Verlag: Paul Aretz Verlag, Dresden, 1927
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschalg. m. Abb. (illustrator). S. 318. im Schnitt leicht braunfl.
Verlag: Dresden, Aretz., 1927
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
318 S., 2 Bll. Mit 16 Tafeln. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Verlag: Dresden Aretz um, 1924
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OLn. 0. 8°. 321 S. OLn. - Rücken geblichen, sonst sehr gut! Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Berlin: Rowohlt Verlag 1921., 1921
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
Erstausgabe
8°, 288 S., OPpbd. Erste Ausgabe. - Einband stärker (stock-)fleckig, insgesamt leichtere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Verlag: Dresden, Paul Aretz, (1927)., 1927
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
8°, 321 (+1)S.m. 16 Taf., violetter OLwdbd.m. gldgepr. RTitel u. Linienornam., Kopfgelbschnitt, Rckn.etw. gebräunt; schönes Expl. Erste Ausgabe; W/G 22.
8°, Broschiert. Zustand: Gut. 60 Seiten : Altersgemäß angedunkelt, stellenweise geknickt, Seiten unsauber/teilweise nicht geschnitten, sonst sehr gut erhalten B05-02-06H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 794.
Verlag: Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, 1921., 1921
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Origi.Pappband, 8°, 288 Seiten. Einband stockfelckig, stark gebräunt und Rücken beschädigt. Stempel auf Titel und Seiten altersbedingt gebräunt sonst gut.
Verlag: Dresden, Paul Aretz Verlag, 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
origi.Leinenband, 8°, 321 Seiten. Mit 16 Lichtdrucktafeln. Einband vergilbt, angestaubt,bestossen, Schnitt stark vergilbt, Namensaufkleber auf Innendeckel, Name und Eintrag auf Vorsatz, Band löckert sich vom Buchblock, ab Seite 54 untere Kanten fleckig.
Verlag: Erich Reiß Verlag, Berlin, 1915
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
19 x 13 cm. Opbd, ill. Mit 8 Illustrationen. Pbd leicht lädiert,leichte Lagersuren. 128 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aretz, Dresden, 1927
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. m. 16 Lichtdrucktafeln, lila leinen m. Goldkaten und goldgepr. Rückentitel, Rücken stark verblasst, Deckel und Rückseite lcihtrandig, Schnitt etwas stockfleckig, innen aber sauber.
Kl.-8°. 60,(4) S. Orig.-Karton. Tribüne der Kunst und Zeit. Eine Schriftensammlung. Herausgegeben von Kasimir Edschmid. Band XXIII. - Erste Ausgabe, WG 9. - Sammlung aktivistischer und pazifistischer Texte, unter deren Verfassern sich Barbusse, France und Wolfenstein finden. - Einband gebräunt und etwas berieben; Ecken und Kanten berieben und bestoßen; Seiten gebräunt; unaufgeschnittenes Exemplar.
Verlag: Ernst Rowohlt Verlag Berlin, 1921
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Original-Papp-Einband; 288 S.; fester Buchblock; Seiten etwas gebräunt, aber sauber; Rücken leicht gebräunt, sonst guter Einband Sprache: de 600 gr.
Verlag: josef singer verlag, straßburg - leipzig, 1925
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. auflage. oktav hardcover. gutes exemplar. gebundene goldgepr. leinenausgabe mit grünem kopfschnitt, ecken bestoßen, einband etwas mit fleckchen, vorderer vorsatz mit illustr. ex libris-aufkleber, 435 seiten mit zahlreichen bildbeigabetafeln. einband von ca. 1925. format 20 x 13,5 x 3 cm.
Verlag: rösl & cie, münchen und leipzig, 1923
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. groß - oktav hardcover. ordentliches exemplar. gebundene hellrote braungepr. leinenausgabe, einband bestaubt und befleckt, ecken leicht bestoßen, rücken am rand leicht eingerissen, widmung und signatur des verfassers im vorsatz, frontispitz mit schwarz-weißer fotoabbildung, papier innen durch feuchtigkeit leicht gewellt, 256 seiten mit 21 porträts und 12 bühnenbildern auf kunstdrucktafeln, format: 16x23cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: München und Leipzig, Rösl & Cie., 1923
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
Frontispiz, 675 S. Rösl-Klassiker. ZUSTAND: Leder an den Ecken und Rändern etw. berieben, sonst sehr gut und innen frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1499 23x16cm, schwarzes Orig.-Halbleder, gebunden, mit goldgeprägtem Rückentitel auf gelben Hintergrund, marmor. Papierbezügen, Kopfgoldschnitt und schwarzem Lesebändchen.
Sprache: Deutsch
Verlag: München und Leipzig, Rösl & Cie., 1923
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
724 S. Rösl-Klassiker. ZUSTAND: Leder an den Ecken und Rändern stellenweise etw. berieben, sonst sehr gut und innen frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1499 23x16cm, schwarzes Orig.-Halbleder, gebunden, mit goldgeprägtem Rückentitel auf gelben Hintergrund, marmor. Papierbezügen, Kopfgoldschnitt und schwarzem Lesebändchen.
