Malerei (545 Ergebnisse)

Drawings Vincent van Gogh
Malerei,Maler,Katalog - Tilborgh, L.v., E.v. &Heugten Uitert and S.v. Kunstgeschichte
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,90
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Drawings Vincent van Gogh
Malerei,Maler,Katalog - Tilborgh, L.v., E.v. &Heugten Uitert and S.v. Kunstgeschichte
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,90
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Dirk Borutta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[72] S. : überwiegend Ill. , 26 cm. Text dt. u. engl. Einband gering berieben, sonst in tadellosem Zustand. Sprache: Deutsch.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Koln 1952
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes KönigreichK Books Ltd ABA ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,77
EUR 22,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Good. No Jacket. First Edition Thus. German text, illustrates many of 328 items described with b/w photos. SOFT COVER, NO DUST JACKET, NO MARKINGS, GOOD CONDITION, EXCELLENT VALUE.

Verlag: Galerie Gertraud Sommer 1991
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, USACOLLINS BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,35
EUR 6,04 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
PAPERBACK. Zustand: Good+. 1st edition. 140pp, quarto, tight binding, clean throughout, bumped and creased corners, clean wraps with mild wear, flat pages. Museum letter taped to ffep, German text.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,14
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Verlag Henselowsky Boschmann 1994
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,25
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton mit mont. Deckelbild, Gr.-8°, unpaginiert. Buchrücken mit kl. Druckstelle und winzigem Loch, sonst geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. [6-GR] 800 gr.
Verlag: Köln, Selbstverlag 1949. 1949
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 18 Bl. Text und 46 Tafeln. Okart. Buchblock gelockert, sonst gutes Exemplar. Mit Werken von Max Beckmann, Karl Hofer, Erich Heckel, Friedrich Vordemberge, Willi Baumeister u.a. Sprache: de.

Michael und Friedrich Pacher, Ihr Kreis und Ihre Nachfolger Zur Geschichte der Malerei und Skulptur des 15 Und 16 Jahrhunderts in Tirol Classic Reprint
Zur Geschichte Der Malerei Und Skulptur Des 15. Und 16. Jahrhunderts In Tirol
- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,40
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Vincent van Gogh - Paintings
Malerei, Maler, L.v. Katalog - Tilborgh and E.v. &Heugten Uitert and S.v. Kunstgeschichte:
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Broschur, 292 Seiten Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Spuren der Zeit an Einband und Buchschnitt. Innen einwandfrei. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1750.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,53
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 300 ; 31 cm Mit zahlreichen Farbbildern. Einleitung und Bildtexte von Karl-Friedrich Hahn. Pp., gebunden, Schutzumschlag; Schenkungsvermerk auf dem Vorsatzblatt. Umschlag etwas randlädiert. Sonst guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,04
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Michael und Friedrich Pacher, Ihr Kreis und Ihre Nachfolger Zur Geschichte der Malerei und Skulptur des 15 Und 16 Jahrhunderts in Tirol Classic Reprint
Zur Geschichte Der Malerei Und Skulptur Des 15. Und 16. Jahrhunderts In Tirol
- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,91
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin, Atlantis. 1938
- Hardcover
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. LIX, 128 S. Mit zahlreichen Tafeln. Orig.-Leinwand. Einband mit kleinem Lichtrand, Hinterdeckel etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,32
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Düsseldorf, Selbstverlag 1999
- Softcover
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, , DeutschlandUrsula Sturm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 18,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Broschur, unpaginiert ca 50 S., Katalog zur Ausstellung in der russischen Handelsvertretung, mit zahlr. Abb. von Arbeiten Danovs auf Bildtafeln in Farbe und S/W, mit mehreren Fotos, zweisprachig in Deutsch und Russisch, umfangreiche Biographie und Bibliographie Zustand: Gut, Einband leicht berieben, im Inneren sehr gut, ein s…chöner Band in Ausstattung und Präsentation 600 gr.

Verlag: Baden Baden, Selbstverlag 2001
- Softcover
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, , DeutschlandUrsula Sturm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 18,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Broschur, 41 S., Katalog zur Ausstellung vom 04.11 bid 18.11.2001, mit zahlr. Abb. von Arbeiten Danovs auf Bildtafeln in Farbe und S/W, mit mehreren Fotos, umfangreiche Biographie und Bibliographie Zustand: Gut, Einband mit Gebrauchsspuren, im Inneren sehr gut, ein schöner Band in Ausstattung und Präsentation 800 gr.
