Maria groener (12 Ergebnisse)
Verlag: bei Faksimile Bremen 2006 2006
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,75
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. 62 S. sehr guter Zustand.
Anbieter: Versandantiquariat Guba, Schimberg, , DeutschlandVersandantiquariat Guba
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,80
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schopenhauer und die Juden, Deutschland führende Männer und das Judentum, Faksimiledruck der Ausgaben München 1920 und Berlin 1943, sehr guter Zustand. Buch.

Verlag: Faksimile Verlag, Bremen 2006
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, DeutschlandBüchersammelservice Steinecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 2,44
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Wie neu. EA. 62 S. Deutschland führende Männer und das Judentum. Nachdruck der Ausgaben 1920 / 1943. Ungelesen. Wie neu! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Verlag: Faksimile Verlag, Bremen 2006
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, DeutschlandBüchersammelservice Steinecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,33
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Wie neu. EA. 62 S. Deutschland führende Männer und das Judentum. Nachdruck der Ausgaben 1920 / 1943. Ungelesen. Wie neu! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 49,11
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. B : 20 x 24 cm, 263 Seiten, zahlreiche Abbildungen - Beuys ließ im Verlauf mehrerer Jahre 7000 Bäume zusammen mit jeweils einem begleitenden Basaltstein an unterschiedlichen Standorten in Kassel pflanzen. Das Projekt war im Hinblick auf die allgemeine Verstädterung eine umfangrei…che künstlerische und ökologische Intervention mit dem Ziel, den urbanen Lebensraum nachhaltig zu verändern. Beuys selbst bezeichnete es als Soziale Plastik. Es war anfangs umstritten, hat sich aber zu einem stadtbildprägenden Bestandteil des öffentlichen Raums der Stadt Kassel entwickelt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hattenheim i. Rhg, Verlag Psychokratie, 1927
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Halbleinen kl.8vo im Format 13,5 x 19,5 cm mit rücken- und Deckeltitel sowie Buntpapierbezug der Deckel, 190 Seiten, Schrift: Fraktur. - Mit Ausführungen wie z.B.: "Landmanns >Reine MutterschaftErotische Wiedergeburt< / Von Mannes Würde sind wir gekommen zu Mannes Unwürde; von Wei…bes Dienen zu Weibes Herrschen, von der Ehe Reinheit zu der Ehe Spott, von der Liebe Freude zur Liebesverzerrung in Brunst, Überwältigung, Geilheit und Lüge / Wilhelm Meister: der Weg zu der reinen und unberührten und noch mit keinem Gedanken besudelt herben keuschen Frau der Geschlechterkette steht ihm jetzt offen. Die Tragik, für sie nicht mehr so heiß empfinden zu können wie für die erste Geliebte aus der Zeit der Irrung, bleibt ihm nicht erspart. Entschlackung geht nicht ohne Narben / Es muss also doch der Katholizismus eine besonders starke Wirkung ausüben auf Entartete, Vermischte, Verfallende. Dem widerstreitet nicht, daß die deutschen Katholiken, obgleich relativ reinste Arier, die treuesten Söhne der Kirche sind. . . Wie kommt es, daß die Flankenstämme der Germanen, die die nordische Urmutter dem Negroiden und Mongoloiden entgegen geworfen hatte, die Kelten und Slawen, rasch