Mackensen g (23 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen. 1964. 1964
- Softcover
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, DeutschlandHans Kümmerle - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,80
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 72 S. Mit zahlr. Abb. Kart. Ebd. etwas fleckig. Sprache: Deutsch.
Verlag: Academic Journal Offprint from: - Journal of Roman Archaeology, Volume 19, 2006. 2006
Anbieter: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, Vereinigtes KönigreichNar Valley Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,01
EUR 7,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28pp, 13 figs, Printed Card Cover, VGC.
Verlag: Academic Journal Offprint from: - Journal of Roman Archaeology, Volume 15, 2002. 2002
Anbieter: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, Vereinigtes KönigreichNar Valley Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,27
EUR 7,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
38pp, 24 figs, Printed Card Cover, VGC.

- Softcover
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , NiederlandePallas Books Antiquarian Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 27,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperbound, square 4to 192 pp., ca. 100 ills. Ausstellunskatalog; Beiträge von verschiedene Autoren; LIKE NEW condition.
Verlag: Freiburg, Schillinger, 1997, 1997
- Hardcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,68
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8vo, 144 S. mit Fotos einigerProfessoren, Original-Pappband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bearbeitet u. m. geschichtlichem Begleittext versehen v. Wolfgang Foerster. Mit 16 Kunstdrucktafeln, einem faksimilierten Brief u. 12 Kartenskizzen. Leipzig, Bibliographisches Institut 1938. 414 Seiten u. Kartenanhag. Orig. Leinen, Gr.8°. Gut erhalten. Mit am Vorsatz fixierten Originalphot des GFM Mackensen. Gewicht: 1,2 Kilogra…mm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. SW: Erster Weltkrieg, Kavallerie, Husaren, Autobiographien.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bearbeitet u. m. geschichtlichem Begleittext versehen v. Wolfgang Foerster. Mit 16 Kunstdrucktafeln, einem faksimilierten Brief u. 12 Kartenskizzen. Leipzig, Bibliographisches Institut 1938. 414 S. u. Kartenahnag. Orig. Leinen, Gr.8°. Schnitt stockfleckig, Name am Vorsatz. Ecken u. Kapitale beschabt, sonst gutes Expl. SW: Erster… Weltkrieg, Kavallerie, Husaren, Autobiographien. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. SW: Biographien SW: Erster Weltkrieg, Kavallerie, Husaren, Autobiographien.

Verlag: S. KARGER 1970
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. 1970. Very Good.

- Softcover
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USARomtrade Corp.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 212,62
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

Verlag: Leipzig: Verlag von S. Hirzel 1937
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 112; 113-228 Seiten. Teils Frakturdruck. Mit photographischen Abbildungen auf Tafeln sowie graphischen Abbildungen im Text. "Folk" wurde von dem Internationalen Verband für Volksforschung unter Redaktion u. a. des Vize-Präsidenten J. de Vries herausgegeben. Es sind nur zwei Nummern erschienen. Ihre Nachfolgerin war… die Zeitschrift "Folk-Liv". (Quelle: Quak, Arend (Hrsg.) Palaeogermanica et onomastica, S. 107; vgl. auch KVK Niederländische Nationalbibliothek) - "[.] Anlässlich der von der Deutschen Forschungsgemeinschaft finanziell tatkräftig unterstützten Gründung des "Internationalen Verbandes für Volksforschen" 1935/36 vermeldete der "Völkische Beobachter": "Als erste Aufgabe hat sich der Verband die Vorbereitung eines Volkskundeatlas des germanischen Sprach- und Volksraumes gstellt." Aus diesen zunächst unkoordinierten Aktivitäten, die vornehmlich auf das Engagement von Märchen- und Erzählforschern aus Skandinavien, Deutschland und dem angelsächsischen Raum zurückgingen, resultierte auch die Gründung der Zeitschrift "Folk" bzw. "Folk-Liv". Damit war ein erstes internationales Publikationsorgang geschaffen. [.] Hier wurde Literatur aus ganz Europa rezensiert, hier flossen unterschiedliche nationale Wissenschaftstraditionen ein - und nachtürlich auch Sprachen, denn publiziert wurde in Deutsch, Englisch, Französisch oder Schwedisch. [.] Dass die deutsche Förderung von "Folk-Liv" nach dem ersten Jahrgang wieder eingestellt wurde, hing mit den internen Auseinandersetzungen und Rivalitäten der NS-Organisationen zwischen Reichserziehungsministerium bzw. "SS-Ahnenerbe" und den Volkskundlern aus dem "Amt Rosenberg" zusammen. [.]" (Quelle: Reinhard Johler: Mobilitäten: Europa in Bewegung als Herausforderung kulturanalytischer Forschung, S. 429) - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf Innendeckeln und Titelblättern. - Einbände leicht berieben, etwas angestaubt, mit Knickspuren und Randläsuren. Seiten teils mit kleineren Knickspuren in den Ecken. Bei Heft 1 Rücken oben etwas angeplatzt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 4° (25-35 cm). Orig.-Broschuren. [Softcover / Paperback]. Insgesamt 2 Hefte (mehr nicht erschienen).

Medienpaket aus Übersee: Berichte zu Indonesien (inkl, 1 Tonkasette, 12 Farbdias und 3 Arbeitsbögen)
Sprache: Deutsch
Verlag: Übersee-Museum Bremen, Bremen 1981
- Softcover
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, DeutschlandSchüling Buchkurier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geheftet in Karton verpackt. Zustand: sehr guter Zustand. 58 Seiten 400 gr.

