Marie haffner (14 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,11
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,41
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2017. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2017. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to char…ity organizations.
Verlag: Les Editions Ozanne 1952
- Hardcover
Anbieter: LA MARGE, PONT DE BARRET, , FrankreichLA MARGE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
relié. Zustand: Assez bon.
Verlag: chez l'auteur 1951
Anbieter: Les Kiosques, TOULON, FrankreichLes Kiosques
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon. Livre 1951, Chez l'auteur, in-8 broché de 83 pages, couverture blanche illustrée en noir et blanc, titrage et cadre orangés, exemplaire numéroté 1047/1480, nombreuses illustrations, Demi-siècles, évolution de la marine marchande depuis le XIIIe siècle | Etat : Bon état, couverture légèrement défraîchie et abimée (R…ef.: J10445). HAFFNER L (illustrator). Livre.
- Softcover
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FrankreichLibrairie Laurencier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 10,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Ozanne, 1952. In-4, broché, 245p. Nombreuses gravures, dont : types de bateaux, différents uniformes, peintures marines . Les auteurs appartiennent tous les deux à l'académie de marine. Dans cet ouvrage ; depuis l'art dans le bateau et ses accessoires jusqu'aux représentations de la marine dans les arts plastiques, la cér…amique ou la musique.Bon état.

Sprache: Französisch
Verlag: Les Editions Ozanne, Paris 1952
- Softcover
Anbieter: Pare Yannick, Floirac, , FrankreichPare Yannick
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Assez bon. Ed. Ozanne. 1952, 244 pages. Un des 2500 exemplaires numérotés à la presse sur édition Alfa Cellunaf. Volume broché. Format : 19 x 24,5. BE intérieur. Etat extérieur satisfaisant, défraîchi, bords usés.
- Softcover
Anbieter: Antikvariat Faust, Göteborg, , SchwedenAntikvariat Faust
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,31
EUR 22,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Les Éditions Ozanne, Paris 1952. 244, (6) pp. Soft cover. Printed wrapper. 24x19 cm. Illustrated.
- Softcover
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, B, SpanienCosta Llibreter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,75
EUR 29,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1952 Ozanne, Paris Con ilustr. 244 pg. 24x19 cm. Enc. en rústica edit. FATIGADO. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Sprache: Französisch
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FrankreichDes livres autour (Julien Mannoni)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Ed. originale. Sl, sn (Paris, Imprimerie transatlantique), 1951. 23 x 16,5 cm, in-8°, 83 pp. + 2 ff. n. ch., nb. illustrations en noir dans le texte, parfois à pleine page, broché, couverture illustrée, dos muet. Edition originale de ces conférences faite à la radio-diffusion française en 19…49-1950. L'un des 1480 exemplaires sur papier Touraine d'Art La Haye-Descartes, seul papier après 20 ex. de luxe (n° 755). Agréables illustrations. Bel exemplaire malgré une petite mouillure dans le coin inférieur de la couverture. L. Haffner (illustrator).
- Softcover
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FrankreichLibrairie Philosophique J. Vrin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 21,96 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
MARIE (J.) et HAFFNER (L.).L'art et la mer.P., 1952, gr. in-8°, br., nombr. ill. in et h. t. 600 gr.

Verlag: Éditions Ozanne, Parijs 1952
- Softcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, , BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 50,40
EUR 72,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. Not present. 1. Gebruikssporen French L?Art et la Mer est une ?uvre magistrale consacrée à la représentation artistique de la mer et à l?histoire navale à travers les âges. L?ouvrage se divise en deux grandes parties. La première retrace l?évolution de l?architecture navale et des techniques maritimes d…epuis l?Antiquité jusqu?au XXe siècle, illustrée avec précision par Léon Haffner, peintre officiel de la Marine française. La seconde partie s?attache à l?étude de la mer dans les arts plastiques : peinture, gravure, tapisserie, orfèvrerie et sculpture. L?ensemble forme une synthèse érudite et visuelle, où s?entrelacent le regard scientifique et esthétique sur le monde maritime. Ce livre constitue une référence précieuse pour les amateurs d?histoire de la marine, d?art nautique et de culture visuelle liée à l?univers marin.
Demi-siècles Evolution de la marine marchande depuis le XIIIe siècle - Illustrations de Léon Haffner
Verlag: Imprimerie Transatlantique
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FrankreichLibrairie Histoire d'en lire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8, broché, 84p, tbon état exemplaire n°369/1480 sur Papier Touraine.
Verlag: Ozanne
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FrankreichLibrairie Histoire d'en lire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
grand in-8, broché, 246p, nbses dessins de Léon Haffner, bon état.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Phillip von Zabern in Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 69,95
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2004. Die Erforschung islamischer Kunst begann in Europa vor über 100 Jahren, dabei leistete Deutschland einen wichtigen Beitrag. In dem reich bebilderten Buch wird erstmals versucht, islamische Kunst in Deutschland in ihrer Vielfalt bekannt zu machen. Präsentiert werden Kunst und Kunsthandwerk aller Gat…tungen, Kalligraphie, Miniaturmalerei und Münzen unterschiedlichster Epochen und zahlreicher Länder von Spanien bis Indien. Die Publikation gibt zudem einen Überblick über Wissenschaftsinstitutionen, die sich mit islamischer Kunst und Kultur beschäftigen. Einzelne Überblicksartikel informieren über die Wege islamischer Kunst nach Deutschland seit den Kreuzzügen und über die Entwicklung des Forschungsgebietes "Islamische Kunstgeschichte". Das Buch möchte anregen zu "Entdeckungen" islamischer Kunst in Deutschland, denn viele hervorragende, weltbekannte Einzelobjekte befinden sich in wenig bekannten und kaum erschlossenen Sammlungen. Neben den Beständen sind Kontaktpersonen, Adressen und öffnungszeiten verzeichnet. Dr. Joachim Gierlichs, seit 1994 Lehraufträge an den Universitäten Berlin, Halle und Bonn, zur Zeit Abschluß der Habilitationsschrift Holzarbeiten der Timuridenzeit in Iran und Mittelasien; Dr. Annette Hagedorn, Forschungen zum Thema Die Einflüsse der islamischen Kunst auf die europäische Keramik, Lehraufträge an den Universitäten Bonn, Mainz und Utrecht In deutscher Sprache. 192 pages. 25,4 x 18 x 1,8 cm.