Maurice comte de saxe (40 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,53
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,73
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,60
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

Verlag: Editions d'Aujourd'hui, coll. « Les Introuvables » 1977
- Softcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-8 broché 21 cm sur 15. 144 pages, X planches repliées in fine. Couverture légèrement passée, intérieur frais. Bon état d'occasion. Tirage à 400 exemplaires. Cette réimpression du texte de l'édition de 1757 est conforme au tirage de 1877 de la Librairie Militaire de J. Dumaine in-8°.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,59
EUR 62,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr…eserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: A Manheim chez Jean Drieux, ( Mannheim ) 1757
- Hardcover
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, DeutschlandAllgäuer Online Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 380,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. (4),XV,(1),80(6),86 pp., 5 engraved vignettes, 40 engraved plates, Manheim, Jean Drieux, die Seiten u. Kupferstiche sauber. A good Book Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100 8° , Hardcover/Pappeinband der Zeit. ( Premiere a. second Partie in einem Buch ).
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: G C Walther, Dresden 1757
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, , SchwedenThulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 750,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. 1st Edition. nouvelle edition conformé à l'original et augmentée du Trité des légions ainsi que de quelques lettres de cet illustre capitaine sur ses opératons militaires. A dresde (Dresden) G C Walther. 1757. 8,493,1,4pp. + 13 kopparstick och 3 tabeller. Samtida halvfranskt band. Additional photos on r…equest.
Verlag: Chez George Conrad Walther: Dresde [Dresden] 1757
- Hardcover
Anbieter: John K King Used & Rare Books, Detroit, MI, USAJohn K King Used & Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 179,13
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 13 folding plates, 8 x 5", calf, 493pp + plates, 8 x 5", calf, 493pp + plates, covers heavily worn and leather badly chipped, hinges broken, old bookplate inside front cover somewhat ripped away, pp toned; a rather well used copy of this SCARCE edition in French.
Weitere BilderVerlag: Aux Depens de la Compagnie., La Haye. 1753
- Hardcover
Anbieter: Zephyr Books LLC, Reno, NV, USAZephyr Books LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 244,77
EUR 5,57 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. French text. weight: 0.3 lb. Good plus, front hinge beginning to split, bookplate removal to paste down, minor marginal damage to the lower corner of the plates. 3 folding tables. 12mo., 14x8 cm. 152 pp. Contemporary full brown leather, gilt spine decorations, marbled edges, marbled endpapers.
Weitere BilderVerlag: a dresde 1757
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MBLIVRES, orleans, FrankreichMBLIVRES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 280,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. cette édition fut imprimé posthume par Mr DE VIOLS ancien officier d'artillerie. ouvrage en reliure plein cuir dos orné sans nerfs. Cet ouvrage est augmentée de la vie de l'auteur et de plusieurs chapitres 1/ discours préliminaire 2/ avant-propos 3/ livre 1er et second sur… l'art de la guerre et les fortifications. 4/ réflexions sur la propagation de l'espèce humaine 5/ amusemens sérieux à messieurs les militaires 6/ mémoire sur l'infanterie par M. de MOPINOT 7/ poème héroique de MARMONTEL Maurice de Saxe (1696-1750) est un militaire français, titré comte de la Raute (1696-1710) puis comte de Saxe (1710-1750). Il était maréchal général des camps et armées de Louis XV. Il traverse ensuite une période difficile ,il perd sa mère en 1728, sa maîtresse, la comédienne Adrienne Lecouvreur en 1730, puis son père en 1733. De plus, la Cour l'a oublié pendant son aventure de Courlande. Maurice se consacre alors à la rédaction d'un ouvrage sur la guerre et la tactique. Il l'intitule Mes Rêveries. Publié à titre posthume à Amsterdam en 1757 par Arestée et Merkus, il s'inspire de la lecture du Commentaire sur Polybe du chevalier de Folard, Polybe lui-même, les traités du marquis de Puységur, La Science du chef d'armée, d'Onosandre et l'Abrégé des questions militaires de Végèce. L'uvre du comte de Saxe comprend deux parties « Les parties de détail » et « Les parties sublimes ».
