Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: VEB Grafische Werkstätten 1962 0, 1962
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere d. Neuinszenierung 22. Sept. 1962. 8 S., loser Einleger mit Stab, Besetzung u. Repertoire der Spielzeit 1962/63 für Oper, Operette u. Ballett, geheft. OBroschur, 8°. - OBeiträge: Von der geheimnisvollen Jugend der lustigen Weiber. Über mancherlei Merkwürdigkeiten, betreffend den Herrn Kompositeur Otto Nicolai. Was in der Opera alles passieret. Worinnen der gelahrte Tractat recht eigentlich zu finden sein wird. Fortsetzung des gelahrten Tractates am neuen Gegenstand. Hschr. Auff.-Datum in Bleistift "26.1.63" auf 1. Seite. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1962 0, 1962
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere der Neuinszenierung 18. Dezember 1962. 16 S., 4-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Repertoire, geheft. OBroschur, 8°. Mit "Don Giovanni"-Illustr. v. Max Slevogt u. Vignetten v. Peter Friede. OBeitrag: Historischer Bericht oder Gleichnis (C. Riha). Weit. Texte u.a.: Don Giovanni u. kein Ende. Die Handlung. Don Giovanni u. die Anderen. Auf Vorderdeckel hschr. Notizen in blauer Tinte, rotem Kuli u. Blindschrift. Sonst gut. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1963 0, 1963
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. 11 unpag. S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Zeichnungen v. Peter Friede. Text: Eine tolle Nacht. Einband am oberen Falz 4,5 cm gerissen. Sonst ein schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1961 0, 1961
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 2. Dezember 1961. 12 S. mit 1 Fotoportrait Puccinis, 1 lose Bl. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, 8°. Texte: Hintergründe einer Tragödie. Puccini über "Tosca": Aus Briefen. Tosca u. das realistische Theater (Carl Riha). Leichte vertikale Faltspur, geringf. hschr. Markierung in Bleistift auf Besetzungszettel. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: Fr. Fischer 1957 0, 1957
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Neu-Inszenierung 29. Januar 1957. 8 S. u. 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. Broschur, 8°. Mit 8 sz. Illustr. v. Herbert Reuter u. e. Textzusammenstellung zu Stück, Komponist u. Zeit. Heftklammer angerostet, horizontale Faltspur. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1962 0, 1962
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Neuinszenierung 13.1.1962. 16 S. mit 3 farb. Tfn., loser Einleger mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, 8°. Textbeiträge u.a.: Die Musikdramen Richard Wagners. Aus den Schriften Richard Wagners. Richard Wagner über "Lohengrin". Einband gering fleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1963 0, 1963
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere der Neu-Insz.: 14.2.1963. 12 unpag. S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. - Mit Synopsis, Text zu Verdi sowie Texten v. Friedrich Engels. 5 ganzs. Foto-Abb. aus dem antiken Ninive, Durscharrukin u. Babylon. Kl. priv. Aufkleber sowie dez. hschr. Name in Bleistift auf Vorderdeckel, Heftklammer rostig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 208 Seiten; C. C. Buchner - 1. Auf. 2019 : Ilse Marx - gb. Gr. IW-HJDE-7ZZJ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 208 Seiten; C. C. Buchner - 1. Auf. 2019 : Michael Kleine - gb. Gr. TX-79JD-VG55 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605.
Verlag: Buchner, 2014
ISBN 10: 3661610783 ISBN 13: 9783661610788
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 47,10
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.24x7.72x0.47 inches. In Stock.
EUR 54,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 47,17
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.39x7.87x0.59 inches. In Stock.
EUR 55,11
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 55,17
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 50,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.47x7.76x0.67 inches. In Stock.
Verlag: VEB Grafische Werkstätten, Karl-Marx-Stadt, 1962, 1962
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten, einige Illustrationen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut-sehr gut, Besetzungsliste etwas schwach gedruckt Neuinszenierung. Oper. Musikalische Leitung: Gert Bahner. Inszenierung: Carl Riha. Bühne: Peter Friede. Kostüme: Renate Müller. Mitwirkende: Gerhard Scherfling, Peter Petroff, Irmgard Kunze-Becker, Lothar Burkhardt, Eva Regina Schulze, Eckehard Pohl, Ursula Handrick, Konrad Rupf ------- Program booklet Wolfgang Amadeus Mozart DON GIOVANNI Karl-Marx-Stadt 1962 - Original booklet, unpaginated, 16 pages, some illustrations, cast list included. Condition: good to very good, cast list print slightly faint. - New production. Opera. Musical direction: Gert Bahner. Stage direction: Carl Riha. Set design: Peter Friede. Costume design: Renate Müller. Cast: Gerhard Scherfling, Peter Petroff, Irmgard Kunze-Becker, Lothar Burkhardt, Eva Regina Schulze, Eckehard Pohl, Ursula Handrick, Konrad Rupf deu.
