Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Ediz. Dell'Ateneo, Roma,, 1979
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. NOTA:piccole macchie alla coperta / Roma, Ediz. Dell'Ateneo cm.13x21, pp.144, brossura Collana Scriptores Latini,16. Introduz., testo, traduz.e note a cura di Dora Liuzzi.
Verlag: Tilgher-Genova, Genova,, 1972
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Genova, Tilgher-Genova cm.17x24, pp.110,(4), brossura (cancellata a pennarello nero dalla copertina la scritta erronea Dal De Fato di Cicerone - traduzione di Teresa Mantero.). Testo critico, traduzione e adnotatio critica a cura di Teresa Mantero.
Erscheinungsdatum: 1985
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Zustand: Fine. Ashfiled 1985. Translated from the Italian. 8vo., 101pp. Fine in chipped DJ.
Zustand: NEW.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 26,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Latein
Verlag: Galatina, Congedo Ed., 1995., 1995
275 S. 25 cm.(Univ. Lecce, dip. di filol. class. e medioevale, testi e studi, 8) - Kt.
Sprache: Englisch
Verlag: Marsilio
Anbieter: Optimon Books, Gravesend, KENT, Vereinigtes Königreich
EUR 78,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. Hardback with dust jacket. Ex-Library, but looks unread. Small repair on rear flap of dust jacket.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 35,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Italienisch
Verlag: Galatina, Congeco Editore, 1997
ISBN 10: 8880861697 ISBN 13: 9788880861690
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
paperbound, large 8vo 233 pp. parallel text Latin-Italian with extensive notes; very good condition.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 480 Seiten Frisches und sauberes Exemplar in gutem Zustand. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of the ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). Fresh and clean copy in good condition. Indice Generale - VII Introduzione - XXXIII Abbreviazioni bibliografiche - LXI Nota sulla cosmologia di Manilio - LXVII Nota al testo - LXXXI Sommario - TESTO E TRADUZIONE - Sigla - Libro primo - Libro secondo - Commento - Libro primo - Libro secondo - Indice della terminologia tecnica ISBN 9788804406723 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 378.
Verlag: Edizioni Arktos, Carmagnola, 1995
ISBN 13: 2562817795480
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Presente custodia del volume. Opera composta da due volumi. I volumi sono ristampe del volume originale impresse in 500 copie numerate: in oggetto la copia numero 124. Sovraccoperta leggermente stanca alle estremità del dorso. Copertine in buono stato conservativo. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente ingiallite, così come i tagli. Il secondo volume non presenta numerazione. Numero complessivo delle pagine 317.
Sprache: Latein
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021592730 ISBN 13: 9781021592736
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This book is a collection of works by two famous ancient Roman writers, Publius Vergilius Maro (Virgil) and Marco Manilio, including Virgil's famous epic poems, the Aeneid and the Georgics, as well as Manilio's Astronomicon. The volume also contains extensive literary research and analysis by the Zweibrücken Society, making it an essential resource for classical scholars and enthusiasts.
Verlag: nel Regio Ducal Palazzo, Milano, 1737
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Buono (Good). Due volumi di cm. 21, pp. 650 ca. complessive. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi e nervi passanti. Solo qualche slabbratura ai bordi dei piatti, peraltro esemplare genuino e ben conservato. Con testo latino e traduzione in volgare a fronte. Opera monograficamente completa facente parte di: "Raccolta di tutti gli antichi poeti latini colla loro versione nell'italiana favella (volume decimosesto e decimosettimo)". . Book.