Weitere BilderRecueil d' : Éloge de Maurice Comte de Saxe, Discours. Chez B.Brunet (1759). Suivi de : Eloge de Henri-François Daguesseau. Chez la Veuve de Bernard Brunet (1761). Suivi de : Eloge de René Duguay-Trouin. Chez la Veuve de Bernard Brunet (1761). Suivi de Eloge de Maximilien de Bethune, duc de Sully. Chez Regnard (1763). Suivi de : Ode sur le temps de M. Thomas. Chez la V. Brunet (1762). Suivi de : Le Caprice amoureux ou Ninette à la cour, comédie en trois actes, mélée d'Ariettes, parodies par Favart. A la Haye Chez Jean Neaulme (1756)
THOMAS M. ; Maurice, Comte de Saxe ; Daguesseau Henri-François ; Duguay-Trouin René ; Bethune, Maximilien De duc de Sully ; Favart
Verlag: Chez B. Brunet 1763
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 289,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. 6 fascicules réunis en 1 volume. In-8 Reliure d'époque plein veau marbré. 21 cm sur 13,7. Dos lisse orné de fleurons dorés encadrés de triple filets et d'une roulette en pied. Tranches rouges. 41-44-65-91 dont pages 63/64 déchirées 16-75pp. Couverture avec un travail de vers sur les plats. M…anque de cuir angulaire sur premier plat et coins émoussés. 6 derniers feuillets effrangés en marge. Ouvrage imprimé sur différents papiers. Bon état. Réunion de discours ayant reçu le Prix de l'Académie "Françoise"entre 1759 et 1763 et d'une pièce de théâtre de Favart.

Verlag: Walther/Dresden 1757
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, , DeutschlandAntiquariat Dietrich Schneider-Henn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 400,00
EUR 63,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Maurice Comte de Saxe. Mémoires sur l'art de la guerre . . . Nouv. ed. Dresden, Walther, 1757. 2 Bll., 493 S., 3 Bll. u. 13 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt., Rsch., Rverg. - Vgl. Jähns 1502 f. Über die Kriegskunst, verfaßt von Moritz Graf von Sachsen (1696-1750), Sohn August des Star…ken. Die Tafeln meist mit Schlachtenordnungen u. -plänen, Fortifikation, Gerät u. a.

Verlag: Pierre Gosse, à La Haye (den Haag) 1758
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Clement
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 480,00
EUR 51,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder Ordentlich. KOLLATIONIERT, VOLLSTÄNDIG. Text Französisch. Pappbezogener kartonierter Einband, Lederrücken, montiertes Titelschildchen, solide trotz starker Abrieb-/Gebrauchsspuren. Zwei ehemalige Feuchtigkeitsspuren auf Vorsatzblätter. Titel rot und schwarz, Titelvignette. 2seitige Dedikation mit Kopfvignette, 4seitige…r "Discours préléminaire" (Vorwort), 12 Kapiteln über 228 Seiten, zahlreiche Kopf-/Endvignetten. Weiterhin Tafelteil: "Supplément aux rêveries ou Mémoires sur l Art de la Guerre de Maurice Comte de Saxe": 15 Textseiten, 40 Tafeln/Falttafeln (römisch nummeriert), sauber und unverletzt. Dazu 21 weitere Tafeln (Uniformen und Waffen), teils Falttafeln. Kaum Stockflecken, keinerlei Eintragungen, insgesamt guter Zustand. +++ Hermann Moritz Graf von Sachsen, genannt "Maréchal de Saxe" ("Marschall von Sachsen"), (1696-1750) auf Schloss Chambord) deutscher Feldherr und Kriegstheoretiker in französischen Diensten, Herzog von Kurland von 1726 bis 1729. Er war seit 1747 einer von nur insgesamt sieben Generalmarschällen von Frankreich (Wikipedia). +++ Texte en français. COLLATIONNÈ, COMPLET. Reliure cartonnée, déjà très griffée, dos en cuir avec pièce de titre, néanmoins tout à fait solide. Anciennes mouillures en bas des pages de garde. Page de titre avec vignette héraldique. 12 chapitres répartis sur 228 pages avec nombreuses vignettes de titre et culs de lampe. Suivis du " Supplément aux rêveries ou Mémoires sur lArt de la Guerre de Maurice Comte de Saxe": 15 pages de texte et 40 planches (numérotées en chiffres romains) simples et également dépliantes, toutes intactes. Suivies de 21 planches (uniformes et armes de guerre). Pratiquement sans rousseurs, aucunes notes manuscrites, bon état général. D'autres photos sont disponibles! +++ Maurice de Saxe, militaire né le 28 octobre 1696 à Goslar (ville libre d'Empire) et mort le 30 novembre 1750 au château de Chambord. Il était maréchal général des camps et armées de Louis XV. +++ 24 x 36 cm, 2,6 kg. +++ Stichwörter/Mots-clés: Militaria Strategie Tactique Saxe Saxonia histoire militaire Gewicht in Gramm: 2600.
