Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. Oktav 120 S. Orig.-Karton. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Gr. Oktav, illustr. Orig.-Hardcover, 402 S., 3 Bll., mit einigen Illustrationen in s/w, mit Anstreichungen, sonst ein gutes Exemplar. ISBN 3891046316. - ENGLISH: Large octavo, illustr. publisher's hardcover, 402 pp., 3 ff., with several illustrations in b/w, with markings, otherwise a good copy. ISBN 3891046316. - ENGLISH: Large octavo, illustr. publisher's hardcover, 402 pp., 3 ff., with several illustrations in b/w, with markings, otherwise a good copy. 1000 g.
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
120 S. : Ill. Zustand: Sehr gut, Einband gering berieben. - Die 1300 jährige Geschichte Würzburgs ist auch geprägt durch eine lange, wechselvolle Beziehung der Stadt zu den in ihr beheimateten Juden. Beispielhaft für andere deutsche Städte zeichnen die beiden Autoren ein lebendiges Bild von Geschichte und Alltag der Würzburger Juden. Nicht nur im Hinblick auf die in den letzten Jahren stark anwachsende jüdische Gemeinde Würzburgs wird somit ein wichtiger Teil der Vergangenheit wieder bewusst gemacht. Die Texte werden ergänzt durch teilweise unveröffentlichte Bilder zum jüdischen Alltagsleben. - Christoph Daxelmüller ist Inhaber des Lehrstuhls Pur Volkskunde an der Universität Würzburg. - Roland Fade ist Redakteur bei der Würzburger Tageszeitung MAIN-POST. Er hat sich in zahlreichen wissenschaftlichen Veröffentlichungen mit der Geschichte der Juden in Unterfranken befaßt. ISBN: 9783429026660 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 274 8° (21,5x15cm), O-Kart., Softcover/Paperback.
Verlag: Naturschutzbund Deutschland, 1995
ISBN 10: 3000001131 ISBN 13: 9783000001130
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
618 S. zahlreiche Abb. Gr. 8°. Geb. Am Buchrücken leicht verblasst, ansonsten sehr guter Zustand.
Verlag: Celler Berichte zur Vogelkunde / Celle, 1983
Anbieter: Antiquariat WIE, Lollar, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Schriftenreihe der Ornithologischen Arbeitsgemeinschaft Südheide e.V., Celler Berichte zur Vogelkunde Heft 4. 2. Teil Passeriformes. 37 ausgewählte Arten. Auflage 800 Exemplare, 174 Seiten.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 25,10
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.61x8.82x0.63 inches. In Stock.
Verlag: Aula (Die Vogelwelt - Beiträge zur Vogelkunde, 125-3/4 + 126-1/2) 2004-2005., Wiebelsheim,, 2004
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. Ss. 144-326 + 1-176 (26,5 cm) OKt. 1. Aufl. Außen unruhig gealtert; sonst guter Zustand. Waldvögel, seltene Arten, Greifvögel, Seabirds at Sea, Grünlandenten, Watvögel, Wasservögel, Normallandschaft u. Bodensee, Goldregenpfeifer.
