Broschiert. Zustand: Gut. 271 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 415.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 28,38
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Volume 14. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:0792321014.
Sprache: Englisch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1999
ISBN 10: 3810023132 ISBN 13: 9783810023131
Anbieter: Jasmin Berger, Sassnitz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Dieser Forschungsbericht, der aufgrund seiner internationalen Ausrichtung in englischer Sprache vorliegt, skizziert Bedingungen und Bewertungen des Wohnens junger Menschen in der Europäischen Union und in Deutschland. Biographische, räumliche, ökonomische und politische Aspekte spielen dabei eine Rolle. Es geht um Gründe für das unterschiedliche Auszugsalter und um gesellschaftliche Faktoren, die gegen eine psychologisch verkürzende Interpretation des "Nesthockerphänomens" sprechen, um Besonderheiten des Wohnens junger Männer und Frauen sowie um Unterschiede hinsichtlich Familienstand, Bildung, Einkommen und Wohnregion. Strukturelle Hemmnisse und Barrieren junger Menschen auf dem Wohnungsmarkt werden dargestellt.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1999
ISBN 10: 3810023132 ISBN 13: 9783810023131
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Verlag Traugott Bautz Herzberg, 1993, 1993
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
166 Seiten, broschiert, Mängelexemplar, Einband beschädigt.
Verlag: Hamburg ergebnisse Verlag Oktober, 1988
ISBN 10: 3925622330 ISBN 13: 9783925622335
Illustriert original-kartoniert; Gr. 8°; 96 Seiten. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Geschichtswerkstatt ; 16. 230 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Traugott Bautz Herzberg, 1993, 1993
ISBN 10: 3883090395 ISBN 13: 9783883090399
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
EUR 32,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorb166 Seiten, broschiert, neu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Traugott Bautz Herzberg, 1993, 1993
ISBN 10: 3883090425 ISBN 13: 9783883090429
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
EUR 32,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorb199 Seiten, broschiert, neu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 78,01
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 216 pages. 9.00x6.00x0.48 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: VS Verlag fuer Sozialwissenschaften, 1999
ISBN 10: 3810023132 ISBN 13: 9783810023131
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 78,25
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1999 edition. 272 pages. 8.26x5.82x0.62 inches. In Stock.
Verlag: Wien, Verlag der Oesterreichischen Chemiker-Zeitung, Druck Ferdinand Brück & Söhne, 1901., 1901
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 33x25 cm. Dunkelgrüner Originalleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie schwarzgeprägter Vorderdeckelrahmung und -verzierung. Der Einband ist gering fleckig, berieben und bestoßen. Falsches Titelblatt ist eingebunden. XII Seiten mit richtigem Titel, Jahrgangsinhaltsverzeichnis und Autorenregister liegen lose bei und sind etwas randlädiert. 580 Seiten zweispaltig bedruckt, darunter je VIII Seiten Anzeigen zu jeder Nummer. Insgesamt richtig guter Zustand. Im Inhalt neben Originalarbeiten, Vorträgen und Abhandlungen auch eine Bücherschau, Aus dem Leserkreise, Gesetze und Verordnungen, Tagesgeschichte, Handelszeitung, Patenttechnische Mitteilungen, Chemisch-technische Notizen sowie Mitteilungen des Vereines Oesterr. Chemiker in Wien. --- Gegründet 1887 - Erweitert 1898. Offizielles Organ des 'Vereins Oesterreichischer Chemiker' in Wien und der 'Oesterreichischen Gesellschaft zur Förderung der chemischen Industrie' in Prag. (= Jhg. XV der Zeitschrift für Nahrungsmittel-Untersuchung, Hygiene und Warenkunde). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01402.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 68,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. conditions of the possibility of Experience . must mean nothing else than all that which lies immanently in the essence of Experience . and therefore belongs to it indispensably. The essence of Experience that phenomenological analysis of Experience elu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - conditions of the possibility of Experience . must mean nothing else than all that which lies immanently in the essence of Experience . and therefore belongs to it indispensably. The essence of Experience that phenomenological analysis of Experience elucidates is the same as the possibility of Experience, and all that which is determined in the essence, in the possibility of Experience, is eo ipso 1 condition of the possibility of Experience. Through acquaintance with Husserl's work, then, I developed my way of understand ing what, according to their very possibility, lies in conscious activities of mentally representing something, for example, by imagining or remembering it, or by viewing it in a picture, all these understood as forms of modified perception. As Husserl himself made clear, such reflective and descriptive analyses of the mental activities according to their very possibility are carried out regardless of the way they have actually come to be. However, I was also interested in developmen tal questions, especially with regard to the activity of imagining. Hence I turned to cognitive developmental psychology in order to get acquainted with the neces sary empirical material. Moreover, I conducted a pilot-study with young children that I had conceived according to phenomenologically relevant aspects concerning the difference and yet inner connection of the activities of imagining and viewing 2 pictures.
