Verlag: Scherz Verlag, Bern & München & Wien, 1994
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut. 224 S. Size: 295 g. Buch.
Verlag: Insel-Verlag, Leipzig
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Zufriedenstellend. Bibliothek der Romane; In Fraktur; 11.-20. Tausend; Ex libris Annelise Hess; 209 S. Buch.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Insel-Verl. o.J.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Befriedigend. 2. Auflage, 21.-30. Tausend. 77 S. ; 8 Ruecken fehlt zum Teil, Kanten etwas berieben / bestossen, Besitzeintrag, Gilbfleckchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-20501 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Aufl. 24 cm Erste Auflage, 78 S. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Außenecken zart bestoßen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Berlin : Dietz,, 1954
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag 1. Band Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Berlin : Dietz, , 1954 , Pelle, der Eroberer : Roman. erster Band, Mann, Nexö Martin Andersen und übers. Mathilde.
Verlag: Deutscher Bücherbund [1990] Stuttgart ; München, 1990
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
Leinen 21,5 cm Gut Umschlag (leichte Gebrauchsspuren) 559 S. / Sprache: deutsch / 820 g / Ges.-Titel: Edition Weltliteratur / Anmerk.: Lizenzausg. d. Diogenes-Verl., Zürich / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung, ein Blatt lose, Schutzumschlag mit leichten Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Verlag: Leipzig, Insel, 1913
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Leinen mit Rückengoldverzierung und Kopfgoldschnitt / gebundene Ausgabe XXII, 556 S. (19,5 cm) Band 1 einzeln; 2. Aufl.; Außen gealtert und fleckig, mit Ziffer am Hinterdeckel, hinteres Außengelenk teils angeplatzt; Vorsatzblatt mit Knickspur, Stempel auf 2. Vorsatz; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwörter: ].
Verlag: Coron-Verlag [1968] Zürich, 1968
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
Leinen 23 cm Sehr gut Guter Umschlag 382 S. / Sprache: deutsch / 875 g / Ges.-Titel: Nobelpreis für Literatur ; Nr. 18 = 1917 / Zustand: sehr gut / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Beck - London : Scala Books, 1996
ISBN 10: 3406383521 ISBN 13: 9783406383526
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
128 S. : überw. Ill. ; 28 cm Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 788 Gr.-8°, Gewebe, gebundene Ausgabe.
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1920
Anbieter: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. «Les liaisons dangereuses» aus dem Französischen übertragen und mit einer Einleitung von Heinrich Mann. Einband und Doppeltitel entworfen von Walter Tiemann. Gedruckt bei Poeschel & Trepte in Leipzig. Erste Ausgabe. Beschreibung: Rotes Steifleinen mit goldgeprägtem Deckelsignet und goldgeprägter Rückenornamentik. Oktavband 18 × 12 cm; pp. [3], xix, [1], 558, [2]. Der Buchblock mit gelbem Kopffarbschnitt. Zustand: Die Kanten des Einbands leicht berieben. Die Seiten materialbedingt durchgehend schwach knittrig (Dünndruckpapier). Insgesamt aber ein schönes und sauberes Exemplar.
