Verlag: Insel Verlag, Wiesbaden, 1954
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 0 1.-10. Tausend, 71 S., weitgehend unbenutzt, kaum Altersspuren, CC-2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1979., 1979
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 280 SS., Originalpappband mit Original-Schutzumschlag. Bibliothek Suhrkamp Band 656.
Verlag: Wiesbaden: Insel-Verlag, 1954, 1954
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Kommerell, Max, 1902-1944. Hieronyma. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1954, 71pp., good small decorated hardcover, light wear to spine and old identification number 1752 in ink on rear endpaper. Insel-Bücherei, Nr. 591. - Max Kommerell, 1902 in Münsingen in Württemberg geboren, starb im Jahre 1944, noch ehe seine Dichtungen über den engeren Kreis der Literaturfreunde hinaus einen Widerhall hatten finden können. Gedichte, dramatische Dichtungen und der Roman "Der Lampenschirm aus den drei Taschentüchern" lagen außer umfangreichen geisteswissenschaftlichen Arbeiten vor, als Max Kommerell, der seit 1941 als Ordinarius für deutsche Literaturgeschichte an der Universität Marburg wirkte, allzu früh abberufen wurde. In seinem Nachlaß fanden sich neben den inzwischen veröffentlichten "Kasperle-Spielen für große Leute" Fragmente eines Werkes im Stil der Schäferromane des sechzehnten Jahrhunderts. Zu dieser in Spanien spielenden Dichtung gehört die vorliegende Erzählung "Hieronyma".
Verlag: Insel Verlag, Wiesbaden, 1954
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut/gut. 0 71 S., kaum lebe-oder Altersspuren. CC-2.
Verlag: Marbach Deutsche Schillergesellschaft., 1985
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
111(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. angestaubt). Marbacher Magazin 34/1985. - Mit vereinzelten, zarten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen.
Verlag: Insel Verlag, Wiesbaden, 1954
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Tadellos. aus Inselbücherei Nr. 591 (illustrator). S. 71.
Verlag: S. Fischer Verlag, Berlin, 1940
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
1.-5. Aufl. 370 S 18,8x11,6cm, OLn, farbiger Kopfschnitt, Gebrauchsspuren.
Verlag: Frankfurt, Klostermann., 1944
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
357(3) S. OPpbd. (Rücken fehlt, minimal bestoßen u. leicht lichtrandig). Papierbedingt gebräunt, mit Bleistift-Anstreichungen u. -Notizen auf Vorsatz, 1 Lage gelockert. - Mit Besitzvermerk v. Wolfgang Osthoff.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Verlag, Berlin, 1940
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Leinenband mit Kopffarbschnitt - Fraktur - Papier etwas gebräunt.
Verlag: Madrid: Visor, 1990, 1990
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Kommerell, Max, 1902-1944. Lessing y Aristóteles : investigación acerca de la teoría de la tragedia. Traducción de Franesco L. Lisi. Madrid: Visor, 1990, 265pp., sewn PAPERBACK, very good. La balsa de la Medusa, 40. - Lessing yAristóteles., investigación acerca de la teoría de la tragedia es un libró ya clásico en los estudios Sobre el tema que, inexplicablemente nq había sido traducido al castellano. Max Kommerell analiza el contenido de la teoría ' aristotélica de la tragedia, pero también los hitos más importantes de su trayectoria histórica - sin ser por ello un estudió historiográfico - y fundamentalmente dos: Corneille'y Lessing. Corneille, escribe Kommerell, hace uso del Aristóteles; del arístotelismo, Lessing intenta alcanzar la opinión aristotélica pura; ahora bien, las interpretaciones filológicas no son suficientes, están determinadas por conceptos básicos y sus cambios de significado. La catarsis es, de todos ellos, el más relevante y el que con más claridad pone de manifiesto la complejidad, por lo que se convierte en tema central de la rigurosa investigación del autor. 9788477745402 ISBN 8477745404.
Verlag: Klostermann, Ffm., 1962
Anbieter: buecher-stapel, Kyritz, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Einband etwas unfrisch, sonst sehr guter Zustand, ohne SU, Pappeinband, 357, Format: 8°. Buch.