Verlag: Karl-Marx-Stadt, 1963, 1963
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Beiträge, mehrere Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut. Oper. Musikalische Leitung: Günter Blumhagen. Inszenierung: Harry Kupfer. Bühne: Horst Leiteritz. Kostüme: Renate Heuschkel. Mitwirkende: Alfred Krohn, Lajos Pasztor, Werner Melzer, Christa Wildgrube, Evelyne Unger, Peter Petroff, Annerose Töpfer, Hans Schulze. ------- Program booklet Giuseppe Verdi NABUCCO Theater Karl-Marx-Stadt February 14, 1963 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, articles, several illustrations, cast list included. Condition: very good. - Opera. Musical direction: Günter Blumhagen. Stage direction: Harry Kupfer. Set design: Horst Leiteritz. Costume design: Renate Heuschkel. Cast: Alfred Krohn, Lajos Pasztor, Werner Melzer, Christa Wildgrube, Evelyne Unger, Peter Petroff, Annerose Töpfer, Hans Schulze. deu.
Verlag: Friedrich Fischer, Karl-Marx-Stadt, 1957, 1957
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 8 Seiten, einige Zeichnungen von Herbert Reuter, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, mittige Knickspur Komische Oper. Musikalische Leitung: Walter Heymann. Inszenierung: Walter Brunken. Bühnenbild: Wiili Eylitz. Kostüme: Renate Müller. Chöre: Hans Adametz. Mitwirkende: Adolf Savelkouls. Helga-Maria Fiedler / Irmgard Mauksch, Gerhard Eisenmann, Heinrich Zell, Rolf Kühne, u. a. ------- Program booklet Albert Lortzing THE ARMORKER Theater Karl-Marx-Stadt 1957 - Original booklet, unpaginated, approx. 8 pages, some drawings by Herbert Reuter, cast list included. Condition: good, crease in the middle. - Comic Opera. Musical direction: Walter Heymann. Stage direction: Walter Brunken. Set design: Willi Eylitz. Costumes: Renate Müller. Chorus master: Hans Adametz. Cast: Adolf Savelkouls, Helga-Maria Fiedler / Irmgard Mauksch, Gerhard Eisenmann, Heinrich Zell, Rolf Kühne, and others. deu.
Verlag: VEB Grafische Werkstätten, Karl-Marx-Stadt, 1962, 1962
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, mittige Knickspur Komisch-phantastische Oper. Libretto nach Shakespears gleichnamigen Lustspiel von Hermann S. Mosenthal. Musikalische Leitung: Walter Heymann. Inszenierung: Ehrhard Warneke. Bühnenbild: Horst Leiteritz. Kostüme: Renate Müller. Chöre: Werner Kraßler. Choreographie: Inge Ziegler. Mitwirkende: Werner Melzer, Eckehard Pohl, Peter Petroff, Lothar Burkhardt, Julius Volbers, u. a. ------- Program booklet O. Nicolai THE MERRY WIVES OF WINDSOR Th. Karl-Marx-Stadt 1962 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, cast list included. Condition: good, crease in the middle. - Comic-fantastic opera. Libretto after Shakespeare's comedy of the same name by Hermann S. Mosenthal. Musical direction: Walter Heymann. Stage direction: Ehrhard Warneke. Set design: Horst Leiteritz. Costumes: Renate Müller. Chorus master: Werner Kraßler. Choreography: Inge Ziegler. Cast: Werner Melzer, Eckehard Pohl, Peter Petroff, Lothar Burkhardt, Julius Volbers, and others. deu.