Weitere BilderVerlag: Arkstee et Merkus, Amsterdam and Liepzig, 1757
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Island Books, Thakeham, West Sussex, Vereinigtes KönigreichIsland Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3.031,15
EUR 26,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 vols., roy. 8vo., First Edition, [Large Paper?], text in French, on laid paper, with 84 fine engraved plates (52 large and folding), ALL BUT TWO FINELY COLOURED BY HAND, and numerous fine engraved head- and tail-pieces, title and first Avertissement leaf of first volume creased; contemporary full tree calf, sides framed in gil…t, backs with raised bands, second and fourth compartments with red leather labels framed, lettered and numbered in gilt, all other compartments richly framed and tooled in gilt with floral sprays, red sprinkled edges, boards mildly age-marked, upper joint of first volume cracked but sound, all other joints mildly rubbed (but bindings wholly sound), A REMARKABLY BRIGHT, FRESH, CLEAN, CRISP COPY WITH BROAD MARGINS IN WHOLLY UNRESTORED PERIOD BINDING. With the eighteenth century personal bookplate of Steuart of the Isle of Man, overlaid by the nineteenth-century armorial bookplate of Sir John Ogilvy of Inverquharity on front paste-downs. From the broad margins this may well be a Large Paper or similar superior issue. The later bookplate is that of Sir John Ogilvy, 9th Baronet, (1803-1890), sometime MP for Dundee and Convener of Forfarshire. De Saxe (1696-1750) was a distinguished soldier of the first half of the eighteenth century, serving first the Holy Roman Empire, and then the Imperial Army, before French service as Marshal General of France. He is remembered for his victories during the Austrian Succession, most notably at Fontenoy in 1745, and for this most influential military treatise published shortly after his death. A SPLENDID COPY WITH NOTABLE PROVENANCE. Jähns II, 1502; Brunet V, 174.
Verlag: La Haye, Pierre Gosse, 1756. 228, (4) pp. plus XL / 40 engravings, incl. 22 folded. / Lovingly repaired copy of a battered rare original 1756 edition after an unauthorized manuscript. 1756
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 650,00
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Modern half leather binding in excellent imitation of a contemporary binding, spine extensively giltstamped. Pages damaged and soiled in margins, each carefully repaired and placed on stubs. Some slight loss at margins, else good. Text in French. Please see description or ask for photos.
Weitere BilderVerlag: Chez Arkstée et Merkus 1757
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.300,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Meilleure édition de cet ouvrage | Chez Arkstée et Merkus | A Amsterdam & à Leipzig 1757 | 21.50 x 29 cm (In-4) | 2 volumes reliés | La meilleure édition de cet ouvrage dont l'originale est parue en 1756. Elle se compose de 84 planches, dont 61 dépliantes, contre seulement 40 dans l'originale, gravées en taill…e-douce par Moitte, Patte et Tardieu, représentant des costumes militaires, des plans et profils, des dispositions de troupes. Publiée par l'abbé Perau, cette édition est augmentée d'une biographie (134pp.) et de plusieurs pièces (lettres.), elle est en meilleure ordre et superbement imprimée en grands caractères. Reliure en plein veau marbré et glacé d'époque. Dos à nerfs orné, roulettes en queue et tête. Pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge. Double filet d'encadrement sur les plats. Un accroc en queue. Un coin bas rogné au tome 1. Petit manque en tête du tome II. Un coin émoussé au tome II. Une éraflure sur le plat supérieur du tome II. Une planche ressortie dans le tome Ie 2 dans le tome II, provoquées par un pliage mal ajusté. Malgré quelques défauts très bel exemplaire. * Livre unique dans le domaine, l'uvre brille de l'esprit de l'auteur qui l'anime. Le Comte de Saxe passe en revue tous les facteurs, tous les éléments nécessaires à la conduite réussie des batailles, des uniformes à la nourriture, à la stratégie, aux espions, dans un style simple, clair et intelligible. Suit le chapitre sur la propagation de l'espèce humaine, destiné à contrebalancer l'art de détruire les populations; l'auteur livre ses pensées sur la prolifération de la démographie et les moyens de l'augmenter. Le terme de « rêveries » se réfère non pas au sens moderne de divagations mais à celui d'espoirs réalisés et de pensées secrètes. Le Maréchal de Saxe fut un des militaires les plus illustres de son siècle, il développe dans son ouvrage la vision