Sprache: Deutsch
Verlag: Folio Verlag, Bozen, 2004
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. 168 S.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 144 Seiten; Ge237,26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 121 Seiten foio 2006 . Maria E. Brunner - gb BX-RH0M-DO7V Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
EUR 22,95
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 1., Aufl. 88 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221 21,0 x 10,6 x 1,2 cm, Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Folio Verlag, Wien - Bozen, 2009
ISBN 10: 3852564743 ISBN 13: 9783852564746
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 88 Seiten Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren - (fast) wie neu "Maria E. Brunners Erzählungen sind Skizzen aus indischen Städten, Straßen und Universitäten, die vor dem historischen Hintergrund einen ungeschönt weiblichen Einblick in das heutige Indien gewähren."(Verlagstext). Autorenporträt : Maria E. Brunner, geboren in Pflersch (Südtirol), lehrte sieben Jahre in Sizilien und Kalabrien. Dozentin für italienische Sprache und Literatur an der Universität Stuttgart; seit 2000 Professorin für deutsche Literatur an der Pädagogischen Hochschule Schwäbisch Gmünd. Übersetzungen aus dem Italienischen (u. a. Vincenzo Consolo, Bei Nacht von Haus zu Haus, Retablo, beide bei Folio). Zahlreiche wissenschaftliche und literarische Publikationen, zuletzt bei Folio. Sprache: Deutsch OPbd. mit OSchutzumschlag, 21,6 x 14 cm.
Verlag: Wien Bozen: Folio (), 2009
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. 8vo. 88 S. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag (= Transfer 88). 225 g Verlagsfrisch, kein Mängelexemplar.
EUR 24,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 5.20x1.02x8.23 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Folio Verlag, Wien - Bozen, 2004
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. Sehr guter Zustand - neuwertig - noch originalverschweißt. OPbd. mit OSchutzumschlag, 168 Seiten, 21 x 13,5 cm. Ein Roman über die Loslösung des Kostkindes von seinen Eltern, die nie als Eltern empfunden wurden. Über die quälende Verstrickung der Tochter in ein Beziehungsgeflecht. ?Berge Meere Menschen? beginnt in der Welt der Bauern in einem entlegenen Gebirgstal, deren Alltag geprägt wird von Italianisierung, Krieg und Nachkriegszeit, von den zugewanderten Italienern und einer neuen Form des Fremden, dem Fremdenverkehr. Da hineingestellt ist das Findelkind, genannt Kostkind, die Protagonistin. Bereits im Schulalter hat es nur den Aufbruch vom Einödhof im Kopf, weg von den stummen, dumpfen täglichen Verrichtungen. Tiefe Entfremdung vom Kostplatz führt zum unablässigen Wunsch wegzugehen. Die Enge, die Armut, die Demütigungen und die gewaltsame Wortlosigkeit des Jungbauern und Kostherrn wird in Krankheiten bei der Jungbäuerin und Rastlosigkeit beim Kostkind somatisiert ? und führt bei beiden zu lebenslanger Unbehaustheit. Das Kostkind ist beharrlich auf der Flucht vor Menschen und vor Orten der Vergangenheit. Die Stadt unter dem Vulkan bildet nur eine vorläufige Station der Gier nach einem neuen Leben und bringt keine wirkliche Befreiung, sondern nur neue Formen der Verstrickung, der Abhängigkeit. Das Aufbegehren dagegen und die Loslösung werden zu einer mühevollen Initiation. Die Nachricht vom Sterben der Frau des Kostherrn bildet den Anlass für die zwar herbeigesehnte, aber doch lange nicht mögliche Rückkehr dorthin, wo es für die beiden Frauen nie einen eigenen Platz geben konnte: an den Ausgangspunkt der Reise oben auf dem Berg. Der wieder nur Station bleiben wird.(Verlagstext). Autorenporträt : Die Autorin Maria E. Brunner, geboren in Pflersch/Südtirol, Studium der Germanistik in Innsbruck, lebte sieben Jahre in Sizilien und Kalabrien; Dozentin für italienische Sprache und Literatur an der Universität Stuttgart; seit 2000 Professorin für Deutsche Literatur an der Pädagogischen Hochschule Schwäbisch Gmünd. Literarische Publikationen in Anthologien und Zeitschriften(in ?Merian?, ?Wespennest?, ?Literatur und Kritik? u. a.). Diverse Übersetzungen, u. a. von Vincenzo Consolo: ?Bei Nacht, von Haus zu Haus? (Folio 2003). Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien/Bozen, Folio Verlag, 2006, 2006
ISBN 10: 3852563305 ISBN 13: 9783852563305
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
origi.Pappband mit Schutzumschlag, gr.8°, 121 Seiten. guter Zustand.