Verlag: VEB Grafische Werkstätten, Karl-Marx-Stadt, 1961, 1961
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft,nicht paginiert, ca. 8 Seiten, Portraitfoto vom Komponisten, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, mittige Knickspur Musikdrama in drei Akten nach V. Sardou von L. Illica und G. Giacosa. Deutsch von Max Kalbeck. Musikalische Leitung: Günter Blumhagen. Inszenierung: Carl Riha. Bühnenbild: Peter Friede. Kostüme: Renate Müller. Chöre: Werner Kraßler. Mitwirkende: Christa Wildgrube, Lajos Pasztor, Alfred Krohn, peter Petroff, Konrad Rupf, u. a. ------- Program booklet Giacomo Puccini TOSCA Municipal Theatre Karl-Marx-Stadt 1961 - Original booklet, unpaginated, approx. 8 pages, portrait photo of the composer, enclosed cast list. Condition: good, crease in the middle. - A music drama in three acts after V. Sardou, by L. Illica and G. Giacosa. German translation by Max Kalbeck. Musical direction: Günter Blumhagen. Stage direction: Carl Riha. Set design: Peter Friede. Costumes: Renate Müller. Chorus master: Werner Kraßler. Cast: Christa Wildgrube, Lajos Pasztor, Alfred Krohn, Peter Petroff, Konrad Rupf, and others. deu.
Verlag: VEB Grafische Werkstätten, Karl-Marx-Stadt, 1962, 1962
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, einige farbige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste vom 27. März 1964. Zustand: gut, mittige Knickspur, Papier gebräunt Romantische Oper. Musikalische Leitung: Walter Heymann. Inszenierung: Harry Kupfer. Bühnenbild: Peter Friede. Kostüme: Renate Heuschkel. Chöre: Franz Peter Müller-Sybel. Mitwirkende: Werner Melzer, Willi Becker, Christa Wildgrube, Alfred Krohn, Renate Härtel, u. a. ------- Program booklet Richard Wagner LOHENGRIN Municipal Theatre Karl-Marx-Stadt 1962 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, some color illustrations, enclosed cast list dated March 27, 1964. Condition: good, crease in the middle, paper browned. - Romantic opera. Musical direction: Walter Heymann. Stage direction: Harry Kupfer. Set design: Peter Friede. Costumes: Renate Heuschkel. Chorus master: Franz Peter Müller-Sybel. Cast: Werner Melzer, Willi Becker, Christa Wildgrube, Alfred Krohn, Renate Härtel, and others. deu.
Verlag: Karl-Marx-Stadt, 1963, 1963
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 8 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, mittige Knickspur Oper. Text und Handlung frei nach Temistocle Solera von Erich Geiger. Musikalische Leitung: Günter Blumhagen. Inszenierung: Harry Kupfer. Bühnenbild: Horst Leiteritz. Kostüme: Renate Heuschkel. Chöre: Franz Peter Müller-Sybel. Mitwirkende: Alfred Krohn, Willi Becker, Peter Petroff, Christa Wildgrube, Evelyne Unger, u. a. ------- Program booklet Giuseppe Verdi NABUCCO Municipal Theatre Karl-Marx-Stadt 1963 - Original booklet, unpaginated, approx. 8 pages, some illustrations, cast list included. Condition: good, crease in the middle. - Opera. Text and plot freely adapted from Temistocle Solera by Erich Geiger. Musical direction: Günter Blumhagen. Stage direction: Harry Kupfer. Set design: Horst Leiteritz. Costumes: Renate Heuschkel. Chorus master: Franz Peter Müller-Sybel. Cast: Alfred Krohn, Willi Becker, Peter Petroff, Christa Wildgrube, Evelyne Unger, and others. deu.
Verlag: Karl-Marx-Stadt, 1962, 1962
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, 8 Seiten. Zustand: gut, mittige Faltspur des Städtischen Orchesters. Dirigent: Gert Bahner. Solisten: Rolf Harzer ( Violine ), Erwin Walda ( Violoncello ), Gerhard Berge ( Klavier ). Vortragsfolge: Hanns Eisler: Winterschlacht-Suite ( Erstaufführung ). Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine, Violoncello, Klavier und Orchester, C-Dur, op. 56. Dmitri Schostakowitsch:Sinfonie Nr. 1, f-Moll, op. 10. ------- Program booklet for the 4th Symphony Concert, Municipal Theatre Karl-Marx-Stadt, 1962 - Original booklet, unpaginated, 8 pages. Condition: good, with a crease in the middle. - of the Municipal Orchestra. Conductor: Gert Bahner. Soloists: Rolf Harzer (violin), Erwin Walda (cello), Gerhard Berge (piano). Program: Hanns Eisler: Winter Battle Suite (premiere). Ludwig van Beethoven: Concerto for Violin, Cello, Piano and Orchestra in C major, Op. 56. Dmitri Shostakovich: Symphony No. 1 in F minor, Op. 10. deu.