quasi utopique d'un art miltaire, proposant des solutions nouvelles, tant sur le plan tactique que pratique (un nouvel uniforme pour courir plus rapidement). | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] The finest edition of this work, the original having appeared in 1756. It comprises 84 plates, 61 of which are folding, compared to only 40 in the original, engraved in intaglio by Moitte, Patte and Tardieu, depicting military costumes, plans and profiles, and troop formations. Published by Abbé Perau, this edition is augmented with a biography (134pp.) and several pieces (letters.), it is better organized and superbly printed in large type. Contemporary full marbled and glazed calf binding. Decorated raised spine, head and tail rolls. Red morocco title label and volume label. Double gilt fillet frame on boards. One tear at tail. One lower corner cut on volume 1. Small lack at head of volume II. One corner bumped on volume II. One scratch on upper board of volume II. One plate protruding in volume I and 2 in volume II, caused by improper folding. Despite some minor defects, a very handsome copy. * A unique work in its field, the book shines with the author's animating spirit. The Count of Saxe reviews all the factors, all the elements necessary for successful conduct of battles, from uniforms to food, to strategy, to spies, in a simple, clear and intelligible style. This is followed by the chapter on the propagation of the human species, intended to counterbalance the art of destroying populations; the author shares his thoughts on demographic proliferation and the means of increasing it. The term "rêveries" refers not to the modern sense of ramblings but to that of realized hopes and secret thoughts. Marshal de Saxe was one of the most illustrious military men of his century; he develops in his work the quasi-utopian vision of a military art, proposing new solutions, both tactical and practical (a new uniform for running more quickly). (10) cxxxiv (2) 159pp. et (4) 259pp.
Weitere BilderEsprit des Loix de la Tactique et de différentes Institutions Militaries, ou notes de Mr. le Maréchal de Saxe: Contenant plusiers nouveaux Systemes sur l'Art de la Guerre. Avec un Mémoire Militaire sur les Tartares & les Chinois, ou l'on trouve une comparaison des Operations Militaires de ces deux Nations avec ce que les Historiens & Commentateurs Européens on écrit d'instructif pour le Gens de Guerre. Tome Premier [y II.]
Maurice Comte de Saxe (Maréchal de Saxe).- Zacharie de Pazzi de Bonneville.
Verlag: Chez Pierre Gosse Junior,, La Haya, 1762
- Hardcover
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpanienLlibreria Antiquària Delstres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.500,00
EUR 19,10 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bello tratado de tácticas y estrategia militar. Ejemplar de procedencia distinguida: Antoni Desbrull i Boïl d'Arenós (Ciutat de Mallorca 1745-1827), político y científico. Maurice, Count of Saxony (German: Hermann Moritz von Sachsen, French: Maurice de Saxe; 28 October 1696 20 November 1750) was a notable soldier, officer and a…famed military commander of the 18th century. The son of Augustus II the Strong, King of Poland and Elector of Saxony, he initially served in the Army of the Holy Roman Empire, then the Imperial Army before finally entering French service. De Saxe became a Marshal and even Marshal General of France. He is best known for his deeds in the War of the Austrian Succession and for his decisive victory at the Battle of Fontenoy especially. He is honoured by the Walhalla Memorial. I: 2 hojas, XVI hojas (Preface + Sommaire des notes contenues dans cet ouvrage), 160 páginas, 37 láminas desplegables fuera de texto. II: 2 hojas, 196 páginas, 32 láminas desplegables fuera de texto. Ilustrado con un total de 56 láminas desplegables sobre estrategias de disposición de batallones, esquemas de posiciones para los cañones, cañones, objetos y arquitectura militar para asedios, etc; viñeta grabada en portada, dos viñetas más grabadas a principio del texto de cada volumen; cabeceras ornamentales tipográficas y culs-de-lamp. Encuadernación en plena piel jaspeada, nervios con seis celdillas y hierros dorados en el lomo, ligeras rozaduras pero en general en buen estado de conservación, el interior con algunos pliegos oscurecidos por el tiempo. Papel de guardas pintado al agua, cortes tintados. Anotación manuscrita del antiguo poseedor (en ambos volumenes): "Es de Antonio Desbrull i Boil, Cavallero de la Orden de San Juan [de Jerusalem]". 2 vols. 26,5x20 cm.
