Manfred jessen klingenberg (51 Ergebnisse)
Verlag: Ploetz Freiburg 1982 1982
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,60
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln. 125 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Rendsburg 2002
- Softcover
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 304 Seiten broschiert, etwas berieben, sonst guter Zustand.
Verlag: Canal-Verein, Rendsburg 1984
- Softcover
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, , DeutschlandBokel - Antik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
177 S. mit einigen Abb., kartoniert mit OU., 1. Aufl., 8° guter Zustand. Bücher.
Verlag: Selbstverlag 1981
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur, 116 S. Mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: Rendsburg . 1998
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , DeutschlandAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
187 S. Original-Broschur. - behandelt u.a. märkische Wasserstraßen, Große Belt Brücke und Öresund. - sauberer guter Zustand. 800.0.
Verlag: Selbstverlag 1988
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur, 188 S. Mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: Selbstverlag 1986
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur, 190 S. Mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: Selbstverlag 1987
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur, 212 S. Mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.

Verlag: Verlag Ferdinand Hirt., Kile. 1971
- Softcover
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,84
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKarton. 112S. Veröffentlichungen der Schleswig-Holsteinischen Universitätsgesellschaft, neue Folge , Nr. 54. Mit einem Stempel der Gesellschaft und einem zweiseitigen Papier: Vorstand der Gesellschaft. Size: 8°.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rendsburg: Canal-Verein 2004
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,20
EUR 20,19 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. Zustand: Gut. 171 Das Buch ist in altersgemäßem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 427.
Verlag: Rendsburg, Canal-Verein 2003 illustriert 2003
- Softcover
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NiederlandeAntiquarian Bookshop Klikspaan
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,30 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. - Broschur.

Standpunkte zur neueren Geschichte Schleswig-Holsteins (Veröffentlichung des Beirat für Geschichte).
Hansen, Reimer, Jörn P Leppien und Manfred Jessen-Klingenberg:
Sprache: Deutsch
Verlag: Gesellschaft f. Politik u. Bildung Schleswig-Holstein 1998
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,80
EUR 23,37 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, Gr.8°. Zustand: Gut. 286 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783933862259 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht i…n Gramm: 646.
Verlag: Neumünster: Wachholtz 1992
- Hardcover
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Oln., 404 S., 8°. (Gutes Exemplar.). Band 117. Mit Autoren- und Titelregister, Verzeichnis der Rezensenten, Abkürzungen und Siglen. 900 gr. 0.0.
Verlag: Neumünster: Wachholtz 1993
- Hardcover
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Oln., 448 S., 8°. (Gutes Exemplar.). Band 118. Mit einem Verzeichnis der Rezensenten, Siglen und Abkürzungen. 900 gr. 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rendsburg, 1981
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Softcover/Paperback. Zustand: Befriedigend. 116 Seiten, Einband vorn geknickt und mit Notizen versehen, innen einige Anstreichungen, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Neumünster Karl Wachholtz Verlag 1967
- Hardcover
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , DeutschlandSchuebula
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,05
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23,8 x 15,5 Leinen. verm. Erstauflage. 187 Seiten Ohne Schutzumschlag, handschriftlicher Namenseintrag auf Vorsatz. Die goldgeprägte Schrift auf dem Buchrücken ist leicht verblasst. Sonst ein wirklich guter Zustand. A10/19 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
Verlag: Malente, Schleswig Holsteinischer Geschichtsverlag/Gesellschaft, 1998. 1998
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, DeutschlandAntiquariat Hans Hammerstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
origi.Broschur, 8°, 286 Seiten. Kanten minimal bestossen sonst guter Zustand.

Verlag: Freiburg, Ploetz (= Reihe: 'Geschichte der deutschen Länder / Territorien-Ploetz / Sonderausgaben') 1991 1991
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5., aktualisierte und überarbeitete Auflage, Neuausgabe, gr.8°, 144 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, Karten Stammtafen etc. farbig illustr. original Pappband (Hardcover), hauchdünnes und hauchzartes 'Quer-Knickchen' auf dem Vorderdeckelbezug, Name auf Vorsatzseite, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen, ohne… Eckknicke etc. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1967. 1967
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , DeutschlandGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 187 Seiten. Kartoniert. Archiv-Aufkleber des Wachholtz Verlages auf dem Vorderdeckel und vorderem Vorsatz. Verlagsstempel auf dem Kopfschnitt. Band ansonsten in sehr gutem, ungelesenem Zustand. Seiten ungeschnitten! (Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins, Band 53).

