Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, München : MTV, Molden-Taschenbuch-Verlag, 1977
ISBN 10: 3217050495 ISBN 13: 9783217050495
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Ungekürzte Ausg., 1. Aufl. 379 S. ; 18 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Molden, 1969
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm.
Verlag: München, Piper,, 1991
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 352 Seiten. OriginalKarton. Mängelstrich unterer Schnitt. Guter Zustand!
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Verlag: Fritz Molden, Wien, 1970
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Erstausgabe
1. Ausgabe. Gebunden. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, 14x22, S 264. Solid guter Zustand.
Verlag: (Gütersloh), Bertelsmann, (1978)., 1978
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
Gr.8°, 352 S.m. Reg., grauer OPpbd.m. illustr. OUmschl.; (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe dieser Exilerinnerungen der adligen Kommunistin.
Verlag: Fritz Molden, 1973
ISBN 10: 1050279271 ISBN 13: 9781050279271
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. o.A. 413 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Kopffarbschnitt, Schutzumschlag stark berissen, Leinen gebunfen, innen wie außen ansonsten ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 1050279271 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
383 S. mit SW-Fotos. Rote Pappe, SU, 22 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit Bibliographie, Kurzbiogr., Anmerkungen und Index (Register). hk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Literatur: Biographien, Erinnerungen. - Stichworte: Moskau, Kommunismus; Autobiographie 1939-1945; Kommunistische Internationale; Geschichte; Erlebnisbericht; Wehner, Exil; Dreharbeit, Stalinismus, Zweiter Weltkrieg, Russland, Trotzki, Lenin, Osteuropa, Politik, Film, Biographie, Memoiren, Erinnerungen, Leben. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: MTV Molden-Taschenbuch-Verlag, 1977
ISBN 10: 3217050495 ISBN 13: 9783217050495
Anbieter: vintbooks, Haag in Oberbayern, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. 379 Seiten Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Cover und Seitenschnitt weisen Verfärbungen auf; die Seiten sind sauber, aber deutlich nachgedunkelt. Vorne i Buch befindet sich ein kleiner Eintrag (siehe Foto 4). Siehe Fotos zur eigenen Einschätzung des allgemeinen Zustands. Bei Fragen zum Versand, oder weiteren Details gerne melden. Sie erhalten nach dem Kauf eine Rechnung mit ausgewiesener MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Libro vintage. Autore: Von Ruth Mayenburg. Editore: Editoriale Nuova. Luogo: Milano. Anno: 1979. Formato: in-8°. Pagg: 332. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Ordinario segno del tempo. Lieve ingiallimento delle pagine.
Verlag: Wien, Münche, Zürich : Molden-Verlag,, 1969
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Signiert
Sprache: Deutsch 400 Seiten. OriginalGanzleinen ohne OU. Namenseintrag, signiert? Nur Bibliotheksstempel. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, 1972
ISBN 10: 3436014931 ISBN 13: 9783436014933
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
SC. Zustand: Gut. 1. 504 S. B3613-225 9783436014933 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fritz Molden, 1970
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Ausgabe. Besitzereintrag innen. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, München, Zürich: Fritz Molden, 1969
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl. 400 S. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit einigen Bleistift-Anstreichungen im Buch sowie Notizzetteln. Der Folienbezug des Umschlag ist etwas abgeblättert, ansonsten ein gutes Exemplar. Erschlossen durch ein Namenverzeichnis. - Inhalt -- Kindheit, Kohle, Krieg. -- Im Dickicht der Genealogie -- Lernen, lieben, leben. -- Die Wegweiser. -- Gefeiert, geworben, getrennt -- Apparat und Alabama. -- Warnungen. -- Rote Fahne auf halbmast -- Wieder im Einsatz -- (Verlagstext:) RUTH VON MAYENBURG, geboren in der Kur- und Kohlenstadt Teplitz-Schönau (Böhmen); aufgewachsen in liberal-humanistisch gesinntem Elternhaus; Studienzeit in Dresden, später in Wien; lernt hier den sozialdemokratischen Schriftsteller und Redakteur der ,Arbeiter-Zeitung" Ernst Fischer kennen und wird seine Kampfgefährtin und Frau. Nach dem Schutzbundaufstand im Februar 1934 Emigration nach Prag. Sommer 1934 in Moskau. Von 1935 bis 1938 illegale Tätigkeit im Hitler-Deutschland für den Militärapparat der Roten Armee. Ab 1938 wieder in Moskau. Während des Krieges politische Arbeit in Kriegsgefangenenlagern und an der russisch- deutschen Front. 1945 Rückkehr nach Wien; Generalsekretärin der Österreichisch-Sowjetischen Gesellschaft. Bis 1955 Chefdramaturgin der Wien-Film am Rosenhügel. Seither viel- seitig literarisch tätig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann, 1972
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 415 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann, 1972
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 415 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann, 1972
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 415 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. Ausgabejahr:. unbekannt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Pappband. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. Schutzumschlag m. 2 kleinen Einrissen auf der Rückseite, Kopfschnitt leicht eingestaubt, sonst tadellos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Molden, 1969
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. 400 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, sonst guter und sauberer Zustand. --------------------------------- Ruth von Mayenburg (* 1. Juli 1907 in Serbitz, Böhmen; 26. Juni 1993 in Wien) war eine österreichische Publizistin, Schriftstellerin und Übersetzerin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; München ; Zürich : Molden, 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 400 S. : Mit 44 Dokumentarbildern ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann, 1972
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 415 Seiten; Lizenzausgabe, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, schief gelesen, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! E16163 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; NatÃrlich mit Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
8°, gebunden mit Umschlag-O. Zustand: Gut. 352 S., Umschlag mit leichten Randläsuren und kleinem Einriß, sonst sauberes Exemplar. A43745 Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. Auflage: 1. 384 S. Schutzumschlag etw. verblasst bestaubt u. etw. rissig NG016 9783938045602 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Sprache: Deutsch
Verlag: Piper-Verlag, München (Munich), Germany, 1991
ISBN 10: 3492113559 ISBN 13: 9783492113557
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Paperback, SP-Taschenbuch Serie Piper Band-Nr. 1355, Keine Remittende, KEINE Anstreichungen, keine Einträge, sauber und gut, Bindung fest. 352 Seiten; Durch PERSONENREGISTER erschlossen, und mit mehreren Seiten voller Kurzbiographien und Namen bekannter und weniger bekannter LUX-Bewohner. Buch sofort lieferbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, 1972
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 1. 504 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 255.