Verlag: W. Herlet, 1920
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Good.
Verlag: Adolph Russell`s Verlag, Münster, 1899
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
574 S 8°, OHLdr, Lederecken, marmorierter Einband, Schulstempel, deutliche Gebrauchsspuren am Einband, sonst sauberer Buchzustand.
Neue illustrierte Ausgabe. Illustriert von Edmund Brüning. Berlin: Merkur, o. J. (1905). Reich illustr. OHLn. 448 S. m. zahlr. teils ganzs. Illustrationen. - 24 x 17,5. * Kanten berieben. - Dekorativer Jugendstil-Einband !
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin. Herlet o.J. (um 1920)., 1920
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zweiter Band von zwei Bänden. 467 S. mitzahlr. Ill. Einbd. leicht berieben. Seiten gebräunt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170 gebundene Ausgabe. Leinen. marmorierter Schnitt. 24 * 17 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln Merkur oJ (um ), 1900
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
Ohlwd. Gr.-8°. 448S. Mit ganzs. Illustr. v. Edmund Brüning. Neue illustrierte Ausgabe. -Ber. u. best., gebräunt. Jugendstileinband. 932 gr.
Verlag: Merkur, Berlin o.J.,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. ohln, gr 8?, 428s., Fraktur. in gutem Zustand, [LSC16,7b].- Deu 1200g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Merkur Berlin, o.J.
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
452 Seiten / Gebrauchsspuren / Berieben / Versand als Päckchen / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlagsdruckerei Merkur gmbH. ca. 1900., 1900
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, Halbleinen. Zustand: Gut. XX, 444 S., lll. Gebraucht: Einband berieben, Papier gebräunt, Eigentümervermerk auf Vorsatz, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Bln: W Herlet (o Jahresangabe ca ), 1900
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
Hardcover. Oln., Gold- und ornamentale Verzierungen, Porträtprägung, XII, 452, 460 S., Gr8°. (Altersspuren, Papier leicht gebräunt, leichter Kellerduftsonst gute, schöne Exemplare)., Mit Wörterbuch zu Fritz Reuters Werken. 3000 gr. 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Belrin, Verlagsdruckerei "Merkur" GmbH um 1890., 1890
Erstausgabe
24 x 18 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. XV, 448 Seiten, illustriert Original Halbleinenband mit farbig illustriertem Vorder- und blindgeprägtem Rückendeckel. Kanten etwas berieben, Ecken, vor allem unten etwas bestoßen und aufgerieben. Vorderdeckel und Rücken mit Jugendstilillustration in Gold und Farbe. Innen mit handschriftlichem Besitzvermerk auf den floralen Vorsätzen und verso. Seiten durchgehend gebräunt. Obere Blattkanten durchgehend etwas wellig, sonst innen sehr sauber. B11-03-05G|A76 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.
Verlag: August Macke Haus, Bonn 1992., 1992
ISBN 10: 392960700X ISBN 13: 9783929607000
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14,7 cm. Weiße Originalbroschur mit illustriertem Vorderdeckel. 143 Seiten mit 192 schwarz-weissen Abbildungen (hauptsächlich Silhouetten). Lose beigefügt eine doppelseitige Einladungskarte im Format Din lang mit Lebenslauf des Künstlers. Gutes Exemplar. Katalog zur Ausstellung vom 6.12. 1992 - 14.2. 1993 im August Macke Haus, Bonn --- E. M. Engert (1892 - 1986,) Zeitgenosse von August Macke, Bildjournalist "mit Schere" für den Bonner General-Anzeiger., -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Verlag: Berlin, Merkur o. J.
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
XVI/464 S., Hln., einige Seiten leicht fleckig, Einband fleckig, dekorativer Jugendstileinband.
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 179 S., Groß-Oktav, kartoniert. Sauber und ordentlich, keine Einträge etc. Lediglich von außen etwas unfrisch, da stellenweise berieben, Ecken leicht bestoßen. Mindestens guter Zustand. Stiftung Waltraute Macke-Brüggemann im Roemer-Museum Hildesheim. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 660 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlagsdruckerie Merkur, 1862
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, Leinen, marm. Schnitt. Zustand: Befriedigend. 452 S., 460 S. Gebraucht: Einband berieben, Ecken bestoßen, Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. B134-97 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Merkur; ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 444 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 915.
Sprache: Deutsch
Verlag: Merkur o. J., Berlin
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Illustriert von Edmund Brüning. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! ordentliches Exemplar, Frakturschrift, altersentsprechende Papierfärbung, Buchschnitt marmoriert. Einband reich dekoriert, an Ecken, Kanten und Rücken leicht bestoßen. Vorderer Vorsatz am Gelenk etwas brüchig. Buchblock aber für sein Alter sehr gut erhalten. - Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand. In deutscher Sprache. 448 S. gr. 8° Hardcover / Illustrierter Pappeinband.
