Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA
Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA
Zustand: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Sprache: Englisch
Verlag: Concept Publishing Company, 1997
ISBN 10: 8170220823 ISBN 13: 9788170220824
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 8,62
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. xi + 216 Figures.
Sprache: Englisch
Verlag: Concept Publishing Company, New Delhi, 2003
ISBN 10: 8170220823 ISBN 13: 9788170220824
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, VA, USA
Signiert
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Hardcover with black cloth over boards, golden lettering along spine. Yellow and pink DJ with colorful illustrations across front cover, black text across covers and along spine. DJ covered in thin layer of plastic, which has begun peeling up at corners and along edges, not damaging paper of DJ in the process. Corners, crown and foot of DJ bumped. All lettering and illustration unmarred. No date on title page. Copyright page dated 2003, stated reprint. Dates original publication to 1983. 216 pages. Features black and white illustrations throughout text. Front free endpaper inscribed "With compliments, B Dash, 14 Dec. 2004" in blue pen. Below Vaidya Bhagwan Dash's signature is an inscription from a former owner, marking it as a gift. Pages otherwise clean and bright. Binding neat and tight. Please email us with questions or to request photos. Signed by Author(s).
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Esta obra, esencialmente práctica, pone en condiciones de preparar por sí mismos esencias y tinturas extraídas de las plantas medicinales, transformándolas en sustancias terapeúticas de segura y probada eficacia; con una detallada descripción de los aparatos necesarios y su funcionamiento. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,11
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. original edition. 288 pages. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Inner Traditions Bear and Company, 2007
ISBN 10: 1594771790 ISBN 13: 9781594771798
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. A comprehensive alchemical guide to plant extractions and their health benefits. Num Pages: 288 pages, 47 b&w illustrations. BIC Classification: VFD; VXHT. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 229 x 153 x 20. Weight in Grams: 410. . 2007. 3rd Edition, New Edition of The Practical Handb. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 33,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 100 pages. Spanish language. 8.19x5.12x0.55 inches. In Stock.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.
Zustand: New. 2001. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Englisch
Verlag: Inner Traditions Bear and Company, 2007
ISBN 10: 1594771790 ISBN 13: 9781594771798
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 19,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. A comprehensive alchemical guide to plant extractions and their health benefits.Über den AutorProfessor Manfred M. Junius (1929-2004) served as the production manager for spagyrics for Australerba Laboratories and was head of th.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Inner Traditions Bear and Company, 2007
ISBN 10: 1594771790 ISBN 13: 9781594771798
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 3 Rev ed. The practice of spagyrics is the application of ancient alchemical working methods to the preparation of tinctures, essences, and other products from medicinal plants. While ordinary tinctures and infusions use only a part of the great curative potential of plants, spagyric methods "open" medicinal plants completely to reveal their more powerful healing properties. Drawing on the rich imagery and symbolism of ancient source materials, Manfred M. Junius describes these methods in great detail, showing readers how to prepare plant remedies alchemically for their own use as well as imparting a knowledge of the ideological world in which alchemistic and hermetic thought flowered. Spagyricsincludes the Plant Magistery of Paracelsus and the Life Elixir recipe of Andreas Libavius among its historic techniques as well as a wealth of scientific information that demonstrates the greater efficacy of alchemical methods of plant essence extraction. This classic source text preserves the nearly forgotten but highly valuable methods of this true hermetic art for preparing natural remedies. Professor Manfred M. Junius (1929-2004) served as the production manager for spagyrics for Australerba Laboratories and was head of the Australian School of Ayurveda in Adelaide, Australia. His Western alchemical knowledge was obtained through many years of personal instruction from Augusto Pincaldi in Switzerland. In englischer Sprache. 288 pages. 15,2 x 2 x 22,9 cm.
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: NUEVO.
Sprache: Englisch
Verlag: Inner Traditions International, 1986
ISBN 10: 0892810602 ISBN 13: 9780892810604
Anbieter: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, USA
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Minor wear on the covers. Foxing on the edges. Text is clear of markings and notations. Secure packaging for safe delivery.
Sprache: Englisch
Verlag: Inner Traditions International, Ltd., New York, New York, 1985
ISBN 10: 0892810602 ISBN 13: 9780892810604
Anbieter: Gates Past Books Inc., NY, NY, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. New York, New York: Inner Traditions International, Ltd., 1985. Evidently Unread. Light wrap wear (see scan), and would be Fine if not for moisture stain to fore edge extremity terminal pages, hence Very Good. First U.S. Edition/First Printing. Soft Cover. Very Good. Illus. by 47 Figures/Alchemical Signs and Symbols. 8vo size - over 8¾" tall.
Verlag: Edizioni Mediterranee, ROMA, 1985
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IED. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Numero pagine 173.