Verlag: Riemenschneider Bach Institute Baldwin-Wallace College, o. O., 2001
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: 2001. Einband: Broschur. Beschreibung: 2001 - With a facsimile of the original "Ey! wie schmeckt der Coffee süße". Mit eigenh. Widmung Hans-Joachim Schulzes (2002) auf dem Titel. Einbandrücken etwas gebräunt, hinterer Umschlag angeschmutzt. Innen sehr gut erhalten. Sprache: en. 118 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: D. Gundert, 1953
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 180 Seiten; D. Gundert - 23.-35. Tsd. 1942 : Jeanna Oterdahl - Pappband - 9-35-2-L1 WQ-YTGN-54NQ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
0. 31 cm. 159 S., zahlr. Ill. Pappband. Sehr guter Zustand., m. kl. Besitzerstempel. Text dt. und engl. - Literaturangaben Sprache: Deutschu 1,300 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig; im Insel-Verlag, 1926
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 634 Seiten; graph. Darst. (Buchschmuck); 17,5 cm; fadengeh., goldgepr. Orig.-Leinenband. Gutes Ex.; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren; Einband berieben; stw. geringe Läsuren; Exlibris auf Vorsatz. - Dünndruck. - Pierre-Ambroise-François Choderlos de Laclos (* 18. Oktober 1741 in Amiens; 5. September 1803 in Tarent) war ein französischer Offizier und Schriftsteller. Laclos, wie er in der Literaturgeschichte schlicht heißt, verdankt seinen Ruhm einem einzigen Buch, dem Briefroman Gefährliche Liebschaften (Originaltitel: Les Liaisons dangereuses) von 1782, der als einer der besten französischen Romane des 18. Jahrhunderts gilt. (wiki) // " Ein ganz junges Mädchen, frisch aus dem Kloster in die Welt versetzt, wird von zwei eleganten Verbrechern mit Rat und Tat, ohne daß sie ahnt, was mit ihr geschieht, bis zu den niedrigsten Verrichtungen der Dirne gebracht. Es entsteht ein Ungeheuer aus Lasterhaftigkeit und Naivetät. Eine seit kurzem glücklich verheiratete, fromme Frau wird von demselben Verbrecherpaar, durch langsame Qualen geriebener Verführung hindurch, in Schande und Tod getrieben. Der Mann, der, geleitet von seiner Helfershelferin, dies vollbringt, beginnt beide Unternehmungen ohne eine Spur von Gefühlsdrang und nicht einmal aus Sinnlichkeit. Bei dem kleinen Mädchen kommt ihm niemals Liebe. Im Fall der jungen Frau entsteht sie unter dem Stachel langen Widerstandes; er unterdrückt sie, in der Besorgnis um seine Überlegenheit, aus Furcht vor dem Hohngelächter der Genossin; und wirft sich mit verdoppelter Wut auf die Zerstörung des liebenden Opfers. Liebe darf nur Mittel zur Herrschaft über Menschentum gesellschaftlichen Erfolg sein. Eine Frau verführen, ist erst halbe Arbeit; die andere Hälfte: sie verderben. Die beiden Schlimmen sind nur die Gelungensten eines Typus. Ein Offizier hat drei Frauen auf einmal unmöglich gemacht; die Marquise von Merteuil ist noch geschickter und besiegt ihn. "Ich will ihn haben und werde ihn haben; er will es sagen und wird es nicht sagen." Es geschieht, wie sie will. Der Ehrgeiz vieler Frauen ringsum richtet sich auf dasselbe; nur sind sie nicht so begabt. Die Männer sind sämtlich weniger glänzend als der Vicomte von Valmont; weil aber ihr Sieg in Leichterem besteht als der Sieg der Frauen, brechen dennoch unter den Tritten manches Helden die weiblichen Existenzen zusammen . So ist, in dem Roman von den Liaisons dangereuses, die gute Gesellschaft unmittelbar vor der Französischen Revolution. Die Grundlage von alledem ist ein durch nichts unterbrochener Müßiggang. Nicht einmal Vorzimmerintrigen in Versailles unterbrechen ihn; dieser Teil des Adels lebt ohne Ehrgeiz, erst recht ohne geistige Interessen und vollends ohne Selbstzucht. Dennoch arbeitet der Geist der Zeit noch in den leichtesten Köpfen: der Geist des Jahrhunderts der Vernunft, analytisch und dem Gefühl feindlich; und das einzige, was sie kümmert, die Liebe, sie betreiben sie, als erfänden sie Musterbeispiele für eine Physiologie de l'amour. Sie sind Psychologen in Aktion. Sie greifen eine Frau an, um zu sehen, welche Stadien die gehetzte Seele durchlaufen wird, ehe sie erliegt. Sie schlürfen Gefühlsnuancen. Tischgenossen wetten für und gegen die Tugend einer Abwesenden, und wer sie zu Fall bringt.hat eine Geistestat hinter sich und einen glücklichen Feldzug. " (Heinrich Mann; Vorwort) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Insel, 1926
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
Kl.-8°. 634 SS. Flexibles Original-Leinen, Dünndruck, reiche Rückengoldprägung, Lesebändchen, gedruckt in einer klaren Antiqua. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena : Dieterich, 1923
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Oln. 15. - 19. Tsd. 189 S. ; 20 cm VaV. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wettswil : Ed. Astroterra,, 1996
ISBN 10: 3907029534 ISBN 13: 9783907029534
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Pp. m. Sch. Zustand: Gut. Dt. Erstausg. 192 S. : überw. Ill., graph. Darst. ; 29 cm Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1003.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Insel-Verl. [1919]., 1919
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Opd. 50 S. ; 8 Rückengelenk etw. angeplatzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Axel Springer Deutschland GmbH Verlagsgruppe) Bild, 2012, 2012
ISBN 10: 3942656426 ISBN 13: 9783942656429
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. Gebunden mit Lesebändchen, 467 S., Bild präsentiert: Skandal!, Die aufregendsten Bücher aller Zeiten, rundum Farbschnitt, innen sauber, keine Einträge, keine Markierungen o.ä., Bindung fest, sofort lieferbar.
