Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Lambert Schneider, Heidelberg, 1959
Anbieter: Eastleach Books, Newbury, BER, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 14,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. 1st edition. Paperback, VG. 429pp, b/w frontis, 3 b/w plates & b/w facsimile, index, spine a yellowed. Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung Darmstadt vol 13. The letters of Karl Wolfskehl [ 1869 - 1948 ], the German Jewish author and translator, written after his emigration to New Zealand due to the rise to power of the Nazi Party. He was a central figure in the anti-Nazi literary movement. The letters were edited by his wife. 675 grams.
Verlag: Hamburg : Claassen, 1966
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 332 pages ; 1 frontispiece ; 21 cm. Subjects; Wolfskehl, Karl (1869-1948) Correspondence. Wolfskehl Karl George-Kreis. Wolfskehl, Karl (1869-1948). Genres; Aufsatzsammlung. Bibliography. Briefsammlung. Records and correspondence. 3 Kg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Claassen, 1966
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OLnbd., OU., 19 x 13 cm. Zustand: Gut. 332 (1) Seiten, zwischengeschaltete Tafeln, Mit einigen Abbildungen. - Schutzumschlag etwas angerändert. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Helmut Küpper vormals Bondi, 1959
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
15 x 21 cm Halbleinen. Zustand: Gut. 1. Auflage. 429 Seiten heller Halbleinenband im Oktavformat mit Bildnis des Dichters im Vorsatz; gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg/Darmstadt: Lambert Schneider, 1959
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 429 S. Der Buchrücken ist lichtbedingt leicht nachgedunkelt, der Schutzumschlag ist leicht bestoßen und minimal fleckig, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- (Auszug:) EINLEITUNG: Die Herausgabe der Briefe aus Neuseeland geschieht auf Wunsch von Karl Wolfskehl. Er selbst hatte vor, dieses Dokument seiner Verbannung zu veröffentlichen. Einige Monate vor dem Tod übergab er die Aufgabe der Herausgeberin mit den Worten: >>Du weisst, wie's war. Du sollst für mich zeugen.<< Alle Briefe aus dem Exil stammen aus Neuseeland, dem fernsten Dominion des britischen Commonwealth. Sie wurden fast sämtlich der Herausgeberin in die Maschine diktiert. Die meisten Durchschläge der abgesand- ten Originale befinden sich in ihrem Besitz. Vorliegende Ausgabe beruht auf diesen Durchschlägen, die von dem Originaltext nur insofern abwei- chen, als dort gelegentlich kleinere handschriftliche Korrekturen oder Zu- sätze vorgenommen wurden, oder der Autor öfters einen persönlichen Gruss eigenhändig zufügte. Die Auswahl aus der Fülle des Materials ergab sich wie von selbst. Ausgelassen sind Briefe oder Teile von Briefen (feh- lende Stellen durch Punkte bezeichnet), die für eine Öffentlichkeit unver- ständlich oder ungeeignet schienen: Wiederholungen oder Mitteilungen zu persönlicher Natur. Jedes Wort war ja, Wolfskehls Art entsprechend, dem Empfänger mehr zu-gesprochen als zu-geschrieben, "gehör ich doch, wie kaum einer, zu den Sprechmenschen<, gemäss Jean Pauls Distinktion<". So geriet oft in den Brief, was sonst allein dem nahen und verwehenden Gespräch vorbehalten bleibt. Viele solcher nur dem Partner anvertrauten, ja zugeflüsterten Worte mussten daher unterdrückt werden so wissend, geistreich oder aufschlussreich sie auch sind. Mit vollem Bedacht wurden hin und wieder Stellen ähnlichen Inhalts wie Beschreibungen von Neuseeland, der eigenen Lage oder des geistigen Schaffens einbezogen: diese mögen zeigen, wie der gleiche Umstand, den verschiedenen Empfängern berichtet, in Ton, Stil und Akzent immer wieder anders dargestellt wird. So ersteht aus ihnen die Gestalt des Dich- ters in ihrer Vielfalt, Widersprüchlichkeit - und Einheit. Sämtliche Briefe entstanden in Auckland, der grössten, wenn auch nicht der Haupt-Stadt Neuseelands, mit damals einer Viertelmillion Einwohnern. Es konnte daher auf die stets sich gleichbleibende Ortsangabe verzichtet werden. Vielfach tragen sie kein Datum, entweder versehentlich, oder weil der Autor den begrenzten Raum eines Luftbriefs nicht schmälern wollte. Wenn es nicht gelang, das Datum nachträglich festzustellen, wurden die Briefe der Erinnerung nach, und in ungefährer zeitlicher Folge, eingereiht []. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Originalpappband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg ; Darmstadt : L. Schneider, 1959
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ohln. m.OU. 429 S. : 1 Titelbild ; gr. 8° Umschlag mit Läsuren und etw. fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hentrich & Hentrich Mär 2021, 2021
ISBN 10: 3955654370 ISBN 13: 9783955654375
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Margot Rubens Aufzeichnungen ihres italienischen Exils von November 1934 bis Anfang 1938 stammen aus jener Zeit, in der sie zur unentbehrlichen Mitarbeiterin und bald Lebensgefährtin des Dichters Karl Wolfskehl (1869-1948) wurde. Sie geben einen unverstellten Einblick in das persönliche und mehr noch geistige Leben dieser beiden als Juden aus Deutschland entkommenen, ganz der Dichtung, besonders im Zeichen Stefan Georges, und dichterischem Schaffen verpflichteten Menschen. Hier offenbart sich eine intellektuelle Welt, die uns heute in manchem ferngerückt zu sein scheint, doch noch immer durch ausgreifende und bedenkenswerte Ein- und Aussichten zum geistigen und politischen Geschehen der Zeit beeindruckt und anregt. Es war Margot Ruben, die nach dem Tode Wolfskehls das Werk des Dichters aus dem neuseeländischen Exil wieder nach Deutschland brachte und durch ihre Editionsarbeit Lesern wieder zugänglich machte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg ; Darmstadt : L. Schneider, 1959
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
engl. brosch. Zustand: Gut. 429 S. : 1 Titelbild Einband a. Rücken nachgedunkelt, fleckig u. m. Läsuren, Schnitt etw. angeschmutzt, Buchblock ansonsten einwandfrei. Noch gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6.
Sprache: Deutsch
Verlag: Claasen Verlag, Hamburg,, 1960
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover Leinen. 2 Bände. 416+625 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Die Druckbögen sind teilweise ungeöffnet. Der Preis ist für beide Bände. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1155.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 332 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.