Sprache: Englisch
Verlag: Inner Traditions International, 1985
ISBN 10: 0892810602 ISBN 13: 9780892810604
Anbieter: Salish Sea Books, Bellingham, WA, USA
Zustand: Good. Good++; Softcover; Covers are still glossy with a few light handling-marks; Unblemished textblock edges; Tiny crease to the top right edge-corner of the text pages, otherwise the endpapers and all text pages are clean and unmarked; The binding is excellent with a straight spine; This book will be shipped in a sturdy cardboard box with foam padding; Medium Format (8.5" - 9.75" tall); 0.6 lbs; Black covers with illustration of a bottle filled with plants, and title in off-white lettering; 1985, Inner Traditions International; 264 pages; "Practical Handbook of Plant Alchemy: How to Prepare Medicinal Essences Tinctures & Elixirs," by Manfred M. Junius.
Verlag: Mediterranee, Roma, 1989
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Discreto. 2ª edizione ampliata. Cm.24x17,5. Pg.208. Brossura editoriale. Marcate sottolineature con matita ed evidenziatore colorati. Illustrazioni nel testo. 400 gr.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 50,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Inner Traditions International, 1986
ISBN 10: 0892810602 ISBN 13: 9780892810604
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 46,09
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.84x7.17x1.02 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Interlaken: Ansata-Verlag Zemp, 1982
ISBN 10: 3715700556 ISBN 13: 9783715700557
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Gut. 268 Seiten: Illustr., graph. Darst. ; Zustand: gut. Umschlag etwas berieben. Sonst nur geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 296 ISBN 9783715700557 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 571 24 cm, gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Pappe.
Verlag: Ansata, 1992
ISBN 10: 3715701587 ISBN 13: 9783715701585
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
21 cm, Taschenbuch. Zustand: Gut. Dritte Auflage. 269 Seiten; Zustand: gut. Einband berieben, bestoßen und mit Leseknick. Schnitt etwas angeschmutzt. Wenige Anstreichungen und Notizen mit Bleistift, sonst innen gut erhalten. 305 ISBN 9783715701585 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 377.
Verlag: Ansata Vlg., Interlaken, 1998
ISBN 10: 3715701587 ISBN 13: 9783715701585
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 1998. Das vorliegende, moderne und praktische Schulungswerk mochte uns die vergessenen, aber sehr wertvollen Aufbereitungsmethoden der Spagyrik (Pflanzen-Alchemie) von natürlichen Heilmitteln wieder näherbringen. Während gewöhnliche Tinkturen und Aufgüsse die großen Heilkräfte der Pflanzen nur zum Teil ausnutzen, schließt die spagyrische Aufbereitung die Heilpflanzen ganz auf und legt dadurch höhere Heilkräfte frei. Der Autor zeigt auf, wieviel mehr die alten Meister um die wahren Naturgesetze und die uns noch unbekannten höheren Energieformen wußten. Die wichtigsten spagyrischen Methoden,werden - ohne Geheimniskrämerei! - in der ganzen Praxis dargestellt. Der Autor beschreibt detailliert die Aufbereitungsarten von heilkräftigen Essenzen, Tinkturen und Elixieren. Dabei läßt er auch sein großes Wissen über die indisch-ayurvedische Medizin in seine Darstellungen einfließen, und anhand vieler Zitate aus berühmten Quellenwerken wird die reiche Symbol- und Bilderwelt der alten Alchemisten entschlüsselt und unserem Verständnis zugänglich gemacht. Auch die Beziehungen zur Astrologie anhand einer ausführlichen Signaturenlehre (Tierkreis-Körperorgane-Heilpflanzen) wurden noch nirgends in dieser Vollständigkeit aufgezeigt. Aus dem Inhalt: Die drei Philosophischen Prinzipien und die Elemente - Merkur, Sulphur und Sai im Pflanzenreich - Der Auszug der drei Prinzipien - Der Einfluß der Gestirne - Die Aufbereitung spagyrischer Tinkturen und Essenzen - Das Pflanzenmagisterium des Paracelsus - Elixier-Rezept von Libavius - Clyssus-Prozess von Thurneysser - Das Circu-latum Minus des Baron Urbigerus - Der ,Pflanzenstein' aus dem Opus Vegetabile des Isaac Hollandus - Aichemistische Zeichen und Symbole - Anhang: Wie können wir heilen? - u.a. Praktisches Handbuch der Pflanzen - Alchemie von Manfred M. Junius (Autor) Die Alchemie, die