Sprache: Deutsch
Verlag: Rendsburg, Selbstverlag 1988
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 21,57 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Broschur/Klebebindung. Zustand: Gut. 188 S., Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4084 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand 3529023183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4077 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand 3529023175 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4056 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand 3529023205 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4076 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand 3529023191 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,49
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4057 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand 3529023167 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte Band 118.
Im Auftrag Der Gesellschaft Herausgegeben Von Manfred Jessen-Klingenberg
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okt. 1., Aufl. 448 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 606.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, DeutschlandANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,65
EUR 46,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. Band 118. 448 S. Schnitt leicht stockfleckig und minimal schmutzspurig, Ecken teils etwas bestoßen, Kanten berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Mitteilungen des Canal-Vereins Nr. 4 (1983). Mit zahlreichen Photoabbildungen, Illustrationen und graphischen Darstellungen.
Herausgegeben von Manfred Jessen-Klingenberg und Jörn Meiners
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, , DeutschlandAntiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Herausgegeben von Manfred Jessen-Klingenberg und Jörn Meiners. Mitteilungen des Canal-Vereins Nr. 4 (1983). Heinrich Möller Söhne. Rendsburg 1983. 160 S., 13 Blätter Werbeanzeigen. Mit zahlreichen Photoabbildungen, Illustrationen und graphischen Darstellungen. Illustrierte Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Zustand:…Abgesehen von einem Exlibris neuwertig. Ungelesen. Keine Remittende. Aus dem Inhalt: Ernst Joachim Fürsen: Eiderkanal (Schleswig-Holsteinischer Kanal). Ein Beitrag zur Namensgeschichte. S. 7-17 Ingo Degner: C. Hansens Kanalprojekt von 1857-1868. S. 19-73 Karl-Heinz Engelmann: Die neue Levensauer Hochbrücke. S. 75-96 Marcus Petersen: "Kanalpräsident" Dr. Johann M. Lorenzen (1900-1972). S. 97-99 Hans Joachim Kürtz: Kanalbauwerke auf bunten Scheinen. S. 101-109 Jürgen Eigner: Pflanzenkundliche Besonderheiten an den Eiderkanalschleusen. S. 111-120 Gert Uwe Detlefsen: Eiderkanal gab Flensburger Dampfern seinen Namen. S. 121-126 Karl-Heinz Freiwald: Passagezahlen-Brücken-Böschungen. Ein Jahr Kanalgeschehen im Rückblick. S. 127-138 Sprache: de 444 Gramm.
Mitteilungen des Canal-Vereins Nr. 26 (2007). Mit zahlreichen Photoabbildungen, Tabellen und graphischen Darstellungen.
Herausgegeben von Manfred Jessen-Klingenberg und Jürgen Rohweder
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, , DeutschlandAntiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Herausgegeben von Manfred Jessen-Klingenberg und Jürgen Rohweder. Mitteilungen des Canal-Vereins Nr. 26. Selbstverlag Rendsburg. Rendsburg 2007. 152 S. mit zahlreichen Photoabbildungen, Tabellen und graphischen Darstellungen. Illustrierte Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Zustand: Neuwertig. Ungelesen. Keine Remitte…nde. Inhaltsverzeichnis: Daniel Frahm: Aspekte der wirtschaftlichen Bedeutung des Eiderkanals. S. 7-67 Jörg Schimmler: Zur fischereilichen Nutzung des Eiderkanals. S. 69-86 Ansprachen zum 25jährigen Jubiläum des Canal-Vereins 2. Dezember 2006 im Schiffahrtsmuseum Kiel. Ansprache Dr. Jürgen Rohweder, Vorsitzender des Canal-Vereins e.V. S. 87-90 Dr. Helmut Behrens: Grußwort des Landesamtes für Denkmalpflege zum 25jährigen Jubiläum des Canal-Vereins am 2. Dezember 2006. S. 90-91 Ansprache Dr. Ernst Joachim Fürsen zum 25jährigen Jubiläum des Canal-Vereins. S. 91-94 Manfred Jessen-Klingenberg: Consul Dr. Ernst-Joachim Fürsen wurde 65 Jahre alt. S. 95-100 Jahresbericht des Canal-Vereins e.V. S. 101-103 Satzung des Canal-Vereins e.V. S. 105-107 Vorstand des Canal-Vereins e.V. S. 109-110 Mitgliederverzeichnis des Canal-Vereins e.V. S. 111-124 Jahresbericht 2005/2006 des Förderkreises Kulturdenkmal Stecknitzfahrt e.V. S. 125-127 Satzung des Förderkreises Kulturdenkmal Stecknitzfahrt e.V. S. 129-132 Vorstand des Förderkreises Kulturdenkmal Stecknitzfahrt e.V. S. 133 Mitgliederverzeichnis des Förderkreises Kulturdenkmal Stecknitzfahrt e.V. S. 135-136 Anschriften der Verfasser und der Redaktion. S. 137 Sprache: de 376 Gramm.
Mitteilungen des Canal-Vereins Nr. 25 (2006). Mit sehr zahlreichen (teilweise farbigen) Photoabbildungen, Tabellen und graphischen Darstellungen.
Herausgegeben von Manfred Jessen-Klingenberg und Jörn Meiners
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, , DeutschlandAntiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Herausgegeben von Manfred Jessen-Klingenberg und Jörn Meiners. Mitteilungen des Canal-Vereins Nr. 25. Selbstverlag Rendsburg. Rendsburg 2006. 120 S. mit sehr zahlreichen (teilweise farbigen) Photoabbildungen, Tabellen und graphischen Darstellungen. Illustrierte Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Zustand: Neuwertig. U…ngelesen. Keine Remittende. Inhaltsverzeichnis: Christel Happach-Kasan: Geleitwort - Alte Binnenwasserstraßen gestern und heute. S. 7-8 Christian Damp: Wiederschiffbarmachung von Flüssen und Kanälen mit veränderten Nutzungsbedingungen am Beispiel der Friedrich-Wilhelm-Kanals. S. 9-107 Canal-Verein. Vorstand Beirat, Kassenprüfer. S. 108 Jahresbericht des Vorsitzenden. S. 110-111 Förderkreis Kulturdenkmal Stecknitzfahrt e.V. Die Mitglieder des Vorstandes. S. 112 Jahresbericht 2004 des Förderkreises Kulturdenkmal Stecknitzfahrt e.V. S. 113-114 Sprache: de 304 Gramm.