Sprache: Englisch
Verlag: Palgrave Macmillan Limited, 2006
ISBN 10: 1403997896 ISBN 13: 9781403997890
Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich
EUR 7,72
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Palgrave Macmillan Limited, 2006
ISBN 10: 1403997896 ISBN 13: 9781403997890
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Universidad de Granada, 2024
ISBN 10: 8433872362 ISBN 13: 9788433872364
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 18,24
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Spanisch
ISBN 10: 8468956201 ISBN 13: 9788468956206
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Esta guía proporciona información esencial sobre las infecciones respiratorias de las vías bajas. Escrita por Mario Bárcena Caamaño, Manuel Jiménez de la Cruz, Fernando Sabio Reyes, Francisco Toquero de la Torre y J. Zarco Rodríguez, esta obra ofrece una visión detallada y práctica para el abordaje clínico de estas infecciones. Publicada en 2005 por OMC, forma parte de la colección 'Guía de buena práctica clínica en'. EAN: 9788468956206 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Guía de buena práctica clínica en infecciones respiratorias de las vías bajas Autor: Mario Bárcena Caamaño| Manuel Jiménez de la Cruz| Fernando Sabio Reyes| Francisco Toquero de la Torre| J. Zarco Rodríguez Idioma: es-ES Páginas: 94 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 32,09
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. La población LGBTI mundial ve impotente cómo sus derechos más básicos, en cuanto a orientación sexual o identidad de género, son violados recurrentemente. Este libro conforma un mosaico de las diferentes formas de violencia ejercidas contra la población no heterosexual a lo largo y ancho del planeta: España, México, Brasil, Portugal, África, el mundo islámico o el ciberespacio. Para ello, se analizan desde la legislación de estos países, hasta los productos culturales nacidos desde una oposición al modelo heteropatriarcal imperante. Este volumen forma parte del proyecto de activismo transmedia La Primavera Rosa *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Las películas de Pedro Almodóvar se han constituido en uno de los iconos de la cultura española, cuyo éxito internacional ha hecho que pasen a formar parte fundamental del imaginario sobre lo español. Esto se debe sobre todo a la inconfundible personalidad de un cine que aúna lo nacional sin renunciar a otras referencias culturales foráneas. En la presente monografía se recogen los principales elementos culturales que permean la obra del célebre cineasta manchego. Para ello se usa la noción de repertorio de la teoría de los polisistemas, que considera tanto los modelos de producción como los productos culturales propiamente dichos. Esto nos permite analizar cómo se filtran en su cine ciertos componentes de la época que vivió Almodóvar y que, de alguna u otra forma, se hacen patentes en su producción cinematográfica. Para ello se abordan los modelos culturales activos desde su infancia en el tardofranquismo a los años de efervescencia artística de la Movida madrileña, mostrándose además cómo se manifiestan en las películas del director español: Douglas Sirk, Alfred Hitchcock, Tennessee Williams, Rainer Werner Fassbinder, el teatro independiente, Sara Montiel, Pier Paolo Pasolini, el giallo, la liturgia católica, la novela rosa, el bolero, el punk, el cómic? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. This book is open access under a CC BY licence. This book provides a thorough overview of the financing behind the audiovisual industry, including television, cinema and web. Num Pages: 191 pages, biography. BIC Classification: KCP; KNDH. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 225 x 147 x 21. Weight in Grams: 400. . 2014. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Spanisch
Verlag: UNIVERSIDAD PUBLICA DE NAVARRA, 2026
ISBN 10: 8497692519 ISBN 13: 9788497692519
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Entre el mercado y el estado editado por Universidad publica de navarra.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Universidad de Granada, 2024
ISBN 10: 8433872362 ISBN 13: 9788433872364
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consorci de Museus de la Generalitat Valenciana., 2021
ISBN 10: 8448266110 ISBN 13: 9788448266110