Verlag: Nürnberg, Verl. für Moderne Kunst., 2008
ISBN 10: 3940748706 ISBN 13: 9783940748706
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
1. Aufl. 4°. 139 S., überw. Ill. Pp. Schönes Exemplar. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Spangenberg, München, 1992
ISBN 10: 3894090642 ISBN 13: 9783894090647
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 1992. 373 Seiten. Der Schutzumschlag ist gering gebräunt und bestoßen.
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 21 cm. 59 S., zahlr. Ill. Gewebe. Goldpräg. auf dem Deckel und Rücken, kleiner Stempel, ansonsten sehr guter Zustand. Ausstellungskatalog. Sprache: Deutschu 0,500 gr.
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
1. Dt. Erstausg. 29 cm. 223 S. : zahlr. Ill. Pp. Guter Zust. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 1,200 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Flensburg, Verlag August Westphalen, 1913
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
8° , Leinen. Zustand: Gut. 2 Auflage. 409 Seiten Buchrücken und Einband etwas aufgehellt, Buchrücken obenund unten leicht angeplatzt, Kanten gering berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Hamburg, Verlagsanstalt und Druckerei Actien-Gesellschaft (vormals J. F. Richter) 1897 -, 1897
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Band 1 (v. 2). Gr.-8° (23.7 x 18 x 3.2 cm). 2 Bll. (Titel u. Inhalt), 400 SS. Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur, Druck a. satiniertem Papier. Portr.-Front. (marginal etwas stockfleckig ausserh. d. Darstellung), zahlreiche Tafeln, Abbildungen u. Illustrationen nach künstlerischen Arbeiten wohl in Holzstich (Xylographie), ohne die 4 farb. Faltkarten (in Bd. 2). Gepr. OLn. (erdbraun, lamin.) mit vergold. (R-) Titel u. schwarzer Deckelillustration a. Silbergrund. Buchblock leicht schiefgedrückt, Seiten vereinzelt unterschiedlich min. stockfleckig. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, Besitzervermerk in Bleistift a. Vorsatz. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar. - - Digitalis. u.a. in Internet Archive (alle o. Inhaltsverzeichnis von Bd. 1) - Dt. Übersetzung erstmals 1891 (mit 'Schneeschuhen' sind zeitgemäss Skis, Skier, gemeint) - Norwegische Originalausgabe 1890 u.d.T.: Paa ski over Grønland. En skildring af den norske Grønlands-ekspedition 1888-89. Med illustrationer af A. Bloch, Th. Holmboe, Eiv. Nielsen og E. Werenskold, samt 4 farvelagte karter (Kristiania, Aschehoug; digitalis. in NB Norwegen) - Besitzervermerk: 'Dr. H. Schudel', i.e. Dr. iur. Hans Schudel (1875-1951), von Beggingen SH, Rechtsanwalt in Schaffhausen, ca. 1906-1925 FDP Kantonsrat, Vater von Hedwig, Gertrud u. Elisabeth (Schaffhauser AZ, 13. Juni 2019). Provenienz: Nachlass der Historikerin Dr. Elisabeth Schudel (1911-2006; Diss. phil. Univ. Zürich 1936 bei Prof. Dr. Hans Nabholz; vgl. swisscovery) - INHALT (gerafft) : Ausrüstung (pp. 30-73); 'Schneeschuhlaufen': Entwicklung und Geschichte (pp. 74-131: relativ frühe Anweisungen zur Technik des Skilaufens od. Skifahrens um 1890, mit einigen entspr. Illustrationen); Reise von Norwegen nach Island und zum Klappmützenfang (i.e. (Cystophora cristata: Klappmützenrobbe oder Mützenrobbe, pp. 132-199); An Bord der Jason, und Treiben durchs Eis (pp. 200-266); 'Historische Übersicht über frühere Versuche, den Eisgürtel auf Grönlands Ostküste zu durchdringen etc.' (pp. 267-306); Nordwärts der Ostküste entlang, Zusammentreffen mit Eskimos, bzw. Ein Eskimolager, bzw. Neues Zusammentreffen mit Eskimos, u. Zwischen Eisbergen (pp. 307-400, mit ethnologisch-ethnographisch-völkerkundlichen Illustrationen nach Federzeichnungen) -- "Mein Plan ist in aller Kürze der folgende: Mit drei bis vier der besten, ausdauerndsten Skiläufer, die aufzutreiben sind, beabsichtige ich, mich anfangs Juni [1888] mit einem der norwegischen Seehundsfangfahrzeuge von Island aus nach Grönlands Ostküste zu begeben und ungefähr bei 66° N. B. zu versuchen, mich so weit wie möglich der Küste zu nähern." (p. 7) - "1888, August 18 - September 26: Fridtjof Nansen, Otto Sverdrup and five companions make the first crossing of the ice cap working from the east coast at approximately 64°25' North to the west at the head of Ameralik Fjord 64°12' North and reaching a height of 8,922 feet." (Greenland Timeline, in: World at War, Greenland 1721-1953, schudak de, online). "Die Expedition, welche wir hier zu schildern gedenken, hat ihre Entstehung einzig und allein dem norwegischen Schneeschuhlaufen zu verdanken. Der Verfasser selber ist von seinem vierten Jahre an mit den Schneeschuhen vertraut gewesen, wie auch jeder einzelne Theilnehmer ein geübter Schneeschuhläufer war, und die Ausführung der ganzen Expedition war auf der Ueberlegenheit der Schneeschuhe über jedes andere auf Schneeflächen in Anwendung kommende Beförderungsmittel begründet. Da liegt es denn sehr nahe, mit einer kurzen Schilderung der Schneeschuhe zu beginnen, [.] und ohne eine solche Kenntniß Mancherlei in dieser Reisebeschreibung schwerlich zu verstehen sein würde." (p. 74) - Thematische Schwerpunkte sind historische, historisch-kulturelle und ethnologische Beiträge von spezifischer Bedeutung. In Hinblick auf den Skisport stehen Nansens Ausführungen am Beginn der modernen Entwicklung zur verbreiteten populären Freizeitbetätigung : "Um 1800 brachten norwegische Studenten die traditionel.
Anbieter: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, Deutschland
21 cm, Hardcover. Zustand: Sehr gut. 191 Seiten. Nur wenige minimale Gebrauchsspuren. Sehr gut bis fast wie neu. 9783424351279 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.
Anbieter: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 342 S., Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, dieser mit leichten Randläsuren. Aus dem Engl. übers. von Elisabeth Vorspohl. Literaturverz. S. 319 - 336. Dieses Buch zeigt, wie latente und manifeste erotische Gefühle in der Psychotherapie neu bewertet und für Patienten und Therapeuten konstruktiv genutzt werden können - im Dienst von innerem Wachstum und Veränderung. Kontaktdaten des Herstellers: Klett-Cotta Verlag GmbH Rotebühlstraße 77 70178 Stuttgart Deutschland Telefonnummer: +49 (0) 711 / 6672-0 Telefax: +49 (0) 711 / 6672-2030 E-Mail: info[at]klett-cotta(.)de Webseite: WeWeWe.klett-cotta(.)de. Buch.