Ein Wüstensang. Heiligenstadt / Eichsfeld: Druck u. Verlag F. W. Cordier, 1894. OHLdr. mit vier falschen Bünden sowie rotem u. schwarzem Rückentitel, floral geprägten Decken u. Lederecken. Lithographiertes Titelblatt, XI, 431 Seiten mit zahlr. Schmuckvignetten u. Kopfgold- u. Rotschnitt. - 16 x 12. * Bibliophil ausgestattetes Werk in der Erstausgabe. - Der Autor ist vor allem als Herausgeber von Klassiker-Editionen bekannt. Eigene literarische Werke sind im KVK nicht verzeichnet. - Einband etwas berieben; alte priv. Nr. u. Name auf Vortitel.
Verlag: Verlagsdruckerei Merkur Berlin, ca. 1907, 1907
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
452 Seiten (I) 460 Seiten (II), gebunden mit Leinenrücken, in plattdeutscher Sprache, Buchschnitt marmoriert, Frakturschrift, Seiten altersbedingt stark angegilbt, Namenseintrag mit Datum auf der 1. Seite, leichte Gebrauchsspuren, Sammlerstück.
Sprache: Deutsch
Verlag: merkur, 1910
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 23208 S. Deutlich berieben und bestoßen, Ecken beschädigt, altersbedingt vergilbt, innen ordentlich mit leichten Gebrauchsspuren. B114-15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 883.
Verlag: Verlag von W. Herlet, Berlin, o. J.
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
452 S., + 460 S., 8°, Oln, Einband etwas berieben, Verzierung i. Jugendstil am Rücken und Deckel, marmorierter Ganzschnitt, farbig gestaltete Innendeckel, 55. Auflg., Fraktur, Frontispiz, mit Original - Illustrationen von Konrad Beckmann und Hermann Tischler, guter Zustand, über 1000 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: BerlinBerlin: Merkur, 1930, 1930
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hard Cover. Ausreichender Zustand. Ein empfehlenswertes und lesenswertes Buch mit Abbildungen und 426 Seiten. Das Buch weist starke Gebrauchsspuren auf und ist vom Einband gelöst. Index: 152.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Brandstetter,, 1892
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Zweiter Teil. 781 S., Einband stark berieben, Schnitt unfrisch, Stempel auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 20 cm, privater Halbledereinband.
Verlag: Berlin : Verlagsdruckerei "Merkur" o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 464 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung am hinteren Titelblatt. Buchrückenkante leicht bestoßen. Buchrücken mit Riss. Gelenk gelockert. Buchecken und Kanten leicht berieben. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: Berlin : W. Herlet o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 452 S., 460 S. KEIN NACHDRUCK!! Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersübliche Lager- und Gebrauchsspuren. Innen- und Außenfalz leicht eingerissen. Namenseintrag an der zweite Seite. Buchrücken leicht lichtrandig. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2175.
Verlag: Münster, Adolph Russel, / 1898/ 1899., 1896
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
LXVIII, 459 S./ IV, 556 S./ IV, 574 S., 1 Bl. Gr.Okt. (24x16 cm). Orig.Leinenbände, Rückenvergoldung. ** Gute, saubere Bände.
Verlag: Heiligenstadt, Cordier, 1894
Anbieter: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Deutschland
431 S. kl. 8°. Orig.Ganzleinen Der Autor ist vor allem als Herausgeber von Klassiker-Editionen bekannt. Eigene literarische Werke sind im KVK nicht verzeichnet. Ecken und Kanten leicht bestoßen, innen vereinzelt minimal fleckig. Sonst gut erhalten. Sehr selten.
Verlag: Adolph Russel, Münster i.W., 1895
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
2. Auflage. Schön gebunden, braunes Orig.-Glanzleinen mit Titelgold-und Blinprägung, marmor. Schnitt, 16x24, S 459. Guter bis sehr guter Zustand.
Verlag: W.Herlet/Berlin, 1905
Anbieter: Latina Lavapies Antiquariat von Godin, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Band I 451 S; Band II 459 S. Schwarz-Weiße Abbildungen im Text.
Verlag: Herlet 1905 Berlin, 1905
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
Leinen 24 cm Gebrauchsspuren kein Schutzumschlag 422 S. / Sprache: deutsch / 1420 g / Ges.-Titel: Fritz Reuters Werke / hrsg. von Karl Macke . / Weiter Info: Ill. / Zustand: Einband an Ecken u. Kanten leicht gestoßen, Ex-Libris-Aufkleber auf Vorsatz, vorderes Gelenk gebrochen, Namensstempel auf Haupttitel, Buchblock in Ordnung, Text in Fraktur / KEIN VERSAND INS AUSLAND.