71(1) S. OPpbd. Einzige Auflage.
Verlag: Wiesbaden Insel (IB 591), 1954
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
Erstausgabe
OPbd. 0. 8°. 71 S. OPbd. * Erstausgabe W.G.2/28 Sprache: Deutsch * Erstausgabe W.G.2/28 0.500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch Verl., 1967
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 256 S. ; kl. 8 Mängelmarkierung (Stempel oder Strich) auf Schnitt, Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-55539 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch Verl., 1967
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 256 S. ; kl. 8 Kanten gering berieben / bestossen, Besitzeintrag, 1-2 Eselsoehrchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-55281 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172.
Verlag: DTV, M?nchen 1967.,, 1967
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB., 257s., in gutem Zustand, [AP[., Deu 400g.
Verlag: Krefeld : Scherpe, 1948
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Hardcover / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Verlag: Klostermann, Ffm., 1956
Anbieter: buecher-stapel, Kyritz, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. einige Anstreichungen (Bleistift, radierbar), ohne SU, Pappeinband, 503, Format: 8°. Buch.
Verlag: Krefeld, Scherpe-Verlag., 1948
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Erstausgabe
Gr. 8°. 147 S. Illustr. OHlwd. Erste Ausgabe.
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. Carola Tolkmitt (illustrator). 232 Seiten, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden (Insel Verlag) 1954, 1954
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 71 S. Pbd. * Erstausgabe W/G 24. Insel-Bücherei. Nr. 591.1. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Frankfurt, S. Fischer., 1979
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Kl.-8°. 280, (16) S., OPp. mit OUmschl. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage in der BS.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch Verl., 1967
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
perfect. Zustand: Befriedigend. Seiten; dtv 424 - 1. Auf. 1967 : Max Kommerell - tb - 9-14-4 VQ-9TK9-RQA4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel Verlag Leipzig, Frankfurt, Wiesbaden, 1954
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, gebunden, OPpbd. Zustand: Sehr gut. 68 S. Insel-Bücherei Nr. 591 - [1] Überzugspapier [] --- Wir konnten Teile der Spezialsammlung Ralf Meyer, Lübeck, erwerben. - Bibliographiert nach Jenne II, Teile 1-2 und Ergänzungen. - Weitere Exemplare in unserem Katalag "Insel-Bücherei". - - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Einband nur leicht berieben, siehe Foto. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Krefeld, Scherpe-Verlag,, 1948
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
147 S. Fraktur, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 412 25 x 17 cm, OHLn. Gut erhalten.
22,5 x 15 cm. Zustand: Gut. IX, 174 Seiten Die 1. Auflage erschien im Jahre 1946 unter dem Titel "Beiträge zu einem deutschen Calderon. Band 1 : Etwas über die Kunst Calderons". - Original Leineneinband mit Bibliotheksklebeband. Leicht berieben und bestoßen. Innen mit Bibliotheksstempeln, wenige Bleistiftanstreichungen, fleckenfreies Exemplar. B07-02-02L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356 2., durchgesehene Auflage / Das Abendland ; Forschungen zur Geschichte europäischen Geisteslebens ; Neue Folge 5.
Verlag: Frankf., Klostermann., 1974
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
174(2) S. OLn. m. OU (dieser etwas lichtrandig). Die erste Auflage erschien 1946 unter dem Titel "Beiträge zu einem deutschen Calderon. Band 1: Etwas über die Kunst Calderons".
Sprache: Deutsch
Verlag: Krefeld, Scherpe,, 1948
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
Erstausgabe
147 S., mit Illustrationen von Robert Pudlich. Erstausgabe. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gr.-8°. Illustrierter Orig.-Halbleinen (Einband mininal fleckig).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Vittorio Klosterman, 2009
ISBN 10: 3465040848 ISBN 13: 9783465040842
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Vittorio Klostermann, Frankfurt am Main 1938., 1938
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 18 x 11 cm. Originalbroschur im originalen, fest montierten Umschlag, dieser ist stellenweise leicht fleckig. Einband und Umschlag sind etwas randbestoßen. 93 Seiten. Innen sauber und insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17690-427945.