Verlag: Buchner Verlag, Bamberg 1997,, 1997
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, , 32/56 Seiten, neuwertig, [SAP17]. Deu 400g.
Reinbek, Rowohlt TB 1971. 137 Seiten. Orig. Softcover, kl. 8°. Gut erhalten.
Verlag: Heimeran, M?nchen 1980,, 1980
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), , originalgetreuer Umschlag (Faksimile) , , 206s., Stempel, sonst in gutem Zustand, , Deu 400g.
Stockholm 1904. 79, (1) sidor, Häftad. Nött. Originalets titel: Laelius de amicitia. Översatt av P. G. Lyth.
Verlag: J. C. Hermann, Frankfurt 1784,, 1784
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. priv. Pappband, , 516 . Fraktur., in gutem Zustand, [AZC5,2a]. Deu 400g.
Verlag: Fleischmann, M?nchen 1813,, 1813
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohleder, kl., 8?, 379s.Fraktur, , Einband etw. berieben und besto?en , sonst in gutem Zustand, [AZC5,1b.]. , Deu 400g.
Verlag: Biponti: ex Typographia Societatis 1781, 1781
HLDr. mit LDr.-Ecken, gemusterte Deckelbezüge, goldgeprägter Rückentitel in rotem Schildchen, dreiseitig gelber Schnitt, [1 Bl.]+X+505 Seiten, 12,5 x 19,5 cm, von außen etwas berieben, Deckel leicht verbogen, Besitzereintragungen auf dem fliegenden Blatt, Titelblatt eingerissen, kl.-Anm. auf dem Titel, bis etwa S. 13 alter Wasserfleck und Fingerflecken, sonst fast unscheinbar stockig aber sauber, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: Latin.
Verlag: Paris: Colligebat Nicolaus Eligius Lemaire 1831, 1831
HLDr. mit LDr.-Ecken, gemusterte Deckelbezüge, goldgeprägter Rückentitel, dreiseitig marmorierter Schnitt, VIII+566 Seiten, Gravur von Ciceros Büste hinter S. 504, 14 x 21,5 cm, von außen etwas berieben, Titelblatt mit kleinen Stempeln und Signaturen, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: Latin.
Verlag: Paris. Barbou. ., 1777
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
376 S. gebunden, Ledereinband. Mit Lesebändchen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Name auf Vorsatz. Kanten bestoßen und berieben. Kleine Fehlstelle am Kapital. Sprache: fra.
Verlag: Limburg a. d. Lahn, Steffen-Verlag, 1951, 1951
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. OBroschur, 160 S., außen begriffen, getönt und randfleckig, innen bis auf alterstypische Seitentönung gut---Geschichte. nein.
Aus dem Lateinischen übersetzt und mit einigen Anmerkungen erläutert von M. Christian Friedrich Michaelis. Sammlung der Römischen Klassiker. München, Fleischmann 1829. XXXIV, 379 S., marm. Pappband der Zeit. Kl.-8vo. Rückenkanten und Kapitale etwas abgerieben, Ecken bestoßen. Innen schön.
Sprache: Deutsch
Verlag: Limburg-Lahn : Steffen, 1951
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Kl.-8°, kt. Zustand: Gut. 160 S. Einband u. Seiten etw. nachgedunkelt, eine Unterstreichung m. Kugelschreiber i. Text, sonst einwandfrei; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Johann Thomas Edlen von Trattner, 1787 / 1788., Wien,, 1787
Anbieter: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Deutschland
Halbledereinband. M.1 Titelvign. 8 Bll., 294 S. u. 4 Bll., 328 S. [=1.Bd.]; 246 S. u.285 S. [=2.Bd.]. 20 x 11 cm. OHldr.m.5 echten Bünden u.3-seitigem Rotschn. Einband ber.u.best.,Vors.u.Nachsatz in Ecken braunfl.,innen gut erhalten. 1.100 Gramm.
Verlag: Biponti: ex Typographia Societatis, 1781
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut. gebunden, 505 Seiten, am Rücken leicht lädiert, Papier gering stockfleckig, sonst gut.