Sprache: Deutsch
Verlag: Quelle & Meyer Verlag GmbH & Co; Im Auftrag der Landesanstalt für Großschutzgbiete ds Landes Brandenburg, 2003
ISBN 10: 3494013071 ISBN 13: 9783494013077
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
Hardcover/Pappeinband; 25 cm. 388 Seiten; einige farbige Abbildungen Besitzervermerk auf innerem Deckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1055.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiebelsheim, Quelle und Meyer Verlag, 2003
ISBN 10: 3494013071 ISBN 13: 9783494013077
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 388 Seiten. 25 cm. Mit einigen Kartenskizzen, graphischen Darstellungen und Abbildungen. Oberer Schnitt mit leichten Lagerspuren. Innen sehr sauber. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1083.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiebelsheim, Aula, 1999., 1999
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Quarto. Illustr. Org.-Softcover, S. 249-396, mit einigen Illustrationen, mit Anstreichungen, sonst ein gutes Exemplar. {Die Vogelwelt. Beiträge zur Vogelkunde. , 120 Jahrgang, 1999, Heft 5-6]. - ISSN 0042 7993. {Die Vogelwelt. Beiträge zur Vogelkunde. , 120 Jahrgang, 1999, Heft 5-6]. - ISSN 0042 7993. 501 g.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 36,40
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 368 pages. German language. 9.49x7.17x1.06 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wolfsburg: Naturschutzbund Wolfsburg,, 1995
ISBN 10: 3000001131 ISBN 13: 9783000001130
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 619 Seiten mit Schwarzweiß Abbildungen, Tabellen und Karten, Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /h 0003 ISBN: 9783000001130 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 gr. 8°; gebunden, illustrierter Orig.-Pappband;
Sprache: Englisch
Verlag: Format ca. 32,5 x 24,5 cm, gebunden, durchgehend 4-farbig, pro Brutvogelart (meist) eine Doppelseite mit Verbreitungskarte und Text sowie Illustration von Paschalis Dougalis, einführende Kapitel, Literaturverzeichnis, Namen aller Mitarbeiter, ca. 800 Seiten, Gewicht ca. 4,1 kg, Versand in speziellem Versandbehälter. Das Werk behandelt die Verbreitung und die Bestandsentwicklung aller in Deutschland brütenden Vogelarten: 266 davon auf jeweils einer oder im Fall der 45 häufigsten Arten auf zwei großformatigen, reich illustrierte Doppelseiten. Jedes dieser Artkapitel enthält Karten zum Vorkommen in Deutschland und der Welt sowie einen erläuternden Text. Sämtliche Arten werden in farbigen Aquarellen dargestellt., 2015
ISBN 10: 3981554337 ISBN 13: 9783981554335
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2015. Das Werk behandelt die Verbreitung und die Bestandsentwicklung aller in Deutschland brütenden Vogelarten: 266 davon auf jeweils einer oder im Fall der 45 häufigsten Arten auf zwei großformatigen, reich illustrierte Doppelseiten. Jedes dieser Artkapitel enthält Karten zum Vorkommen in Deutschland und der Welt sowie einen erläuternden Text. Sämtliche Arten werden in farbigen Aquarellen dargestellt. ADEBAR Atlas Avifauna Biogeographie Birds Brutvogelatlas Brutvögel Deutschland Vögel Brutvögel Illustrationen: Paschalis Dougalis Verlagsort: Münster Sprache: englisch; deutsch Maße: 235 x 325 mm Gewicht: 4100 g Einbandart: gebunden Sachbuch Ratgeber Natur Technik Adebar Atlas Avifauna Biogeographie Birds Brutvögel Brutvogelatlas Brutvögel Deutschland Germany Ornithologie Ornithology Vögel Vogelwelt Vögel ISBN-10: 3-9815543-3-7 / 3981554337 ISBN-13: 978-3-9815543-3-5 / 9783981554335 Atlas Deutscher Brutvogelarten: Atlas of German Breeding Birds [Gebundene Ausgabe] von Kai Gedeon (Autor), Christoph Grüneberg (Autor), Alexander Mitschke (Autor), Christoph Sudfeldt (Autor), Werner Eickhorst (Autor), Stefan Fischer (Autor), Martin Flade (Autor), Stefan Frick (Autor), Ingrid Geiersberger (Autor), Bernd Koop (Autor), Mathias Kramer (Autor), Thorsten Krüger (Autor), Norbert Roth (Autor), Torsten Ryslavy (Autor), Stefan Stübing (Autor), Stefan R. Sudmann (Autor), Rolf Steffens (Autor), Frank Vökler (Autor), Klaus Witt (Autor), Paschalis Dougalis (Illustrator) Sprache: Englisch, Deutsch Format ca. 32,5 x 24,5 cm, gebunden, durchgehend 4-farbig, pro Brutvogelart (meist) eine Doppelseite mit Verbreitungskarte und Text sowie Illustration von Paschalis Dougalis, einführende Kapitel, Literaturverzeichnis, Namen aller Mitarbeiter, ca. 800 Seiten, Gewicht ca. 4,1 kg, Versand in speziellem Versandbehälter. en/de 800 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiebelsheim : Aula, 2001
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., broschiert. Zustand: Gut. 363 S., Ill. Einbd. etwas berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiebelsheim : Aula, 2000
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., broschiert. Zustand: Gut. 348 S., Ill. Einbd. etwas berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1040.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiebelsheim : Aula, 2002
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., broschiert. Zustand: Gut. 350 S., Ill. Einbd. etwas berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1070.