Verlag: Stuttgart, Georg Thieme Verlag, 1966. 1966
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, , DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 53,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII, 291 S. Blauer Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und goldgeprägtem Verlagssignet. Im Original-Schutzumschlag. Mit 480 Abbildungen und 7 Tabellen. Tadelloses neuwertiges Exemplar im Original-Schutzumschlag.
'Schriftenreihe der Deutschen Verkehrswissenschaftlichen Gesellschaft e.V. / DVWG'; Reihe B, Seminar; Band B 104: TELEKOMMUNIKATION UND PHYSISCHER VERKEHR. - Jahrestagung 1987, 21.-23. Mai, Berlin 1987.
Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft (DVWG; Hrsg.) / DVWG in Zusammenarbeit mit der Bezirksvereingung Berlin (Veranstalter) / Prof. Dr. Hans-Jürgen Ewers, TU Berlin (Wissenschaftliche Leitung) / Sigurd Rielke, Hauptgeschäftsführer der DVWG (Redaktion) / REFERENTEN: Dr. Frantizek Bumba (MLC Managemant, Logistik und Systeme GmbH. . .); Dr. Peter Cerwenka (Prognos A.G.); Prof. Dr. Hans-Jürgen Ewers (TU Berlin, FB Wirtschaftswissenschaften); Prof. Dr. Heiner Mackensen (TU Berlin, FB Gesellschafts- und Planungswissenschaften); Wilhelm Pällmann (Vorstand Deutsche Bundesbahn); Min.-Dir. Dr. Heinz Sandhäger (Bundesministerium für Verkehr); Dipl.-Kfm. Karlheinz Schmidt (Bundesverband des Deutschen Güterverkehrs / BDF); Prof. Dr. Udo Schulten (Bayer Ag, Leverkusen); Prof. Dr. Ing. G. Spur (TU Berlin, Institut für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik); Dr. Hanspeter Stabenau (Deutsche Außenhandels- und Verkehrsschule, Bremen):
Verlag: Bergisch-Gladbach, Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft / DVWG, 1988. 1988
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,65
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(2) 128 Seiten. - Typographisch gestalteter kartonierter Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, kartonierte Originalausgabe. - Einband leicht berieben, ansonsten tadelloses Exemplar; viele weitere Bände der Reihe im Bestand. . . isbn B006W5BC5E.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 144 Seiten. Buchdeckel etwas verbogen, ansonsten sehr gut erhalten. 3891552041 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Anbieter: Bücherwelt Berlin, Berlin, , DeutschlandBücherwelt Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bln./Lpz., De Gruyter & Co., 1928-1937. Ca. 300 S., Ln. Mit mehrhundert Karten u. Skizzen. Quer quarto. guter Zustand.
Installations Communautaires de Biogaz Manuel
Borda Biogas Teram: G. Eggeling, G. Mackensen, L. Sasse, B. Stephan
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Gesellschaft für Technische Zusammenarbeit, Bremen 1985
- Softcover
Anbieter: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , DeutschlandTAIXTARCHIV Johannes Krings
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: zufriedenstellender Einband. Sprache: Französisch. 176. - Fußecke etwas bestoßen, insgesamt leichte Gebrauchsspuren. Textbereich sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Thieme, Stuttgart 1966
- Hardcover
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, DeutschlandBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,90
EUR 53,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit 480 Abbildungen und 7 Tabellen, ca. 29 x 20,5 cm Pappschuber gebräunt und lichtrandig, kleine Fleckchen auf dem Schutzumschlagsrücken, Bleistiftpreisvermerk, im Vorsatz, ansonsten im guten bis sehr guten Zustand. O-Leinen mit SU im Pappschuber 291 Seiten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Thieme 1966
- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 68,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 291 S., Ill. SU. etwas berieben/ eingerissen/ gebräunt/ angeschmutzt, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Leinen, gebundene Ausgabe, SU., Lesebändchen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin / Heidelberg / New York / London u. a., Springer 1988
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 128,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 3., völlig neubearbeitete Auflage. XII, 797 Seiten (Kunstdruckpapier, Zweispaltendruck), reich sw bebildert (Fotos, Illustrationen, graphische Darstellungen, Tabellen). Reihe: Kirschnersche allgemeine und spezielle Operationslehre; Band IV. Gutes bis sehr gutes Exemplar mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 28 x 20 cm, Hardcover (Leinenstruktur).

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 84,99
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 291 Seiten; Buch im Schuber, Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F16-126 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 139,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.

- Hardcover
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 297,50
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut ausgesiondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Signaturen.
Verlag: Berlin de Gruyter -1937 1928
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 125,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quer-4to. Zus. etwa 480 Bl. m. zahlr., teils farb. Abb., Kartenskizzen u. Diagrammen in OLwd-Klemmappen (berieben, 2 Bde m. kl. Schabstellen). 1: Vorzeit und Frühzeit (bis zum Jahr 1000 nach Christus).- 2: Vom Ritter zum Patrizier.- 3: Vom Humanismus zum Rokoko.- 4: Von Goethe bis Bismarck.- 5: Aufbau der Gegenwart.- Unvollständ…ig, teilweise wohl auch, weil nicht alle projektierten Blätter des in Einzellieferungen erschienenen Werks tatsächlich herausgebracht wurden. Sprache: Deutsch.