Hardcover Jul 31, 1993. Zustand: Sammlerstück; sehr gut. Widmung und Signature vom Autor am Vorsatzblatt. Minimale Lagerspuren, textsauber und gepflegt.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - conditions of the possibility of Experience . must mean nothing else than all that which lies immanently in the essence of Experience . and therefore belongs to it indispensably. The essence of Experience that phenomenological analysis of Experience elucidates is the same as the possibility of Experience, and all that which is determined in the essence, in the possibility of Experience, is eo ipso 1 condition of the possibility of Experience. Through acquaintance with Husserl's work, then, I developed my way of understand ing what, according to their very possibility, lies in conscious activities of mentally representing something, for example, by imagining or remembering it, or by viewing it in a picture, all these understood as forms of modified perception. As Husserl himself made clear, such reflective and descriptive analyses of the mental activities according to their very possibility are carried out regardless of the way they have actually come to be. However, I was also interested in developmen tal questions, especially with regard to the activity of imagining. Hence I turned to cognitive developmental psychology in order to get acquainted with the neces sary empirical material. Moreover, I conducted a pilot-study with young children that I had conceived according to phenomenologically relevant aspects concerning the difference and yet inner connection of the activities of imagining and viewing 2 pictures.
Verlag: ohne Verlagsangabe, 1994
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: fine. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 63 Seiten.
EUR 16,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
EUR 21,57
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: LES EDITIONS DU GROUPE EXPRESS, 1971
Couverture rigide. Zustand: bon. R160199801: 1971. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 252 + 251 + 374 pages - Nombreuses photographies, illustrations et schémas en noir et blanc, dans le texte et hors le texte. . . . Classification Dewey : 4-Traitement des données. Informatique.
Anbieter: Aleph Books, Utrecht, Niederlande
Den Haag, Martinus Nijhoff, 1974. 347 pp, 8vo, cloth with d-j.
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 52,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. 1974. DIE FOLGENDEN GEBRAUCHSSPUREN SIND IM PREIS BERÜCKSICHTIGT: Schutzumschlag an den Ecken leicht berieben / bestoßen, leicht lichtschattig. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 364 S. Deutsch 850g Gr.8° Leineneinband mit Schutzumschlag.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 176,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
ISBN 10: 3938764082 ISBN 13: 9783938764084
Anbieter: Speedyhen, Hertfordshire, Vereinigtes Königreich
EUR 21,57
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 225,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Netherlands, Springer Netherlands, 2011
ISBN 10: 9401020213 ISBN 13: 9789401020213
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 'Allerdings, das ist eine grosse Frage, der ich zu sehr ausgewichen bin, die Evidenz des Ich als ein Identisches, das also doch nicht in dem Bündel bestehen kann.' (Husserl, 1907) Bekanntlich verwirft Husserl in den Logischen Untersuchungen die Auffassung, 'dass die Beziehung auf das Ich etwas zum we sentlichen Bestande des intentionalen Erlebnisses selbst Gehöriges sei'',! und bildet um 1907, nach Einführung der phänomenolo gischen Reduktion, 'die Beziehung auf das Ich zu unterlassen, oder von ihr zu abstrahieren' geradezu die Bedingung, ein 'reines Phänomen im Sinne der Phänomenologie' 2 zu gewinnen. Und bekanntlich heisst es demgegenüber in den Ideen von 1913: 'Unter den allgemeinen Wesenseigentümlichkeiten des tran szendental gereinigten Erlebnisgebietes gebührt eigentlich die erste Stelle der Beziehung auf das ,reine' Ich',3 und revidiert Husserl in