Marboe peter (22 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,79
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Wiener Mozartjahr Organisationsgesellschaft 2006 - tb. Schmal VS-GY4H-ZPEH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Wiener Mozartjahr-OrganisationsgesmbH c 2005. 2005
- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,35
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbekannt. Zustand: Sehr gut. 159 S. : Ill., Noten , 21 cm, 213 gr. Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Ritter, Klagenfurt 1998
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,85
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 24cm 119 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, be…i den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 13,24
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Peter Marboe hat die osterreichische Kulturpolitik uber Jahrzehnte massgeblich mitgepragt: von seinen Anfangen als Referent im Kabinett des ehemaligen Bundeskanzlers Josef Klaus, uber seine 17 Jahre als Diplomat in New Y…ork, sein Wirken als Sektionsleiter im Aussenministerium, bis hin zu seiner Zeit als Wiener Kulturstadtrat und Intendant des Mozartjahres. In New York pflegte Marboe engen Kontakt mit osterreichischen Emigrantinnen und Emigranten und beschaftigte sich fruh sehr intensiv mit Osterreichs Rolle im Dritten Reich. Besonders in seiner Zeit als Wiener Kulturstadtrat machte er sich in Restitutionsfragen und durch seinen Einsatz gegen Vergessen und Antisemitismus verdient - so zum Beispiel durch die Umsetzung des Mahnmals fur die osterreichischen judischen Opfer der Schoah von Rachel Whiteread am Judenplatz in Wien. Als kosmopolitischer und humanistischer Anwalt fur Kunst und Kultur erwarb er sich Anerkennung quer durch die politischen Lager."Mehr Kultur in der Politik" gibt einen spannenden und unterhaltsamen Einblick in Herkunft, personliche Entwicklung und politisches Wirken eines Ausnahmeosterreichers. Als geschatzter Gesprachspartner bedeutender Politiker der Zweiten Republik und vieler internationaler Kulturgrossen macht Marboe seine Erinnerungen zu einem fesselnden Stuck Zeitgeschichte und liefert gleichzeitig Stoff zum Nachdenken uber zentrale Fragen unserer Gegenwart.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,04
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 49,15
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. W : 20 x 18 cm, 232 Seiten, zahlreiche Abbildungen, mit beiliegender Audio-CD - CROSSINGS handelt von der Begegnung von Musik und bildender Kunst. Einer Begegnung, die im 20. Jahrhundert in vielen Facetten und Formen zum Ausdruck kam, bisher aber kaum als besonderes und eigenstän…diges Phänomen Beachtung fand. Mario Airò, Richard Artschwager, Jean-Michel Basquiat, Joseph Beuys, Angela Bulloch, John Cage, Henning Christiansen, Martin Creed, Jeremy Deller, Stan Douglas, Daniel Egg, Angus Fairhurst, Jochen Gerz, Douglas Gordon, Franz Graf, Dan Graham, Henrik Hakansson, Russel Haswell, Carl Michael von Hausswolff, Dick Higgins, Gary Hill, Noritoshi Hirakawa, Arto Lindsay, Stephan von Huene, Lee Jaffe, Mike Kelley, Jon Kessler, Milan Knízák, Bernhard Leitner, Hans-Peter Litscher, Christian Marclay, Charles Long, Alvin Lucier, Paul D. Miller a.k.a. DJ Spooky that Subliminal Kid, Bruce Nauman, Max Neuhaus, Flora Neuwirth mit Olga Neuwirth & N.I.C.J.O.B., Yoko Ono, Albert Oehlen, Nam June Paik, Paul Panhuysen, Michelangelo Pistoletto, Stephen Prina, Alan Rath, Gerwald Rockenschaub, Sarkís, Christoph Steinbrener, Wolfgang Stengel, Ned Sublette, Lawrence Weiner, Peter Weibel.

- Hardcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,20
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Original - Pappband. 124 S., mit etlichen Abb. im Text Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. IS: 3950210504 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Leinenband. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 8 Original-Leinenband de/en 236 pp. Schutzumschlag: Gut.

- Softcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,50
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Original - Broschur. 432 S., mit über 200 Abb. im Text Sauberes und ungelesenes Exemplar. In Antiqua. IS: 3950210539 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,89
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. 232 Seiten; (Lager1015) EDC9AC370881 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Wiener Mozartjahr Organisationsges.m.b.H. 2005
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,25
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
122 Seiten gebunden, Ecken und Kanten bestossen, Seiten leicht vergilbt, guter Zustand 3950210504 Sprache: Deutsch.
Verlag: Eigenverlag 2006
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 1048 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - wie neu. mit allen veranstaltungen, viele abb. , storys , 1 Aufl. 220x165 mm. kA (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 124 S. Einband gering bestaubt, Rückseite m. runden Abdrücken, m. geringen Lesespuren a. S. L024 9783950210507 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Verlag: (Wien, K.a.V. Bajuvaria 1965-1968). 1968
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbUmfasst: XCI. Semester, Nr. 2 / XCII. Semester, Nr.1 / XCIII. Semester, Nr.1 u. Nr.2 / XCIV. Semester, Nr.1 / XCV. Semester Nr.1 8°. Je Heft zw. 12 u. 30 S. Farb. OBrosch. m. schwarzgedr. Deckeltitel. Einbde. etw. angestaubt, 1 Heft m. durchgeh. Knickspur, Hinterdeckel m. Adressaudruck.
Politik und Geist. Denken ohne Dogmen.
Lingens, Peter Michael / Marboe, E.W. / Kraus, W. / Krejci, H. / Sebestyen, G. / Filip, O./ Spitzy, H. / Busek, E. / Gaspari, Ch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Institut für Wirtschaft und Politik (IWIP) 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, ÖsterreichAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 8°, 63 (1) S., ill. Orig.Broschur, mit Illustrat., guter Zustand Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 5.Auflage.. 454 Seiten Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand 9783707300994 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 403.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wiener Mozartjahr Organisationsges.m.b.H., Wien 2005
- Hardcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. 8 Original-Pappband de 124 pp.

101 Restaurierungen in Wien: Arbeiten des Wiener Altstadterhaltungsfonds 1990-1999
Mario SchwarzKurt Heiss - Christian Chinna - Michael Häupl - Peter Marboe
- Softcover
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, ÖsterreichGoodbooks-Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,27
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Hardcover, leichte Gebrauchsspuren, Phoibos 2000, Versand weltweit / international shipping.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,00
EUR 63,16 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Peter Marboe hat die österreichische Kulturpolitik über Jahrzehnte maßgeblich mitgeprägt: von seinen Anfängen als Referent im Kabinett des ehemaligen Bundeskanzlers Josef Klaus, über seine 17 Jahre als Diplomat in New York, sein Wirken als Sektionsleiter im Außenministerium, bis hin zu seiner Zeit a…ls Wiener Kulturstadtrat und Intendant des Mozartjahres. In New York pflegte Marboe engen Kontakt mit österreichischen Emigrantinnen und Emigranten und beschäftigte sich früh sehr intensiv mit Österreichs Rolle im Dritten Reich. Besonders in seiner Zeit als Wiener Kulturstadtrat machte er sich in Restitutionsfragen und durch seinen Einsatz gegen Vergessen und Antisemitismus verdient - so zum Beispiel durch die Umsetzung des Mahnmals für die österreichischen jüdischen Opfer der Schoah von Rachel Whiteread am Judenplatz in Wien. Als kosmopolitischer und humanistischer Anwalt für Kunst und Kultur erwarb er sich Anerkennung quer durch die politischen Lager.'Mehr Kultur in der Politik' gibt einen spannenden und unterhaltsamen Einblick in Herkunft, persönliche Entwicklung und politisches Wirken eines Ausnahmeösterreichers. Als geschätzter Gesprächspartner bedeutender Politiker der Zweiten Republik und vieler internationaler Kulturgrößen macht Marboe seine Erinnerungen zu einem fesselnden Stück Zeitgeschichte und liefert gleichzeitig Stoff zum Nachdenken über zentrale Fragen unserer Gegenwart.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Mehr Kultur in der Politik | Erinnerungen | Peter C. Marboe | Buch | 296 S. | Deutsch | 2024 | Böhlau Wien | EAN 9783205221265 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Österr. Kulturdokumentation, Internat. Archiv für Kulturanalysen 1999
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 104,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 189 S. ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.