Margarete jarchow (38 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frisches Ex. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Groß Oktav, 164 S. Trilingual OBroschur. Sehr Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: BlnPsychologischer Verlag Daniels oJ(um ) 1900
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Opb.mit Leinenüberzug. Goldschnitt. 126 S.-Gelocht, hinterer Deckel etw.fl.und am Rde.mit kl. Nagespur. Der vierteTeil in Flowers Kollektion. 252 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kultubesitz, 1986 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, DeutschlandAntiquariat Zwiebelfisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
135 S. mit einer Stammtafel und 132 SW-Abb. auf Tafeln und im Text, OBroschur, 4° (unfrisch, aber gut erhalten) 560 gr. Buch.

- Softcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 159 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, SU leicht berieben, Einbandecken mit kleinen Stauchungen. Seitenwerk mit leichten Eckknicken. ISBN: 9783529060014 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr 8°, Brosch., 164 S. - Mit Widmung der Herausgeberin, sonst frisches Exemplar. Buch.
Verlag: Hmg., Museum f. Kunst u. Gewerbe. 1985
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
147 S., mit vielen Abb. OKart. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christians Verlag, Hamburg 1985
- Softcover
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, , DeutschlandSammlerantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Paperback Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1985 - Buch mit Abbildungen und 146 Seiten - Index: 153 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christians Verlag, Hamburg 1985
- Softcover
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, , DeutschlandSammlerantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Paperback Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1985 - Buch mit Abbildungen und 146 Seiten - Index: 153 0.0.

Verlag: Berlin Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz () 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Fluck, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Fluck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustriert original-kartoniert; 4°; 135 (1) Seiten; zahlreiche Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 450 gr.
Verlag: Berlin: Staatliche Museen 1986
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kl.-4°. 135 S. Katalog zur Ausstellung vom 17.12.1986 - 23.3.1987. Bearbeitet von Margarete Jarchow. Tadelloses Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,12
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 135 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees requir…ed by recipient's country.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 39,68
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hamburg, 1985. 147 pp. Illustr. Soft cover.
Verlag: Berlin, Staatliche Museen. 1986
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 135 S. m. zahlr. Abb. Br.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/West, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1986, 1. Aufl. 1986
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,72
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Kartoniert, 135 Seiten. Quartformat (ca. 25,8 x 18,5 cm). Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Exemplar. Gewicht: 510.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Museum für Kunst und Gewerbe 1985
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 147 S.: Abb. Ein gutes und sauberes Exemplar. - INHALT Vorwort Die Fayencesammlung des Museums für Kunst und Gewerbe Zusammensetzung und Gestaltung der Fayence Geschichtliche Aspekte der Fayenceherstellung Formen und Dekore der schleswig-holsteinischen Fayence Die Fayencemanufakturen der Herzogtümer Schle…swig und Holstein Anmerkungen Abbildungen Abbildungstexte Personenverzeichnis Tabellarische Übersicht der Gründungsgeschichte der wichtigsten Manufakturen Tabellarische Übersicht der schleswig-holsteinischen Potpourriformen Literaturverzeichnis. / Weitere Manufakturen: Schleswig, Criseby-Eckernförde, Kiel, Stockelsdorf, Rendsburg, Behrensenssche, Geppelsche, Rathje Möllersche, Sörensensche, Holtzschuesche. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Berlin, Reimer , 1988
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 29x25 cm, 343 S., OLwd. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Verlag: Hamburg : Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg. 1985
- Softcover
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, DeutschlandDer-Philo-soph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,60
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 147 S., Abb. Deutsch 600g.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Drummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
343 Seiten, Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, grafischen Darstellungen und Karten sowie mit Künstlerbiografien, verzeichnis der Tafelserviceformen der KPM (1765 - 1930), Werkverzeichnis der Porzellane der KPM ab 1914, Markentafel, Arbeitszeichen der Maler nach 1945, verzeichnis der Direktoren, Schlagwortregister, Perso…nenregister, Abbildungsverzeichnis und Bildnachweis. Der Text in deutscher und englischer Sprache. Die unteren Einbandecken etas gestaucht, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1736 Original-Leinen, 25x29cm, Zustand: 3.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Museum für Kunst und Gewerbe 1985
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 147 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 41,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 343 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Mit SU. SU mit Randläsuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783496010548 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, DeutschlandVersandantiquariat andanti
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 61,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 4° (29 x 25 cm). 343 S., mit zahlreichen Illustrationen (teils farbig), grahischen Darstellungen und zwei farbigen Karten. Blauer Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Schutzumschlag. Sehr gut erhaltenes Exemplar. - Versandkosten außerhalb Deutschlands aufgrund des hohen Gewichts auf Anfrag…e.
Weitere BilderVerlag: München, Klinkhardt & Biermann, 1987 (2. Auflage-Neuausgabe) - ISBN 3-7814-0264-9 1987
- Softcover
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, DeutschlandLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 299,90
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
beide Bände durchgehend paginiert mit insgesamt 644 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 3), Bildband noch einmal mit separatem Inhaltsverzeichnis, beide Bände mit 674 (teils farbigen)Abbildungen, Original-Leineneinbände mit goldgeprägtem Rückentitel, Illustrierte Original-Schutzumschläge ca. 24 × 28 cm…, im Bildband wurde auf der Leerseite nach Seite 644 das Bild eines Porzellangeschirrs eingeklebt mit handschriftlichen Erläuterungen hierzu (siehe Abbildung 5), sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, insgesamt sehr schöne und fest eingebundene Exemplare; Zugabe: " Königlich Berlin 1763-1913. Gedenkblatt zum 150-jährigen Jubiläum der Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin, Berlin 1913,67 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Original-Kartoneinband ca. 23 × 31 cm, Einband und Rücken mit starken Gebrauchsspuren (Klebeband etc.-siehe Abbildung 5), Innendeckel und Vorsatzseiten mit zusätzlichen Abbildungen von Porzellanteilen beklebt und hierzu handschriftliche Erläuterungen sonst innen gutes Exemplar" Kulturgeschichte, Porzellan, Berliner Porzellan.