Verlag: Excudebat Josephus Cominus,, 1743
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
[Padova] Patavii, Excudebat Josephus Cominus, [1743]MDCCXLIII, Gradevole edizione settecentesca del poema maniliano. Sporadico foxing; d'altronde bell'esemplare in barbe. Elegante edizione padovana del poema astrologico-didascalico di Marco Manilio. Il testo latino dell'Astronomicon è qui accompagnato da un ricco apparato erudito settecentesco: la "Vita Marci Manilii", i "Rudimenta astronomica" di Christoph Cellarius, il trattato di David Gregory "De stellarum ortu et occasu poetico" e lo scritto di Giulio Pontedera "De Manilii astronomia et anno caelesti". Opera singolare e affascinante, l'Astronomicon è il grande poema latino in esametri dedicato alla scienza degli astri e alla dottrina zodiacale: un testo in cui astronomia, astrologia, poesia didascalica e visione provvidenziale del cosmo si intrecciano in una sintesi tipicamente augustea. Questa stampa cominiana ne offre una veste compatta ma dotta, pensata non solo per la lettura del classico, ma anche per l'inquadramento storico-scientifico della materia celeste, offerto dalle numerose e importanti annexes. mezza pelle; al dorso, tassello con titolo in oro, pp. XXVIII 199 [1]; impresa tipografica a rame al frontespizio. Gradevole edizione settecentesca del poema maniliano. Sporadico foxing; d'altronde bell'esemplare in barbe. mezza pelle; al dorso, tassello con titolo in oro,
Verlag: Congedo Editore, 1991
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Some minor creasing to wraps. Books range from VG to VG+. A bit of foxing to vols. 2 & 3. ; Italian and Latin Text with Italian commentary. V1: (1995) ISBN: 8880861093 275 pp; V2: (1991) ISBN: 887786480X 269 pp; V3: (1992) ISBN: 8877865423 195 pp; V4: (1994) ISBN: 8880860372 227 pp; V5: (1997) ISBN: 8880861697 233 pp ; Università Degli Studi Di Lecce. Dipartimento Di Filologia Classica E Medioevale. Testi E Studi 8, 4, 5, 7, 9; 8vo 8" - 9" tall.
Sprache: Latein
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1023650231 ISBN 13: 9781023650236
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Lucubrationes Manilianae. is a scholarly work concerning the Roman poet Manilius, author of the astronomical poem Astronomica. Published in 1888, this collection of essays and critical analyses delves into various aspects of Manilius's work. Written in Latin, this book offers detailed examination of the text, language, and astronomical concepts present in Manilius's poetry. It is a valuable resource for scholars and students of classical literature, providing insights into the complexities of Roman poetry and ancient astronomy. This work showcases the enduring interest in Manilius and his contributions to Latin literature.
Sprache: Latein
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020115084 ISBN 13: 9781020115080
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This book is a collection of works by two famous ancient Roman writers, Publius Vergilius Maro (Virgil) and Marco Manilio, including Virgil's famous epic poems, the Aeneid and the Georgics, as well as Manilio's Astronomicon. The volume also contains extensive literary research and analysis by the Zweibrücken Society, making it an essential resource for classical scholars and enthusiasts.
Sprache: Italienisch
Verlag: Massi e Landi, Florenz Firenze, 1640
Anbieter: Antiquariat Hollmann, Berlin, BER, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. 8° ( 21 x 16 cm ) Titelblatt mit gestochenem Medici Wappen, XII dedica und " ritratto di M. Fracesco Guicciardini " von Filippo Pandolfini. und Francesco di Raffaello Rondinelli 147 Seiten. Neuerer fester Pappeinband mit Pergament ähnlichem Überzug und Bütten Vorsätzen. Titelblatt stockfleckig mit kleinen, hinterlegten Wurmlöchern. Die übrigen Textseiten absolut sauber und ordentlich. Dreifacher punktierter Besitzvermerk der " Brooklyn Public Library " Seltener früher Druck in eleganten Kursivlettern des Florentiner Verlages von Amador Massi und Lorenzo Landi. Es ist ein Handbuch des Literaten und Philosophen Manlio Plantedio da Cosenza zu der beühmten, 1540 erschienenen Geschichte Italiens von Francesco Guicciardini.
Verlag: Gioseppe de gli Angioli 1572 MDLXXII, Rome, 1572
Anbieter: Abbey Antiquarian Books, Blockley, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 334,09
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOctavo half-vellum gilt to spine and with vellum outer corners & marbled paper sides. The titlepage with 5.7 x 4.5cm coat of arms of Io. Franc Bonominus Episcopus Vercellen and shield with lamb & flag plus adoration of the holy cross and surroundings include a cardinal's hat with tassels etc. There are 143pp of text + 18pp index. There are two 4cm square initials and 22 smaller iniitals to the chapters and with the. Hardcover.
Verlag: Stampera Maffi e Landi 1640 ca., Firenze, 1640
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, pp. XII + 142. Stemma inc. al f. Cart. rustica coeva. Stampato in un elegante carattere corsivo. Vi e' anteposta una vita del Guicciardini di Francesco di Raffaello Rondinelli. B. l. Seven. cent. Ital. Books, I, p. 428. Opera di Manilio Plantedio da Cosenza, letterato e filosofo della seconda meta'' del XVI secolo. ITA.