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Innovación desde el museo: ensayos sobre emergencia cultural Consorci de Museus de la Generalitat Valenciana. Valencia. 2021. 20 cm. 261 páginas fotografías (color). Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. María Acaso y otros diceinueve ; coordinado por Marisol Salanova y José Luis Pérez Pont. En la portada: CCCC. Museos. Acaso, María. 1970-. autor. Salanova Burguera, Marisol. 1982-. Pérez Pont, José Luis . ISBN: 9788448266110 (=3226802=) JO57.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consorci de Museus de la Generalitat Valenciana., 2021
ISBN 10: 8448266110 ISBN 13: 9788448266110
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Innovación desde el museo: ensayos sobre emergencia cultural Consorci de Museus de la Generalitat Valenciana. Valencia. 2021. 20 cm. 261 páginas fotografías (color). Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. María Acaso y otros diceinueve ; coordinado por Marisol Salanova y José Luis Pérez Pont. En la portada: CCCC. Museos. Acaso, María. 1970-. autor. Salanova Burguera, Marisol. 1982-. Pérez Pont, José Luis . ISBN: 9788448266110 (=3226718=) JO45.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Universidad de Granada, 2025
ISBN 10: 8433876627 ISBN 13: 9788433876621
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 46,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 191 pages. 8.75x5.75x1.00 inches. In Stock.
EUR 21,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Nuevo. La población LGBTI mundial ve impotente cómo sus derechos más básicos, en cuanto a orientación sexual o identidad de género, son violados recurrentemente. Este libro conforma un mosaico de las diferentes formas de violencia ejercidas contra la población no heterosexual a lo largo y ancho del planeta: España, México, Brasil, Portugal, África, el mundo islámico o el ciberespacio. Para ello, se analizan desde la legislación de estos países, hasta los productos culturales nacidos desde una oposición al modelo heteropatriarcal imperante. Este volumen forma parte del proyecto de activismo transmedia La Primavera Rosa.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consorci de Museus de la Generalitat Valenciana., 2021
ISBN 10: 8448266110 ISBN 13: 9788448266110
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Innovación desde el museo: ensayos sobre emergencia cultural Consorci de Museus de la Generalitat Valenciana. Valencia. 2021. 20 cm. 261 páginas fotografías (color). Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. María Acaso y otros diceinueve ; coordinado por Marisol Salanova y José Luis Pérez Pont. En la portada: CCCC. Museos. Acaso, María. 1970-. autor. Salanova Burguera, Marisol. 1982-. Pérez Pont, José Luis . Ejemplar deslucido. ISBN: 9788448266110 (=3375330=) JD48.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 54,18
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: Smurfit Cartón y Papel de México, Polanco, 1989
ISBN 10: 9687193050 ISBN 13: 9789687193052
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 29,5x30cm 227 Seiten. Hardcover. Sprache: Spanisch, Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag hat Mängel - gemeint ist hier mehr als leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Zustand: Nuevo. Obra en prosa editado por Universidad de granada.
Verlag: Elle di Ci / Claudiana, 1980
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In English.
Zustand: New. 2020. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 883387656X ISBN 13: 9788833876566
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: New. 225 pp., hardcover, new. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Dei Multimedia, Tipografia del genio civile, ROMA, 2001
ISBN 13: 2565726310546
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Dedica autografata dall'A.Mario Lupi alla prima bianca, pagine leggermente ingiallite ai bordi, traccia di umidità ai bordi lat.delle ultime carte, abrasione e foro alla prima pagina ed al frontespizio, a fine volume tasca trasparente contenente un CD Rom, brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso, con leggere tracce di umidità al posteriore ed usura ai bordi. Numero pagine 196.
Verlag: Istituto Geografico De Agostini, NOVARA, 1972
ISBN 13: 2560846255920
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. I Documentari ITALIANO N.47 della collana, I edizione, rilegatura editoriale cartonata, illustrata e leggermente ingiallita, all'interno pagine ben preservate e riccamente illustrate. Numero pagine 64.