- Hardcover
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 47,98
EUR 62,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 343 Seiten Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und mit leichten Randläsuren, etwas lichtrandig // Mit zahlreichen Abbildungen. Zweisprachige Ausgabe (deutsch/englisch) Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand d…eutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 29,0 x 24,5 cm, Leinen mit Schutzumschlag.

[Kultur und Technik] ; Kultur und Technik : interdisziplinäre Perspektiven. Margarete Jarchow und Dominik Orth (Hg.)
Jarchow, Margarete [Herausgeber] und Dominik [Herausgeber] Orth:
- Hardcover
Anbieter: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, , DeutschlandVersandhandel Rosemarie Wassmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,60
EUR 92,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 130 Seiten; ger Sehr gutes Exemplar 4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 537.

- Softcover
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , DeutschlandLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,10
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. leichte Gebrauchsspuren ---Studien und Forschungen der AG Humanities an der Technischen Universität Hamburg-Harburg. nein.

- Hardcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 75,87
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
turtleback. Zustand: Befriedigend. 343 Seiten; 9783496010548.4 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 83,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe. Zustand: Sehr gut. 343 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 30x25 cm Zustand: Leineneinband mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand --- Inhalt: zweisprachig deutsch, englisch. Vorbemerkungen, KPM in der Weimarer Republik, im Dritten Reich, nach dem Zeiten Weltkrieg bis zur Gegenwart. Umfangreich farbig illu…striert, mit Markenzeichen in Listen FUN4-1 ISBN: 9783496010548 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1987
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, DeutschlandAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 72,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. Leinenbände mit Schutzumschlägen, 644 Seiten, Standardwerk in der selteneren völlig veränderten Neuausgabe.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Joachim Lührs
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, OLwd., OU. 343 S. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Text: deutsch/englisch. - "Die vorliegende Monographie, die zum 225-jährigen Bestehen der KPM 1988 erscheint, schreibt das Standardwerk über "Berliner Porzellan" von Köllmann/Jarchow ins 20. Jahrhundert fort. Sie stellt die künstlerisch-technische Entwicklung und…die Produktion der Manufaktur im Zusammenhang der geschichtlichen Ereignisse in der Weimarer Republik, im dritten reich und in der Zeit nach dem zweiten Weltkrieg bis zur Gegenwart dar". (Vorwort). - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.