Zustand: Gut. 1. 144 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Oberer Buchschnitt leicht staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299 Gebundene Ausgabe, Maße: 14.3 cm x 1.4 cm x 21.5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Bozen : Folio-Verl., 2006
ISBN 10: 3852563305 ISBN 13: 9783852563305
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Pp. m. ill. OU. Zustand: Wie neu. 121 S. ; 22 cm neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1., Aufl. 88 S. gebundene Ausgabe, leichte Lagerspuren, Originalschutzumschlag leicht angerändert und mit leichtem Kratzer auf dem Vorderdeckel, innen absolut sauberes und eher unbenutztes Exemplar 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg : Königshausen & Neumann, 2018
ISBN 10: 3826064097 ISBN 13: 9783826064098
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Wie neu. 166 S. Ein neuwertiges Exemplar. - Literatur von Autoren und Autorinnen mit transkulturellem Hintergrund öffnet einen symbolischen Raum der Liminalität, worin Grenzen aufgebrochen und verschoben werden; diese transnationale Literatur zeigt, dass Kulturen nicht mehr rein über nationale Prägungen definiert werden können. Menschen mit Migrationsgeschichte stoßen in den behandelten Werken durchwegs Veränderungen an, weil sie in unbekannte Räume aufgebrochen und dort in neuen Sprachen angekommen sind. Heterotopien in den analysierten Werken stellen Räume dar, die Ordnung reproduzieren und zugleich subvertieren, Chronotopoi stehen für den drastischen Herausfall aus dem gewohnten Raum-Zeit-Kontinuum. Der Fall Krausser beschließt als Beispiel postmoderner Literatur den Band. - Inhalt: Die Sprachbiografie der Ich-Erzählerin in Emine Sevgi Özdamars literarischem Werk. Raumaneignung und Zweitspracherwerb als transnationale Prozesse -- Chronotopoi und Heterotopien: Berlin und Istanbul als politischer Wahrnehmungsraum im Werk von Emine Sevgi Özdamar -- "Die Brücke vom goldenen Horn" von Emine Sevgi Özdamar im Deutschunterricht. Adoleszenz einer jungen Türkin zwischen zwei Kulturen -- Theorie. Literatur. Kino. Dimensionen des Performativen bei J. Butler, V. Vertlib, W. Karniner und K. Ataman -- Der dritte Raum: Neuverortungen von Identität und Differenz in ausgewählten Werken von Y. Pazarkaya, E.S. Özdamar und Z. Senocak -- Lachen, Irreverenz und Groteske in der transkulturellen Literatur der Gegenwart mit balkanische Wurzeln. Sasa Stanisics "Wie der Soldat das Grammofon repariert", Melinda Nadj Abonijs "Tauben fliegen auf" und Aleksandar Hemons "Nowhere Man", "Die Sache mit Bruno" und "The Lazarus Project" -- "Kokettieren mit pur romantischer Geistesverwirrung". Der Fall Krausser. ISBN 9783826064098 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 317.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg : Königshausen & Neumann, 2016
ISBN 10: 3826058496 ISBN 13: 9783826058493
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 238 S. Zeitgeschichte in der Südtiroler Literatur und in autobiographischen Darstellungen der Epoche 1918-1945. Vergangenheitsbewältigung als Erinnerung und Abrechnung -- Das Schreiben in und zwischen zwei Sprachen als Möglichkeit, mit der Welt im Dialog zu stehen: José F.A. Oliver und W. Kaminer -- Vladimir Vertlibs Roman Zwischenstationen. Exil, Diaspora, Gedächtnis, Ankunft -- Karnevalisierung des Generationenromans. Polyphonie und Intertextuahtät in Sasa Stamsics Wie der Soldat das Grammofon repariert -- "Sag es einfach. Wort für Wort. Kein Pathos. Schluchze nicht. Sage es einfach." Seltsame Materie von T. Mora -- Paradigmen des Pikaresken in Michael Kumpfmüllers Hampels Fluchten, Terézia Moras Alle Tage, Dimitré Dinevs Engelszungen und Helmut Kraussers Fette Welt -- Die Stadt als mentaler Ort. Gestaltung von Stadtwahrnehmungen des Verfalls in Palermo. Der Schmerz von Vincenzo Consolo -- Die Suche nach den Spuren der Vergangenheit. Der blinde Masseur von Catalin Florescu -- Maria Cecilia Barbetta und die "Änderung von Damen" in ihrem Roman Änderungsschneiderei Los Milagros -- Das lyrische Werk Georg Trakls als vielstimmiges Echo in der Lyrik des 20. und 21. Jahrhunderts. ISBN 9783826058493 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druckerei Berger, Horn, 2005
