Verlag: Dietrich Reimer, Berlin, 1911
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
fester Einband. 18 x 26 cm., 225 S. und 1 gefalt. Karte. OLn. Mit dek.Einband, dieser fleckig und stark verzogen, Ecken, beschabt und etwas bestoßen, die gefaltete Karte mit 1 unterlegt. Riss.
Verlag: Berlin Reimer, 1911
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OLn. 1. 2. verm. Aufl. mit 132 Abb. u. 1 Karte. 4°. 225 S. OLn. - ob. Ecke mit leichter Stauchung, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietrich Reimer, Berlin, 1911
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Berlin, Dietrich Reimer, 1911. 18 x 26 cm, 225 p + fold-out map. Spine's top frayed, a bit sunned. Front hinge cracked. Pages inside browned, yet clean. The Book Cellar & Henschel.
Verlag: Berlin, Reimer., 1911
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Gr.8°. Mit 132 Abbildungen und 1 farbigen gefalteten Karte. 225 S., 1 Bl. Ill-OLwd.
Verlag: Berlin, Verlag von Dietrich Reimer, 1906., 1906
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original Leinenband, 8°, 233 Seiten und mit 113 Abbildungen und einer Karte. Rücken und Ecken stark bestossen, Innendeckel und Vorsatz gebräunt und fein stockfleckig, Papier altersbedingt gebräunt sonst guter Zustand.
Verlag: , Kriterion Bukarest., 1977, 1977
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Original publishers paper-covered boards, 106 pages with illustrations B/W. in fine condition. . Mattis-Teutsch has grown in importance, the early exhibitions since his death (1968 in Brasov, and 1971 in Bucharest) curated by Mihai Nadin. He is now recognized as a notable modern artist who absorbed currents of Abstraction, De Stijl, Bauhaus, and Constructivism into his own profound exploration of the dynamic rhythmic possibilities of composition. 0 g.
Aus seiner Vergangenheit, Gegenwart u. Zukunft. 2. Aufl. Bln., Reimer 1911. 225 S., 1 Bl. m. 132 Abb. u. 1Kte. Ill. Oln., 4°. Rücken gebleicht, N.a.T.
Verlag: Potsdam, Müller & J. Kiepenheuer Verlag, 1931., 1931
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
EUR 1.200,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOrig.-Broschur mit Orig.-Schutzumschlag, kl.-4°, 143 S. Mit 72 Abbildungen nach Hans Mattis-Teutsch. Schutzumschlag etwas staubig, mit Papierrückenschild und gebräunt, Bibliotheksstempel, Seiten 44/45 mit Knick. Sonst guter Zustand.
Verlag: Berlin: Reimer, 1906
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
VIII, 233 S., 113 Abbildungen und 1 farbigen gefalteten Karte. Ill.Ln. *schönes Expl.*. Sprache: Deutsch.