Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Heymanns Verlag, 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 280 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Heymanns Verlag KG, 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 280 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Englisch
Verlag: Published by the Federal Ministry of Labour and the Social Structure; Druckhaus Sachsenstraße, Essen, 1966, Second revised edition., 1966
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originalbroschur., 104(+1) S., innen u. außen sauber, sehr gutes Exemplar. / Original booklet. 104(1) pages. Outside and inside clean. Good copy. ( = Social Policy in Germany. A Survey in Monographs. Nr. 48) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00048-410253.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred Metzner Verlag, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 155 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred Metzner Verlag, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 155 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kohlhammer Verlag;, 1961
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 87 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 87 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Gelochtes Exemplar, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1964
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 2.Auflage. 87 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Verlag: Tübingen: J C B Mohr
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
S. 455-579. Groß-Oktav. Kart. - Sonderdruck aus: Jahrbuch des öffentlichen Rechts, Bd. 13.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Bundes-Verlag ;, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 134 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landesbeauftragter f. d. Unterlagen d. Staatssicherheitsdienstes d. ehemaligen DDR, 1999
ISBN 10: 3934085067 ISBN 13: 9783934085060
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 4. Aufl. 152 Seiten Das Buch befindet sich in einem ordentlichen und sauberen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Bundesverlag,, Berlin, 1963
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; Broschiert. 134 Seiten;; Zustand: Einband etwas nachgedunkelt bzw. gering angebräunt; sonst zeitbedingt nachgedunkelt, , unbenutzt; kein Besitzvermerk.
Verlag: Köln (Kohlhammer) ., 1966
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Leinen, Schutzumschlag, Großoktav, 567 S. Rest eines eingeklebten Zettels auf dem Vorsatzblatt, Umschlag leicht lädiert, leicht angeschmutzt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Verlag;, 1964
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 455-579 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker und Humblot, Berlin, 1987
ISBN 10: 3428062027 ISBN 13: 9783428062027
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. 23 cm Gesellschaft für Deutschlandforschung: Schriftenreihe der Gesellschaft für Deutschlandforschung ; Bd. 19. 134 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1994
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 112 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Verlag: Duncker & Humblot, Berlin 1988, 1988
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Bibl.Ex., keine Markierungen-Unterstreichungen-Anmerkungen im Text, broschiert, Format groß 8°, 175Seiten, gut-sehr gut erhaltenes Buch. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Deutsch
Verlag: C. F. Müller
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Signiert
Heft; Zustand: Gut. Seiten 163-185; Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Handschriftliche Widmung des Verfassers auf Einband; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 1987
ISBN 10: 3428062027 ISBN 13: 9783428062027
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 134 S. ; 23 cm Kanten gering bestossen, Einband lichtrandig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-26708 ISBN 9783428062027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 199.
Verlag: W. Kohlhammer Verlag, Köln, 1966
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Leineneinband gr. 8;; 567 Seiten; Bibliotheksstempel auf Rückseite Haupttitel, etikettiert; - Das Arbeitsrecht in der sowjetischen Besatzungszone Deutschlands (SBZ) und im Sowjetsektor von Berlin ist von dem in der Bundesrepublik Deutschland einschließlich Berlin-West so verschieden, daß es in den Lehrbüchern des deutschen Arbeitsrechts nicht dargestellt wird. Hier klafft also eine Lücke, die zu schließen mit der vorliegenden Arbeit versucht wird. Es braucht nicht begründet zu werden, warum und wie sehr es notwendig ist, sich um die Dinge zu kümmern, die im anderen Teile Deutschlands vor sich gehen, und die Verhältnisse dort, ob sie uns nun passen oder nicht, zu studieren. Die gesamtdeutsche Verantwortung der Bundesrepublik und aller ihrer Bürger macht das zu einem dringenden Gebot. Die vorliegende Arbeit ist nicht die erste auf ihrem Gebiet. Zusammen mit Gerhard Haas schrieb der Verfasser den Bonner Bericht, Die rechtliche und soziale Lage der Arbeitnehmer in der sowjetischen Besatzungszone , der 1959 zum fünften Mal neu aufgelegt und ergänzt worden ist2. Kleinere Studien des Verfassers beschäftigten sich mit dem Betriebskollektivvertrag3 und der Situation der sogenannten technischen Intelligenz4. Einen kurzen Aufriß des sowjetzonalen Arbeitsrechts enthält ein Beitrag des Verfassers in der vom Bundesministerium für Arbeit und Sozialordnung herausgegebenen Schrift Sozialpolitik in Mitteldeutschland 5. In einer als Arbeitsunterlage gedachten Synopse verglich er das Arbeitsrecht der SBZ mit dem der Bundesrepublik. Eine Sammlung von Aufsätzen, die der Autor für verschiedene Fachzeitschriften verfaßt hatte, erschien 1964 unter dem Titel Beiträge zum Arbeitsrecht in der sowjetischen Besatzungszone 7. Diese Arbeiten dienten entweder dem Zwecke, eine allgemeinverständliche Darstellung der rechtlichen und sozialen Situation der Arbeitnehmer in Mitteldeutschland zu geben oder überblicke zu verschaffen oder Spezialfragen und -gebiete zu untersuchen. Das, was immer noch fehlt, ist eine gründliche Gesamtdarstellu.