königliche Kunst, ist neben der Astrologie die vielleicht älteste Wissenschaft (eben auch Kunst) der Menschheit. Trotzdem findet sie heutzutage kein Interesse - bei einigen wenigen aber dann doch. Die Königin der Wissenschaften und Künste hat nurnoch wenig Liebhaber. Dabei waren die alten Alchemisten nicht (nur) Goldmacher, sie waren auch Psychologen, welche die Seele vergolden beziehungsweise in Gold umwandeln wollten: Sie waren auf der Suche nach dem vollständigen (vollkommenen) Menschen. Hier nun einige Bücher zur Alchemie: 1. Karl Christoph Schmieder (1778 - 1850): "Geschichte der Alchemie": Dieser Klassiker des Professors zu Kassel erschien 1832. Der Alchemist Alexander von Bernus (1880 - 1965) schätzte das Buch sehr, während moderne Chemiehistoriker (wie Professor Gebelein) nicht so viel davon halten. 2. Helmut Gebelein: "Alchemie" (Erstausgabe 1991, 500 Seiten): Das beste Buch über die Geschichte der Alchemie. Gebelein, Professor zu Gießen (nicht weit von Kassel), hält nicht viel von Professor Schmieder. Dies mag aber daran liegen, daß Gebelein möglicherweise der wiedergeborene Schmieder ist: In diesem Leben hat er eben die Geschichte der Alchemie besser beschrieben als im vorherigen. 3. Helmut Gebelein: "Alchemie" (Erstausgabe 2004, 100 Seiten): Dies ist eine Kurzfassung von Gebeleins großem Buch. 4. Hermann Schreiber: "Geschichte der Alchemie" (2006): Ein ebenfalls sehr gutes Buch zur Geschichte der Alchemie. Schreiber, ein bekannter Sachbuchautor mit vielen Büchern, geht in seinem Buch im Gegensatz zu Gebelein weniger wissenschaftlich, sondern mehr erzählerisch vor. Hier sind viele Geschichten über Alchemie und Alchemisten zu finden. 5. Frater Albertus: "Praktische Alchemie im zwanzigsten Jahrhundert" (1970): Frater Albertus (Albert Riedel: 1911 - 1984) war ein Deutsch-Amerikaner, der sich hauptsächlich (jedoch nicht nur) der praktischen (laborantischen) Alchemie gewidmet hat. Sein hier genanntes Buch ist das beste zu diesem Thema. 6. "Hermetik & Alchemie": Herausgegeben von Karin Figala und Helmut Gebelein (2003): Eine Aufsatzsammlung mit zwölf Beiträgen. Vielseitige Betrachtungen zum Titel-Thema. 7. Zoltán Szabó: "Alchimie des Schwanes" (2001): Ein Büchlein (130 Seiten) zur Alchemie, angenähert von der Esoterischen Astrologie her: Das Kleine Werk und das Große Werk: Die Wandlung von Blei (Saturn = Schwarz/Nigredo) in Silber (Erde/Mond = Weiß/Albedo) und Gold (Sonne = Rot/Rubedo). 8. Johannes Helmond: "Die entschleierte Alchemie" (1963): Der Name Johannes Helmond ist ein Pseudonym, entliehen von Johann Baptist van Helmont (1577 - 1664). 9. Alexander Roob: "Alchemie und Mystik" (1996): Eine sehr gute, schöne und umfangreiche Sammlung alchemistischer Bilder. 10. Manfred M. Junius: "Praktisches Handbuch der Pflanzen-Alchemie" (1982): Gesuchtes Werk zur Spagyrik, insbesondere über den Pflanzenstein (Lapis vegetabilis). Reihe/Serie Ansata Zusatzinfo 54 Abb. Einbandart Paperback Heilpflanzen Pflanzenheilkunde Handbuch Lehrbuch Spagyrik ISBN-10 3-7787-7059-4 / 3778770594 ISBN-13 978-3-7787-7059-7 / 9783778770597 Praktisches Handbuch der Pflanzen-Alchemie Wie man heilkräftige Essenzen, Tinkturen und Elixiere selbst zubereitet Manfred M. Junius In deutscher Sprache. 269 pages. 20,8 x 13,4 x 2,6 cm.
Verlag: Wilhelmshaven, Heinrichshofen, 1974
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
gr-8°. 117 S. mit zahlr. Abb.
EUR 39,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Ansata Verlag Interlaken, 1992
Anbieter: Moksha Antiquariat, Konstanz, Deutschland
269 S. Softcover, mit Abb.im Schnitt fleckig, leichte Gebrauchsspuren Die wichtigsten Spagyrischen Methoden werden hier ohne Geheimniskrämerei in ihrer Praxis verständlich dargestellt. Dem Leser wird ausführlich gezeigt und erklärt, wie er mit Hilfe von einfachen Laborgeräten spagyrisch arbeiten kann. Der Autor beschreibt detailliert die Auszugsmethoden der drei philosophischen Prinzipien Merkur, Sulphur und Sal aus den Heilpflanzen und führt Stufenweise zu den verschiedenen Aufbereitungsmethoden spagyrischer Essenzen und Tinkturen hin.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware AT Verlag Deutschland, c/o Liberté Buchservice GmbH, Fruchthof, Gotzinger Strasse 52b, 81371 München 272 pp. Deutsch.
Buch. Zustand: Neu. Neuware.