Zustand: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Antropología de la Medicina Reproductiva', es una exploración profunda de la intersección entre la antropología y la medicina reproductiva. Publicado por You & Us, S.A. en 2022, esta primera edición cuenta con 114 páginas ilustradas y está escrito en español. El libro aborda la historia de la medicina desde una perspectiva antropológica, ofreciendo una visión única y valiosa para estudiantes y profesionales del campo. EAN: 9788412481549 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Antropología de la medicina reproductiva Autor: Pedro N. Barri Rague| Pilar Alamá Castillo| Jesus Alvarez Castillo| Guillermo Antiñolo Gil| Mario Brassesco Macazzaga| Isidoro Bruna Catalan| Koldo Carbonero| Buenaventura Coroleu Lletget| Maria Cruz Palomino| Luis Martinez Granados| Luis Martinez Navarro| Roberto Matorras Weinig| Federico Perez Milan| Jose Ramohi Gimenez| Antonio Requena Miranda| Fernando Sanchez Marti| Pascual Sanchez Martin| Pedro Xavier Editorial: You & Us, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 114 Formato: tapa blanda.
Verlag: Morris Cars, 1983
Anbieter: BoundlessBookstore, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 5,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. German text. Very good condition paperback with minimal wear. Contents are clean and bright throughout with no markings.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Tirant Lo Blanch, 2020
ISBN 10: 8417706992 ISBN 13: 9788417706999
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. La presente obra explora la relación entre el socialismo y la identidad nacional española hasta el inicio de la Guerra Civil en el año 1936. Para ello la investigación parte de trabajos anteriores que afirman la interiorización socialista de España como nación desde el punto de vista político y cultural, así como su capacidad de puesta en circulación de los discursos y símbolos nacional españoles entre la militancia. De este modo, ¿Una nación (in)diferente? Estudios sobre socialismo y nación en España (1879-1936) se abre al uso de múltiples perspectivas y metodologías analíticas. Entre ellas, se recurre de forma destacada a la historia comparada, con la mirada puesta especialmente en el caso francés. Igualmente, se ha ensayado la aplicación del concepto de indiferencia nacional, en combinación con otros como el de nacionalismo banal. Mediante todo ello, se han enfocado cuestiones como la articulación de la identidad de clase obrera y la nacional española; la compleja construcción del internacionalismo proletario y el lugar que reservaba a la fidelidad e identificación con la propia nación; la formulación del antifascismo en España; y, las actitudes socialistas ante la diversidad cultural en el seno de la nación. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Hat Beilage / CD.
Verlag: Grupo Financiero el Ahorro Honduren~o
Zustand: Good. S.l.: Grupo Financiero el Ahorro Honduren~o, 2000. 4to. 191pp. Spanish. Illus. Good book. Good dust jacket. Dust jacket rubbed, and worn at edges and folds. Boards mottled. Spine crown slightly bumped. Inside clean. Binding tight. Inquire if you need further information. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Hat Beilage / CD.
Verlag: Weltbild, 2006
ISBN 10: 3038121339 ISBN 13: 9783038121336
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Prisma., 1995
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 1995. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3408738=) HD12.
Verlag: Weltbild, 2008
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren.
Erscheinungsdatum: 1963
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Zustand: VG. Firenze 1963 Monnier. 38pp., wraps. Largely unopened. VG, light cover soiling.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture dedica.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 34,67
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 106 pages. German language. 5.67x0.35x8.15 inches. In Stock.
Zustand: Muy bueno. : Este libro ofrece una visión clara y actualizada de los conceptos clave del arte prehistórico, un período con manifestaciones diversas pero homogéneas en sus grandes divisiones. Explora el arte en los cinco continentes, con énfasis en Europa y la península Ibérica. Ideal para estudiantes y cualquier persona interesada en el arte y la historia antigua. EAN: 9788436259025 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: El arte en la prehistoria Autor: Mario Menéndez Fernández| Martí Mas Cornellá| Alberto Mingo Álvarez Editorial: UNED Idioma: es-ES Páginas: 590 Formato: tapa blanda.
Sprache: Italienisch
Verlag: Napoli, Milano: Riccardo Ricciardi
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 20,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover with dust jacket. Zustand: Gut. 1143 p. Good. Cover shows mild wear. Isolated penciled underlinings. In Italian. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1430.
