PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 36,77
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 45,12
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Verlag der H
Anbieter: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Niederlande
Zustand: Good. Laupp'schen Buchhandlung, Tübingen, 1885 (2e Auflage). Halblederband, 436 pp., ex-bibl. ex., in gutem Zustand.
Verlag: H. Lauppsche Buchhandlung,, 1884
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 2. Auflage. XV, 436 Seiten. Sclichter Pappband mit handschr. Rückenschildchen. Unbeschnitten. Privater Stempel. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Verlag: Verlag der H
Anbieter: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Niederlande
Zustand: Good. Laupp'schen Buchhandlung: Tübingen,1886. Halb-Leinen. 417 pp. Buchrücken mit Titelaufdruck in Goldprägung, etwas berieben Umschlag, ex-bibl., 14x21x2,5 cm. In gutem Zustand.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 880 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: H. Lauppsche Buchhandlung,, 1884
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 2. Auflage. VII, 630 Seiten. Sclichter Pappband mit handschr. Rückenschildchen. Unbeschnitten. Privater Stempel. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Verlag: Tübingen, Laupp, 1884-86., 1884
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). Four volumes. Royal octavo. Pp. xvi, 436; 608 (of 630); xv, 782; vii, 418. HARDCOVER, recently uniformly bound in blue full cloth, original front wrappers laid-down. In about fine condition. ~ Second edition. For an unclear reason, Volume II was bound without the title-page, the list of contents, and the last 11 leaves, ending at page 608 instead of 630. Karl Georg Winkelblech (1810-1865), German scientist and social reformer. H-5 OUT.
Verlag: Tübingen, Laub,, 1886
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 2. Auflage. VII, 417 Seiten. Leinen mit pivatem Rückenschidchen. Gestempelt. Unaufgeschnitten. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Verlag: Laupp, Tübingen, 1884
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Halbleinen. 1884-85. Hln. d. Zt. berieben, etwaqs fleckig, Titel verso gestempelt, 1.Bd.: Historische Einleitung in die Oekonomie, 2.bd.: Geschichte und Kritik der Ökonomischen Systeme, 3.Bd.: Allgemeine Grundsätze der Volkswirtschaft. Buch.
Verlag: Tübingen. 1884, 1885, 1886, 1886., Verlag der H. Laupp schen Buchhandlung, 1884
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
XVI, 436 S.; VII, 630 S.; XV, VII, 782 S.; VII, 417 S. Gr.8°, HLdr. d. Z. 2. vervollständigte Aufl. EA zwischen 1848 und 1856 erschienen. Karl Georg Winkelblech (1810-1865) war ein Nationalökonom, der nach seiner Habilitation zunächst eine Privatdozentur in Marburg übernahm und 1839 dann eine ordentliche Professur an der höheren Gewerbeschule in Kassel erhielt. Ab 1843 beschäftigte sich Winkelblech hauptsächlich mit nationalökonomischen Studien, die er unter dem Pseudonym ?Karl Marlo? veröffentlichte. So auch seine ?Untersuchungen über die Organisation der Arbeit oder System der Weltökonomie?, die als sein Hauptwerk gelten. Darin plädiert Winkelblech für einen Handwerkersozialismus, der sich zwischen dem wirtschaftlichen Liberalismus und Kommunismus verortet. Buchrücken mit Titelaufdruck in Goldprägung. Einbandrücken sowie Buchdeckelkanten u. -kapitale stellenweise berieben. Vorsatzblätter etwas staubfleckig. Insgesamt guter Zustand. 2800 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen Verlag der H Laupp'schen Buchhandlung, 1885
Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Deutschland
Untersuchungen über die Organisation der Arbeit oder System der Weltökonomie. 2. vervollständigte Auflage, OHLdr., XV/782 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Rückenkanten und Einbandecken bestoßen/beschabt u. mit Leder-/kleinen Bezugspapierfehlstellen, Rücken braunfleckig, etwas abgeplatzt und mit kleiner Lederfehlstelle, Einband stark berieben, entferntes Exlibris auf Einbandinnenseite, minimale Blei-/Buntstiftanstreichungen/ -anmerkungen, sonst sehr gut erhalten. Sprache: DE.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel Verlag von Wilhelm Appel /57, 1853
Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Deutschland
Erstausgabe
oder System der Weltökonomie. Band 1/2a: Historischer Theil; Band 2: Elementarer Theil. EA., OHLdr., VI/710/XII/862 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Einband(-ecken-) berieben/-kanten bestoßen, Seiten teilweise stockfleckig, stellenweise Bleistift- oder (geringfügige)Tintenanstreichungen. Band 1/2a: Privatwidmung auf Innenseite Einband und eingeklebtes Gedicht von Fritz Stück, auf das sich die Widmung bezieht, sonst gut erhalten. Sprache: DE.
