Verlag: la Sabretache, 1928
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. la Sabretache, n° 325, juin 1928, quatrième série. In-8 broché, pp.322-384. 1 planche hors texte en couleurs (complet). Couverture un peu défraichie avec quelques rousseurs.
Verlag: la Sabretache, 1923
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Edition originale. la Sabretache, n° 286, novembre - décembre 1923, troisième série. In-8 broché, pp.482-543. 2 planches hors texte (complet). Couverture un peu défraichie avec quelques rousseurs.
Verlag: la Sabretache, 1925
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. la Sabretache, n° 296, avril 1925, troisième série. In-8 broché, pp.242-314. 2 planches hors texte dont 1 en couleurs (complet). Couverture un peu défraichie avec de petits déchirures, quelques légères rousseurs.
Verlag: la Sabretache, 1926
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. la Sabretache, n° 305, avril 1926, troisième série. In-8 broché, pp.194-255. 1 planche en couleurs hors texte (complet). Couverture un peu défraichie, quelques légères rousseurs.
Sprache: Englisch
Verlag: Les Editions Militaires Illustrees, Paris, 1945
Anbieter: The Wild Muse, Granville, NY, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st. First edition, limited to 850 numbered copies. Number 462. Published Paris: Les Editions Militaires Illustrees, 1945. 4to. wrappers, 8 1/2" x 11 3/4", 247pp., illustrated with numerous drawings and reproductions withing the text. Loss to the wrapper at the spine heel, two closed tears at the wrapper fold, minor bump/curl to some page corners, else very good, clean, unmarked.
Sprache: Französisch
Verlag: Les Éditions Militaires Illustrées, Paris
Anbieter: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. J.E. Hilpert (illustrator). 1945. In-4, broché, couverture à rabats. 248 pp., illustré de figures n&b dans le texte. Un des 800 ex. numérotés (n° 573). Des rousseurs à la couverture, intérieur en excellent état.
Sprache: Französisch
Verlag: Les Editions Miltaires illustrées, Paris, 1945
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Ed. numérotée. 1 volume reliure toilée verte de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, 245 pages [1], avec des illustrations de J. E. Hilpert dans le texte. Tirage limité, celui-ci un des 800 exemplaires numérotés de 51 à 850. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Aux Trois Hussards, 1997
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
rigide. Zustand: Très bon. Tirage à 1000 exemplaires numérotés (n° 593), 1 vol. in-4 reliure éditeur pleine toile bleue imprimée, Aux Trois Hussards, Paris, 1997, 366 pp. Bel exemplaire de cette très belle réédition des textes anciens de Jomard, Laurencin, Margerand, de la Grèverie et Durieux, richement documentés. Langue: Français.
Verlag: Paris, Les Editions Militaires Illustrées / Impr. Presses de la Renaissance 1945., 1945
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Erstausgabe
4°. 245 SS., 1 Bl. Beaucoup d?illustrations d?après des dessins / Zahlreiche Textillustrationen nach Zeichnungen. Typographisch grosszügiger und sorgfältiger Schriftsatz in Antiqua. Druck auf qualitativ bescheidenem, holzreichem Papier. Ln. um 1960 mit mont. OBrosch.-Titel. Edition originale (seule) / Erste (einzige Original-) Ausgabe. Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt. Etwas Alters- wenig Gebrauchsspuren, Besitzerstempel a. Vorsatz u. Vortitel. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. BNF no. FRBNF34194363 - Justification du tirage: 850 exemplaires (un de 800 ex. numérotés de 51 à 850) / eines von 800 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe C. - Matières en deux parties : I. Ancien Régime, II. De la Révolution à nos jours (i.e. c. 1860). Alors, le titre ne semble pas être trop correcte; les périodes de la guerre franco-allemande et après, surtout le 20e siècle, ne trouvent guère ou point de mention. Cette étude à long terme bien détaillée s?arrête plus ou moins au Second Empire avant 1870. - Langzeitstudie zu Bewaffnung und Ausrüstung der französischen Infanterie vom Ancien Régime 1650/1717 (La Pique, l?arquebuse, le mousquet, le fusil) bis zum Zweiten Kaiserreich: L?Equipement à partir de 1845. Der Inhalt wird also dem Titel nur bedingt gerecht, indem die Angaben kaum bis 1870/1871 reichen. Die Ausführungen sind für den zur Darstellung gelangenden Zeitraum unter Berücksichtigung der Reglemente und Ordonnanzen allerdings sehr detailliert. -- Joseph Margerand (1868-1962), Avocat au barreau de Paris (1894-19.); Membre du Conseil d'administration du Musée de l'Armée (1931-1947). Cfr. BNF Notice no. FRBNF11803035 Sprache: fr.