Verlag: Joseph Oehler, Wien, 1801
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. 1801-1802. Je Band ca. 350-400 S. Bände 1-3 u. 5-7 (von 7). Interimsbrosch. d. Zt. Deutsch-lateinischer Paralleltext. Unbeschnittene Exemplare in orignaler graublauer Interimsbroschur. Umschläge und Schnitt etwas angeschmutzt, am Rücken leicht beschädigt. Insgesamt gut erhalten. Als Beigabe aus derselben Werkausgabe Sämtliche Briefe / Epistolae 4. Band.
Verlag: Lentner / München, 1806
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Halbleder. Zustand: Gut. Halbledereinband der Zeit mit aufmontiertem Rückenetikett mit Goldprägung, 19 x 12 cm, altersüblich berieben und bestoßen, Titeldeckel mit einigen Kratzern, Seiten altersüblich leicht gebräunt, z. T. minimal fleckig, durchgehend textsauber, voll intakt, erste ca. 40 Seiten unten am Bund unauffälliger Feuchtigkeitsfleck. Stichworte: Cicero, antike Klassiker, Philosophie XXX + 567 S., 1 gestochenes Frontispiz Deutsch 600g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Limburg a. d. Lahn, Steffen-Verlag, 1948
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 109 und 160 Seiten, illustr. Okart. - guter Zustand - 1948. c99811 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Krais & Hoffmann Verlag, 1861
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Gut. IV, 300 Seiten in Frakturschrift Sprache des Original in Latein Deutscher Text SELTENES EXEMPLAR !!! Nur in der Bib ausleihbar. Kühner Rapahael 1802 - 1878 ( De finibus bonorum et malorum) 5540 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8° 17 cm x 12 cm, Halbleineneinband, kartoniert, Lederecken Buchdeckel berieben, buchrücken 6 Bünde goldene Schrift, Papier stark nachgedunkelt, einige Seiten fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, altersentsprechende Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Sprache: Latein
Verlag: Zürich, Orell Füssli / London, Williams & Norgate, 1845
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, VIII, 506 Seiten, Halbleinen der Zeit - Einbandkanten leicht ber. sonst guter Zustand - 1845. b73841 la Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Latein
Verlag: Zürich, Orell Füssli / London, Williams & Norgate, 1861
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 926 Seiten, Halbleinen der Zeit - Einbandkanten leicht ber. sonst guter Zustand - 1861. b73843 la Gewicht in Gramm: 1480.
Sprache: Latein
Verlag: Zürich, Orell Füssli / London, Williams & Norgate, 1845
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, LXIV, 783 Seiten, Halbleinen der Zeit - Einbandkanten leicht ber. sonst guter Zustand - 1845. b73842 la Gewicht in Gramm: 1400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Turici [Zürich], Orell Füssli u. Comp. 1833-1861., 1833
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zus. 6795 Seiten. Ecken und Kanten berieben und leicht bestossen, durchgehend - meist leichter - stockfleckig, sonst gut. - - - Große kritische Werkausgabe. Die Bände 1-4 in der maßgeblichen zweiten Auflage (1845-1861) - Die wichtigen Ergänzungsbände (Bd. 5-8 = 1833-1838) erschienen nur in einem Druck. Sie enthalten Band 5: Scholiasten - Band 6: eine ausführliche Vita und den Index Editionen - Band 7: Onomasticon und Band 8: Index Graeco-Latines, Index Legum und Fasti Consulares. Selten. L05-3/4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 17000 24*16 cm. Leinenbände um 1890 mit goldgeprägten Rückentiteln und blindgepr. Rücken- und Deckelillustr.
Verlag: Turici, Vol 1-4: 1845/61. Vol 5-8: 1833/38., 1845
Anbieter: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Niederlande
Zustand: Gebraucht / Used. viii,506;752;xiv,754-1459;lxiv,783;1064;413;xvi, 448;492;658;xiv,448;ccxlvii pp.