Weitere BilderVerlag: Chez Pierre Gosse Junior 1758
- Hardcover
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.725,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Chez Pierre Gosse Junior | à La Haye 1758 | 24 x 35 cm (In-folio) | relié | Seconde édition, réimpression de la première édition in-Folio en 1756 chez le même éditeur. Edition rare, illustrée de 40 planches dont 4 dépliantes et 16 sur double page (armes, costumes, plans, manoeuvres.). Grande vignette aux armes… en page de titre, et 41 ornements (en-tête, culs-de-lampe). Page de titre en rouge et noir. In fine, Supplement aux Reveries, avec une page de titre spécifique, cette courte addition contient en quelques pages les corrections faites sur l'originale. Une édition en 2 volumes in-4 est parue à Paris en 1757. Reliure en pleine basane brune marbrée postérieure ; adroit pastiche début XXe signé Saingy en queue. Dos à nerfs richement orné, roulettes en queue et tête. Pièce de titre en maroquin rouge, pièce de date en maroquin noir orné. Frottement aux coiffes, bordures et coins et sur le plat inférieur. La planche XXXIV ressortie car mal pliée. Ensemble très frais, le papier très légèrement teinté. Un feuillet interverti dans les pages préliminaires. Bel exemplaire. * Livre unique dans le domaine, l'uvre brille de l'esprit de l'auteur qui l'anime, l'un des plus grands généraux du XVIIIe siècle. Le Comte de Saxe passe en revue tous les facteurs, tous les éléments nécessaires à la conduite réussie des batailles, des uniformes à la nourriture, à la stratégie, dans un style simple, clair et intelligible. Suit le chapitre sur la propagation de l'espèce humaine, destiné à contrebalancer l'art de détruire les populations ; l'auteur livre ses pensées sur la prolifération de la démographie et les moyens de l'augmenter. Le terme de « rêveries » se réfère non pas au sens moderne de divagations mais à celui d'espoirs réalisés et de pensées secrètes. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Second edition, a reprint of the first folio edition published in 1756 by the same publisher. A rare edition, illustrated with 40 plates including 4 folding and 16 double-page (arms, costumes, plans, manoeuvres.). Large vignette with coat of arms on the title-page, and 41 ornaments (headpieces, tailpieces). Title-page printed in red and black. At the end, Supplement aux Reveries, with its own title-page; this short addition, spanning only a few pages, contains the corrections made to the original. A two-volume quarto edition appeared in Paris in 1757. Bound in later full marbled brown calf; a skilful early 20th-century pastiche signed Saingy at foot. Spine with raised bands richly decorated, gilt rolls at head and tail. Red morocco lettering-piece, black morocco date-piece gilt. Rubbing to head- and tailcaps, edges, corners, and lower board. Plate XXXIV has been refolded, having been badly folded. An exceptionally fresh copy, the paper only slightly toned. One leaf misbound among the preliminary pages. A handsome copy. * A unique work in its field, animated throughout by the spirit of its author, one of the greatest generals of the eighteenth century. The Comte de Saxe reviews all the factors and elements required for the successful conduct of battle, from uniforms and provisions to strategy, in a style that is simple, clear, and intelligible. This is followed by a chapter on the propagation of the human race, intended to counterbalance the art of destroying populations; here the author offers his reflections on demographic growth and the means of fostering it. The term "rêveries" refers not in the modern sense of idle fancies, but in that of fulfilled hopes and secret thoughts. VIII (4) 228pp.(4) 40pl. 15pp.
