Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie De La société Bibliographique, Paris, 1881
Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Frankreich
EUR 21,62
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDemi cuir, plats marbrés. Zustand: Bon. Reliure signée H. LE BLEU. Dos lisse, solide, auteur, titre et filets dorés. Tranches poivrées. Intérieur frais.
Couverture souple. Zustand: bon. R260170732: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Non coupé. 167 pages. Accroc sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.
Sprache: Französisch
Verlag: Alfred Mame et Fils, Libraires-Editeurs, Paris, 1871
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. 1 volume broché, XVI et 564 pages [1], quelques rousseurs éparses, petite tache claire sur l'angle de la marge inférieure des premiers cahiers. Troisième édition, revue et corrigée. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0103753: 1876. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Mouillures. 167 pages. Tampon sur le premier plat, la page de titre et la page 25. Trace de mouillures sans réelle conséquence sur la lecture. Etiquette collée sur le dos. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.
couverture souple. Les Editions du Scorpion | Paris 1963 | 14 x 19 cm | broché | Edition originale sur papier courant. Envoi autographe daté et signé de l'auteur à Lucien Mettai : ". ces histoires de nos turbulents ancêtres les vikings. / Hommage d'un gars de la côte salée." Préface de Pierre Mac Orlan.Couverture illustrée d'après une vignette de Gustave Alaux.Une trace de pliure marginale sur toute la longueur du premier plat. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on ordinary paper. Autograph inscription dated and signed by the author to Lucien Mettai: ". ces histoires de nos turbulents ancêtres les vikings. / Hommage d'un gars de la côte salée." [". these stories of our turbulent ancestors the Vikings. / Tribute from a guy from the salt coast."] Preface by Pierre Mac Orlan. Illustrated cover after a vignette by Gustave Alaux. A fold mark along the entire length of the front cover. *.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40258182: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 300 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Manque important sur le 1er plat. 2e plat taché. Cahiers se détachant. Quelques annotations au crayon dans le texte. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Verlag: Téqui bibliothécaire de l'oeuvre Saint-Michel, 1871
Anbieter: Les Kiosques, TOULON, Frankreich
Zustand: Assez bon. Livre 1871, Téqui bibliothécaire de l'oeuvre Saint-Michel, in-12 demi-cuir de XXVII+318+12 pages, plats marbrés, titrage doré, dos à 4 nerfs, signets, 3 appendices par MM. E.Cheysson, F.Le Play et C.Jannet. Selon le vrai modèle signalé par l'histoire de toutes les races et de tous les temps. | Etat : Assez bon état général, quelques rousseurs, champs et coins usés (Ref.: ref82967). Livre.
Verlag: Alfred Mame et Fils, Tours - Dentu, Paris, 1877
Couverture souple. Zustand: bon. RO40252940: 1877. In-12. Broché. Etat passable, 2ème plat abîmé, Dos fané, Quelques rousseurs. 600 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Un tampon de bibliothèque. 1er plat fortement taché. 2e plat manquant. Dernier feuillet (Liste alphabétique) fortement déchiré et taché, avec un manque important altérant sa lecture. . . . Classification Dewey : 331-Métiers.
Verlag: ALFRED MAME ET FILS
Couverture souple. Zustand: bon. R260171935: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur frais. 300 pages. Premier plat détaché. Légers manques au dos. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Sprache: Französisch
Verlag: ALFRED MAME ET FILS, Paris, 1874
Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Frankreich
EUR 116,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDemi cuir, plats marbrés. Zustand: Bon. 5ème Édition. Reliure signée L. LE BLEU. Dos lisse, solide, auteur, titre et filets dorés. Tranches poivrées. Intérieur frais, quelques rousseurs claires sans conséquence sur la lecture. LXXXI + 500 + 518 + 723 PAGES.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320085541: 1877. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 600 pages - Plats et contre-plats jaspés - Etiquette collée en coiffe en pied - Titre, fleurons,roulettes et filets dorés au dos - Dos à 4 nerfs. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30104608: 1875. In-12. Broché. A relier, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. 440 pages. Deuxième plat manquant. . . . Classification Dewey : 306.8-Mariage et famille.