Verlag: Baden-Baden, Klein ohne Jahr (1954). 1954
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 62 S., 2 Bl. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Illustrierter Okart. mit OUmschlag (englische Broschur). Gutes Exemplar. Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Dirk Borutta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
187 S. : zahlr. Ill. , 28 cm. Pp. Literaturverz. S. 183 - 186 Sprache: Deutsch.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
French Painting from Delacroix to Picasso. AK. Hrsg. v. Volkswagenwerk, Stadthalle Wolfsburg, 8.4. - 31.5.1961. Bearbeitet v. Franz Resch. Farb. OBrosch. 116 meist ganzs. teils farb. Abb. auf Tafeln. - 27 x 22,5. * Englische Textausgabe .

Verlag: Wien, Selbstverlag 1993
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,40
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Original-Broschur. Zustand: Gut. Titel, 27 Tafeln, 2 Bll., 2 trasparente Bll. mit Text von Angelica Bäumer. Umschlag teilweise leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Zürich, Diogenes. 1957
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 x 20 cm. 170, (2) S. mit 41 Abb. nach Bildern u. Zeichnungen u. 20 Fotos auf Tafeln, OLwd. mit illustr. OUmschl. (minim. angerändert, etw. kellermuffig). Insgesamt gutes Exemplar. DEA.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
157 S. Opp. 4°. tadellos.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, DeutschlandOstmark-Antiquariat Franz Maier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. Illustrierter und folierter Pappband (Hardcover) durchgehend mit ganzseitigen farbigen Malbildern gegenüber den Meditaionstexten, 16,5x17 cm, 40/2 Seiten, Zustand wie Neu! (intern: Ama 3, Geschenkbändchen). mit mditativer Malerei von Herbert Breinbauer (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
? Inhalt Seite Kirche der Versöhnung in Taize'Frankreich Architekt Denis Aubert, Communaute de Taize mit einem Kommentar von Professor Dr. Stephan Hirzel Kassel 146-150 ? Dr. Fritz Löffler, Dresden: Nachruf auf Josef Hegenbarth 151-153 Drei Pinselzeichnungen und Zitate aus Briefen von Josef Hegenbarth (f), Dresden 153-155 Die Ar…che, Gemeindezentrum in Amsterdam-Slotervaart/Holland Architekt P. Zanstra, Amsterdam mit einer Baubetrachtung von Prödikant W. G. Overbosch, Amsterdam 756-760 Pastor Walff Frhr. von Lupin, Bonn: Denis Bonivers Vermächtnis 161-165 Die erneuerte Altstadtkirche in Gelsenkirchen Architekt Denis Boniver (f), Mettmann 162-163 Diasporakirche in Ostringen bei Bruchsal Architekt Dipl.-Ing. Gerhard Hauss, Heidelberg 166-767 Diasporakirche in Steinbach bei Bühl Architekt Dieter Quast, Heidelberg mit einem Bericht über das Diaspora-Hilfsprogramm in Baden von Oberbaurat Hermann Hampe, Heidelberg 168-170 Petruskirche in Geretsried bei München Architekt Dipl.-Ing. Franz Lichtblau, München Wandmalerei Hubert Distler, München 170-174 Dr. Oskar Beyer, Darmstadt: Wandmalerei in der Dorfkirche von Einberg, ausgeführt von Rudolf Büder, München 175-178 Pfarrer Karl-Heinz Meißner, Peritz/Kreis Riesa: Was beim Entwurf von Kirchensiegeln zu beachten ist 179-180 Ausschnitt aus dem Prophetenfenster ?Hosea" im Dom zu Augsburg Farbtafel Dekan Heinrich Schmidt, Mannheim: Baut die Gemeinde ihre Kirche? 181-187 Parlatorium 188 Über Bücher und Zeitschriften 789-791 Nachrichten 792 gutes Exemplar, ordentlich * Bindung: Zeitschrift, Heft.