Verlag: Karl-Marx-Stadt, 1963, 1963
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 8 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste vom 24. November 1963. Zustand: gut Text und Handlung frei nach Temistocle Solera von Erich geiger. Musikalische Leitung: Günter Blumhagen. Inszenierung: Harry Kupfer. Bühnenbild: Horst Leiteritz. Kostüme: Renate Heuschkel. Chöre: Franz Pezer Müller-Sybel. Mitwirkende: Alfred Krohn, Lajos Pasztor, Adolf Savelkouls, Christa Wildgrube, u. a. ------- Program booklet Giuseppe Verdi NABUCCO Theater Karl-Marx-Stadt 1963 - Original booklet, unpaginated, approx. 8 pages, some illustrations, enclosed cast list dated November 24, 1963. Condition: good - Text and plot freely adapted from Temistocle Solera by Erich Geiger. Musical direction: Günter Blumhagen. Stage direction: Harry Kupfer. Set design: Horst Leiteritz. Costumes: Renate Heuschkel. Choirs: Franz Pezer Müller-Sybel. Performers: Alfred Krohn, Lajos Pasztor, Adolf Savelkouls, Christa Wildgrube, and others. deu.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
Große ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4 to) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Vorsitzende DEmokratischer Frauenbund Deutschlands signiert Berlin, 8.III.1975.
Verlag: Berlin, Propyläen, MCMLXV - 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 21,5 x 15 cm. Dunkelroter originaler Ledereinband mit goldgeprägtem Titel auf schwarzem Rückenschild. Dieses ist leicht berieben, ebenso die Kapitale und Ecken. Dem gedruckten Titelblatt folgen etwa 180 nicht numerierte Seiten auf unbeschnittenem Büttenpapier. Auf jeweils 1 bis 4 Seiten haben zahlreiche Weggefährten, Kollegen und Freunde des Jubilars ihre ausführlichen, liebevollen Glückwünsche in Tinte oder Kugelschreiber aufgeschrieben, einige wenige Blätter in Maschinenschrift wurden montiert, auch diese aber mit den persönlichen Unterschriften der Gratulanten, teils auch bebildert. Auf einer Seite ist ein in Tinte geschriebener Eintrag leicht verwischt, aber noch lesbar. Einzelne Einträge sind in französischer, italienischer und spanischer Sprache verfasst. Etwa 10 Seiten sind frei geblieben, eine Seite mit kleiner Anschmutzung am oberen Rand. Einzelstück in gutem, ordentlichen Zustand. Der Historiker Karl Danz ( 1900 - ? ), wurde vor allem durch die Herausgabe der 'Propyläen Weltgeschichte' bekannt. - Persönliche Texte haben etwa 55 Personen beigetragen, weitere 24 sind nur mit ihrer Unterschrift vertreten. --- Beiliegend noch 2 kurze Glückwunsch-Telegramme ( Golo Mann / 'Die Armgardt' ), ein maschinenschriftlicher Brief von Erwin M. Auer ( 1967 ), 2 maschinenschriftliche Glückwunsch-Schreiben ( Dr. Ernst Meyer / Renate v. Silver ), 2 Blätter mit gedruckten gereimten Entwürfen für das Buch, eines nur mit 4 Kosenamen unterschrieben, das andere mit 20 Unterschriften, u. a. Barbara Zimmermann, Sieglinde Ziegler, Hannelore Grunert, Sigrid Lezin, Christiane Bachmann, Ernst Kreuzer. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL3292.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Dietz, 1981
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 955 S. 955, 559, 1005 S. mit insgesamt 13 Fak. / Buchschnitte etw. bestaubt, Seiten etw. vergilbt, Einbände bestaubt, 1. Band: Einband bestaubt u. etw. befleckt // Kapitalismus , Volkswirtschaft, Marxismus, Friedrich Engels N03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800 25. Aufl. Nach der 4. von Friedrich Engels durchges. u. hrsg. Aufl., Hamburg 1890.