deutsch | 2023 | Frank & Timme GmbH | EAN 9783732909346 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Transcript Verlag Feb 2025, 2025
ISBN 10: 383763812X ISBN 13: 9783837638127
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Mimesis in der Architektur ist Nachahmung von Natur und Welt auf vorbewusste, ontologische Weise - und sie ist grundlegend für das Verständnis der vormodernen wie der modernen Architektur. Im Diskurs mit der philosophischen Ästhetik seit der Antike verdeutlicht Hartmut Mayer die fundamentale Bedeutung der Mimesis für die Architekturtheorie. Im Rückgriff auf Nietzsche und Adorno interpretiert er Mimesis im 20. und 21. Jahrhundert als Permanenz der querelle des anciens et des modernes und einer 'Verleiblichung' ästhetischer Prinzipien.transcript Verlag, Hermannstraße 26, 33602 Bielefeld 322 pp. Deutsch.
Verlag: München, C. H. Beck, 2018
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
LXXV, 2049 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen mit Schutzumschlag (Rückensign.). - Sehr guter Zustand, lediglich Innendeckel mit Strichcodelabel. * "Die Entstehung der Gesellschaft, Vorgründungsgesellschaft und Vorgesellschaft, Die GmbH-Satzung, Der Geschäftsanteil, Die Rechtsstellung des Gesellschafters, Die Gesellschafterversammlung, Der Geschäftsführer, Aufsichtsrat und sonstige Organe, Finanzierungs- und Kapitalmaßnahmen, Rechnungslegung und Gewinnverwendung, Steuern, Auflösung und Abwicklung, Vergleich, Insolvenz und Sanierung, Konzernrecht, Umwandlungsrecht, Internationales und Europäisches Gesellschaftsrecht". Stichwort: Recht der GmbH. Bearbeitet von Eva-Maria Bernauer (München), Nicolas Böhm (Berlin), Stephan Busch (Berlin), Hans Diekmann (Düsseldorf), Robert Freitag (Erlangen), Michael Fronhöfer (München), Herbert Grziwotz (Regen), Hans Gummer (Düsseldorf), Oliver Habighorst (Frankfurt), Andreas Heidinger (Würzburg), Tobias Hüttche (Konstanz), Dieter Jasper (Düsseldorf), Ute Jasper (Düsseldorf), Alexander Kiefner (Frankfurt), Michael Kort (Augsburg), Martin Kraus (München), Tobias Lenz (Köln), Michael Marquardt (Frankfurt), Dieter Mayer (München), Thomas Oberle (Heidelberg), Hans-Joachim Priester (Hamburg), Bernd Wegmann (Ingolstadt), Cornelius Weitbrecht (München), Simon Weiler (München), Hartmut Wicke (München), Reinmar Wolff (Marburg). * ISBN 978-3-406-70503-8 * (Münchener Handbuch des Gesellschaftsrechts, 3).
Sprache: Deutsch
Verlag: Transcript Verlag Feb 2025, 2025
ISBN 10: 383763812X ISBN 13: 9783837638127
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Mimesis in der Architektur ist Nachahmung von Natur und Welt auf vorbewusste, ontologische Weise - und sie ist grundlegend für das Verständnis der vormodernen wie der modernen Architektur. Im Diskurs mit der philosophischen Ästhetik seit der Antike verdeutlicht Hartmut Mayer die fundamentale Bedeutung der Mimesis für die Architekturtheorie. Im Rückgriff auf Nietzsche und Adorno interpretiert er Mimesis im 20. und 21. Jahrhundert als Permanenz der querelle des anciens et des modernes und einer »Verleiblichung« ästhetischer Prinzipien.