Sprache: Deutsch
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1960
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. Leinenband mit Kopffarbschnitt - Schutzumschlag und Papier gebräunt.
Verlag: Bremen 1960;, Carl Schünemann Verlag,, 1960
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
648 S.; gum. Leinen mit OSU; 10x17,5cm. SU randrissig; Ebd. leicht gewölbt; eine Ecke gestaucht; Vorsatz mit Schatten; sonst solides Exemplar.
Verlag: Leipzig, Dieterich (1970)., 1970
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. Einl. v. August Oberreuter. Beitr.e v. Hjalmar Söderberg, Johan Bojer, Vilhelm Moberg, Johan Borgen, William Heinesen u.v.a., enth. insgesamt 51 Texte in diversen Übers. Kl.-8°. XL, 772 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= Sammlung Dieterich Bd. 340). Papierbedingt gleichmäßig gebräunt, im Schnitt stärker; Umschl.-rücken etw. nachgedunkelt m. kl. Schabspuren, Umschl.-ränder leicht berieben; sonst gutes sauberes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften Ohne Jahresang.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 3,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 92 S. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Einband alterungsbedingt vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie Verlag;, 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 25 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Verlag: Leipzig, Dieterich,, 1964
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
487 Seiten, Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen, Schutzumschlag fleckig, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Greifswald: L. Bamberg, 1934
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* 135 pp., Paperback, text unopened as issued, covers chipped with rear cover lacking bottom corner else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Dieterich, Leipzig 1960,, 1960
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, OU., 648s., in gutem Zstand, [MSA16,7a] (2) Deu 400g.
Verlag: Carl Sch?nemann, Bremen 1960,, 1960
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, OU., kl, 8?, 648s-., in gutem Zustand, [LSC12,5a]. Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dieterich´sche Vlgsbuchh., Leipzig, 1953
Anbieter: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: gut erhalten. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Sammlung Dieterich Band 133 H. Chr. An dersen Sämtliche Märchen und Geschichten in zwei Bänden Herausgegeben und eingeleitet von Leopold Magon Zweiter Band (ap) Leinen mit Goldprägung, 707 Seiten Farbkopfschnitt 1953: Dieterich´sche Vlgsbuchh. gut erhalten.
Verlag: Berlin, Akad.-Vlg., 1963
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 19 S., 21 cm, Ecke geknickt. Sprache: Deutsch.
Verlag: Akademie-Verlag, Berlin, 1964, 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. gr.8°, Originalbroschur, S. 425 bis 498 der laufenden Paginierung, Einband sowie ersten 2 u. letztes Bl. min. gebräunt, sonst wirklich gut, innen sehr sauber. Gutes Exemplar. ( Grundriss zur Geschichte der deutschen Dichtung aus den Quellen. Band XV: Sonderdruck aus: Skandinavien. Bibliogr. von Ahlefeldt-Valentiner.) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17276-603670.
Verlag: Leipzig : Dieterich
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: LXXXVIII, 487 Seiten : 1 Titelbild ; kl. 8 * Erscheinungsjahr: 1965 Erzählungen Solch einen Längsschnitt durch das Erzählungswerk des großen Schweden, solch eine Auswahl seiner künstlerisch besten und zugleich für seine Fragestellungen charakteristischsten Erzählungen aus allen Schaffensphasen hat es bisher nicht gegeben. Von einem hervorragenden Kenner geführt, nehmen wir hier in neun Erzählungen, die durch ihre Seelenschilderung unvergeßlich sind, teil an dem leidenschaftlichen Leben und Ringen des dämonischen Suchers nach Wahrheit und Verstehen zwischen Mann und Weib, nach Wahrhaftigkeit, Frieden und sozialer Gerechtigkeit in der Welt. Unser Band enthält: »Gewissensqualen«; »Wie es kommen musste«; »Liebe und Brot« ; »Ein Puppenheim« ; »Herbst« ; »Das Silbermoor« ;» Kin derge schichte aus den Schären« und die Meistererzählungen »Richtfest« und »Der Sündenbock«. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Dieterich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Dieterich, 1960
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. XC, 648 S., 17,5 cm (= Sammlung Dieterich ; Bd. 255) / Lese- und Alterungsspuren. Buch deutlich gebräunt und fleckig. Schutzumschlag mit Randläsuren. Gutes Exemplar (Anth.Kl.) A/Z 21872 Anth.kl. A/z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin - Hamburg - Braunschweig, Georg Westermann, 1931., 1931
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25,5 x 18 cm. Hellgelbe Originalbroschur, an den Rändern etwas bestoßen und angestaubt. 48 Seiten mit 5 s/w Abbildungen auf einer Tafel. Innen sauber und frisch. Gutes Exemplar. Herausgegeben von den Auslandsinstituten der Universität Greifswald. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08718-422321.