Verlag: The Hague: Pierre Gosse Junior, 1756. 1756
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, KanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1.424,13
EUR 12,96 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. 1st Edition. folio. pp. xii, 228, [4]incl. errata. title in red & black. 40 engraved plates (many folding). engraved title vignette & 43 engraved head & tail pieces. woodcut initials. contemporary calf (worn & damaged but solid, upper outer portion of title lacking with loss of few letters of title, mar…ginal defect to one other leaf). gilt stamp on upper cover of the École Royale d Artillerie de Marine. First Edition of this classic and influential treatise on the art of war by the Comte de Saxe, one of the most famous generals of the eighteenth century, Marshal of France and son of King Frederick Augustus I of Poland. Edited by Captaine de Bonneville, Saxe s Rêveries provides a detailed discussion of the rules and principles of war, including chapters on strategy, manoeuvres, cavalry, artillery, discipline, &c. The Réflexions Sur La Propagation De L Espèce Humaine forms the last chapter of the work. cfBrunet V 174. cfSpaulding & Karpinski 268. cfGraesse VI 286. cfRosenwald 1730. cfCohen-De Ricci 942-43.
Weitere BilderVerlag: chez Pierre Gosse,, A La Haye, 1762
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.045,00
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Due volumi di cm. 25, pp. (4) xvi, 160; (4) 196. Frontespizi in rosso e nero con belle vignette centrali e 56 belle tavole incise in rame e ripiegate fuori testo (raffiguranti schieramenti di battaglia, cannoni, macchine da guerra, accampamenti, ecc). Legatura del tempo (rimontata) in cart. ricoperto di carta colorata e con tito…li manoscritti su tasselli ai dorsi. Tagli marmorizzati. Qualche sporadica macchietta, peraltro esemplare genuino ed in buono stato di conservazione. Si tratta dell'edizione originale di quest'opera che comprende, nel primo volume, vari scritti di interesse militare, mentre il secondo contiene: "Analyse de l'art de la guerre", il "Nouveau système sur l'artillerie" e "Les mémoires sur les Tartares et les Chinois".

Sprache: Französisch
Verlag: A La Haye chez Pierre Gosse junior 1756
- Erstausgabe
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 395,00
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. ERSTAUSGABE. 223 pages. Planches V- XI. Nur der Einband mit leichteren Gebrauchsspuren ( die Deckel etwas berieben). Die Lederecken etwas bestoßen, kleiner alter Name und kleiner schwacher, nicht lesbarer Stempel auf der Titelseite. Sonst gutes Exemplar. - Seule la reliure présente de légères traces d'usure ( les p…lats sont un peu frottés). Les coins du cuir sont un peu abîmés, petit nom ancien et petit tampon faible et illisible sur la page de titre. Sinon bon exemplaire. - Graesse VI, 286. NDB 18, 1997 . Moritz von Sachsen (1696-1750), illegitimer Sohn von Friedrich August I. von Sachsen (August der Starke) und Maria Aurora von Königsmarck, stieg nach seiner Teilnahme an den spanischen und österreichischen Erbfolgekriegen, Türkenkriegen, Polenfeldzügen zum Generalfeldmarschall von Frankreich auf. Er galt als bedeutendster Feldherr seiner Zeit. Seine "Reveries" entstanden bereits 1732 . - - ( wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - we offer a lot of books in this subject area on our website) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100 Originallederband mit vergoldetem Rückentitel. Marmorierte Vorsätze17 cm.
Weitere BilderMaurice Comte de Saxe et Marie-Josèphe de Saxe Dauphine de France. Lettres et documents inédits des archives de Dresde
de SAXE (Maurice, Comte), VITZTHUME d'ECKSTAEDT (M. le Comte C.-F.)
- Hardcover
Anbieter: L'Ancienne Librairie, paris, , FrankreichL'Ancienne Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 114,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leipzig, Ludwig Denicke, Paris, Friedrich Klincksieck et Londres, Williams & Norgate, 1867. In-4, XXVI-(2)-525-(3) pp., demi basane alezan, dos à nerfs sobrement orné, pièces de titre (dos insolé et légèrement frotté). Première édition. * Voir photographie(s) / See the picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La… librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.

- Hardcover
Anbieter: Redins antikvariat, Enköping, , SchwedenRedins antikvariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 112,50
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ouvrage posthume. A la Haye, Chéz Antoine Gibert 1753. 104 pages + 3 tables. Contemporary leather (very dry).[#67101].
Weitere BilderTraité des Legions (A l'Exemple des anciens Romains;) Ou Memoires Sur l'Infanterie, composés Par Mr Le Marechal Comte de Saxe, Ouvrage Posthume.
Herouville de Claye Antoine de Ricouart, Maurice Comte de Saxe.