Verlag: Riccardo Ricciardi, 1959
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Riccardo Ricciardi, 1959
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Good. Hardcover, dust jacket, light tan, good condition, 1143pp.
Verlag: Galatina: Congedo, 1985
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 54,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Series: Collana di Cultura Lucana 306p large paperback with illustrated cover, nice, fresh and clean copy, inscribed by one of the contributors Language: Italian.
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera non completa, presenti solo vol 1,5,6. Quarta ristampa. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 747+857+818. Totale pagine 2422.
Verlag: Le Monnier, FIRENZE, 1976
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera non completa, presente solo volume n 2. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 338.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 41,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,800grams, ISBN:882070935X.
Sprache: Italienisch
Verlag: Milano: Rizzoli, 1956
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 40,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeather cover with slip case. Zustand: Gut. 844 p. Good. Cover shows mild wear. Note on front paper. Cover slightly worn. In Italian. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 700.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Este es un libro introductorio sobre filosofía del lenguaje. Se ocupa de algunas cuestiones y ciertos destacados problemas sobre el lenguaje que suscitan reflexión filosófica. Versa sobre el significado, y la capacidad de representar o referirse algo, de expresar y conformar el pensamiento; sobre los distintos modos de decir o las variadas acciones lingüísticas que cabe realizar; sobre la comunicación, sobre lo que se dice o lo que se da a entender; sobre las metáforas, o sobre cómo funcionan las palabras para los colores, o para hablar sobre entidades de ficción y lo inexistente; sobre cómo todo ello depende de intenciones, convenciones, normas sociales o distintos tipos de factores contextuales; sobre cómo el habla tiene una naturaleza normativa, o sobre cómo incluye elementos expresivos, y cómo el propio lenguaje puede ser dañino u opresivo. Y se ocupa también de la cuestión fundamental de cómo es que hay significado, cosas que son capaces de representar otras, y de cuál es el lugar del significado en un mundo natural.
Verlag: Ricciardi,, Milano-Napoli,, 1959
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 22, pp. xliii (3), 1143 (3). Leg. edit. in piena tela con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Ottimo stato di conservazione. Collana "La letteratura italiana. Storia e testi", volume 3.
Sprache: Italienisch
Verlag: Le Monnier, 1969
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Hardcover. Zustand: Very Good. Florence, Le Monnier, 1969. 16 x 20,5 x 6 cm, 1089 pp. No dj. Some wear to cover edges. Inside bright and clean, very light yellowing. The Book Cellar & Henschel.
Verlag: Leo S. Olschki Editore, FIRENZE, 1974
ISBN 13: 2562863046727
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Fascicolo contenente estratto dal volume Leopardi e il '900, atti del III Convegno Internazionale di Studi Leopardiani (Recanati, ottobre 1972). Copertina in cartoncino scurita in modo non uniforme; macchietta d'umidità al piatto anteriore, angolo in basso a sinistra. Pagine in buono stato, naturalmente imbrunite. Al primo foglio si trova presunta firma autografa dell'autore con dedica. La numerazione delle pagine inizia da 23 e termina a 63. Numero pagine circa 40.
Verlag: Schena Editore, Fasano di Brindisi,, 1985
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Fasano di Brindisi, Schena Editore cm.23x31,5, pp.225,(7), numerose ill. in bn. e a col. nt. e 72 tavv. ft. quasi tutte a colori, legatura ed. in imitlin, titoli al piatto ant. e al dorso, sopraccop. fig. a colori.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg: Weltbild Buchverlag, 2010
ISBN 10: 3038123900 ISBN 13: 9783038123903
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 64 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Mit Bildern von Keystone und Musik-CD der größten Hits des Jahres 1951. Kleine + Chronik /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 gr.8°, 24,5 x 17,5 cm, Hardcover in Pappband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg: Weltbild Buchverlag, 2010
ISBN 10: 3038123897 ISBN 13: 9783038123897
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 64 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Mit Bildern von Keystone und Musik-CD der größten Hits des Jahres 1961. Kleine + Chronik /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 gr.8°, 24,5 x 17,5 cm, Hardcover in Pappband.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 104 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.