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Inhalt Seite Betonglaswand in der Trinitatiskirche Bonn-Endenich Entwurf Gerhard Dreher, Weilheim-Teck 98 Pfarrer Dr. Rudalf Stählin, München: Gibt es einen genuinen Typus des evangelischen Kirchenbaus? 99-104 Thomaskirche in Gelsenkirchen-Buer-Erle Architekten Dipl.-Ing. A. E. Wittig und Fred Janowskl Gelsenkirchen, mit einem K…ommentar des Redakteurs 704- Horst Schwebel Marburg/Lahn: Gebaute Utopie 109-115 Katholische Autobahnkirche bei Florenz/Italien Architekt Professor Giovanni Micheluccl Fiesole 109-115 Synagoge des Carmel College in Wallingford/England Architekt Tom Hancock, Hampstead/London 116-717 Professor Dr. Günter Bandmann, Tübingen: Der Kirchenbau der Gegenwart und die Vergangenheit (2. Teil) 178-125 Der Dom von Trani ltalien 122/123 Friedenskirche in Eschweiler/Rheinland Architekten Dr.-Ing. F. W. Bertram, Dr.-Ing. Elmar Lang und Baurat Dipl.-Ing. Otto Gerike, Aachen 126-127 Friedhofskapelle in Karlsruhe-Rüppurr Architekt Dipl.-Ing. Erich Rossmann, Karlsruhe 128-129 Dr. Hans-Kurt Boehlke, Kassel: Friedhofskapellen und Aufbahrungshallen 129-132 Friedhofsreform: Bilder vom Zentralfriedhof Marienberg in Kopenhagen/Dänemark 133 Nach 20 Jahren wieder in Hannover 13. Tagung für evangelischen Kirchenbau (3.-8. Juni 1966) 134-135 Ökumenisches Zentrum in Genf/Schweiz Architekten Gebrüder Honegger, Genf, Henri Lesemann, Lausanne, und Erik Melier, Kopenhagen 136-138 Über Bücher und Zeitschriften 139-143 Nachrichten 144 gutes Exemplar, ordentlich * Bindung: Zeitschrift, Heft.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Inhalt Seite Altarplatz der Kapelle in Otaniemi bei Helsinki Architekten Kaija und Heikki Siren 50 Antero Sinisalo, Helsinki: Zur Geschichte des Kirchenbaus in Finnland 51-59 Kapelle in Otaniemi bei Helsinki Architekten Kaija und Heikki Siren 52-53 Friedhofskapelle in Järvenpää Architekten Esko und Tarja Toiviainen 60-61 Friedho…fskapelle in Joutseno Architekt 011i Kivinen 62 Vizepräsident D. Dr. Oskar Söhngen, Berlin: Vom Heiligen in der Kunst 63-69 Dr. Tjark Hausmann, Berlin: Christliche Kunst in Europa. Ausstellung im Charlottenburger Schloß zu Berlin 70-74 Dr. Oskar Beyer, Darmstadt: Ist Rudolf Koch noch zeitgemäß? 75-78 Gestickter Schriftteppich von Rudalf Koch 79 Ludwig Meidner: Vom Zeichnen 80 Geißelung Christi. Zeichnung von Professor Josef Hegenbarth, Dresden 81 Kirchenbaurat Adolph Dehler, Hamburg: Die elektrische Beheizung von Kirchenräumen 82-83 Kirchl. Baurat Klaus Ehrlich, Stuttgart: Tätigkeitsbericht der Bauberatung in der Evangelischen Landeskirche in Württemberg 84-89 Dipl.-Ing. Werner Keyl Düsseldorf: Die Kirchengemeinde als Bauherr 90 Parlatorium 91-93 Über Bücher und Zeitschriften 93-95 Nachrichten 96 gutes Exemplar, ordentlich * Bindung: Zeitschrift, Heft.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Inhalt Seite Orgel in der St. Georgskirche in Schmalkalden/Thüringen 146 Hauptkonservator Dr. Walter Supper, Eßlingen: Die Orgel im Kirchenraum 147-752 Zu den Problemen Akustik und ?Elektronenorgel" 153-154 Pfarrer Dr. theol. Rainer Volp, Mainz: Kirchenbau in Lehre und Forschung 154-156 Apostelkirche Rosenheim-Nord, Wettbewerbse…ntwurf: Architekt Dipl.-Ing. Theodor Hugues, München 756-757 Propst i. R. Karl Kobold, (Preetz, Holst.): Gottesdienst in Bewegung 158-161 Vier Antependien. Entwurf: Helmut Seehausen, Hannover. Ausführung: Paramentik-Werkstatt der Henriettenstiftung, Hannover Farbtafel Paul Gerhardt-Kirche in Kassel Architekt Professor Dipl.