Verlag: Berlin 1994,, 1994
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
Signiert
SC. Zustand: Gut. Obr.,112s., Widmung des Verfassers, [SAP298]., Deu 400g.
Verlag: Verlag J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen, 1964
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Broschur. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Sonderdruck. Sonderdruck der Seiten 455 bis 579 aus Jahrbuch des öffentlichen Rechts Band 13.
Verlag: Mohr, Tübingen, 1964
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, S. 456 bis 579, kart., Exlibris, leichte Gebrauchsspuren. Sonderdruck aus Jahrbuch des öffentlichen Rechts Band 13.
Sprache: Deutsch
Verlag: Metzner Verlag;, 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 452 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Die Einbandkanten sind stark bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Scrittura, 1995
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Verlag: Köln: W Kohlhammer (), 1966
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
567 S. Groß-Oktav. Ln. - 2 Stempel auf Titelblattrückseite mit Etiketten überklebt.
Sprache: Deutsch
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 64 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind bestoßen. altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Carl Heymanns Verlag, Köln - Berlin - Bonn - München, 1966
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Illustrierter Pappband. Zustand: Guter Allgemeinzustand. Academia Iuris - Lehrbücher der Rechtswissenschaft - 280 Seiten - Seiten altersbedingt nachgedunkelt - Einband fleckig - sonst innen altersgemäß sehr guter Zustand Size: 14,8 x 20,7 Cm. Softcover.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot 26.02.1991., 1991
ISBN 10: 3428070712 ISBN 13: 9783428070718
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Unbekannt. Zustand: Gut. 114 S. VorwortAls der Vorstand der Gesellschaft für Deutschlandforschung im Frühsommer 1989 beschloß, die zwölfte Jahrestagung einem Vergleich der Entwicklungen zweier östlicher Länder zu widmen, war über die Bemühungen um wissenschaftliche Erkenntnis hinaus das Streben maßgebend, einen Beitrag zur Verständigung mit den östlichen Nachbarn zu leisten. Diese Absicht wurde durch den Demokratisierungsprozeß in Osteuropa erleichtert. Wenn die Wahl dabei auf einen Vergleich mit Polen fiel, so deshalb, weil gerade die Verständigung mit diesem Lande ein wichtiges Anliegen ist. Ziel muß es sein, die lange Spannung in unseren Beziehungen zu Polen zu beenden. Vorbild hat dabei das Verhältnis zu Frankreich zu sein. Grenzen sollen nicht nur trennen, sondern verbinden.Die Entwicklung veränderte die ursprüngliche Formulierung des Themas. Die DDR erlebte im Herbst 1989 ihre friedliche Revolution. Zur Freude der Herausgeber und der Autoren mußte das Thema der Tagung anders gefaßt werden. Aber es blieb bei dem Vergleich von Polen und der DDR. Dieser wurde sogar noch wichtiger und interssanter. Jetzt handelte es sich um einen Vergleich zwischen zwei Entwicklungen, die sich zwar zu anderen Zeiten, unter unterschiedlichen Voraussetzungen und mit verschiedenen Geschwindigkeiten vollzogen, auch im einzelnen unterschiedliche Ergebnisse aufweisen, im grundsätzlichen aber parallel verlaufen. Es ging und geht in beiden Ländern um das Streben nach Freiheit, nach Menschenrechten und Gerechtigkeit, nach Demokratie.Der vorliegende Band enthält die Referate der zwölften wissenschaftlichen Arbeitstagung am 8. und 9. März 1990. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.
Verlag: J. C. B. Mohr, T?bingen 1964 (aus dem Jahrbuch des ?ffentlichen Rehs, Band 13)., ,, 1964
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, gr 8?,pp456-579, in gutem Zustand, [SAP303]., Deu 400g.