und gerne gute Katholiken wurden, indes die späteren, reiner gefilterten Kinder, die auf dem geraden Nordsüdstraße wohnen und sich breiten, wie kommt es, daß sie, diese späteren, sich wehrten bis aufs Blut, um dann in Gehorsam nicht zu lebendigen Bekennern, sondern zu toten, verbissenen Verrichtern des Aufgezwungenen zu werden? / Die geläuterte Rasseforschung, der zum Asemitismus wiedergeborene Antisemitismus wird sodann, anhand der Erkenntnisse über Vater- und Mutterjuden, erbarmungslos ins Gericht mit einem Jeden von uns gehen und das Judaische in uns herauszuschälen haben; sei es mongoloides Vaterblut, das die dem damit Behafteten zu "weißen Juden" zu stempeln scheint, sei es mongoloides Mutter-, negroides oder Mutterjudenblut, das die damit Beschwerten zur Untauglichkeit als Führende stempelt. Antisemit sein, wird dann heißen, in erster Linie Kämpfer sein gegen den Juden, in zweiter gegen alles Verjudete. - Nur der hohe reine Arier ist zur Führung in diesem Kampfe berechtigt. Er nur besitzt das im Sonnengeflechte seine Wellen schlagende Urgefühl noch ungetrübt, er nur kennt den Juden und den Verjudeten. Er allein ist Totenspürer / Am nächsten kommt unsere Einstellung zu den Begriffen Erotik und Sexualität noch Frau von Kemnitz. Sie weiß um Erotik im wahren Sinne, und ihre Ausführungen verraten ein seltenes und äußerst zartes erotisches Feingefühl. Nur das weiß sie nicht, daß jene spezielle Form der Erotik, die sie für sich als mediale Künstlerin beansprucht, nicht Glück ist, sondern notwendig Tragik". - Erotik, Sexualität, Suprematie des Mannes über die Frau, Liebeslehre, Rettung aus Lebens- und Ehenot, Lebenssieg und Frauenglück, Gattenwahl, Lebensreform, Rassenantisemitismus, sog. Verjudung, Antisemitismus, Mathilde von Kemnitz. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Softcover
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, DeutschlandAderholds Bücher & Lots
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,99
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Broschiert. 260 S. Mit Abb. in s/w und Beilage. Mit Abb. in s/w. Der Einband ist berieben. Die Ecken sind gering bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Der Einband ist fleckig. Der Hinterdeckel ist knickspurig. Der Hinterdeckel ist eingerissen. Z5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Der Greifenverlag zu Rudolfstadt in Thüringen, 1927 1927
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 250,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft, 12x15. Zustand: Gut. 62 Seiten 62 Seiten, Widmung auf Vorblatt, Deckel schattiert bo102389 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Verlag: O. O. u. D.
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 S. 4to. Dreistrophiges Gedicht "Das Mutterlied des Namenlosen": "Um eine Mutter winde | Blumen | Und Kränze und Bande aus Blüten und aus Früchten | Wann eine Mutter du hast [.]". - Auf Transparentpapier und mit kleinen Randläsuren.
Verlag: Köln: Verlag der Buchhandlung Walter König, [1987]. 1987
Anbieter: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, KanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 101,71
EUR 13,00 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. pp. 263. illus. 1 large folding map loosely inserted. wrs. (bit rubbed, extremities slightly worn, small loss to lower front).

Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg, Verlag "Der Bund", 1923
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 64,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Festeiband / Pappband kl.8vo im Format 13,3 x 19 cm mit Rücken- und Deckeltitel, 136 Seiten, Schrift: Fraktur, mit beiliegend Verlags-Zettel "Berichtigung und Ergänzung. - Mit Ausführungen wie: "Über Polygamie ist gar nicht zu streiten, sondern sie ist als eine überall vorhandene…Tatsache zu nehmen, deren bloße Regulierung die Aufgabe ist. Wo gibt es denn wirkliche Monogamisten? Wir alle leben, wenigstens eine Zeit lang, meistens aber immer, in Polygamie. Da folglich jeder Mann viele Weiber braucht, ist nichts gerechter, als daß ihm freistehe, ja obliege, für viele Weiber zu sorgen. Dadurch wird auch das Weib auf ihren richtigen und natürlichen Standpunkt, als subordiniertes Wesen, zurückgeführt, und die D a m e , dieses Monstrum europäischer Zivilisation und christlich-germanischer Dummheit, mit ihrer lächerlichen Ansprüchen auf Respekt und Verehrung, kommt aus der Welt, und es gibt nur noch Weiber, aber auch keine unglücklichen Weiber mehr, von welchen jetzt Europa voll ist. . . Was treibt Schopenhauer dazu, für die Polygamie einzutreten? Mitleid im Weibe, und Gerechtigkeit sind dem Manne gegenüber. Dieser beiden Empfindungen wollen wir uns freuen und Schopenhauer dafür danken" / "Weniger Vernunft hat das Weib als der Mann, sagt Schopenhauer. Das ist eine ganz unbestreitbare Tatsache. Frauen versagen stets im geistigen Kampfe mit Männern von gleichem Verstandesgrade, wenn das Kettenspiel logischer Verknüpfungen einsetzt. Ein deutliches Beispiel ist das Schachspiel" / "Der Mann bedarf der Liebe nicht. Nur Überreiz kann solche Behauptungen aufstellen. Anders das Weib. Eng verkettet durch die monatliche Reinigung mit der Natur, bedarf es allmonatlich, nach Schluss der Reinigung, der Stillung, des Verschlusses durch das Trinken des männlichen Elixiers durch den Schoß. Wo nicht, wird diese Reinigung zur Krankheit, zum Hinwelken. Das Weib braucht die Liebe, braucht den Mann. Nur dann aber ist das Trinken Stillung der fließenden Säfte, wenn das Weib bis zum Ende kommt, bis zum Schlucken. Bleibt es nur beim Nippen, bleibt es gar nur beim Ahnen, so ist doppelt und dreifach Leid geschaffen; das Weib blutet und strömt dann nicht allein ins Endlose aus Sehnsucht, sondern zudem aus Überreiz, aus Verkrampfung, aus Aufpeitschung, aus Gier und Verwirrung" / "Drei Stationen hat der Genuss des Weibes. Ein schmerzendes, unruhvolles Sehnen und Wünschen, ein Atemanhalten und Beklommensein, das ist die erste Station. Wie ein befreites Aufatmen geht es durch den Leib des Weibes, wenn es eintritt in die zweite Station. Die Gefäße schwellen und beben, auf und nieder geht der innere Mund, drei-, vier-, fünfmal. Der Lustakt spritzt der kommenden Empfängnis entgegen. Dem Weibe ist, als sei es emporgehoben, hoch in die Wolken. Es hat keine Schwere mehr, es schwebt; es fühlt keinen Stoß mehr, nur noch Wiegen und Wallen. Jauchzend weiß das Weib im tiefsten Innern, da noch Seligeres . . . Eigensinnig ist das Weib in seinem Genüsse; erst im Augenblick, der stärker ist als aller Wille, ergibt es sich in sein Schicksal, betritt es die dritte Station. Gurgelnden laut stößt es nun aus, nicht mehr den singenden der Wonne: elektrischer Schlag fährt ihm durchs Rückgrat; es trinkt und saugt und schleudert mit der ungeheuren Kraft wollüstigen Leibes den Mann mit einem einzigen Krampfzucken aus dem Tempel der Freude. Die Lippen schließen sich, die Mutter hebt sich, das Beben der Scheide verebbt in schluchzenden Zuckungen, die Empfängnis der Stillung hat stattgefunden, das Weib ist befriedigt. Warm ist das Weib nun bis in die äußersten Fingerspitzen, durchblutet, gesättigt, ausgeglichen, beruhigt Das beglückte Weib". - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Anbieter: Versandantiquariat Guba, Schimberg, , DeutschlandVersandantiquariat Guba
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 99,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag "Der Bund", Nürnberg 1923, priv. Leinenband mit aufg. OBrosch, 136 Seiten, Papier etwas gebräunt, sonst sehr guter Zustand // Ihre späteren Bücher sind auch im Verlag Psychokratie (Paulk) erschienen, der auch seine Werke u.a. "Die Manneslehre" veröffentlichte. Buch.