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Softcover/Paperback. 144 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Buchhandlunsstempel am Schmutzblatt, sonst eher guter Zustand; ISBN 3851031555 Sprache: Deutsch.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Wir haben das Meer lange gefürchtet, dann haben wir es lieben gelernt. Die Ausgewanderte wird Zeugin vieler Fluchtrouten. Bis zum Tod der Mutter im Hochtal auf dem Bergbauernhof harrt sie auf einer unwirtlichen Mittelmeerinsel aus. Dort wird ihr in einer Hafenbar von der jungen Alaa ihre Passage von Libyen auf die Mittelmeerinsel erzählt. Nach dem Vollbrand des Erbhofes führen sie weitere Reisen nach Westafrika, Michigan, an den Amazonas und zuletzt an die Themse. Doch der Vorwurf im Gesicht ihres Verdingherrn verfolgt sie überallhin. Bis die letzte Passage sie nach Dover führt - auch dort sieht sie die oft tödlich endenden Fluchtversuche der Migranten. Die einzige Stütze auf den Auswanderungsrouten liefern ihr zwei Weggefährten im Geiste: Ein schwermütiger Sizilianer und eine Neuseeländerin. Ein Versuch, die Magie des Meeres zu ergründen - mit Leuten, die auf ihm leben, die es gerettet hat, die in seine Tiefen blicken.Edition Laurin, Karl-Schönherr-Str. 3, 6020 Innsbruck 240 pp. Deutsch.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Das literarische Werk von Anna Maria Ortese. Neben der Vielfalt der von Ortese gewählten Genres stehen die intermedialen und innovativen Aspekte ihr Schreibweise sowie zentrale Motive, darunter das des Weiblichen, im Fokus der Arbeit. Das Buch stellt Orteses umfangreiches Gesamtwerk (sechs Romane, neun Erzählbände) vor und zeichnet die Entwicklung der Autorin durch die Vielfalt der von ihr gewählten Genres hindurch nach. Die besondere Stellung Orteses in der italienischen Literatur der Nachkriegszeit wird gerade durch ihre deutliche Abgrenzung zur mainstream-Literatur des Neorealismus deutlich gemacht. Durch einen von der Film- und Medientheorie ausgehenden Ansatz wird das Werk Orteses auch aus diesem Blickwinkel analysiert; die intermedialen Effekte in Orteses Texten sollen herausgearbeitet und die für ihre Zeit innovativen Aspekte ihrer Schreibweise deutlich gemacht werden. Die Anwendung der u.a. von J. Butler entwickelten Kategorien der mobilen Konstruktion von Geschlecht und der Lacanschen Vorstellung des Phantasma dient dem Aufweis der weiblichen Rolle als Effekt einer symbolischen gesellschaftlichen Anordnung. 700 Seiten, broschiert (Königshausen & Neumann 2009). Statt EUR 78,00. Gewicht: 1056 g - Softcover/Taschenbuch.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Wir haben das Meer lange gefürchtet, dann haben wir es lieben gelernt. Die Ausgewanderte wird Zeugin vieler Fluchtrouten. Bis zum Tod der Mutter im Hochtal auf dem Bergbauernhof harrt sie auf einer unwirtlichen Mittelmeerinsel aus. Dort wird ihr in einer Hafenbar von der jungen Alaa ihre Passage von Libyen auf die Mittelmeerinsel erzählt. Nach dem Vollbrand des Erbhofes führen sie weitere Reisen nach Westafrika, Michigan, an den Amazonas und zuletzt an die Themse. Doch der Vorwurf im Gesicht ihres Verdingherrn verfolgt sie überallhin. Bis die letzte Passage sie nach Dover führt - auch dort sieht sie die oft tödlich endenden Fluchtversuche der Migranten. Die einzige Stütze auf den Auswanderungsrouten liefern ihr zwei Weggefährten im Geiste: Ein schwermütiger Sizilianer und eine Neuseeländerin. Ein Versuch, die Magie des Meeres zu ergründen - mit Leuten, die auf ihm leben, die es gerettet hat, die in seine Tiefen blicken.
Buch. Zustand: Neu. Die Ausgewanderte | Roman | Maria E. Brunner | Buch | 240 S. | Deutsch | 2026 | Edition Laurin | EAN 9783903539617 | Verantwortliche Person für die EU: edition laurin bei innsbruck university press, Technickerstr. 21a, 6020 INNSBRUCK, ÖSTERREICH, birgit[dot]holzner[at]editionlaurin[dot]at | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Wir haben das Meer lange gefürchtet, dann haben wir es lieben gelernt. Die Ausgewanderte wird Zeugin vieler Fluchtrouten. Bis zum Tod der Mutter im Hochtal auf dem Bergbauernhof harrt sie auf einer unwirtlichen Mittelmeerinsel aus. Dort wird ihr in einer Hafenbar von der jungen Alaa ihre Passage von Libyen auf die Mittelmeerinsel erzählt. Nach dem Vollbrand des Erbhofes führen sie weitere Reisen nach Westafrika, Michigan, an den Amazonas und zuletzt an die Themse. Doch der Vorwurf im Gesicht ihres Verdingherrn verfolgt sie überallhin. Bis die letzte Passage sie nach Dover führt - auch dort sieht sie die oft tödlich endenden Fluchtversuche der Migranten. Die einzige Stütze auf den Auswanderungsrouten liefern ihr zwei Weggefährten im Geiste: Ein schwermütiger Sizilianer und eine Neuseeländerin. Ein Versuch, die Magie des Meeres zu ergründen - mit Leuten, die auf ihm leben, die es gerettet hat, die in seine Tiefen blicken. 240 pp. Deutsch.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.