Sprache: Deutsch
Verlag: H. Laupp'shen Buchhandlung, Tubingen
Anbieter: Douglas Books, Tunbridge Wells, Vereinigtes Königreich
EUR 178,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 2nd Edition. All vols half leather and marbled boards with gilt-lettered panelled spine, all labels present, minor scuffing to boards down centre, minor corner bumping, various degrees of paper loss to most edges, otherwise clean and firm. Vol.1 series t.p. + vol. t.p. + xvi + 436, uncut fore- and bottom edges; internally clean and unmarked, slight ingrained dustiness to top edge (as all Volumes). Vol.2 t.p.'s as Vol.1 + ix + 630, uncut fore- and bottom edges; gutter opening between t.p.s but secure, otherwise as Vol.1. Vol.3, t.p.s as Vols 1 & 2 + xiii + 782 + (2, pub. notices and list); gutter opening after p.782 but secure, otherwise as Vols. 1, 2 3. Vol. 4. t.p.'s as Vols 1,2 & 3 + vii + 417, uncut fore- and bottom edges; gutter opening between t.p.s but otherwise as Vols. 1, 2 & 3. Weighs approx 4 kg so allow for significant additional postage outside UK. An attractive copy of this monumental work, VG despite odd faults consistent with age. This 2nd edition published posthumously (author died in 1865). Marlo was an exponent of socialist ideas and this was his major work, though had little immediate impact. 15 cm x 23. 5 cm.
Verlag: Leipzig Deichert, 1911
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
163 S. Hlwd (Stempel auf Titelrückseite, Bibliotheksschild). Mit gedruckter Widmung an Professor Otto Schwarz. Sprache: Deutsch.
Tübingen, Laupp, 1884-85. XVI, 436 S.; VII S., 1 Bl., 630 S.; XV, 782 S., 1 Bl. Anzeigen. Unterschiedliche Halbleinen d. Zeit (berieben, Band 3 beschabt, Rückdeckelbezug mit Fehlstelle). 1. Historische Einleitung in die Oekonomie. - 2. Geschichte und Kritik der ökonomischen Systeme. - 3. Allgemeine Grundsätze der Volkswirthschaft. - Stammhammer II, 205. - Gebräunt. Band 1/2 mehrfach gestempelt, auch am Schnitt. Ohne Band 4.
Tübingen, Laupp, 1898. Insgesamt ca. 2300 S. Halbleinen d. Zeit (etwas berieben, Rücken verblaßt u. mit kl. Bibliothekschild). 1. Historische Einleitung in die Oekonomie. - 2. Historischer Theil: Geschichte und Kritik der ökonomischen Systeme. - 3. Allgemeine Grundsätze der Volkswirthschaft. - 4. Allgemeiner praktischer Theil der Volkswirthschaft. - Etwas gebräunt, Vorsätze u, Titelrückseiten gestempelt.
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Kassel, Appel, 1850/57. VI, 501; VI, 710; XII, 862 S. Halbleder und Pappband (Stempel auf Titel). Erste Ausgabe - Bd 1 als Historischer Theil enthält als Teilband 1 die "Historische Einleitung in die Ökonomie" , und als Teilband 2 "Allgemeine Grundsätze der Ökonomie". Der zweite Band mit dem Untertitel "Elementarer Teil" setzt die allgemeinen Grundsätze fort und bietet dann ab Seite 217 den Elementaren Theil der Ökonomie, d.h. von den Gütern, vom Wert, von der Naturkraft, vom Menschen, von der Arbeitskraft etc. - Es fehlt der Schlußteil, der den Entwurf zur Organisation der Arbeit enthält (1859). - Selten! - Kollation: 1.1 (6) 501 (1) S., 1.2 (6) 710 (1) S., 2. (12) 862 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: H. Lauppsche Buchhandlung 1884/1885., 1884
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Bibliothekseinband, 15 x 22 cm. Zustand: Gut. 436,630 S. Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag/Einband etwas berieben, bestoßen, etwas fleckig, angestaubt, innen gut, Papier gebräunt, ehem. Bibliotheksexemplar, Frakturschrift 200739502 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Sprache: Deutsch
Verlag: H. Laupp 1885-1886, Tübingen, 1885
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
Gr.-8vo. Hlwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. Marmorschnitt. 1. Band: Historisch Einleitung in die Ökonomie. 2. Bd. Hsitorischer Theil: Geschichte und Kritik der ökonomischen Systeme. 3. Bd. Allgemeine Grundsätze der Volkswirthschaft. 4. Bd.: Allgemeiner praktischer Theil der Volkswirthschaft. gr.