Sprache: Deutsch
Verlag: München und Leipzig, Rösl & Cie., 1923
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
732 S. Rösl-Klassiker. ZUSTAND: Leder an den Ecken und Rändern minimal berieben, sonst sehr gut und innen frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1499 23x16cm, schwarzes Orig.-Halbleder, gebunden, mit goldgeprägtem Rückentitel auf gelben Hintergrund, marmor. Papierbezügen, Kopfgoldschnitt und schwarzem Lesebändchen.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Reiß Verl., Bln., 1915. 128 S. mit 8 Illustr., orig. illustr. Pbd.---- Gutes Exemplar - 238 Gramm.
Verlag: München. Rösl., 1923
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Gr.-8vo. 262 S. OLn. Einband wenig gebogen, Papier altersbedingt minimal gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: München & Leipzig: Rösl & Cie, 1923
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 2 Bände (von 3). 675, (3); 732, (4) Seiten. Band 1 mit Portraitfrontispiz. Hier nur Band 1 und 2! - Beide Bände mit Lichtkante und minimal berieben. Schnitte leicht angestaubt. - Titel und Hemdchen vor dem Frontispiz von Band 1 mit Fingerabdruck. - Papier durchgehend schwach gebräunt. - Insgesamt gutes Exemplar des Rösl-Klassikers in deutschsprachiger Übersetzung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800 Gr. 8° (23 x 15,5 cm). Orig.-Leinenbände mit goldgeprägtem Deckelrahmen, Rückenvergoldung und anthrazitfarbenem Kopfschnitt. [Hardcover / fest gebunden].
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erich Reiß Verlag, Bln., 1915. 128 S. mit 8 Illustrationen, pappband (berieben/bestossen/etwas fleckig und gebräunt)--- 236 Gramm.
Verlag: München und Leipzig, Rösl & Cie, 1923
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
256 S., 2 Bl. Gr.-8°. Orig.-Leinenband. - Sehr guter Zustand. * Enthält Beiträge von Edwin Redslob, Arnold Zweig, Rudolf Borchardt, Hans Poelzig, Kasimir Edschmid, Friedrich Sieburg, Paul Zucker, Hermann Levy, Carl Zuckmayer, Arnold Zweig, Kurt Pinthus u. a. Die Abbildungen nach Photographien von Theaterphotograph N. u. C. Heß, Frankfurt am Main. * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Kunst - Theater").
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Rowohlt,, 1921
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
8°, Originalpappeinband. XIII, 288 Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Verlag: Berlin, Rowohlt, 1921
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
Erstausgabe
XIII SS., 1 Bl., 288 SS. Opbd. Raabe 169, 21. - Erstausgabe. - Gegenstück zur "Menschheitsdämmerung". Mit Beiträgen von Alfred Döblin, Else Lasker-Schüler, Max Brod, Heinrich Mann, Ludwig Meidner, Martin Buber, Franz Kafka, Ernst Weiß, Gottfied Benn u.a. - Papierbedingt etwas gebräunt, Einband etwas stockfleckig und verstaubt.
Verlag: Berlin., Erich Reiß, 1920
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
60 S., 2 Bll. 8°, Orig.-Broschur. (= Tribüne der Kunst und Zeit, 23.) - Erste Ausgabe. Einband lichtrandig, etwas randlädiert, mit kleinem Einriss am unteren Kapital. Bll. leicht gebräunt. - Raabe/Hannich-B. 169. 20. 500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Reiß, 1920
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 60 Seiten. Einband etwas berieben und bestoßen. Buchblock am Vorsatz leicht aufgeplatzt. Seiten stark angedunkelt, sowie durchgängig mit wenigen Bleistiftanstreichungen und bis Seite 28 leicht wasserfleckig. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Josef Singer Verlag, Strassburg, Leipzig, 1925
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
435 S.mit Tafeln; Original-Leinenband (etwas lichtrandig, Rücken stärker gebräunt, Stehkanten etwas bestoßen, innen sehr gutes Exemplar); Gr.8°. (= Die Bücher der Völker, Band 2).
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Paul Aretz, 1927
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
321 + 1 S. OLwd. u. OSch. EA. WG II 22. Mit allen Tafeln. - Schutzumschlag mit Läsuren (hinterlegt m. Japanpapier), tlw. leicht stockfleckig, leichte Gbrsp.
Verlag: Erich Reiss Verlag, Berlin, 1920
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: 0. Reihe "Tribüne der Kunst und Zeit", Hrsg. Kasimir Edschmid. Noch schöner, farbig gestalteter fragiler Umschlag, Bindung ordentlich. Vorsatzseite zarte Provenienzmarkierung von alter Hand, Textteil gut, sauber, in klarer, lateinischer Schrift gedruckt, 60 (64) Seiten. Aus dem Inhalt: Gedanke zu dieser Sammlung, Der Wille, die menschliche Schande des Krieges, Hasses, der Unvernunft durch die Kraft zu überwinden. Interessanter doppelseitiger Verlagsprospekt "Brennende Gegenwartsfragen" hinzugefügt. 0.1 Kg. 13,5 x 18 Cm. Gewicht in Gramm: 100 Erstausgabe Gestaltete Broschur Noch Ordentlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Strassburg/Leipzig, Josef Singer, 1925
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
14,5 x 20,5 cm. Zustand: Gut. 1, Auflage. 435 Seiten olivgrüner orginalkartonierter Band im Oktavformat; mit Erzählungen dänischer, schwedischer, norwegischer und finnischer Autoren und einigen Bildtafeln - Band 2 aus der Reihe Die Bücher der Völker - (mit zahlreichen Bildbeigaben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.