Sprache: Deutsch
Verlag: Le Point XXVII, Lanzac, 1943
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. ; gebundene Ausgabe; original Halb - Leinen; 48 pp., nomb. ill. In-8. ; gut; Papier nachgedunkelt, Ex - Library;
Verlag: Museum of Modern Art New York, NY, 1955
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
36 pp.; 25.3 x 19 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed The Museum of Modern Art Bulletin documenting MoMA's 25th Anniversary Exhibition "Paintings From Private Collections with Six Important Gifts." Introduction by Alfred H. Barr Jr. "Six Important Gifts" includes works by Paul Cezanne (from David Rockefeller), Henri Matisse (from Mr. and Mrs. Samuel A Marx, and Mr. and Mrs. John Hay Whitney), Joan Miro (from Armand G. Erpf), Jack Levine (from Joseph H. Hirshhorn), and Paul Klee (from Mr. and Mrs. Stanley Resor). "Paintings From Private Collections" includes works by Balthus, Max Beckmann, Pierre Bonnard, Georges Braque, Charles Burchfield, Giorgio de Chirico, Henri-Edmond Cross, Edgar Degas, Robert Delaunay, Andre Derain, Raoul Dufy, Thomas Eakins, Lyonel Feininger, Paul Gauguin, Vincent van Gogh, Juan Gris, Marsden Hartley, Winslow Homer, Roger de la Fresnaye, Wifredo Lam, Fernand Leger, Kasimir Malevich, Edouard Manet, John Marin, Albert Marquet, Amedeo Modigliani, Piet Mondrian, Pablo Picasso, Jackson Pollock, Pierre-Auguste Renoir, Georges Rouault, Henri Rousseau, Albert Pinkham Ryder, Georges Seurat, Ben Shahn, Paul Signac, Chaim Soutine, Rufino Tamayo, Bradley Walker Tomlin, Henri de Toulouse-Lautrec, Maurice Utrillo, Jacques Villon, Maurice de Vlaminck, Edouard Vuillard, and Max Weber. These works lent by Hay Whitney, Nelson A. Rockefeller, David Thompson, A. Conger Goodyear, Laurance Rockefeller, William Paley, Edsel Ford, Jame Thrall Soby, Armand Bartos, among others. Includes installation images and checklist. Fair / Good. Wear to covers and spine. Contents clean and unmarked.
Verlag: La Nation Socialiste, Paris, 1957
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. In-12 Description :141 pp. Couverture légèrement piquée avec de petites déchirures sur les bords. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: La Nation Socialiste, Paris, 1957
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Bon état. In-12 Description :116 pp. Couverture légèrement salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Sprache: Französisch
Verlag: Barbentane : Éditions Équinoxe (Impr. Grafiche Zanini à Bologne), 1999., 1999
ISBN 10: 2841351327 ISBN 13: 9782841351329
Anbieter: Librairie Busser, SAVIGNY-SUR-ORGE, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. Auguste Pégurier, Paul Signac, Maximilien Luce, Théo van Rysselberghe, Henri Pierson, Francis Picabia, Henri Matisse, Henri Edmond Cross, Henri Manguin, Albert Marquet, Charles Camoin, Jean Puy, Henri Lebasque, André Dunoyer de Segonzac, Pierre Bonnard, K (illustrator). Barbentane : Éditions Équinoxe (Impr. Grafiche Zanini à Bologne), 1999. - In-4 oblong, 238 x 315 : 214 pp., (2 ff.), jaquette illustrée. Bradel papier bleu, titre doré sur les plats et le dos, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Édition originale. Même s'il se défend d'avoir voulu "recenser de manière exhaustive tous les peintres ayant vécu ou peint à Saint-Tropez", l'auteur nous entraîne sur les pas de nombre de peintres ayant marqué cette ville, parmi lesquels : Auguste Pégurier, Paul Signac, Maximilien Luce, Théo van Rysselberghe, Henri Pierson, Francis Picabia, Henri Matisse, Henri Edmond Cross, Henri Manguin, Albert Marquet, Charles Camoin, Jean Puy, Henri Lebasque, André Dunoyer de Segonzac, Pierre Bonnard, Kisling, Lucie Cousturier. L'ouvrage comporte de nombreuses illustrations en couleurs. Bel exemplaire bien complet de sa jaquette illustrée en couleurs, malgré quelques pages légèrement cornées et le coin inférieur du second un peu talé.
Verlag: Conferencia, 1934
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Agrafé. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :Pages 596-654. Couverture insolée. Petite déchirure sur la coiffe inférieure. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30135656: 1982. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages - quelques rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Paris, Georges Crès, directeur: George Besson. Un volume broché (19x25,5 cm), 90 pages sur papier vergé. Reproductions dans et hors texte de Maurice Laurencin, Maurice de Vlaminck, Albert Marquet, Pierre Bonnard, Régis Gignoux. Couverture légèrement poussiéreuse et rousseurs éparses sinon bon état. Revue littéraire et artistique animée par George Besson, collectionneur et critique d?art, futur membre du PCF. «Nous aimions la peinture et la révolution» rappelle Léon Werth dans le premier numéro de cette seconde série. Livres.
Verlag: Paris: Musées de la Ville de Paris, 1982, 1982
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 8(° - 93pp - Color & B/w Photo-reproductions. André Ostier (1906-1994) French photographer well known for his artists portraits and photo reports on "la vie parisienne". Exhibition: PHOTOGRAPHS OF PAINTERS AND SCULPTORS 1941-1982 - ANTOINE BOURDELLE MUSEUM NOVEMBER 4, 1982 - JANUARY 9, 1983. First edition, text in French language. Original boards. In Very good condition.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1955
Anbieter: PhP Autographs, Hastière, Belgien
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Pas de couverture. Zustand: Satisfaisant. Rare - Page de carnet dédicacée (recto/verso) en personne à Bruxelles en 1955. Format : 19,5x12,5 cm. État : les pages de carnet sont collées sur une plus grande, voir scans svp. Provenance : collection Liliane Driesse. Authenticité garantie. Signé par l'auteur.
Paris, Georges Crès éditeur, directeur: George Besson. Un volume broché (19x25,5 cm), 56 pages. Reproductions de dessins originaux de Raoul Dufy, Dunoyer de Segonzac, Georg Grosz, Henri Matisse, Albert Marquet, Auguste Renoir, Albert André. Au sommaire notamment, textes de Marcel Ray sur Georg Grosz et de d?André Billy à propos de Paul Léautaud. Couverture légèrement poussiéreuse sinon bon état. Léon Werth, proche collaborateur de George Besson présente ce premier numéro de la seconde série de la revue: 1912-1920 : «Nous aimions la peinture et la révolution». Excellente revue littéraire et artistique, illustrée par les meilleurs artistes du moment (dans ce numéro notamment 5 reproductions dans et hors texte de Georg Grosz) Livres.
Erscheinungsdatum: 1920
Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, Frankreich
1920. Paris Les cahiers d'aujourd'hui n°1 novembre 1920 - Broché 19 cm x 26 cm 54 pages + publicités ills noir et blanc in et hors-texte - Textes de Léon Werth Régis Gignoux André Billy (Léautaud) Marcel Ray (Georges Grosz) Ernest Tisserand René Arcos et Georges Besson (Renoir) ills de Raoul Dufy Dunoyer de Segonzac Albert Marquet Matisse Georges Grosz et Renoir - Rousseurs traces d'humidité sur les dernières pages sinon bon état. Bon état.