Verlag: Les Editions Militaires Illustrees, Paris, 1945
Anbieter: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Kanada
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. Toussaint, Maurice (illustrator). Limited - 1st Edition. FRENCH text. Limited Edition # 130/975. 68 pages in excellent condition; slight yellowing on the edges. Two bookplates from the previous owner - on the fep and blank page near the front. Illustrated with many sketches and four hand coloured plates. Quarter bound with black cloth over blue marbled paper. Gilt titles on the spine. Very slight wear on the corners. Beautiful book. NEAR FINE Size: 7 1/2 x 10. Book.
Verlag: Les éditions militaires illustrées, Paris, 1945
Relié. 1 volume. In-4. 245 pp. Reliure demi-basane noire. Dos à nerfs. Couverture conservée. Nombreux dessins dans le texte parJ. E. HILPERT. Bel état. ÉDITION ORIGINALE LIMITÉE à 850 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 800 exemplaires numérotés.
Verlag: Leroy, Paris, 1909
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: poor to vg. First edition. Folio. 8pp., 3 plates each. Original tan stiff wraps with black lettering on cover. Monthly magazine describing and illustrating headgear for army corps; measured drawings, including diagrams for army headgear and hand colored drawings in text and on plates. The illustrations include headgear, pompons and egrets. The collection contains issues from 1909 (June, August, September, October, November and December), 1910 (January, February, March, May, June, July, August, September, November) and 1911 (January, February, August). With 48 of 54 hand-colored plates. Text in French. Some covers and pages loose. February 1911 w/o text pages, January 1911 with just one plate, May 1910 w/o plates, February 1910 with two plates). Covers age-toned. Some issues with first page age-toned. Wraps in overall poor to very good, interior in very good condition.
Softcover. Reprint de l'édition de 1904. IX, 172 Seiten; Nachdruck der Ausgabe 1904. Einband gering lichtverfärbt, sonst sehr gut. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. 2904221085 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Les Editions Militaires Illustrées - 1945 - In-8, broché, couverture crème rempliée - 68 p. - Nombreuses illustrations in-texte en N&B et nombreux très beaux hors-texte en couleurs Bon état.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Illustrations des J. E. Hilpert. Paris. Les éditiones militaires 1945. 245 Seiten m. Abbildungen. Orig. Broschur, 4°. Rücken fleckig, sonst gut erhalten. Erschien nur in einer Auflage von 850 num. Exemplaren. Hier die No. 130. Gewicht: 1,6 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Verlag: Les éditions militaires illustrées, 1945
Anbieter: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, Frankreich
Zustand: Très bon. Reliure demi cuir, écusson, titre doré sur le dos, 70p. Avec 3 illustrations couleurs pleine page, et de nombreux dessins dans le texte. Illustrations de Maurice Toussaint. Exemplaire n°304/920 sur vélin du Marais. Reliure signée Laederich.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Les Editions Militaires Illustrées - 1945 - Exemplaire numéroté sans justification de tirage de 36 à 355, N° 108 - In-8, broché, couverture crème rempliée - 68 p. - Nombreuses illustrations in-texte en N&B et nombreux très beaux hors-texte en couleurs Bon état - Un coin légèrement corné - Pli de lecture, départ de fente et petit manque de papier au bas du dos - Menus frottements sur la couverture.
Verlag: Paris : J. Leroy, 1907
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Loose-leaf collection. o. A. Good condition for age. Reading pages are clean and without markings. Signs of storage and use commensurate with age. Copy number: 86. The edges and corners of the binding are rubbed. Otherwise decent copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 10000.
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Frankreich
Leroy éditeur.Depuis le n°1 Avril ,Mai,Juin,Juillet,Aoùt,Septembre,Octobre,Novembre,Décembre 1909 et n°11 du Février1910,n°12,Mars 1910.In-4 brochés avec planches en couleurs.Rare.Bon état.En fascicules.