Verlag: Aux Depens de la Compagnie,, A La Haye, 1753
Anbieter: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalienStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 16°; (4), 152 pp. e 3 c. di tav. fuori testo più volte ripiegate. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titolo e ricchi fregi in oro al dorso. Tagli spruzzati rossi. Lievi difetti alle cerniere. Antica pecetta all'interno del piatto anteriore che identifica l'esemplare come l'esemplare sia appartenuto alla "Librairie… Raymond Clavreuil". All'interno in buone-ottime condizioni di conservazione. Esistono, di quest'opera, tre edizioni stampate nel 1753, tutte e tre con autore dichiarato come il Conte de Saxe. Non è chiaro quale delle tre edizioni sia la prima. Non è chiaro chi sia il reale studio dell'opera. Oggi si ritiene comunemente che l'autore sia Herouville Claye (1712-1782), eroe di guerra francese che servì in diverse campagne militari sotto Luigi XV, in particolare nelle Fiandre ed in Germania e che fu anche uno dei più importanti imprenditori di carbone nella Francia del XVIII° secolo. Raggiunse il grado di tenente-generale, il grado immediatamente sotto la carica più alta dell'Esercito Francese, quella di Maresciallo e ispettore generale della fanteria, componendo anche alcuni studi di tattica militare. Membro delle accademie di Montauban e Bordeaux, è stato tra i fondatori della Royal Agricultural Society di Parigi. E' autore anche di alcuni libri scientifici e letterari, tra cui l'Enciclopedia metodica, e gli elementi forniti mineralogia Quest'opera che sicuramente, non fu stampata con l'autore ancora in vita, fu ritrovata, manoscritta, fra le carte del celebre Maresciallo di Francia, Maurice Conte di Sassonia. Maurice, colpito dalla sagacia dell'opera, negli ultimi anni della sua vita, ne rivide il testo, aggiungendovi alcune sue considerazioni, pur lasciandola manoscritta ed inedita. Da qui probabilmente l'errore dell'attribuzione dell'opera a Maurice Comte de Saxe. Scrive Quérard (II, 95) relativamente all'opera e alle sue edizioni: >. Tutte le edizioni di quest'opera sono rare.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DänemarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 254,88
EUR 42,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
La Haye, Aus Depens de la Compagnie, 1753. Uncut in contemp. stiff blank wrappers. Stamp on title-page. Title-page in red/black. 96 pp., 3 folded tables. Faint scattered brownspots. First edition.
- Hardcover
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DänemarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 275,54
EUR 42,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
La Haye, Antoine Gibert, 1753. A fine contemp. full calf. raised bands. Richly gilt spine. Titlelabel with gilt lettering. Gilt borders on covers.The monogram of king Christian 7 on red background on upper cover. A paperlabel pasted on lower part of spine. Stamp on title-page.Title-page in red/black. 96 pp., 3 folded tables.
- Hardcover
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DänemarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 344,43
EUR 42,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Dresden, Walther, 1757. Uncut in contemp. boards. Some wear to covers. Stamp on foot of title-page. (4),491,(4) pp., 13 large folded engraved plates. Internally clean, on good paper.
- Hardcover
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DänemarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 344,43
EUR 42,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
La Haye, Pierre Gosse, 1756. Small 8vo. 2 cont. full mottled calf. Gilt backs, gilt borders on covers. Titlelabels in leather. Spine ends repaired. Endpapers renewed. Stamps on titles and at ends. 232223 pp. and 11 large folded engraved plates.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DänemarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 413,31
EUR 42,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
La Haye, Pierre Gosse, 1756-57. Bound in 2 later hcalf. and 1 contemp. hcalf with raised bands. Gilt spines. Gilt lettering. A paperlabel pasted on spines. Stamps on titles and at ends. 232223 pp. and 11 large folded engraved plates - Supplement: (8),172 pp. Some faint scattered brownspots in the first 2 volumes.