-Ing. Max Guther, Darmstadt, mit einem Kommentar des Redakteurs 7 62-7 66 Professor Dr.-Ing. Stephan Hirzel Kassel: Kirchenraum in Bewegung? - Bewegung im Kirchenraum 166-168 Bewegung im Kapellenraum. Skizzen zur Raumordnung Architekt Rolf Bergh, Stockholm 169 Zachäus-Kirche in Sauerlach bei München Architekt Dipl.-Ing. Franz Lichtblau, München 170-777 Paulus-Kirche in Ingalstadt Architekten Dipl.-Ing. Franz Lichtblau und Dipl.-Ing. Ludwig J. N. Bauer, München 772-173 Thomas-Kirche in Berlin-Kreuzberg. Erneuerung. 774-175 Dorfkirche in Berlin-Lichterfelde. Erneuerung. Architekt Ludolf v. Walthausen, Berlin 176-177 Propst Dr. Walter Verwiebe, Erfurt: Alte Kirchen - Besitz oder Ballast? 178-180 Parlatorium 181 Altarwand der Matthäuskirche in Gerlingen/Württ. Erwin Maier-Deiss, Gerlingen 182 Altbischof Professor D Dr. Wilhelm Stählin DD, Rimsting/Chiemsee: Eine Altarwand 183-184 Ausstellungsberichte: Kunst und Kultur im Weserraum, Corvey. Sakralbau in Berlin. Die Denkmalpflege stellt aus. 184-186 Antependium-Stickerei um 1330. Detail. 185 Über Bücher und Zeitschriften 187-191 Nachrichten 192 gutes Exemplar, ordentlich * Bindung: Zeitschrift, Heft.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Inhalt Seite Der erneuerte Raum der Stadtkirche in Karlsruhe Architekt Ministerialdirigent Dr. h. c. Horst Linde, Freiburg i. Br. 98, 104-107 Oberbaurat Hermann Hampe, Heidelberg: Wiederaufbau und Erneuerung der Stadtkirche in Karlsruhe 99-107 Auszüge aus den Wettbewerbsprotokollen. Entwurfsmodelle der Architekten Dr.-Ing. Max S…chmechel, Mannheim und Professor Dr. e. h. Paul Schmitthenner, Stuttgart 102-103 Die neue Bronzetür der Michaeliskirche in Pforzheim Bildhauer Jürgen Weber, Stuttgart 108-109 Konservator Dr. Wolfgang Medding, Speyer: Die Restaurierung des Speyerer Kaiserdomes 110-116 Christuskirche in Burgau Architekt Dipl.-Ing. Friedhelm Amslinger, München 117-120 Ländliche Kapelle in Brasilien Architekt Jose Luiz Oliveira 121 Ländliche Kirche in Groß-Vollstedt Architekten Dipl.-Ing. Barbara und Wolfgang Vogt, Kiel 122-125 Wolfgang Vogt: Der Kirchenbauverein für Schleswig-Holstein und sein erster kleiner Kirchenbau 122-125 Dr. Kurt Ihlenfeld, Berlin: Kommt und seht! Zu neuen Kinderbibeln 126-131 Kirchenbaurat Dr. Dietrich Wohlfahrt, Eisenach: Von der Arbeit des Kirchenbauamtes der Evang.-Luth. Kirche in Thüringen 132-134 Pfarrer Christian Rietschel, Radebeul: Kirchlicher Kunstdienst Dresden 134-137 Professor Dr. Stephan Hirzel, Kassel: Architekten und Theologen diskutieren über Kirchenbau 137-740 Das Resultat der Tagung in Bossey 140-141 Über Bücher und Zeitschriften 141-143 Nachrichten 143-144 Bild auf dem Umschlag: Der neu gestaltete Raum der Stadtkirche in Karlsruhe. Blick zu den Emporen. Architekt Ministerialdirigent Dr. h. c. Horst Linde, Freiburg i. Br. gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren.
Höhe x Breite x Farbe. Ausstellung Aargauer Kunsthaus, 30. September bis12. November 1989.
Wismer, Beat ; Kunz, Stephan ; Malerei von Markus Baldegger, Marius Brühlmeier, Maurice Ducret, Mireille Gros, Valentin Ph. Hauri, Arnold Helbling, Peter Küng, Ueli Michel.
Verlag: Aargauer Kunsthaus, Aarau 1989
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Archivexemplar mit geschwärztem Stempel und kleinem Sticker, weißer Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand, durchgehend mit farbigen Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Lexikon Oktav, 30 S. Deutschsprachige Au…gabe OKlappbroschur Guter Zustand Archivexemplar.