Sprache: Deutsch
Verlag: Cornelsen Lehrbuch 10.1998., 1998
ISBN 10: 3589211059 ISBN 13: 9783589211050
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 288 Seiten 9783589211050 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Taschenbuch. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Umschlag durch Lager- oder Transportschaden, Cover und paar Seiten geknickt, -Das wunderschöne Hessen hat nicht nur malerische Landschaften und eine deftige, zugleich köstliche Küche, sondern auch ganz andere Seiten zu bieten. Hinter der hübschen Fassade kocht und brodelt es vor krimineller Energie. In 20 spannenden Krimis kommen neben Pfanne und Schöpflöffel auch Pistole und Garrotte zum Einsatz, und Kochen wird zum tödlichen Duell. Da wird gemordet und gebrutzelt, gemeuchelt und gebraten, betrogen und gebacken. Aber immer mit einem guten Tropfen und ausgesuchten hessischen Spezialitäten.Ob Limburger Edel-Säcker, Handkäs mit Musik oder hessische Diebchen mit Schustersauce - es ist für jeden Geschmack etwas dabei! Wagen Sie einen Blick in die dunklen Ecken von Hessens Küchen und stillen Sie Ihren Hunger auf mörderische Spannung. Betreten auf eigene Gefahr.Wir wünschen guten Appetit!Wellhöfer, Ulrich, Weinbergstr. 26, 68259 Mannheim 200 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - BonnTastik. Bilder zu Texten - Texte zu Bildern ist die Anthologie zum gemeinsamen Projekt des Künstlers Martin Welzel mit Autorinnen und Autoren der BVjA Regionalgruppe Bonn und Gästen. Die Autoren ließen sich von dem Maler für phantastische Kunst zu Geschichten inspirieren und umgekehrt.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - BonnTastik II. Bilder zu Texten - Texte zu Bildern ist die Anthologie zur Fortsetzung des gemeinsamen Projekts des Künstlers Martin Welzel mit Autorinnen und Autoren der BVjA Regionalgruppe Bonn und Gästen. Die Autoren ließen sich von dem Maler für phantastische Kunst zu Geschichten inspirieren und umgekehrt.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - BonnTastik III. Texte treffen Bilder, Bilder treffen Texte: Unter diesem Motto steht das gemeinsame Projekt des Künstlers Martin Welzel und der Regionalgruppe Bonn des Bundesverbandes junger Autoren und Autorinnen e.V. (BVjA). Die Autorinnen und der Autor aus Bonn und dem Rhein-Sieg-Kreis ließen sich von Martin Welzels phantastischer Malerei inspirieren und umgekehrt. Die Ergebnisse der Fortsetzung dieses erfolgreichen Projekts aus den Jahren 2018 und 2019 stellen der Künstler und die Autorinnen in dieser Anthologie vor.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiebelsheim : Quelle und Meyer, 2003
ISBN 10: 3494013071 ISBN 13: 9783494013077
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 388 Seiten 388 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1065 24.50x17.80x3.00 cm Pappeinband.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden -Der Stechlinsee zieht durch seine besondere Schönheit viele Menschen in seinen Bann und gibt dem mit fast 9.000 Hektar zweitgrößten Naturschutzgebiet des Landes Brandenburg im Naturpark Stechlin-Ruppiner Land seinen Namen.Weitläufige Wälder mit vielen Mooren und zahlreiche Seen sind ein Paradies für Menschen, Pflanzen und Tiere.Als Fauna-Flora-Habitat- und EU-Vogelschutzgebiet gehört das NSG Stechlin dem europäischen Netzwerk Natura 2000 an und ist für den Schutz von Klarwasserseen und Tieflandbuchenwäldern von besonderer Bedeutung. Das vorliegendeBuch gibt Auskunft über die faszinierende Natur- und Landschaftsausstattung des Stechlinseegebietes, über seine Geschichte und die aktuellen Naturschutzkonzepte.Für diese Neuausgabe wurde die 2004 im selben Verlag erschienene Originalausgabe(ISBN 3-9807627-8-5) vollständig überarbeitet und erweitert.Natur & Text, Friedensallee 21, 15834 Rangsdorf 368 pp. Deutsch.