Verlag: Alfred Mame et Fils, Tours - Dentu, Paris, 1871
Couverture souple. Zustand: bon. RO40259610: 1871. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Quelques rousseurs. 564 pages. Pièce de titre rouge sur le dos. Auteur, titre, fleuron et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Rousseurs sur la tranche. . . . Classification Dewey : 331-Métiers.
Verlag: Tours/ Paris, Mame/ Dentu 1872, 1872
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3 tomes (complet): lvi,485 + 480 + 604pp., 4e édition revue et corrigée, reliures cart.avec dos en toile (titres dorés aux dos, plats marbrés, qqs.traces d'usage), cachet, 18cm., qqs.rousseurs, E55448.
Verlag: Paris, Mame-Dentu 1874-, 1874
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3 tomes (complet): lxxxiv,501 + 519 + 724pp., 5e édition corrigée et refondue, reliures cart.avec dos en cuir (titres dorés aux dos, plats marbrés, charnière vol.3 fragile), bon ensemble.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0107425: 1875. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Mouillures. 2 TOMES : 1+2 : (LXIII+340) + 437pages. Trace de mouillures sans réelle conséquence sur la lecture. Tampon sur les premiers plats, les pages de titre et les pages 25. Premier plat désolidarisée du tome 1. . . . Classification Dewey : 942-Angleterre.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
Erstausgabe
1 volume in-8, relié demi basane fauve, dos lisse, faux nerfs dorés en creux, fleurons dorés, 561 p., édition originale, rares rousseurs éparses, 1 coins émoussé, dos frotté, bon état général.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320084993: 1875. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. (LXIII + 340 pages) + 437 pages - Plats et contre-plats jaspés - Coins émoussés - Etiquette collée en coiffes en tete et en pied - Dos à 4 nerfs - Auteur, titre, tomaison, filets et fleurons dorés aux dos - Dos legerement frottés. . . . Classification Dewey : 942-Angleterre.
Verlag: ALFRED MAME ET FILS, 1870
Couverture rigide. Zustand: bon. R320084277: 1872-1870. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. LV + 485 + 480 + 603 + XII + 564 pages - Plats et contre-plats jaspés - Etiquette collée en coiffe en tête et /ou en coiffe en pied - Auteur, titre, filets et tomaison dorés au dos - Dos à 5 nerfs. Tampon sur la page de titre - . . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Couverture souple. Zustand: bon. R320040206: 1874. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. LXXXI + 500 pages + 518 + 723 PAGES - Coiffes en tete et pied légèrment abimées. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20193465: 1878. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 4 TOMES: XC + 370 + 459 + 528 + 467 pages - plats et contre-plats jaspés - 1 trace d'etiquette collée au dos sur les 4 tomes - epidermure au dos - plats et coins legerement frottés - auteur, filet, titre, tomaison et ornements dorés au dos. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Verlag: N.p., N.p., 1923
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, USA
Fotografie
Vintage reference photograph from the 1923 film, showing actress Lillian Gish and three elderly nuns. Provenance stamp and annotations in manuscript ink and pencil on the verso. Based on the 1909 play by Frances Marion Crawford and Walter Hackett, based in turn on Crawford's 1909 novel, about a woman who joins a convent after learning that her sweetheart has been killed in an African expedition, only to later discover that he is still alive. The second of four adaptations of the play, following the 1915 silent film starring Viola Allen, and followed by a 1933 sound film and a 1960 Mexican film. The film also marked actor Ronald Colman's first major film role, paving the way for his long tenure as a leading man in Hollywood. Shot on location in Naples, Lago Montagna, and Rome, Italy, and in Algeria. 8 x 10 inches. Very Good plus.