der zweiten Auflage der Logischen Untersuchungen von 4 1913 seine Stellungnahme zur Frage des reinen Ich. Weniger bekannt ist bisher, wie Husserl auf seinem Denkweg von der einen zur anderen Stellungnahme zum Problem des Ich gekommen ist. Was bewegte ihn, das 'Ich' in die phänomeno logische Problematik einzubeziehen Zu vermuten war, dem Wandel in der Stellung zum Problem des Ich liege ein Wandel im Verständnis der Phänomenologie selbst zugrunde. Welche Phänomene motivierten, auf dem phänomenologischen Boden selbst, die Einbeziehung des Ich Vor allem dieser Frage gehen wir, unter Berücksichtigung des Nachlassmaterials des Husserl Archivs (Leuven), in unserer Studie nach.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 368 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | "Allerdings, das ist eine grosse Frage, der ich zu sehr ausgewichen bin, die Evidenz des Ich als ein Identisches, das also doch nicht in dem Bündel bestehen kann." (Husserl, 1907) Bekanntlich verwirft Husserl in den Logischen Untersuchungen die Auffassung, "dass die Beziehung auf das Ich etwas zum we sentlichen Bestande des intentionalen Erlebnisses selbst Gehöriges sei'',! und bildet um 1907, nach Einführung der phänomenolo gischen Reduktion, "die Beziehung auf das Ich zu unterlassen, oder von ihr zu abstrahieren" geradezu die Bedingung, ein "reines Phänomen im Sinne der Phänomenologie" 2 zu gewinnen. Und bekanntlich heisst es demgegenüber in den Ideen von 1913: "Unter den allgemeinen Wesenseigentümlichkeiten des tran szendental gereinigten Erlebnisgebietes gebührt eigentlich die erste Stelle der Beziehung auf das ,reine' Ich",3 und revidiert Husserl in der zweiten Auflage der Logischen Untersuchungen von 4 1913 seine Stellungnahme zur Frage des reinen Ich. Weniger bekannt ist bisher, wie Husserl auf seinem Denkweg von der einen zur anderen Stellungnahme zum Problem des Ich gekommen ist. Was bewegte ihn, das "Ich" in die phänomeno logische Problematik einzubeziehen? Zu vermuten war, dem Wandel in der Stellung zum Problem des Ich liege ein Wandel im Verständnis der Phänomenologie selbst zugrunde. Welche Phänomene motivierten, auf dem phänomenologischen Boden selbst, die Einbeziehung des Ich? Vor allem dieser Frage gehen wir, unter Berücksichtigung des Nachlassmaterials des Husserl Archivs (Leuven), in unserer Studie nach.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 'Allerdings, das ist eine grosse Frage, der ich zu sehr ausgewichen bin, die Evidenz des Ich als ein Identisches, das also doch nicht in dem Bündel bestehen kann.' (Husserl, 1907) Bekanntlich verwirft Husserl in den Logischen Untersuchungen die Auffassung, 'dass die Beziehung auf das Ich etwas zum we sentlichen Bestande des intentionalen Erlebnisses selbst Gehöriges sei'',! und bildet um 1907, nach Einführung der phänomenolo gischen Reduktion, 'die Beziehung auf das Ich zu unterlassen, oder von ihr zu abstrahieren' geradezu die Bedingung, ein 'reines Phänomen im Sinne der Phänomenologie' 2 zu gewinnen. Und bekanntlich heisst es demgegenüber in den Ideen von 1913: 'Unter den allgemeinen Wesenseigentümlichkeiten des tran szendental gereinigten Erlebnisgebietes gebührt eigentlich die erste Stelle der Beziehung auf das ,reine' Ich',3 und revidiert Husserl in der zweiten Auflage der Logischen Untersuchungen von 4 1913 seine Stellungnahme zur Frage des reinen Ich. Weniger bekannt ist bisher, wie Husserl auf seinem Denkweg von der einen zur anderen Stellungnahme zum Problem des Ich gekommen ist. Was bewegte ihn, das 'Ich' in die phänomeno logische Problematik einzubeziehen Zu vermuten war, dem Wandel in der Stellung zum Problem des Ich liege ein Wandel im Verständnis der Phänomenologie selbst zugrunde. Welche Phänomene motivierten, auf dem phänomenologischen Boden selbst, die Einbeziehung des Ich Vor allem dieser Frage gehen wir, unter Berücksichtigung des Nachlassmaterials des Husserl Archivs (Leuven), in unserer Studie nach.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1974. Das Problem des Ich in der Phänomenologie Husserls In deutscher Sprache. pages.