paperback. Zustand: Gut. 156 Seiten; 9783759770073.3 Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsbuchhandlung Ehm Welk, Buchhandlung & Verlag, 2022
ISBN 10: 3946815421 ISBN 13: 9783946815426
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. InhaltsverzeichnisInhaltsverzeichnisGrusswort (Karina Doerk, Landraetin der Uckermark)Zum Geleit (Karla Schmook, Verlegerin)Reise in die Vergangenheit - eine kurze Geschichte der Uckermark (Dr. Lutz Libert)Die Uckermark auf einen Bl.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Der Stechlinsee zieht durch seine besondere Schönheit viele Menschen in seinen Bann und gibt dem mit fast 9.000 Hektar zweitgrößten Naturschutzgebiet des Landes Brandenburg im Naturpark Stechlin-Ruppiner Land seinen Namen.Weitläufige Wälder mit vielen Mooren und zahlreiche Seen sind ein Paradies für Menschen, Pflanzen und Tiere.Als Fauna-Flora-Habitat- und EU-Vogelschutzgebiet gehört das NSG Stechlin dem europäischen Netzwerk Natura 2000 an und ist für den Schutz von Klarwasserseen und Tieflandbuchenwäldern von besonderer Bedeutung. Das vorliegendeBuch gibt Auskunft über die faszinierende Natur- und Landschaftsausstattung des Stechlinseegebietes, über seine Geschichte und die aktuellen Naturschutzkonzepte.Für diese Neuausgabe wurde die 2004 im selben Verlag erschienene Originalausgabe(ISBN 3-9807627-8-5) vollständig überarbeitet und erweitert.Natur & Text, Friedensallee 21, 15834 Rangsdorf 368 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Der Stechlinsee zieht durch seine besondere Schönheit viele Menschen in seinen Bann und gibt dem mit fast 9.000 Hektar zweitgrößten Naturschutzgebiet des Landes Brandenburg im Naturpark Stechlin-Ruppiner Land seinen Namen.Weitläufige Wälder mit vielen Mooren und zahlreiche Seen sind ein Paradies für Menschen, Pflanzen und Tiere.Als Fauna-Flora-Habitat- und EU-Vogelschutzgebiet gehört das NSG Stechlin dem europäischen Netzwerk Natura 2000 an und ist für den Schutz von Klarwasserseen und Tieflandbuchenwäldern von besonderer Bedeutung. Das vorliegendeBuch gibt Auskunft über die faszinierende Natur- und Landschaftsausstattung des Stechlinseegebietes, über seine Geschichte und die aktuellen Naturschutzkonzepte.Für diese Neuausgabe wurde die 2004 im selben Verlag erschienene Originalausgabe(ISBN 3-9807627-8-5) vollständig überarbeitet und erweitert.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Das Naturschutzgebiet Stechlin | Klare Seen, geheimnisvolle Wälder und naturnahe Moore im Norden Brandenburgs | Martin Flade (u. a.) | Buch | 368 S. | Deutsch | 2022 | Natur & Text | EAN 9783942062336 | Verantwortliche Person für die EU: Natur + Text GmbH, Friedensallee 21, 15834 Rangsdorf, verlag[at]naturundtext[dot]de | Anbieter: preigu.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | BonnTastik III. Texte treffen Bilder, Bilder treffen Texte: Unter diesem Motto steht das gemeinsame Projekt des Künstlers Martin Welzel und der Regionalgruppe Bonn des Bundesverbandes junger Autoren und Autorinnen e.V. (BVjA). Die Autorinnen und der Autor aus Bonn und dem Rhein-Sieg-Kreis ließen sich von Martin Welzels phantastischer Malerei inspirieren und umgekehrt. Die Ergebnisse der Fortsetzung dieses erfolgreichen Projekts aus den Jahren 2018 und 2019 stellen der Künstler und die Autorinnen in dieser Anthologie vor.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | BonnTastik III. Texte treffen Bilder, Bilder treffen Texte: Unter diesem Motto steht das gemeinsame Projekt des Künstlers Martin Welzel und der Regionalgruppe Bonn des Bundesverbandes junger Autoren und Autorinnen e.V. (BVjA). Die Autorinnen und der Autor aus Bonn und dem Rhein-Sieg-Kreis ließen sich von Martin Welzels phantastischer Malerei inspirieren und umgekehrt. Die Ergebnisse der Fortsetzung dieses erfolgreichen Projekts aus den Jahren 2018 und 2019 stellen der Künstler und die Autorinnen in dieser Anthologie vor.