Verlag: A Dresde [Dresden], Chez George Conrad Walther, Libraire du Roi 1757. 1757
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 4 Bll., 493 SS., 2 Bll. Titel in Rot und Schwarz. 3 Falttabellen i. Text, 13 gest. Falttafeln i. Anhang (so cpl.). Perg. d.Zt. (etwas fleckig, Rücken i. Fuss mit Resten einer Etikette) mit mont. Rückenschild (dieses etwas fleckig), alls. rot gesprenkelter Schnitt. Erste Lage leicht gebräunt, Seiten wenig (stock-) fleckig. Et…was Alters-, wenig eigentliche Gebrauchsspuren, div. hs. Nummern a. Vorsatzspiegel, Vortitel u. Titel, mehrf. ident. gestempelt (österr. Militärbibliothek). Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes u. relativ gepflegtes Exemplar. Jordan 2621; BNF no. FRBNF32607109; vgl. google ch/books (online). - Stempel (auch alle Tfn. verso) ?Bibliothek K. K. Marine? - Erstmals postum in Grossformat bzw. in 2 Oktav-Bänden 1756 unter dem Titel ?Les Rêveries, ou Mémoires sur l'art de la guerre, de Maurice, comte de Saxe? (vgl. BNF und Graesse; Jordan 2617 u. 2618). -- Moritz Graf von Sachsen (Goslar 1696-1750 Chambord), französischer Feldherr. ?1709 ins sächsische Heer eingetreten, sammelte der 1711 legitimierte natürliche Sohn Augusts des Starken im Kampf gegen Franzosen, Schweden und konföderierte Polen erste militärische Erfahrungen. 1716/17 nahm er als Volontär am 1. Türkenkrieg Kaiser Karls VI. teil und wechselte später mit dem Rang eines ?maréchal de camp? (7.8.1720) in französische Dienste über. [.] Den Polnischen Thronfolgekrieg machte er [.] in der französischen Rheinarmee [Armée du Rhin] mit. Während des Österreichischen Erbfolgekrieges kämpfte Moritz von Sachsen 1741-1743 im Verband der ?Hilfstruppen?, die König Ludwig XV. von Frankreich Karl (VII.) Albrecht gegen Maria Theresia zur Verfügung stellte. [. Er wurde] zum Marschall von Frankreich ernannt (26.3.1744) und anschliessend auf dem niederländischen Kriegsschauplatz eingesetzt. Hier [in Flandern, im Rahmen des Österreichischen Erbfolgekrieges 1740-1748] gelangen ihm mit den Siegen von Fontenoy (11.5.1745), Rocourt [Rocour, Roccourt, i.e. Schlacht bei Roucoux] (11.10.1746) und Laaffelt (2.7.1747) und der Eroberung der wichtigsten Plätze (darunter im Mai 1748 Maastricht) entscheidende Erfolge gegen die Verbündeten. [.] Nach Kriegsende zog sich der im April 1746 naturalisierte, mit Ehrungen und Würden [.] reich bedachte ?maréchal de Saxe? ins Privatleben zurück und verbrachte seine letzten Lebensjahre vorwiegend in Chambord, das ihm Ludwig XV. 1745 überlassen hatte. Auf militärtheoretischem Gebiet leistete Moritz von Sachsen, einer der bedeutendsten Feldherren des 18. Jahrhunderts, mit den Ende 1732 entstandenen ?Rêveries? (1756 von Z. de Pazzi de Bonneville erstmals herausgebracht) einen wesentlichen, die fernere kriegswissenschaftliche Diskussion befruchtenden Beitrag. [.]? (M. Hochedlinger, in: NDB 18, 1997). - In Paris ?legte er in seiner Schrift ?Mes Rêveries? 1732 (?1757) seine weit über die zeitgenössische Theorie und Praxis hinausgehenden Gedanken zu einer neuen Strategie nieder, die Friedrich den Grossen von Preussen stark beeinflussten.? (Rössler/Franz, Biogr. Wörterbuch zur deutschen Geschichte, 1952, p. 601). Bemerkenswerterweise findet sich heute kaum eine eingehendere fachspezifische Würdigung, die es erlauben würde, diese Theorie in relativ einfacher Weise einem Kanon der Kriegskunst einzufügen (nicht bei Daniels, Geschichte des Kriegswesens, und nur wenige vereinzelt eingestreute Erwähnungen bei Delbrück, Geschichte der Kriegskunst 4, 1920; Max Jähns, Handbuch einer Geschichte des Kriegswesens, reicht nur bis zur Renaissance). Gemäss NDB bespricht Jähns die ?Rêveries? allerdings in seiner ?Geschichte d. Kriegswissenschaften (Bd. 2, 17. u. 18. Jh., 1890, pp. 1500-1510), welcher Band aber digital noch nicht zugänglich ist. Sprache: fr.