Verlag: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1975
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 3. Auflage. Klein-Oktav. Sammlung Dieterich. 739 Seiten. Band 255. Leinen. Papier gering nachgedunkelt.
Verlag: ACHTUNG;: AUSGABE Berlin (DDR) Akademie-Verlag 1969, 1969
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 512 S. Leinen. Schutzumschlag etwas gedunkelt, leicht berieben und mit Randeinrissen, sonst gut. Studien zur Geschiche der deutsch-ungarischen literarischen Beziehungen. [K 012].
Verlag: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1975
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 3. Auflage. Klein-Oktav. Sammlung Dieterich. 739 Seiten. Band 255. Leinen mit Umschlag. Papier nachgedunkelt/gebräunt.
Verlag: Greifswald, Universitätsverlag., 1932
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-8°. 39 S., OBrosch. Etw. unfrisch. EA.
Verlag: Dieterich sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1960 - Sammlung Dieterich Band 255, 1960
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
648 S., 8°, OLn., farb. Kopfschnitt, OS ist randrissig, Einband hat vorn ein kleines Loch (von Nadel o. ähnl.), sehr sauberes Exemplar.
Verlag: Volksverlag Weimar, 1958., 1958
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. 8°. Zwei dekorative hellgraue Halblederbände (Handeinbände) mit goldgeprägtem Rückentitel. Die Deckel sind etwas berieben. 357 (3) / 401 (3) Seiten. Insgesamt sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.
Sprache: Deutsch
Verlag: Greifswald, L. Bamberg, 1944
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 71 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten Privatbibliothek und trägt die entsprechenden Ex-Libris Kennzeichnungen. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Dieterich, 1955
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 2 Bände. Komplett. 659 und 707 S. H. Chr. Andersen. Hrsg. u. eingeleitet von Leopold Magon. [Unter Benutzung d. älteren Ausg. übertr. von Eva-Maria Blühm] Lese- und Lagerspuren, Schutzumschläge gebräunt, etwas fleckigund lädiert, Seiten stark gebräunt / H356 64251 356 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 8°, Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Verlag: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1960
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Taschenbuch Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Einband mit kleinen Flecken, daher habe ich einen eigenen Schutzumschlag angebracht. Widmung auf Vorblatt Zustand: 3, gut - gebraucht, Taschenbuch Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung , 1960 , Skandinavische Erzähler. Von Andersen bis Strindberg (Sammlung Dieterich, 255), Magon, Leopold (Hrsg.).
Verlag: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1967
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 7. Auflage. Oktav. Bibliothek deutscher Klassiker. 352 und 401 Seiten. 2 Bände. Leinen. gut erhalten, wie ungelesen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Dieterichsche Verlagsbuchhandlung, 1960
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
18 cm, Leinen. 648 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt stärker gebräunt und fleckig, Eigentumsstempel, einige EIntragungen, aus dem Inhalt: Einleitung. Von Prof. Dr. Leopold Magon - Hans Christian Andersen Glückspeter - Steen Steensen Blicher Der Pastor von Veilby - Carl Jonas Love Almqvist Die Kapelle - Björnstjeme Björnson Der Brautmarsch - Alexander Kielland Karen - Jonas Lie Lappenblut - Kristian Mandmp Elster Ein Passionsweg - Jens Peter Jacobsen Mogens - Holger Drachmann Simon Sundeveds Englandreise - Herman Bang Ein herrlicher Tag - Henrik Pontoppidan Das große Gespenst - Einar Hjörleifsson Kvaran Marjas - Karl August Tavaststjerna Ein Mißverständnis - Pelle Molin Ein Rundtartz - Ernst Ahlgren Herr Tobiasson - Gustaf af Geijerstam Ein Entgleister - August Strindberg Der romantische Küster auf Ränö - Anmerkungen Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1e5b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dieterich Verlag, Erscheinungsort: Leipzig, 1961
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hard Cover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1961 - Buch mit 740 Seiten. Index: 152.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dieterich Verlag, Erscheinungsort: Leipzig, 1960
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Schutzumschlag: Befriedigend. Hardcover Einband im Taschenbuchformat guter Zustand - Schutzumschlag befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1960 - Buch mit 645 Seiten. Index: 500 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietrichscher Verlag, Erscheinungsort: Leipzig, 1961
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. Ein empfehlenswertes und lesenswertes Buch mit 648 Seiten. Das Buch ist mit einer Besitzersignatur versehen. Index: 500.
o.J. () 1 Titelporträt 272 S. O. Leinen mit SU 8° (leichte Gebrauchsspuren, Nr. auf SU, ex libris auf Vorsatz) Sammlung dieterich Band 256 Sprache: de.