Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: Editori Riuniti, Roma,, 1976
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Erstausgabe
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Editori Riuniti cm.12x18,5, pp.146, brossura, cop.fig. Ottimo esempl. Collana Strumenti per la Ricerca Interdisciplinare,17. Prima edizione.
Verlag: Editori Riuniti, Roma,, 1977
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Piccole fioriture in copertina. / Roma, Editori Riuniti cm.12,5x19,5, pp.228,(4), brossura, copertina fig. a colori. Pubblicato dagli Editori Riuniti nel 1977, I ratti d'Europa esce mentre si sta esaurendo la spinta antirealistica delle neovanguardie: il romanzo di Mario Lunetta (poeta e finissimo critico, oltre che narratore) risente delle tendenze contrapposte di un realismo e di un impegno politico severi e di un desiderio costante di novità stilistica e letteraria. Lo segnala già quel titolo, nell'ambiguo ratti (topi o rapimenti?). Il suo protagonista, Omar Nepero (Omar, anagramma di Roma, Nepero forma italianizzata del nome del matematico scozzese Napier), esce di casa a Roma per una serie surreale di avventure, incontri, spettacoli orridi che sembrano mimare il peggio della società del secolo scorso, ancora molto attuale.
Zustand: BUONO. Milano, Mursia cm.11x17, pp.173,(3), brossura, copertina figurata [ Collana Invito alla lettura, Sez. italiana,102.
Verlag: Newton Compton Editori, Roma,, 1981
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Roma, Newton Compton Editori cm.12x19,5, pp.414, brossura, copertina figurata a colori. Collana Paperbacks Poeti,92.
Sprache: Italienisch
Verlag: piero Manni Ed., Lecce,, 1998
ISBN 10: 8881760231 ISBN 13: 9788881760237
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Lecce, piero Manni Ed. cm.15x21, pp.147, brossura Collana Pretesti,46.
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Rossi & Spera Editori, Roma,, 1985
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Rossi & Spera Editori cm.15,5x22, pp.78. Con 30 riprod.fuori testo in bn. legatura cartonata. Carte Segrete. Rivista di Lettere e Arti. Presentazioe di Saverio Strati.
Zustand: COME NUOVO. Roma, Quasar cm.15x23, pp.153,(7), brossura, cop.fig. con bandelle. (copia in ottimo stato; all'occhietto dedica autogr. dell'A.) Collana Segmenti - Poeti e Scrittori Nuovi, 17.
Zustand: NEW.
EUR 12,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Zustand: NEW.
Verlag: Carte Segrete, 1979
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Editori Riuniti, ROMA, 1979
ISBN 13: 2560848110692
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IED. I David ITALIANO Brossura pocket, comuni mende da scaffale o lettura, sbiadimento e ingiallimento generale, sporadici aloni di polvere e fitti puntini di umidità, con bruniture alla copertina, vol. 40 della collana, fogli puliti, velati da ossidazione intensa ai tagli, timbro campione gratutito al frontespizio. N. pag. 207.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Tarquinia, Società Tarquiniense d'Arte e Storia,, Tarquinia, 1998
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Pagine e immagini di Mirella Bentivoglio, Bruno Conte, Pablo Echaurren, Enrico Gallian, Achille Perilli ed Enrico Pulsoni. Catalogo di mostra, Palazzo dei Priori, 19 dicembre 1998. Con 7 ill. in nero . 8vo. pp. 28. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: new.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Noubs S. D., CHIETI
ISBN 13: 2568912673395
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Liminaria ITALIANO Brossura filo refe in buonissime condizioni interne, discrete esterne, vol. 8 della collana, copertina illustrata con pigmento scurito dalla luce in cornice, fogli e tagli tono avorio. N. pag. 63.
Verlag: Piero Manni, LECCE, 1987
ISBN 13: 2561843009219
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. La Scrittura e la Storia ITALIANO Brossura tascabile, copertina morbida in bicromia, velata da ombre di polvere, segnata da tracce di consultazione, da escoriazioni alle cerniere e sgualcita al dorso, alle punte e ai bordi, i fogli, in parte intonsi, risultano in buone condizioni e dotati di ottime fruibilità, nonostante la delicata brunitura, tomo n. 7 della collezione curata da Romano Luperini, presentazione di Francesco Muzzioli, tiratura limitata a n. 1000 copie numerate, esemplare n. 276. N. pag. 197.
Verlag: Roma, Galleria Lombardi,, Roma, 1997
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Galleria Lombardi, Roma, Febbraio 1977. Testo di Mario Lunetta. Con 9 tavole a colori di Enzo Amendola . 8vo. pp. 32 non numerate. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Roma, Rossi & Spera Editori,, Roma, 1990
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Con riproduzioni di disegni e litografie di Carlo Cattaneo . 8vo. pp. 104. Dedica e firma autografe di Maio Lunetta, datata Roma, febbraio '91(Inscription signed by the Artist, dated Rome, february '91). Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton Compton Editori, 2008
ISBN 10: 8854110302 ISBN 13: 9788854110304
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. I ED. Nuova narrativa Newton ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. In una qualsiasi notte di una caldissima estate, i ricordi prendono il sopravvento e, come mostri affamati di significato, sconvolgono l'anima di un uomo costretto a fare i conti con se stesso. Ecco, allora, che dal cuore di Stefano Assiro, vecchio scrittore tormentato dall'insonnia, prende corpo il fantasma della bella Fuscalda Roth: rampolla di una famiglia ebraica di Verona che, nell'allacciare un'intensa storia d'amore con il protagonista, si trasforma nella sua allucinata coscienza critica, rinfacciandogli il ruolo del padre, gerarca fascista, nello sterminio dei suoi familiari. Mentre il rapporto con Fuscalda giunge al capolinea alternando momenti di estasi a macabre rievocazioni del passato, un'altra ferita contribuisce a disturbare i sonni di Assiro. Si tratta di suo figlio Alberico, militante delle Brigate rosse che, dopo gli anni di piombo e il carcere, non è mai riuscito a trovare una sua strada nella vita, finendo per incrociare il suo destino con quello dell'amante del padre. Nel nome di Fuscalda padre e figlio saranno costretti a ritrovarsi ma il dolore, ancora una volta, è in agguato. Numero pagine 287. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton Compton editori, ROMA, 2008
ISBN 10: 8854110302 ISBN 13: 9788854110304
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Nuova Narrativa Newton ITALIANO Brossura con bandelle, vol. 99 della collana, copertina illustrata, segnata da strappo al canaletto in prima, normali sgualciture da scaffale, striature da contatto, fogli in caldo tono avorio molto ben tenuto, dedica ai preliminari con firma non identificabile. N. pag. 287.