Sprache: Französisch
Verlag: Masson et Cie, 1913
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Géographie. Cours de géographie à l'usage des écoles primaires supérieures (Programme du 26 juillet 1909) Troisième année Le monde (Moins d'Europe) Le rôle de la France dans le monde. 2e édition. Avec 239 cartes et gravures. 12,5x18,5 cm. 352 p. Reliure éditeur. Etat correct. Plats légèrement défraîchis. Papier bruni. Rousseurs à des degrés divers selon les pages sans conséquence pour la lecture. in-12°.
Sprache: Französisch
Verlag: chez Masson et Cie., à Paris, 1905
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Cartonnage Éditeur. Zustand: Bon. Album cartonné de 47 cartes et 250 cartons en n&b. Mention de huitième édition revue et corrigée, à l'usage de la première année des écoles primaires supérieures et des établissements secondaires de jeunes filles. Dos toilé. Couverture légèrement passée. Quelques rousseurs sur les gardes, sinon intérieur en excellent état.
Sprache: Französisch
Verlag: chez Masson et Cie., à Paris, 1905
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Cartonnage Éditeur. Zustand: Bon. Album cartonné de 49 cartes et 200 cartons en n&b. Mention de huitième édition revue et corrigée, à l'usage de la deuxième année des écoles primaires supérieures et des établissements secondaires de jeunes filles. Couverture légèrement passée. Une inscription manuscrite sur le revers de la couverture, quelques rousseurs sur les gardes, sinon intérieur en excellent état.
Verlag: Editions Masson. 1910., 1910
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
2e édition. Avec 157 cartes cartes et gravures. Cartonnage de l'éditeur. 272 pages.
Sprache: Französisch
Verlag: chez Masson et Cie., à Paris, 1908
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Cartonnage Éditeur. Zustand: Bon. Album cartonné de 58 cartes et 250 cartons en n&b. Mention de douzième édition augmentée de seize cartes historiques, à l'usage de la troisième année des écoles primaires supérieures et des établissements secondaires de jeunes filles. Couverture légèrement passée. Quelques rousseurs sur les gardes, sinon intérieur en excellent état.
Verlag: Masson et cie, 1908
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct jauni quelques inscriptions et taches. in4. 1908. Relié cartonné. Fair.
Verlag: Editions Masson. 1918., 1918
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Cartonnage de l'éditeur. 62 pages. 22x29cm.
Verlag: Editions Masson. 1905., 1905
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
9e édition complétement mise à jour. Avec 6 cartes nouvelles et 7 cartes refaites. Cartonnage de l'éditeur. 40 pages. 23x29cm. Bon état.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60038374: 1921. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Rousseurs. 296 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc. Plats frottés et tachés. Annotations au dos des plats et en page de garde. Pages du texte abîmées par un insecte, altérant la lecture. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Verlag: G. Masson, 1895
Karte
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80251030: 1895. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Intérieur acceptable. 29 cartes monochromes. Annotations au crayon et à l'encre sur le premier plat et les gardes. Tampon en page de titre. . . . Classification Dewey : 912-Atlas, cartes et plans.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320151694: 1923. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 447 + 24 pages - nombreuses illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260137158: 1910. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 350 pages. Toilé beige, titres marrons. Nombreuses photos et cartes en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60038399: 1911. In-12. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 350 pages. Illustré de nombreuses photos et cartes en noir et blanc. papier (abîmé) collé sur le dos. 1er plat et quelques pages se détachant légèrement. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Verlag: MASSON et Cie, 1906
Karte
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80139251: 1906. In-4. Cartonnage d'éditeurs. A restaurer, Couv. défraîchie, Dos fané, Mouillures. Environ 140 pages (semble complet, vendu en l'état). Nombreuses planches de cartes en noir et blanc. Ouvrage déboité et débroché, pages détachées. Accrocs, manques et petites déchirures en marges. . . . Classification Dewey : 912-Atlas, cartes et plans.
Couverture rigide. Zustand: bon. R240120731: 1908. In-4. Cartonné. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 54 cartes (cartes 55 etr 56 manquantes) noir et blanc hors texte + tables des cartes - 1 plat bruni, pliée - 2eme plat coupé, mouillure - tampon sur le 1er plat, en pages de faux-titre, de titre - étiquette sur le 1er contreplat. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Verlag: Masson et Cie, 1922
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60038467: 1922. In-12. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Quelques rousseurs. 340 pages. Illustré de nombreuses photos, gravures et cartes en noir et blanc. Bords et coins des plats frottés. Annotations en page de garde. Quelques cahiers se détachant. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60038465: 1923. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur bon état. 447 pages. Illustré de nombreuses photos, gravures et cartes en noir et blanc. Ouvrage fendu en deux intérieurement. Dernière page de garde et dos du 2e plat défraîchis. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Verlag: Masson et Cie, 1906
Karte
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60038434: 1906. In-8. Relié. Etat passable, Tâchée, Dos abîmé, Déchirures. 140 pages (cartes). Illustré de nombreuses cartes en noir et blanc. Ouvrage en très mauvais état: dos (muet) et plats détachés; pages abîmées et détachées; quelques taches dans l'ouvrage; quelques pages peut-être manquantes. . . . Classification Dewey : 912-Atlas, cartes et plans.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60132499: 1909. In-12. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 336 pages. Illustré de nombreuses gravures et cartes en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60132502: 1911. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur acceptable. 368 pages. Illustré de nombreuses photo-gravures et cartes en noir et blanc dans le texte. Quelques feuillets se détachant. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Verlag: Masson et Cie, 1917
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60038464: 1917. In-12. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 313 pages. Illustré de nombreuses photos et cartes en noir et blanc. Quelques annotations au crayon. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Verlag: MASSON et Cie. 10ème édition, 1908
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80132654: 1908. In-4. Cartonné. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur acceptable. 35 + 9 planches de cartes en noir et blanc. 2nd plat de couverture abîmé. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260131554: 1917. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. 56 pages de cartes en noir et blanc hors texte. Dos de toile bleue. Ecritures et manques sur les plats. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Verlag: Masson et Cie, 1901
Karte
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60038438: 1901. In-4. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 53 pages (cartes). Illustré de nombreuses cartes en noir et blanc. Dos muet et fendu. Plats très abîmés, annotés et tachés. Dos et plats détachés. Annotations en page de garde. . . . Classification Dewey : 912-Atlas, cartes et plans.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60038375: 1910. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Quelques rousseurs. 336 pages. Illustré de nombreuses cartes en noir et blanc. 1er plat se détachant légèrement. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30366862: 1911. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 350+12 pages. Nombreuses rousseurs. Ex-libris à l'encre en 1er contre-plat. Coins frottés. 173 cartes et gravures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60038437: 1908. In-4. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos frotté, Déchirures. 56 pages (cartes). Illustré de nombreuses cartes en noir et blanc. Dos muet. Bords et coins des plats frottés. Dos et plats détachés. Tampon de librairie en page de titre. Dernières pages de garde annotées, abîmées et détachées. . . . Classification Dewey : 912-Atlas, cartes et plans.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320151898: 1911. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 368 + 12 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60132503: 1913. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 352 pages. Illustré de nombreuses photo-gravures et cartes en noir et blanc dans le texte. Annotations en page de garde (ex-libris). . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Verlag: Masson et Cie, 1910
Karte
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40154819: 1910. In-4. Relié. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos frotté, Intérieur frais. 35 planches de cartes en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 912-Atlas, cartes et plans.