Malteste l (6 Ergebnisse)

Sprache: Französisch
Verlag: chez Pierre Lafitte & Cie, à Paris
- Hardcover
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FrankreichBouquinerie L'Ivre Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 15,00
EUR 16,60 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reliure pleine toile. Zustand: Bon. In-4° de 120 pages paru dans la collection "Idéal-bibliothèque", sous reliure d'éditeur pleine toile bleu-gris ornée d'un dessin en couleurs. Traduction de J.H. Rosny. Texte sur deux colonnes. Nombreuses illustrations en n&b de L. Malteste. Papier légèrement bruni, sinon en fort bon état. L. M…alteste (illustrator).

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,27
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Malteste (illustrator).
Sprache: Französisch
Verlag: E. Chatenay, éditeur, Paris 1902
- Softcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, couverture illustrée en couleurs, plat supérieur de la couverture illustré d'un dessin par Louis Malteste, titré: '' BEN VRAI, FRANÇOISE ! CE QUE VOUS BALAYER MAL ! C'EST PLEIN DE MOUTONS DANS LE CABINET DE TOILETTE ! '', non paginé (16 pages), avec des illustrations en noir et blan…c. LA VIE EN ROSE, parait tous les samedi, 2e série - N°53 ( 19 octobre 1902 ). Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Louis Malteste (illustrator).
Weitere BilderLe double amour. Suivi de : Un tendre. suivi de : Maman colibri - L'enchantement. Suivi de : Le testament volé.
Jean BERTHEROY - Louis de ROBERT - Henry BATAILLE - J.-H. ROSNY
Sprache: Französisch
Verlag: Arthème Fayard / Ernest Flammarion / Pierre Lafitte, Paris
- Hardcover
Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FrankreichAHA BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 97,89
EUR 23,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Demi cuir, plats marbrés. Zustand: Bon. Nombreuses illustrations in et h.t. Relié. Dos avec 4 nerfs, solide, auteur et titre dorés. 92 + 75 + 126 + 128 pages. D'après les aquarelles de M. ORAZI - D'après les dessins de : René PRINET - L. MALTESTE (illustrator).
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FrankreichLibrairie Diogène SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Jean Frot Editeur, 1927, 155 p., broché, environ 205x135mm, exemplaire numéroté 108 (l'un des 1200 exemplaires sur papier pur fil teinté Lafuma), 8 lithographies en camaïeu de Louis Malteste. Couverture roussie, débuts de fente sur les mors, des rousseurs sur les gardes, bon état pour le reste.
Weitere BilderVerlag: P., Jean Fort, éditeur, 1927, 1 vol. in-8° (250 x 174) broché à grandes marges, sous couverture rempliée crème, imprimée en noir et rouge, de (2) ff. (faux-titre et titre) - 155 pp. - (1) f. (achevé d'imprimer). Quelques rousseurs dans les marges dépassantes, bel exemplaire par ailleurs. 1927
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FrankreichBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 300,00
EUR 41,60 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8 illustrations originales de Louis Malteste, tirées en lithographie en camaïeu par Gaillac-Monrocq. Imprmé à 1290 exemplaires numérotés par Maurice Darantière à Dijon, 1 des 90 exemplaires de tête sur Madagascar (dont 1 exemplaire unique contenant toute les aquarelles originales), contenant une suite des trois état des huit cam…aïeux et une suite définitive (N°46). Il est joint à notre exemplaire 4 esquisses de l'artiste, préparatoires à l'ouvrage : une à l'état d'ébauche au crayon pour le frontispice représentant une femme nue avec titre dans un cartouche, 1 à la gouache noire représentant un couple dansant observé par une femme au fond , 1 à la gouache noire avec léger rehaut de blanc représentant une femme nue obseervée par 2 hommes derrière un rideau et 1 à la gouache noire sur fond orange avec rehaut de blanc représentant un couple s'enlassant.