Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Instituts für angewandte Geodäsie, 1964
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 110 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: München : Verl. d. Bayer. Akademie d. Wiss., 1959
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 37 S. : Mit 8 Fig., 30 cm, ungeschnitten, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Internationalen Assoziation für Geodäsie, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 149 Seiten; + Tafeln Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Verlag: München : Verl. d. Bayer. Akademie d. Wiss., 1959
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 25 S. : Mit 2 Fig., 30 cm, ungeschnitten, Rand leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Instituts für Angewandte Geodäsie, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 169 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: C.H.Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Verlag: Hamburg, 1958, 1958
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Hamburg, 1958. Wraps. 160 p. With 31 figs., 3 maps.
Verlag: Marianne Wittke Verlag,., Goslar,, 1955
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 22,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb221 (5) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Halbleinen. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. -.
Verlag: Deutsche geodätische Kommision München,, 1969
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
29 x 23. 39 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Stempel, Kleberückstände Rückenschild, keine Ausleihkarte und keine Folie). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Wittke Vlg Goslar, 1955
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: guter Zustand. 221 S., Hln., Kanten bestoßen, Seiten und Schnitt angegilbt, ungelesener Eindruck.
Sprache: Deutsch
Verlag: Metzler, Stuttgart, 1957
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hardcover. Zustand: Gut. 10. neu bearb. Aufl. Stuttgart, Metzler 1957. gr.8°. Zahlr. Abb. XVI S., 4 Bl., 504 S. OLwd. (Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut erhalten).
Verlag: Stuttgart, Metzler., 1966
Anbieter: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Deutschland
10., völlig neu bearb. u. neu gegliederte Ausg. 8°. XV, (1), 1038 S. mit zahlr. Abb. u. geometr. Figuren. OLn. mit OU. Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Metzler, Stuttgart, 1967
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hardcover. Zustand: Gut. 10. Aufl. Stuttgart, Metzler 1967. gr.8°. Zahlr. Abb. XI, 308 S. OLwd. mit vergold. Rückentitel. (etwas fleckig).- Stempel auf Titel, sonst gut erhalten.- Mit ausfürhlichem Literaturverzeichnis.
Verlag: München. Bayerische Akademie der Wissenschaften. 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Softcover. Obr. 4°. 22 SS. m. 4 Tafeln u. 37 Anlagen. Exemplar angerändert. Textblock unbeschnitten. leicht knittrig, eselsohrig. sehr guter Zustand. Bayerische Akademie der Wissenschaften. Mathematisch-Naturwissenschaftliche Klasse. Abhandlungen. Neue Folge, Heft 120. in deutscher Sprache.
Verlag: Verl. der Bayerischen Akademie d. Wissenschaften
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften,, 1958
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Deutschland
INHALT: Vorbemerkung und Zusammenfassung; I. Astronomisch-geodätische Beobachtungen in der Laplace-Punkt-Hauptgruppe München mit Überprüfung der Orientierung des Bayerischen Hauptdreiecksnetzes; II. Trigonometrische Höhenmessungen 1956 am Sylvenstein zur Bestimmung des Refraktionskoeffizienten; III. Senkungserscheinungen im Kohlenbergbaugebiet Peißenberg - Hohenpeißenberg (Durchführung eines Feinnivellements an der Bahnlinie Peißenberg - Peiting); Anhang. Gebrauchtexemplar. Unbeschnitten. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 35 S., 30 x 21,5 cm, unbeschnittener Kartoneinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Metzler 1958-1967., 1958
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
gr.-8°, Hardcover. X, 1296 S + 123 S. Anh.; 932 S.; 11 Kart. Vier Bände (Bd. IV/1, IV/2, IV/b + Kartenband im Schuber). Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit leichten Lagerspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Seiten fest und textsauber. Insgesamt guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5200 10., völlig neu bearb. u. neu gegliederte Ausg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: J. B. Metzler 1959-1969., 1959
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 10. Auflage. getr. Pag. Handbuch der Vermessungskunde, 14 Bände. Band I, II, Anhang "Hilfstafeln und Rechenbeispiele" zu Band II, IIa, III, IIIa/1, IIIa/2, IIIa/3, IV 1. & 2. Hälfte, IVb, Karten zu Band IVb, V, Va, VI. - Inhalt: Band I: Martha Näbauer: Mathematische Grundlagen, Ausgleichungsrechnung und Rechenhilfsmittel; Band 2: Max Kneissl: Feld- und Landmessung, Absteckungsarbeiten, mit Anhang Hilfstafeln und Rechenbeispiele; Band IIa: Karl Ramsayer: Geodätische Astronomie; Band III: Max Kneissl: Höhenmessung, Tachymetrie; Band IIIa/1-3: Karl Rinner, Rudolf Burkhardt: Photogrammetrie; Band IV: Max Kneissl: Mathematische Geodäsie (Landesvermessung); Band IVb: Hans Gamperl: Ländliche Neuordnung, mit Kartenband; Band V: Karl Ledersteger: Astronomische und physikalische Geodäsie (Erdmessung); Band Va: Anton Graf: Gravimetrische Instrumente und Messmethoden; Band VI: Karl Rinner, Friedrich Benz: Die Entfernungsmessung mit elektro-magnetischen Wellen und ihre geodätische Anwendung. - Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel. Leichte bis moderate Gebrauchsspuren, guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 19628.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Metzler, 1958
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Zustand: Wie neu. X, 1296 Seiten. Mit zahlreichen farbigen und Schwarz-Weiß- Illustrationen. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der NEUBEARBEITUNG. ( NEUPREIS 1958 PRO Band : DM 195.- !!) ENTHÄLT: Mathematische Geodäsie. (Landesvermessung). Band IV erste Hälfte: Die Figur der Erde und die geodätischen Bezugsflächen. Die Feldarbeiten bei der Haupttriangulation. Band IV zweite Hälfte: Die geodätischen Berechnungen auf der Kugel und auf dem Ellipsoid. Mit einem Anhang i. Tasche: I. Teil: Hilfstafeln. II Teil: Mathematische Hilfsmittel für geodätische Entwicklungen. III. Teil: Tafelwerke und neuere Hilfsmittel zur Berechnung und Umformung von konformen Koordinaten. Unter Mitarbeit v. Rudolf Burckhardt, Hans (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Originalleinenbände mit Original-Schutzumschlag.24cm.