Martin fontius (149 Ergebnisse)
Verlag: Verlag Rütten & Loening, Berlin 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. 336 S 17x11,3cm, OLn geprägt, OU, SW-Abbildungen im Text, sehr gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rütten & Loening Berlin
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. 1. Auflage. B3792-202 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Französische Aufklärung. Bürgerliche Emanzipation, Literatur und Bewußtseinsbildung.
Schröder, Winfried; Helga Bergmann, Brigitte Burmeister, Martin Fontius, Rolf Geissler, Eckart Richter u. Manfred Starke,
Verlag: Leipzig, Reclam 1979. 1979
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2.Aufl. M. Kurzmonographien (v. d'Alembert bis Voltaire), ausführl. Anmerkungen (120 S.), Literaturverzeichnis u. Personenregister. Kl.-8°. 961 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= RUB 562). Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; Umschl. m. wie meist m. Lagerabklatsch u. a.d. Rändern min. rissig; sonst schönes sauberes…Expl.
Verlag: Rütten & Loening, 1966 1966
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zur Geschichte der bei G.C. Walther veröffentlichten Werke Voltaires Gewicht in Gramm: 550 altersbedingte äußere Gebrauchsspuren, Einband etwas fleckig, vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
Französische Aufklärung. Bürgerliche Emanzipation, Literatur und Bewußtseinsbildung.
Schröder, Winfried; Helga Bergmann, Brigitte Burmeister, Martin Fontius, Rolf Geissler, Eckart Richter u. Manfred Starke,
Verlag: Leipzig, Reclam 1974. 1974
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Aufl. M. Kurzmonographien (v. d'Alembert bis Voltaire), ausführl. Anmerkungen (120 S.), Literaturverzeichnis u. Personenregister. 12°. 961 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= RUB 562). Papierbedngt leicht gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; Umschl.-ränder min. rissig; sonst schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Vlg Rütten u Loening 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
257 S. Orig.-Leinen m. OU. (Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft Bd. 24).

Verlag: Henschelverlag, Berlin 1979
- Hardcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good.
Weitere BilderVerlag: Rütten und Loening Berlin (DDR) 1978
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, DeutschlandAnimaLeser*Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,50
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar der Erstauflage dieser DDR-Ausgabe, Hardcover im sauberen Leineneinband, Schutzumschlag mit leichtem Farbabrieb, 243 Seiten + 18 unpaginierte Bildtafeln in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Ein…träge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale, kaum sichtbare Gebrauchsspuren, daher sehr gut als antiquarisches Geschenkbuch geeignet. Die Abbildungen sind Reproduktionen von zeitgenössischen Kupferstichen und stellen das arbeitende Volk dar. »Eine Nonne erzählt ihre Leiden durch alle Klöster.« (Coverzitat) Näheres siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) über 10 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Verlag: Berlin, Akademie, , 1970
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bände/vols. XVI/598, (599-) 801 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung / fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, Sprache: deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4 Bände. ill., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 19 cm, gebunden Pp., SU, im Schuber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln.: Rütten & Loening 1966 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Oln. m. silbergepr. Rücken- u. Deckeltitel sowie Osu. 258, (2) S. Mit Literaturverzeichnis u. Personenregister. (Umschlagrückseite m. kl. Einriß, hs. Jahresz. auf d. Titelbl., Bleistiftanstr. im Literaturverz., sonst nahezu sehr gut).

- Hardcover
Anbieter: Histoire et Société, Bordeaux, FrankreichHistoire et Société
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 5,60 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché, 92 p. Critique / Financier / Banquier / Capitaliste / Matérialisme, Matérialiste. Ouvrage à l'état neuf. Size: 14,5 x 22,5. Livre.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,49
EUR 34,71 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 397 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktf…oto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,49
EUR 34,71 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 397 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktf…oto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,79
EUR 34,71 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 397 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktf…oto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,18
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 34,17
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Akademie 1970
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , DeutschlandAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, OKarton. 2 Bände.. 801 SS., Papier altersbed. leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Verlag: Berlin. Rütten und Loening. 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,60
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr-8vo. 257 S. OLn. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin. Rütten & Loening. 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. Gr-8vo. 257 S. OLn. mit OSchU. Umschlag deutlich berieben und mit Einrissen an oberer Kante, sonst guter Zustand. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft, 24. Sprache: deutsch.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23,5 x 15,5 cm. Zustand: Gut. VII, 280 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband sehr gut erhalten B07-01-01E|S29…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Verlag: Rütten & Loening, Berlin, 1981 1981
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,40
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
510 S., montiertes farbiges Frontispiz + 375 S., + 463 S., 8°, Oln, Os berieben, farbiger Kopfschnitt, gute Exemplare.

�sthetische Grundbegriffe: Historisches Wà rterbuch in sieben Bänden.Band 1: Absenz bis Darstellung (German Edition).
Barck/Wolfzettel, Karlheinz & Martin Fontius & Dieter Schlenstedt & Burkhart Steinwachs & Friedrich
- Hardcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
875 S. HC Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rütten & Loening - Berlin 1966
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 251 S. Fresh and clean hardcover copy with original dustjacket in good condition. Frisches und sauberes Hardcover-Exemplar mit Original-Schutzumschlag in gutem Zustand. Inhalt: Das französische Buch in Deutschland - Die Anfänge der Buchhandlugn Walther in Dresden - Der Verleger - ein Wegberei…ter der Aufklärung in Deutschland - Walther als Herausgeber der Werke Voltaires (1748 and 1752) - Zur Entstehungs und Veröffentlichungsgeschichte des Micromegas - Voltaires literarisches Hilfsmittel in Berlin - Rousset de Missy und die Veröffentlichungsgeschichte des Essai sur les moeurs - Der Autor und der Verleger - Rückblick und Ausblick - Exkurs: Johann Joachim Winckelmann Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,40
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 275 S. OKt. Guter Zustand. = Aufklärung und Europa. Schriftenreihe des Forschungszentrums Europäische Aufklärung. Sprache: deutsch.

Verlag: Rütten & Loening, Berlin 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Clement
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 51,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage Hardcover Wie neu. Aus der Reihe "Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft", hier Band 24. Silbergeprägter Leineneinband, Rückentitelei, TADELLOS. Namenstempel auf Vorsatzblatt, 257 paginierte Seiten, nahezu NEUWERTIGER ZUSTAND. +++ 17 x 24,4 cm, 0,6 kg. +++ Stichwörter: Voltairiana Fredericiana Literatur Gewicht in Gr…amm: 600.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 11,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
X, 280 S. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag.
Weitere BilderÄsthetische Grundbegriffe: Historisches Wörterbuch in sieben Bänden. Band 7: Register und Supplemente. - [Hardcover-Ausgabe!]
Barck (Hg.), Karlheinz, Martin Fontius (Hg.) und Dieter Schlenstedt (Hg.):
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,40
EUR 34,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLnbd., OU., 24 x 17 cm. Zustand: Gut. xv, 671 Seiten, 1 Beiliegendes Bl. (Lemmata), Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Verlag: Rütten & Loening 1966
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R300281396: 1966. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 257 pages. Livre en allemand. Jaquette légèrement déchirée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , DeutschlandAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,95
EUR 59,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 299 S. 9783746660073 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.